Сергей Фурсенко: «Предприниматели с удовольствием принесут клубам деньги, если они не будут профуканы в дальнейшем»

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал о своем отношении к госфинансированию клубов, а также о проектах футбольного союза.

«Футбол стал отраслью народного хозяйства России. И этой отрасли пора зарабатывать деньги, саму себя содержать. Очень много времени и сил уходит на то, чтобы запустить процесс, сделать так, чтобы сама мысль об обращении к государству за помощью была изжита.

Не так давно за господдержкой обратилась «Томь». Моя позиция проста – клубам надо самим учиться зарабатывать деньги на футбол, самим привлекать спонсоров. Другое дело, что подход должен быть другим – спонсоров надо не заставлять, а заинтересовывать. Предприниматели с удовольствием принесут деньги, если они не будут профуканы в дальнейшем, а будут использованы во благо, если команда добьется результата. Большинство наших крупных компаний социально ориентированы. Но надо сделать так, чтобы они сами хотели вкладывать деньги в футбол. Чтобы не было нагибательства.

Дабы заинтересовать эти крупные компании, им нужно предъявить качественный продукт. А для создания такого продукта нужны менеджеры. Их, безусловно, надо готовить, это вопрос не одной недели, даже не одного года. Этому надо учиться.

РФС запустил образовательный проект «Футбол как дело», цель которого – обучать футбольному бизнесу. В частности, в рамках Кубка Содружества мы провели одноименную конференцию, в которой участвовал и президент ФИФА Блаттер.

В рамках этой же стратегии развиваем и проект региональных центров футбола, они появятся в 50 крупных городах, есть проект «учить учителей» с целью обучения инструкторов – тренеров по футболу в регионах.

Отдельно скажу о проекте «Парки футбола», он будет презентован в Краснодаре во время матча за Суперкубок, в котором сыграют «Зенит» и ЦСКА. Основная цель проекта – формирование новой культуры боления, создание бизнес-площадок. Внутри парка футбола расположатся детские площадки, бизнес-площадка, интерактивная площадка для болельщиков. Время работы парка – три дня. День до, во время и после матча.

Совсем скоро стартует проект «Поколение победителей», который связан в том числе и с телевидением. Отбор участников в «Поколение победителей» проведем по всей стране, а по итогам проекта составляется условная сборная России к ЧМ-2018.

И последний проект, о котором хотел бы сказать особо, – «Человек футбольной национальности». Он должен способствовать взаимоуважению болельщиков. Суть проекта во фразах – «уважай многообразие», «национальностей много, игра одна», «взаимоуважение – достоинство нации». Футбол – это отрасль, которая должна привнести в наше общество новые поведенческие стандарты и являть футбольный праздник. А мы должны воспитать профессионалов, которые смогут нашим лучшим в мире болельщикам этот праздник дать», – приводит слова Фурсенко «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    12 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    и животноводство!
    0
    0
    0
    или профурсены
    0
    0
    0
    Ну автора этих проектовможно и не искать, видна железная рука «музы футбола». Как ты отморозку будешь про культуру боления втирать? А вот если ты его лишишь возможности попасть на стадион, да ещё и пожизненно - глядишь призадумается....
    0
    0
    0
    какой же и.д.и.о.т. руководит нашим футбольным хозяйством.
    0
    0
    0
    ...хотя если их профукаем мы то пусть несут» конец цитаты
    0
    0
    0
    это он про зенит?
    кто в здравом уме от своего бизнеса будет отрывать деньги для того чтобы занит купил данни за 30 лямов? или бухарова за 20?
    0
    0
    0
    И последний проект, о котором хотел бы сказать особо, – «Человек футбольной национальности». Он должен способствовать взаимоуважению болельщиков. Суть проекта во фразах – «уважай многообразие», «национальностей много, игра одна», «взаимоуважение – достоинство нации».
    -------------------------------------
    «уважай многообразие» - это что-то из уроков природоведения?
    «национальностей много, игра одна» - при чём здесь национальности? проявления расизма-фашизма только в культурной столице.Остальные лозунги связаны с непорядочным поведением выходцев с Кавказа.
    Воспитывайте там людей,которые относились бы с уважением к титульной нации нашей страны и проблем не будет.
    «взаимоуважение – достоинство нации» - Денисов не достоин причисляться к нашей нации.

    ЗЫ
    Пацаны,тоже хачу быть руководителем нашего футбега.Будете за мя голосовать?


    0
    0
    0
    Уже учит людей бабло зарабатывать на футболе...а футбол кто будет поднимать?
    0
    0
    0
    Фурсенко профукал деньги!
    0
    0
    0
    мда... я так и вижу, как кони со свиньями идут под ручку на матч...
    0
    0
    0
    это он про зенит? кто в здравом уме от своего бизнеса будет отрывать деньги для того чтобы занит купил данни за 30 лямов? или бухарова за 20?
    зенит конечно.пардон.
    0
    0
    0
    И последний проект, о котором хотел бы сказать особо, – «Человек футбольной национальности». Он должен способствовать взаимоуважению болельщиков. Суть проекта во фразах – «уважай многообразие», «национальностей много, игра одна», «взаимоуважение – достоинство нации». ------------------------------------- «уважай многообразие» - это что-то из уроков природоведения? «национальностей много, игра одна» - при чём здесь национальности? проявления расизма-фашизма только в культурной столице.Остальные лозунги связаны с непорядочным поведением выходцев с Кавказа. Воспитывайте там людей,которые относились бы с уважением к титульной нации нашей страны и проблем не будет. «взаимоуважение – достоинство нации» - Денисов не достоин причисляться к нашей нации. ЗЫ Пацаны,тоже хачу быть руководителем нашего футбега.Будете за мя голосовать?
    >Пацаны,тоже хачу быть руководителем нашего футбега.Будете за мя голосовать?

    Продам голос - дорого.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий