Сергей Фурсенко: «В России есть клубы, которые умеют зарабатывать: ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Динамо» и «Локомотив»

Президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что футбольный союз ужесточит лицензирование клубов.

«Вне сомнения, систему лицензирования мы ужесточим. Особенно внимательно следим за финансовым состоянием, отчетностью клубов. Те, кто не умеет заработать и правильно использовать имеющиеся средства, должны или научиться жить по-новому, или уйти из российского футбола.

Есть такая пословица: «По одежке протягивай ножки». Если у вас ограниченное финансирование, не нужно покупать дорогих игроков. Работайте с более дешевыми – и по крайней мере не будет банкротств! Не выплачивайте бешеных зарплат, зато внимательно и рачительно относитесь к ресурсам. Всему этому мы будем учиться с менеджерами клубов как премьер-лиги, так и ФНЛ и второго дивизиона.

Рано или поздно к нам придет финансовый fair play, и к этому моменту мы должны быть готовы. Никаких поблажек, по крайней мере на сегодняшний день, ни нам, ни кому-либо УЕФА давать не собирается. Поэтому мы обязаны серьезно подойти ко всем финансовым вопросам.

У нас есть клубы, которые по крайней мере умеют зарабатывать деньги. Это ЦСКА, «Зенит», в какой-то степени «Спартак», «Динамо» и «Локомотив». Извините, если кого-то обидел, но в этих клубах к финансовой составляющей подходят очень серьезно», – приводит слова Фурсенко «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    136 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ЗачОт - Герману! Это он научил Самару БОЛЕТЬ! Про остальное не говорю....
    Не надо, и до него в Самаре болельщиков было много и болеть умели, он привнес элементы шоу в футбольный матч и сделал из футбола праздник. Плюс когда команда была наверху таблицы болельщиков было побольше, прошлый год показал, что у нас есть гвардия из 15 тысяч человек, которая была, есть и будет с командой вне зависимости от результатов и лиг.
    0
    0
    0
    Улыбнул Сирожа, улыбнул)
    0
    0
    0
    Ответ Hurra
    Ну, и при какой средней посещаемости клубу можно существовать, а при какой он должен умереть?
    для этого нужно сопоставить вмещаемость стадиона, комфорт, число жителей города и т.д. Для меня всегда было загадкой, почему на такой хороший стадион как в Раменском, так мало ходит зрителей. По комфортности и удобству просмотра матча, считаю, стадион в Раме второй после локомотивского.
    0
    0
    0
    Ответ Ак-Шaкaл
    А в чём Фурсенко неправ? Если буквально точно понимать его слова (а это не в состоянии делать только двоечники по природе), то он всё сказал верно. А если кто-то ставит равенство между зарабатыванием и самоокупаемостью, то это проблемы их самих. Честно говоря, я просто поражен количеством неадекватов на ветке. Конечно, Фурсенко есть, за что поругать, но не в данном случае. Соберитесь, ребятки, с мыслями и не портите воздух на сайте, сами же и задохнётесь.
    Если так судить, то у нас ВСЕ клубы умеют зарабатывать.
    Сатурн, я думаю, млн 10 рублей-то точно заработал.
    Плюнь мне в лицо, если это не заработок.
    Почему Фурсенко выделил именно укзанные клубы в таком случае?
    0
    0
    0
    В России есть деньги! Зенит, как минимум, это доказал)))
    В России есть деньги! Зенит, как минимум, это доказал)))
    --------------------
    к чему клоните? все как-то пазабыли, что в 2010 году первый по расходам на трансферы был Рубин.
    0
    0
    0
    Ответ Onion
    в ЛЧ вы минимум должны в весну выходить с таким подбором игроков. ------------------- О, никак болеть за нас будете?! :-)))
    Только в одном случае!!!!!!!!!!!!!!!!Если пройдёте в финал ЛЧ! Но, всё равно, поставлю на ваших соперников!
    0
    0
    0
    24.01.2011 16:31 : Авария в Петербурге: на северо-востоке города лопнула труба с кипятком, образовалась промоина Как сообщает Интерфакс со ссылкой на МЧС, в яму попала машина «Форд», один человек в шоковом состоянии доставлен в больницу. Решается вопрос об эвакуации жителей близлежащих домов. Площадь разлива кипятка достигает 100 квадратных метров. ---------------------В среднем получается, что раз в три дня... А что будет в 2018-м?!
    В Домодедово только что вроде смертник взорвался. Есть жертвы.
    0
    0
    0
    ребятки, вы, похоже, видите в заголовке фамилию Фурсенко - и сразу, не читая, начинаете строчить тут в стиле Ваганыча.
    Ак-Шaкaл, +1.
    0
    0
    0
    Интересно, если у «Зенита» вычесть газпромбабло, с чем этот «умеющий» останется? Ну и то же с остальными.
    0
    0
    0
    Ответ Hurra
    Так я и спросил, кто решает, при каком количестве зрителей клуб может существовать, а при каком должен умереть?
    Так я и спросил, кто решает, при каком количестве зрителей клуб может существовать, а при каком должен умереть?
    ______________
    Законы экономики решают и грамотный менеджер. А у нас в стране ещё и наличие админ ресурса.
    0
    0
    0
    Ответ yuspech
    Так я и спросил, кто решает, при каком количестве зрителей клуб может существовать, а при каком должен умереть? ______________ Законы экономики решают и грамотный менеджер. А у нас в стране ещё и наличие админ ресурса.
    О том и речь, что само по себе количество болельщиков ничего не решает, и ни чем не помогает.
    0
    0
    0
    Ответ yvs
    Платини уже решение принял и через 3 года таким клубам как Крылья, Томь, Амкар и прочие, еврокубки не светят
    а подробней?
    0
    0
    0
    провинция негодуэ)))
    0
    0
    0
    Ответ GAZ
    В России есть деньги! Зенит, как минимум, это доказал))) -------------------- к чему клоните? все как-то пазабыли, что в 2010 году первый по расходам на трансферы был Рубин.
    Да ни к чему не клоню. Вы просто уже привыкли, что все Вас клюют за то, что Газпром огромные бабки вкладывает в Зенит, вот и ищете подвоха. Я просто говорю, что в России есть бабки, значит и мы можем диктовать свои условия, почему нет? А Рубин это только подтвердил.
    0
    0
    0
    Ответ GAZ
    количество зрителей конечно. В этом плане Самаре надо поставить зачет. При отвратительной комфортности на Металлурге стадион порой заполнялся под 30 тысяц! Это говорит, что каманду любят и ценят, а значит она нужна городу.
    ЗачОт - Герману! Это он научил Самару БОЛЕТЬ! Про остальное не говорю....
    0
    0
    0
    интересное мнение, а с чего доходы от ТВ вырастут, когда появятся новые стадионы, извините? Что народ будет стадионами что ль любоваться?
    Наверно чел. имел ввиду, что на новых стадио будет лучшая инфраструктура. И туда народ будет ходить с большим удовольствием. Не только фаны, но и обыватели с семьями, как на тусу. А когда футбол станет теким же модным, как и в Англии или бейсюол в Америкие, то и рейтинги ТВ нереально попрут. Всё это, в теории то реально. Но пока ни одного такого стадио нет - не более чем Нью-Васюки.(
    0
    0
    0
    Зачет! Совершенно верно, потолок зарплат, это самое простое, что сейчас можно сделать, а ни учить зарабатывать. Вообще, интересно чему конкретно фурс может научить?
    если делать потолок зарплат, то во всем европейском футболе, иначе наши клубы будут неконкурентноспособны в еврокубках. А на потолок зарплат топ-клубы европы не пойдут.
    0
    0
    0
    Не знаю как у Вас, но у нас семьями и ходят, причем приезжают на футбол люди из далеких городов и сел - 250-300 км от Самары. И отсутствие модной инфраструктуры нам не мешает. Согласен, что инфраструктура поможет увеличить посещаемость, но не думаю что сильно. В Москве как не ходили на футбол, так и не будут ходить, ну не нужен людям в большинстве своем там футбол. Плюс, как я и писал уже, инфраструктура=комфорт не единственная и не главная составляющая посещаемости, вспомнил еще и культуру боления, которой у нас пока мало, и риски посещения футбола, что отпугивает многих при выборе идти семьей или одному! И таких факторов множество.
    Что бы в Москве пошли на футбол семьями нужно что-то большее, чем сам футбол. Согласен и про кульутру боления и про риски, ещё проблемы с выходом со стадиона, пробки, хамство и т.п. и т.д. Так кто этим всем должен заниматься, как не владелец стадиона? И строиться он должен с учётом всего этого. А ещё, если я иду на игру с женой и ребёнком (которой на футбол как-то ровно), то до и после игры они должны отдохнуть и чем-то заняться, что бы футбольный матч был частью отдыха, а не экстримом. Тогда и сама игра начнёт привлекать внимание и команда начнёт ассоциироваться с чем-то добрым и тёплым, а там и до телеболения не далеко.
    0
    0
    0
    Ответ GAZ
    сейчас самая перспективная статья доходов это ТВ. После того, как будут новые стадионы во многих городах, доход от ТВ трансляций должен заметно вырасти.
    интересное мнение, а с чего доходы от ТВ вырастут, когда появятся новые стадионы, извините? Что народ будет стадионами что ль любоваться?
    0
    0
    0
    Придумать устраивающий всех вариант вполне возможно, например, для клубов попавших в еврокубки потолок чуть поднять, тем более потолок устанавливается не на игрока, а на команду, хочет она приобрести мегазвезду, пусть приобретает, остальные будут получать чуть меньше, зато у них будет стимул играть как эта звезда, доказал, что ты не хуже звезды - получил его контракт. Выиграла команда еврокубок или дошла до высокой стадии - потолок можно для нее приподнять, то есть можно ввести коэффициент: обычный потолок*коэффициент. Когда УЕФА вводил коэффициенты для стран, тоже было много противников, сейчас они не вызывают ни у кого антипатии, потому что они объективны. Это образно, придумать можно много чего, было бы желание. Вы говорите, европейцы будут против, а почему все нововведения идут оттуда, почему МЫ не можем привнести что-то в футбол?
    Вы говорите, европейцы будут против, а почему все нововведения идут оттуда, почему МЫ не можем привнести что-то в футбол?
    -------------
    потому что мой дорогой, кто платит, тот и танцует девушку.
    0
    0
    0
    может он хотел сказать НА которых умеют зарабатывать - на покушать пока только правда...
    0
    0
    0
    фурс ваще не отдупляет
    0
    0
    0
    Ответ Hurra
    Так я и спросил, кто решает, при каком количестве зрителей клуб может существовать, а при каком должен умереть?
    говорю, для каждого отдельного клуба это свой некий кф популярности, который зависит от многих факторов, о которых я говорил ниже. Возьмем ФКМоскву, когда она стала исчезать, в одной из квартил засело 5-6 плотных рыл, которые стали голодать. Для кого играл этот клуб? Для кого играл Сатурн в топ-командами? Для Сатурна матчи с топ-командами были как гостевые...
    0
    0
    0
    Ответ GAZ
    для этого нужно сопоставить вмещаемость стадиона, комфорт, число жителей города и т.д. Для меня всегда было загадкой, почему на такой хороший стадион как в Раменском, так мало ходит зрителей. По комфортности и удобству просмотра матча, считаю, стадион в Раме второй после локомотивского.
    Не понял, что критично для существования клуба, комфортность стадиона или количество зрителей?
    0
    0
    0
    Ответ galeyevildar
    Раздражает этот фурсенко. Очень неумный. О чем там наверху думают? Он же всех питерских компрометирует. Я из-за фурсенки даже в Путине в последнее время стал сомневаться.
    «даже в Путине в последнее время стал сомневаться»)
    Умилило. Прямо как ддо жирафа. А что, сравнение с большим и благородным животным это же комплимент!
    0
    0
    0
    Ответ Puablo_Muchacho
    опять москву с Россией перепутал Сергей Александрович...
    И питером
    0
    0
    0
    Ответ fastfood
    А ещё у нас нет договорняков, и на стадионах всегда аншлаг
    Плюсуюсь. Всё так. ни договорняков, ни пустых трибун и зимой всегда тепло
    0
    0
    0
    По логике, клуб должен существовать, если у него есть в большом количестве болельщики (обычные люди имеются в виду), если он им реально нужен, и они готовы отдавать за это хорошие деньги.
    В Зените всё это есть. Если же за Сатурн реально болеют полторы тысячи, то он должен умереть. Если же Крылья могут собрать 30 тысяч, то пусть на всё (билеты и атрибутику) будут реальные цены, а также прозрачные финансы. Тогда, кстати, и бизнес даст деньги, если увидит, что этот можно реально проконтролировать, а не сразу разворуют. В Самаре бюджет публичный?
    0
    0
    0
    в ЛЧ вы минимум должны в весну выходить с таким подбором игроков.
    -------------------
    О, никак болеть за нас будете?! :-)))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий