Нальчикский «Спартак» выразил возмущение статьей Игоря Рабинера

Руководство нальчикского «Спартака» выступило с заявлением, в котором подвергло сомнению некоторые факты, описанные в статье журналиста Игоря Рабинера в газете «Спорт-Экспресс» «Мерзость – под микроскоп!».

В статье, которая вышла в номере от 08.04.2009, в частности, говорится о появлении оскорбительного баннера на матче 3-го тура между «Спартаком» и одноклубниками из Нальчика (2:0), возможной дисквалификации стадиона и путях предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем.

Нальчане обратили особое внимание на слова пресс-атташе РФС Андрея Малосолова, которые процитированы в статье журналиста: «Шовинистическая нецензурщина на спартаковской трибуне – результат постоянного «камнепада», под который постоянно попадают фанаты приезжих клубов в Нальчике, а также прошлогоднего жестокого инцидента в Приэльбрусье».

Южный клуб объяснил свою позицию таким образом: «Да, тогда имело место метание камней и других предметов на трибунах стадиона, но, во-первых, действия местных болельщиков были спровоцированы оскорбительными речевками и возгласами из сектора гостей. Для любителей футбола южной республики такое вызывающее поведение гостей в первом сезоне в премьер-лиге было дико и непонятно. Естественно, никакие провокации не оправдывают действия болельщиков нальчан в отношении фанатов приезжих команд. Это можно объяснить нехваткой, а зачастую отсутствием культуры боления в фанатской среде того времени. В последующие годы клуб и соответствующие структуры в республике провели огромную работу по стабилизации ситуации в этой области.

Отдельно хотелось бы затронуть тему якобы «жестокого инцидента в Приэльбрусье». Здесь все предельно ясно. Накануне матча группа так называемых болельщиков московского «Спартака» приехала к подножию высочайшей вершины Европы (на расстоянии 145 км. от столицы Кабардино-Балкарии) и учинила там такие бесчинства, что приходится удивляться, зная нравы горцев, как им удалось отделаться ранениями. По свидетельствам очевидцев, эти нелюди могли поплатиться за свои злодеяния значительно трагичнее, но, благодаря своевременному вмешательству в ход событий хозяина отеля «Шахерезада» и правоохранительных органов КБР, удалось избежать более печальных последствий. И уж тем более эта акция не имеет никакого отношения к болельщикам южного «Спартака» и к футболу вообще.

В заключении хочется пожелать уважаемому обозревателю газеты «Спорт-Экспресс» лучше настраивать свой «микроскоп». Ну а эффективнее всего, чтобы не пользоваться оптическими приборами, приехать на один из матчей в Нальчике с так называемыми топовыми командами и рассмотреть все воочию. Нелишне будет захватить с собой и пресс-атташе РФС господина Малосолова для ознакомления с ситуацией на месте», – говорится в заявлении пресс-службы клуба, опубликованном на официальном сайте клуба.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    713 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    надо лидера фратиии потрятси кантаева 18

    он же комбат

    этот натуральный нацик и его рук дело этот баннер
    http://en.wikipedia.org/wiki/Combat_18
    0
    0
    0
    ну впрочем мы опять отходим от озвученой выше темы..а это не есть гут
    0
    0
    0
    Ответ Shergar
    А вот вам ещё креатив от фанов Селтика к финалу УЕФА прошлого года, для закрепления фактуры и поднятия настроения ;) http://www.ljplus.ru/img4/1/1/11_etneidra/2mcyr2a.jpg
    Молодец с фотками!
    Что и требовалось доказать. Проблема это не только Спартака, а всех. А рядом с броском камней со стороны болельщиков Нальчика это вообще не проблема.
    0
    0
    0
    пойду проверю разбанили миня али нет
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius**
    А ты к деду Пихто адвокатом нанялся, да? Он маленький мальчик и нуждался в мощной защите MaIl89?:-))) Или альтруист по натуре?
    Ну а если на твоего друга наезжают и ты решил заступиться это значит что ты его адвокат или альтруист?
    0
    0
    0
    Мне вот интересно, если оскорбительный баннер появиться на центральной трибуне любого стадиона и видно будет, что человек «без цветов», как тогда будут наказывать, или если бы вот эти ТУРАНДОТЫ в буквами сели бы на трибуну С или А без шарфов, как определить-то????
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    1. Данный детский ты начал. Я нигде не оправдывал кидание камней. 2. Это ты считаешь, что не одно и тоже. Как говорили великие - слово ранит больнее. От неправильных слов сначало гуще летят камни, а случаются и пули. 3. Кто и что заслужил не вам решать. И не мне. Но логике ваших рассуждений я все равно не понимаю. ДЕЛАТЬ ТО ЧТО? Они виноваты? Хрен с вами, допустим. Спартачи ответили. В Нальчике в ответ еще сильнее обиделись и прирезали в следующий раз пару человек, а то и просто любых ребят славянской внешности. Так слово за слово начали воевать. Победить в такой войне можно двумя способами - или найти компромис и забыть обиды, наказав самых одиозных, или устроить геноцид. Третьего не дано, ибо даже формальное отделение как показал Хасавюрт ничего не решает. Хрен с ними с кавказцами, а русским матерям вы что объяснять будете, когда на их сыновей похоронки пойдут? Поэтому логика у вас потрясающая, когда вы примешиваете кухонный национализм к футболу, где эмоции и так бьют через край.
    «Я нигде не оправдывал кидание камней.»

    Слушай, я понимаю, что ты не читаешь, что я пишу. Но то, что ты сам пишешь, ты ж вроде должен читать?

    «Когда говорят про камнепады, то надо понимать, что имеет место провокация со стороны фанатов-гостей в виде оскорбительных речевок, банеров, а то и первого камня. Кстати на фоне Зенита это очень легко прослеживается. На домашнем матче 99% всех зарядов направлено на поддержку команды - песни, кричалки, переклички. На выездах одной из форм «боления» является желание оскорбить болельщиков принимающей стороны - что есть совсем не хорошо, мягко сказано. Кавказский менталитет особенный. Скажем в Самаре или Перми за подобные выходки спартаковских болельщиков или мякое решение КДК в морду кулаком сунут и то только оголтелым фанам. На Кавказе разве что женщин не тронут, любой болела мужского пола по принципу колективной ответственности может огрести. Если КДК не вынесет жесткого однозначного решения, то горцы могут посчитать себя в праве отомстить и после этого любой (!!!!!) заряд приезщих может кончится кровью.»

    Это ты так не оправдываешь, значит. Это ты, видимо, так осуждаешь. Нюню.

    «Победить в такой войне можно двумя способами - или найти компромис и забыть обиды, наказав самых одиозных, или устроить геноцид. Третьего не дано...»

    Ты или слишком молод или слишком глуп. Ничего, повторяю тебе, НИЧЕГО не произойдёт. Пока на в Грозном Делимханов в судейской бьёт пистолетом судей, а в Нальчике кидают камни безо всяких для себя последствий - ничего не изменится.
    0
    0
    0
    Ответ Andreew
    Кто не прыгает.. Врят ли ты что-то понял.. продожай взахлеб трочить на своих балкарских душек..
    из твоих постов сделал вывод
    что ты постоянно трёшь
    про мужеложество..

    есть пристрастия?
    мы тут не ханжы,
    поймём есичо..
    0
    0
    0
    Ответ MaxSidorov
    То, что некоторые журналисты продажны, дык ты и сам это написал - это истина, мы вообще-то все работаем за з\п), или ты сын олигарха???)))
    я не вижу никакой разницы между Уткиным и Рабинером..и посему.. если в Вашем понимании косяк руководства СпаНЧа общатся с Рабинером и Сексом..то и в моем понимании Ваше общение с Уткиным..можно расценивать так же.. сие есть косяк..
    0
    0
    0
    Смотри-ка и впрямь слово «свин - женский род» запретили.о.0
    0
    0
    0
    Ответ skeptik
    Что-то для пятницы слишком жосткий срач. Спартаку - матч без зрителей, банеры запретить на., оставить только флаги и розы.
    Что-то для пятницы слишком жосткий срач. Спартаку - матч без зрителей, банеры запретить на., оставить только флаги и розы.
    ===========================
    поддерживаю предлодение
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius**
    гАспода Одмины, а с каких это пор слово «свинь*я» в русском языке стало словом запретным? Мы чито таперича Коран читаем и свиной шашлык не потребляем? Могет быть сделаем запретными фамилии Крылов и Маршак. Эти «нехорошие» люди очень часто басни и стихи об этих животных писали.
    А «коня» не забанят. Потому-что «конь» - шахматная фигура.
    Привет ботаник. У меня рабочий день ненормированный.
    0
    0
    0
    Дин а если ты был бы богатым остался бы в «довольно элитном районе, находящимся в западном округе» или поехал жить где коимат потеплее море рядом, дети учится будут не у постсоветских учителей а по современному.. где нет чорных и где спокойно будут гулять дети и дети детей? думаю поехал бы и купил бы жыльё не в гетто а в престижном районе..на и для коренных жителей ты тогда стал точно тем же «оккупантом с кошыльком»..
    вполне может быть..а может и нет..сложно мне по чеснаку ответить на твой вопрос...
    но какая разница?
    перехал бы - знач вызывал бы такой негатив..
    да и я вполне мог бы поехать жить, например, в болгарию..евросоюз все-таки!))
    но не делаю же этого, потому как именно буду «чеченом» там..зачем мне это?

    да и дело же не в самом перезде..а как себя ведут персонажи в гостях по сути..

    0
    0
    0
    Ответ Gaijin
    По превому абзацу этого поста- это просто нереальная жесть:) То есть всем бы было гораздо лучше, если бы вместо букавак сектор гостей банально закидали бы камнями? Или просто прыгнули туда с арматурой на перевес и били бы до полусмерти? Про деньги, о которых Vekto пишет не первый день, по мне так какая то вобще фигня, получается что из-за нескольких людей клуб будет регулярно попадать на деньги и болельщики на билеты по цене в 5 раз больше номинала? Кому станет лучше то? И ты парвда думаешь, что это не приведёт к провокациям в каждом туре?
    Уверен не приведет. Когда не клуб платит, а лично болельщик вынужден расплачиваться за отдельные выходки себе подобных, то отношение к таким выходкам изменится сразу и бесповоротно. Всем сектором бы отобрали «буквы» и сдали бы стюардам или милиции. А вот пока никто из болельщиков лично не несет ответственности и лично не страдает мы будем безучастно взирать на разную мазню, а то и поддерживать ее зарядами. 3-4 раза клуб деньги заплатит, а болелы попадут на не хилые суммы и безобразия подобные зенитовским или спартаковским исчезнут.
    0
    0
    0
    Ответ Quivver
    Ты чего, по красной теме пробить решил?*
    ну ты говориш что не ба..не женщина..подтверди тогда чем..скинь скан паспорт..ну или можеш писюн свой щелкнуть..написать на нем ..меня зовут Quivver я из Хабаровска и топлю за гудков..и скинуть сюда..в чом сложности..то
    0
    0
    0
    Рабинер в восторге передергивает свой микроскоп пинцетом.
    0
    0
    0
    пора органам взяться за дело и упрятать всех этих нациков в тюрягу

    в англии всех замели и теперь у них спокойствие и порядок на трибунах
    0
    0
    0
    забанили штоль?
    Ога. За Мурзилок, причем ни одного оскорбления не было, проверил. Сначала грешным делом на гольца подумал. Щас склоняюсь к другому, но озвучивать не буду, проверю сначала...
    Тук-тук, по-любому был. Там просто придраться не к чему было.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Дисква Зенита показала, что такого рода наказания возможны. Рассуждать, на тему что футбол для зрителей надо было до дисквы. Раз наказание возможно и создан прецедент плюс мы живем в одном правоприменительном поле, то дисква Спартака вполне допустима. Более того скажу. Подозреваю, что дискву в этом году схлопочат еще 4-5 команд, ибо открыт своеобразный ящик Пандоры. Но согласитесь открыло его КДК и РФПЛ и закрыть можно только после 1-го круга или конца чемпа. Иначе проблем не оберемся.
    А я был сразу против дисквы Питера. И про баннер считаю, хоть и мерзкий, но динамики сами должны были с вашим фанатьем разруливать. Только чем дольше будет этот ящик Пандоры открытым, тем хуже для всех. И если смотреть с чисто юридечиской стороны, то ситуации немного разные. Пропущенный, досмотренный баннер, и нелегально пронесенные тряпки - суть разные правовые события.
    0
    0
    0
    ты видишь только одну сторону медали уверен ты видел МНОГО раз как писдят кого то на улице а все отворачиваются и проходят мимо как валяется прилично одетый человек (умирает может) а все опять мимо И ЭТО НАФЕК ЦЫВИЛИЗАЦЫЯ? ради этого отношения к людям ты сча отстаиваешь фусм и своё мнение? ты поселишь у себя пол родни в однушке/двушке? ты будешь родню кормить и ничего не просить взамен? может конечено ты да, но БОЛЬШИНСТВО НЕ БУДЕТ а они будут. вот так вот, и кто после этого дикарь? тот кто защищает своих с оружием или те кто проходит МИМО пострадавшего??
    ты пойми..есть что-то хорошее в каждой нации..в каждой!
    не бывает, чтоб была нация полностью гамно, либо прям самая-самая..

    ты перечислил косяки нашей нации, я - их..
    но суть в том, что «убийство» - на территории РФ-считаеца особо тяжким преступлением..но млин получаеца для всех, кроме горцев..как это так?

    и я не буду селить у ся в» однушке» десяток родственников, потому как я живу в городе, а не в деревне, у меня есть соседи, есть общие нормы социума..и бардак устраивать не нужно..не нужно центр включать в три часа ночи на полную мощь, не нужно с окна сцать на прохожих, много чего, есть нормы поведения...
    и ты щас гришь как они..они самосудом хваляца, ты ап том, что наши пройдут еси будут кого-то кто-то избивать(кстать далеко не всегда)..эт непральна, кто ж спорит..но это не означает, что они такие маладцы, что впрягаюца..кстати..для справочки..насчет впрягания..
    у нас считаеца западлом втроем на одного, один будет на один..у них же западлоЮ, еси один на один, а двое будут стоять смареть, втроем полезут окучивать одного...не дикарство?
    и никада «они» так же не полезут разнимать, еси их не больше двух-трех человек..тока стаей они клюют..
    И защищают они своих сцуко на нашей территории своими варварскими законами!
    пускай у ся в горах хоть все друг друга перережут нафих..так нет..они сюда едут со своими законами..и едут опять же стаями..один, второй, десятый, двадцатый и хлоп, сразу начинают права качать..

    ЖИ-ВОТ-НЫЕ!
    вот уж не думал, что ты такой
    0
    0
    0
    :-)))))))))))))))))
    0
    0
    0
    «Беннер имени Великого Ромбика» уже достал . Хуже чем Роналду и Аршавин со своими переходами. Пусть уже примут хоть какое-нибудь решение относительно Спартака.
    0
    0
    0
    Ответ werter
    Да это ВЫ, ребята, то ли слепые, то ли видите то, что хочется. Я же сказал, раньше - можно было 100%, сейчас - НЕ знаю. Теперь говорю - юридически можно и сейчас, но взамен получить «футбольные» последствия.
    Ты прав - можно все, только отнекоторого огребем так, что лучше бы было нельзя.

    Ты мне на другой вопрос ответь. Я его ниже озвучил. Если в случае мягкого решения КДК, которое горцы могут посчитать недостаточным, в одном из домашних матчей нальчан будет посажен на перо приезжий болельщик со смертельным исходом, то не окажется ли сия кровь на руках ребят из КДК? При чем заметь это может оказаться не только спартач, но и армеец, динамовец, да вообще любой. Нам к вакхабизму только футбольных горячих точек на Кавказе не хватает.
    0
    0
    0
    Ответ mr_ONyX
    Вы видимо ничего так и не поняли.... Кровь уже пролилась, и наказание Спартаку никоим образом не изменит встречу мясных выездюков в нальчике. Это дикие люди, им плевать на РФС, штрафы и дисквалификации. И не только мясо так там встречают, а всех Русских. Вспомните прошлогодний пример Москвы, карланы которой даже дружественный баннер нальчику как то раз вывешивали. Им не важно за какой клуб вы болеете, им важно что вы Русский.
    А фанаты СпаМа не дикие люди?Или они в большинстве своем русские и им все можно?
    0
    0
    0
    ты видишь только одну сторону медали уверен ты видел МНОГО раз как писдят кого то на улице а все отворачиваются и проходят мимо как валяется прилично одетый человек (умирает может) а все опять мимо И ЭТО НАФЕК ЦЫВИЛИЗАЦЫЯ? ради этого отношения к людям ты сча отстаиваешь фусм и своё мнение? ты поселишь у себя пол родни в однушке/двушке? ты будешь родню кормить и ничего не просить взамен? может конечено ты да, но БОЛЬШИНСТВО НЕ БУДЕТ а они будут. вот так вот, и кто после этого дикарь? тот кто защищает своих с оружием или те кто проходит МИМО пострадавшего??
    ты пойми..есть что-то хорошее в каждой нации..в каждой!
    не бывает, чтоб была нация полностью гамно, либо прям самая-самая..

    ты перечислил косяки нашей нации, я - их..
    но суть в том, что «убийство» - на территории РФ-считаеца особо тяжким преступлением..но млин получаеца для всех, кроме горцев..как это так?

    и я не буду селить у ся в» однушке» десяток родственников, потому как я живу в городе, а не в деревне, у меня есть соседи, есть общие нормы социума..и бардак устраивать не нужно..не нужно центр включать в три часа ночи на полную мощь, не нужно с окна сцать на прохожих, много чего, есть нормы поведения...
    и ты щас гришь как они..они самосудом хваляца, ты ап том, что наши пройдут еси будут кого-то кто-то избивать(кстать далеко не всегда)..эт непральна, кто ж спорит..но это не означает, что они такие маладцы, что впрягаюца..кстати..для справочки..насчет впрягания..
    у нас считаеца западлом втроем на одного, один будет на один..у них же западлоЮ, еси один на один, а двое будут стоять смареть, втроем полезут окучивать одного...не дикарство?
    и никада «они» так же не полезут разнимать, еси их не больше двух-трех человек..тока стаей они клюют..
    И защищают они своих сцуко на нашей территории своими варварскими законами!
    пускай у ся в горах хоть все друг друга перережут нафих..так нет..они сюда едут со своими законами..и едут опять же стаями..один, второй, десятый, двадцатый и хлоп, сразу начинают права качать..

    ЖИ-ВОТ-НЫЕ!
    вот уж не думал, что ты такой
    0
    0
    0
    Ответ Gruppo Storico
    Дык тогда и баннер оскорбительный и расистcкий.
    Дык с этим я и не спорил. Так оно и есть:-)
    0
    0
    0
    Мда я думал, что с адекватными людьми веду беседу, но видимо ошибся.

    Если приведённые ниже фотки - это не доказательство, если интервью Адвоката, Малафеева, чёрных игроков Марселя ничего не подтверждают, тогда мне нечего больше добавить.
    0
    0
    0
    Это кого там из лучших умов расстреляли? Ленинское Политбюро, Тухачевских и прочих подобных в лучшие умы не надо записывать.
    от Сталинских репрессий погибло очень много народа.а кто не погиб,те за рубеж рванули.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    и как ты себе это представляеш..Зенит в данном случае третья сторона..лицо незаинтересованое..здесь как раз должна подать свой голос футбольная обществености..так называем акулы спортивной жюрналистики..ветераны спартаковского футбола
    На счет общественности и псевдо-авторитетов согласен, от них пока ни слуху ни духу... сомневаюсь, что они подадут свой голос. Зенит был наказан по тем же статьям и он в праве требовать от РФС равного подхода.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий