Фернанду Мейра: «По первым играм не следует формировать мнение об уровне чемпионата России, иначе оно будет просто ужасным»

Защитник «Зенита» Фернанду Мейра рассказал о том, какие впечатления у него остались от Петербурга, и оценил уровень премьер-лиги.

«Вначале, конечно же, все было ново и необычно для меня. В Португалии совершенно другой климат, да и футбольные поля лучше, чем в России. Вообще не совсем понимал, чего ожидать от вашей страны. Некоторые португальские футболисты отзывались о премьер-лиге не самым лестным образом, что также не внушало мне особой уверенности. Предлагаю об этом поговорить ближе к зиме, концу сезона, сейчас у меня хорошее впечатление от уровня команд чемпионата России. Надеюсь, оно не изменится.

Много проблем создает языковой барьер. К погоде можно привыкнуть, акклиматизироваться, в конце концов…Мастера привыкли играть на полях разного качества – хороших, плохих. С этим тоже можно жить. Знание языка позволяет без проблем общаться с тренером, с врачами – со всей командой. Пусть все и говорят, что есть международный футбольный язык, благодаря которому все друг друга понимают, но ведь интересно же общаться и вне работы. Выйти в магазин, еще куда-нибудь, понимать, что вокруг тебя творится, – все это делает жизнь иностранца более комфортной, что, в свою очередь, помогает лучше сосредотачиваться на футболе. Просто вначале я хочу решить проблемы с домом и другими бытовыми вопросами, а затем обязательно начну брать уроки русского языка.

Вам важно понять одну простую вещь: в футболе вы не можете ждать второго, третьего или четвертого шанса. Жизнь футболиста коротка. На высочайшем уровне можно играть с 20 до 30 лет, у некоторых получаетс, играть с 17-18 до 34-36, но это скорее исключение. Все равно возраст до 30 лет идеален для того, чтобы заиграть в топ-клубе. В футболе множество примеров, когда игроки отклоняют одно предложение за другим, ожидая лучшего предложения от более известной команды либо просто с лучшей зарплатой. Но ведь такое предложение может и не поступить! Когда появляется шанс уехать в другую страну, в сильный клуб, этот шанс следует использовать, усердно тренируясь, показывая свой лучший футбол. Именно этим я и занимался, когда переехал из «Витории» в «Бенфику», затем из «Бенфики» в «Штутгарт». Вот из «Штутгарта» у меня была отличная возможность уехать в «Ювентус» в 2007 году, но немецкое руководство не разрешило мне перейти, обещая отпустить на следующий год. Не скрою, меня это расстроило. После 7 лет в «Штутгарте» мне хотелось сменить обстановку, я устал от Германии. Не потому, что это плохой клуб или страна. В Германии я добился успеха, это были одни из лучших дней моей карьеры, жизнь и организация в клубе была великолепной, что делало мою жизнь поистине счастливой. Затем я перешел в «Галатасарай», в котором все было совершенно по-другому, чем в Германии. Некоторые мелочи, организация клуба, а также подход к обычной жизни игроков были на низком уровне. Потому, отыграв за «Галатасарай» 7 месяцев, я перешел в «Зенит» к Данни, чтобы так же усердно тренироваться, показывать свой лучший футбол.

О России мне пока судить рано, об этом поговорим потом. Португальский чемпионат похож на турецкий. Несколько сильных команд, как правило, их 3 или 4, борются за чемпионство, а остальные клубы могут только мечтать, чтобы подпортить жизнь грандам. В бундеслиге все совершенно по-другому. Это более сильный чемпионат, где много равных по силе команд с хорошим подбором исполнителей. Практически нет явных аутсайдеров, что в первые годы стало для меня сюрпризом. С удовольствием вспоминаю годы, проведенные в «Штутгарте». Думаю, что опыт, приобретенный в Германии, поможет и в России.

Я уже говорил, что мне надо больше времени, чтобы сформировать свое впечатление от уровня российской премьер-лиги. Моя первая игра за «Зенит» прошла на синтетическом покрытии и беспорядками на трибунах, вторая игра прошла на ужасном газоне и при пустых трибунах. Уверен, что по этим играм не следует формировать мнение об уровне чемпионата России, иначе оно будет просто ужасным.

Да, я знаю, что некоторые перелеты будут длиться до 5 часов, а, к примеру, в Томске, да и во многих других может быть холодно. Что ж, к этому надо быть готовым, особых проблем не вижу. Правда, я боюсь летать самолетом, но уверен, что смогу этот страх преодолеть», – рассказал Мейра в интервью «90 минут».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    108 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Zephyr
    конечно,тут есть профессор который доказывает,что хохляцкий чеммпионат лучше нашего,при этом он говорит что: 1 он не болеет ни за одну нашу команду 2 он болеет за дырку 3 он ненавидит шахтер 4 он русский(!) вот как к таким серьезно относится?
    А чё?

    Вот ты, например:

    1. чу... (ну, в общем, нерусский :-))
    2. не болеешь за аланию, терег или нальчег
    3. болеешь за зинид
    4. ненавидишь спам

    Короче, полный урод (глянь на себя в зеркало, или, хотя бы, на свой аватар). И, тем не менее, нормальные люди тебе даже отвечают...

    Это - Интернет ;-)))
    0
    0
    0
    Правда, я боюсь летать самолетом, но уверен, что смогу этот страх преодолеть

    у домингеса заразился
    0
    0
    0
    Ответ Zephyr
    конечно,тут есть профессор который доказывает,что хохляцкий чеммпионат лучше нашего,при этом он говорит что: 1 он не болеет ни за одну нашу команду 2 он болеет за дырку 3 он ненавидит шахтер 4 он русский(!) вот как к таким серьезно относится?
    Да, профессор и правда отжигает...Уже несколько дней, куда не зайдешь, везде он со своим укрочемпом)
    0
    0
    0
    ТОП-10 клубешников Восточной Европы (ИМХО) :
    1.Шахтёр
    2.Металлист
    3.Зенит
    4.Динамо Киев
    5.Галатасарай
    6.ЦСКА
    7.Локомотив
    8.Фенербахче
    9.Рубин
    10.ЧФР
    0
    0
    0
    Ответ Zephyr
    ну дык вот я сижу и жду всего неделька осталась а ты уже нарисовала баннер: диняяр булялюддинов наше все а? :))
    вот ты и рисуй такие баннеры, ты же его фанат-в блоге у него постоянно сидишь! ахаха
    0
    0
    0
    Ответ gentoosiast
    Лимит на Украине и так есть.
    Какой лимит на украине,если в КУЕФА на поле Шахтера было только 2 хохла?=)
    0
    0
    0
    Хорошее интервью, вообще Мейра пока вызывает уважение. Очень запомнилось, как он тепло поздравил Фатиха с голом, очень по-доброму.

    Чемпионат России давно бы уже был выше Германии и Франции, если бы не поля и не качество некоторых стадионов.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    По среднему уровню мы сильно опережаем французов! Кроме Лиона там нет команд. Зенит из их Марселя креветки варил. Иногда выходят из групы потому что им везет с группами. Зениту не повезло он упал в групу смерти, но по уровню он сильнее и Баварии и Лиона и Спортинга которые вышли из группы. Гыыыы к КУ относятся очень серьезно, как тот кто ходит на европейские форумы могу сказать что все отдают должное этому титулу!
    По среднему уровню мы сильно опережаем французов! Кроме Лиона там нет команд. Зенит из их Марселя креветки варил.
    /////////////////////////
    Ну и дурачок же ты...
    Забей Зениту в начале ответки Ньянг - и не было бы сейчас мантры «2 КУЕФА и Суперкубок...»
    0
    0
    0
    Ответ Viresse
    вот в 5 туре и сравним уровни Локо и зенита))
    ах...я с таким удовольствием вспоминаю прошлый матч, и 3:0 в пользу Зенита

    локо был размазан по газону,причем зенитовцы даже не напрягались,берегли силы перед ЛЧ

    что ждет нас в 5 туре?
    я жду разгром шлакомотива :)
    0
    0
    0
    По среднему уровню команд наш чемп сильно уступает португальскому, немного турецкому, и примерно на одном уровне с украинским. По инфраструктуре точно так же, с той лишь разницей, что украинский чемп тут еще хуже нашего, зато греческий и голланский будут лучше.

    Динамо, Шахтер, больше никого нет?
    А в России, кроме ЦСКА и Зенита одни еврогранды... Тото я смотрю, Спартак и Москва просто выносили всех в КУЕФА. Как и два года назад Локо.

    А вот Металлист занял первое место в своей группе в УЕФА, обыграл Сампдорию в обоих играх; и уступил только ДинамоК. Нашим середнякам такое может только сниться.
    0
    0
    0
    Да и потом, сила чемпионата - это же не только уровень игры клубов, а ещё и инфраструктура. У нас же современных стадионов европейского уровня в принципе вообще нет
    0
    0
    0
    Пока такие команды как Спартак искусственно причисляются к грандам нашего футбола, иного мнения и не возникнет. В прошлом году радовали Амкар, Динамо, в этом - КС, к примеру. А всем в лицо тычут нулевым Спартаком...
    0
    0
    0
    Нормально всё сказал
    0
    0
    0
    Ответ Viresse
    вот ты и рисуй такие баннеры, ты же его фанат-в блоге у него постоянно сидишь! ахаха
    я сижу там только ради тебя:))))

    кстати да пойду напишу билешлюшкам чтонить;)
    0
    0
    0
    Главное не показывайте ему игры Шпортока, иначе он сойдёт с ума
    он уже видел, более того, он же привёз гол зинке, так что Спартака он теперь будет бояться...
    0
    0
    0
    Ответ Viresse
    зенит-твоя вера говоришь? а вы еще спартачей сектантами называете...
    В отличии от сектантов я не кричу на каждом углу что я велик!)))) Хочешь почувствовать разницу, набери в Википедии «вера» и «секта», поверь, это ни одно и тоже!)))
    0
    0
    0
    Ответ lastar
    Че за «родной» не понял...ты хто вобще?
    Может я чего-то не улавливаю, но вроде как обычный пользователь сайта. Тебе паспортные данные предоставить или по понятиям расписать?
    Возможно, тебя слово «родной» смутило? Учту, товарищ( \усер, гражданин, господин) ластар.
    0
    0
    0
    Кто не знал, виресс бот, его нужно игнорировать
    0
    0
    0
    Согласен с Мейрой - уровень росгосужаса по сравнению с теми же чемпами Турции или Португалии просто убог, и по инфраструктуре прежде всего. По подбору игроков мы приблизительно на одном уровне. Но к 2011-2012 году, хочется надеяться, по инфраструктуре мы догоним хотя бы Португалию
    0
    0
    0
    Пока наш Росгострах меня удивляет, со знаком плюс. Смотрел вчера КС-Химки, зевал раз десять. Когда смотрю матчи Серии А просто переключаю когда достаёт. Обычно хватает минут двадцати
    0
    0
    0
    Ответ Viresse
    нет, ну я бы конечно запретила, если мне не было бы на тебя пофиг. а так, можешь заходить и тем самым позориться сколько хочешь.
    значит тебе на меня пофиг?.....
    ты разбила мне сердце,паровозом проехавшись по нему...
    прощай,давай прекратим наше общение и забудем все что между нами было
    0
    0
    0
    Молодец!
    0
    0
    0
    Ответ komment1
    В отличии от сектантов я не кричу на каждом углу что я велик!)))) Хочешь почувствовать разницу, набери в Википедии «вера» и «секта», поверь, это ни одно и тоже!)))
    все равно превращать фк в веру глупо.
    тем более эта твоя вера сразу улетучится, когда зенит окажется там же, где сейчас торпедо.
    0
    0
    0
    Ответ critic
    :) ценю твой патриотизм- но всеже РФПЛ НЕ сильней французского чемпа. Да - у нас больше команд борятся за медали, чем в лиге лягушатников, но там ситуация другая- есть просто курутой Лион- очень сильная команда (и пусть тебя не смущает -как их вые..ла Барса- она на то и Барса). Лион был бы и в РФПЛ гегемоном- при всей моей любви к Зениту и уважению к ЦСКА- нам пока с ним не тягаться...потом..дай бог.. наш футбол сейчас на подъеме. Бордо и Марсель- клубы высокого класса -может послабей чуток Зенита и армейцев, но точно сильнее Динамо,Локо и Рубина. Есть еще ПСЖ, Сент Этьенн- клубы с историей. Я думаю- реально чемпионаты России и Франции примерно одного уровня, но против нас играют зимние поля в апреле и следовательно- меньшая требовательность к технике игроков и ставка на физику.
    В нашей лиги не думаю что Лион бы поборол Зенит. Может Лион бы боролся за золото, но остальные бы не боролись ни за какую медаль. Тот же Марсель с большим трудом разделался со Спартаком, наш середняк, а что бы им сделали тогда Рубин и Динамо? Я не говорю что мы намного обходим их лигу! Но в среднем уровне... вроде немного обходим. В УЕФА наши как правило дальше идут чем их клубы (в этом нет но тумаю дело везения, кто на каком этапе упал на Шахтер). Но то что уровень близкий я согласен!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Пока такие команды как Спартак искусственно причисляются к грандам нашего футбола, иного мнения и не возникнет. В прошлом году радовали Амкар, Динамо, в этом - КС, к примеру. А всем в лицо тычут нулевым Спартаком...
    Вот тут согласен! Спартак уже ну никак не входит в топ-клубы нашего чемпионата. Есть как минимум 4 клуба лучше (Зенит, ЦСКА, Рубин, Динамо), и как минимум 2 не хуже (Крылья Советов, Локомотив). С каких пор клуб для которого самое высокое место что он может взять в лиге это пятое и уже не первый сезон подряд входит в топ клубы? Согласен!
    0
    0
    0
    реально смотрит на вещи
    0
    0
    0
    угу лучшее конечно впереди, нда ему повезло что в приморье летать не надо, а то он бы быстренько собрал чемоданы и уехал из россии куда подальше)))
    0
    0
    0
    Да, русский ногомяч - это чрезвычайно убогое зрелище. Ну а нашими стадионами и газонами можно только позориться на весь мир.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    По среднему уровню наш чемпионат опережает португальский, опережает французкий, и не сильно уступает немецкому. Украмнский... даже смешно сравнивать, чемпионат 2 клубов. А в России кроме ЦСКА и Зенита за чемпионство борятся Рубин и Динамо, а за зону УЕФА Спартак, Крылья и Локо. А вот Зенит и ЦСКА взяли сам УЕФА. И...? Вот и все.
    :) ценю твой патриотизм- но всеже РФПЛ НЕ сильней французского чемпа. Да - у нас больше команд борятся за медали, чем в лиге лягушатников, но там ситуация другая- есть просто курутой Лион- очень сильная команда (и пусть тебя не смущает -как их вые..ла Барса- она на то и Барса). Лион был бы и в РФПЛ гегемоном- при всей моей любви к Зениту и уважению к ЦСКА- нам пока с ним не тягаться...потом..дай бог.. наш футбол сейчас на подъеме. Бордо и Марсель- клубы высокого класса -может послабей чуток Зенита и армейцев, но точно сильнее Динамо,Локо и Рубина. Есть еще ПСЖ, Сент Этьенн- клубы с историей. Я думаю- реально чемпионаты России и Франции примерно одного уровня, но против нас играют зимние поля в апреле и следовательно- меньшая требовательность к технике игроков и ставка на физику.
    0
    0
    0
    Ответ Viresse
    уровень чемпионата России всегда низок, и весной, и летом, и осенью. как и уровень зенита.
    очередной Локобот или я ошибаюсь? чует мое сердце не ошибся я
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий