Дик Адвокат: «Осознавал, что, если сам Михелс выбрал меня своим ассистентом, значит, что-то чувствует во мне»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат заявил, что в 1974 году мог принять участие в чемпионате мира в составе сборной Голландии, рассказал о совместной работе с Ринусом Михелсом, а также объяснил, за счет чего ему удалось достигнуть серьезных результатов с клубами «Хаарлем» и СВВ.

«В 74-м я был очень близок к тому, чтобы попасть в список поехавших в Германию на чемпионат мира. Знал хорошо всех футболистов, что выступали на том мундиале, поскольку играл с большинством из них бок о бок. Практически все, за исключением Круиффа, выступали в нашем внутреннем первенстве.

Конкуренция была огромной, ведь с тех пор до сегодняшнего дня за сборную Голландии выступают только игроки мирового уровня. И именно тогда рождалось новое понятие, возникшее благодаря Ринусу Михелсу, «тотальный футбол», которое известно и сейчас. Так что это был грандиозный период в истории футбола, и наблюдал за той командой с соответ-ствующими эмоциями.

Первый раз я встретил Михелса, когда выступал за «Ден Хааг», а он тренировал «Аякс». Вскоре, правда, ушел в «Барселону». Лично мы не были знакомы, видеть друг друга имели возможность только во время матчей. Я – на поле, он – на скамейке соперников. Только здоровались. Тогда и представить себе было невозможно, что, когда мне исполнится 36 лет, я стану его ассистентом.

Я осознавал, что, если сам Ринус Михелс выбрал меня своим ассистентом, значит, что-то чувствует во мне. И это ободряло, подталкивало, не давало останавливаться. Михелса я устраивал как ассистент, он говорил, что ему нравилась моя манера игры как футболиста, и он верил мне. У меня в свою очередь был перед глазами потрясающий пример человека, у которого можно учиться.

В то же время следует понимать, что научиться быть главным тренером невозможно. Нельзя взять конспекты одного, другого и третьего великого тренера, прочитать их и стать главным. Это должно быть изначально заложено в человеке, иначе на этом посту работать невозможно. При этом, даже если в вас это заложено, то, начиная свой путь, вы никогда не знаете, какого уровня в итоге сможете достичь, будь вы хоть семи пядей во лбу.

Михелс взял меня с собой, и большего не требовалось! У меня как-никак была за плечами 20-летняя игровая карьера, личный опыт, знания. В большинстве команд я был капитаном, для чего нужны определенные качества. Михелс же стал тем самым локомотивом, который потянул меня на новый этап.

Почему отказался от участия в чемпионате Европы 1988 года? Мы сыграли лишь половину отборочных матчей, и у меня еще год действовал контракт. Но вот появилось предложение из клуба высшего дивизиона, где мне предлагали пост главного тренера! После трех лет работы ассистентом. Я не мог не попробовать и, честно говоря, тогда не слишком задумывался о том, на какой риск иду.

При том что «Хаарлем» был небогатым клубом, которому вряд ли суждено было вклиниться в компанию грандов голландского футбола. Место в середине таблицы являлось для нас потолком, особых стимулов не было. И спустя два года я ушел в низший дивизион, в совсем маленький клуб СВВ. И там случился первый прорыв: мы заняли первое место!

Интересно то, что важные перемены начались в сборной Голландии. После неудачного выступления на чемпионате мира 1990 года в Италии к рулю национальной сборной вернулся мистер Михелс и снова позвал меня работать его ассистентом. При этом у меня был контракт с СВВ, что всем казалось ненормальным! Но Михелс хотел работать только со мной и настоял на своем. Так я стал совмещать два поста.

Что касается клуба, то мы, повторяю, вышли в высший дивизион, после чего год спустя действительно возникли проблемы. У нас, например, был очень маленький стадион, на котором мы играть не могли, а потому вынуждены были принимать соперников на арене «Фейеноорда». Владелец клуба ван Дайк наконец решил продать клуб, он стал называться «Дордрехт», а я уже не хотел там работать. Проблема совмещения решилась сама собой.

Каково работать с ограниченными ресурсами? Методы, которые обычно применяют в таких случаях: делали ставку на молодых игроков. Сам я тоже был молод и азартен, поэтому о трудностях не задумывался. В руководстве чувствовалось взаимопонимание, по сути, нас было всего трое: ван Дайк, я и технический директор, тоже в прошлом известный игрок, Вим Янсен. Правда, вскоре последний ушел работать в «Фейеноорд», и на мои плечи упали еще и организационные задачи. Тем не менее, мы сумели удержаться в высшем дивизионе с молодыми футболистами, пусть и ценой огромных усилий», – приводит слова тренера «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    6 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    а по-моему, он в этой статейке тонко намекает дюкову, что вполне себе может совмещать 2 поста, и опыт есть.. хм..
    0
    0
    0
    «Как почетный великомученик, почетный святой, почетный папа римский... нашего королевства...» :-)
    0
    0
    0
    Ринус Михелс - это серьёзно.
    0
    0
    0
    а вот Дик по-моему так никогда ещё не открывался. он ведь закрытый человек, а тут на те....
    0
    0
    0
    Адвокаат - Велик !!!
    0
    0
    0
    Ответ BOBAH20
    а вот Дик по-моему так никогда ещё не открывался. он ведь закрытый человек, а тут на те....
    да 100% пытается заигрывать с рук-вом зенита, которое четко и недвусмысленно дало понять, что не допустит никаких совмещений..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий