Директор по безопасности РФПЛ: «Если идти только карательным путем, треть матчей чемпионата придется проводить без зрителей»

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин выразил мнение по поводу ситуации с оскорбительным баннером болельщиков «Спартака», а также отметил, что рассматривать дисквалификацию стадиона в качестве наказания нужно лишь в крайних случаях.

«Как избежать проноса подобных баннеров на стадион? Помочь пронести на стадион что угодно хулиганам могут недобросовестные сотрудники стадиона или милиции. А если злоумышленники пройдут на арену с чистыми листами, а напишут все уже внутри? Так что гарантированного средства защиты от подобных вещей не существует.

Вопрос с дисквалификацией стадионов очень тонкий. Если идти исключительно карательным путем, то без зрителей придется проводить добрую треть матчей чемпионата России. Но это же путь в никуда! Во всем мире в случае чрезвычайных ситуаций такие санкции последовать могут, но они никогда не ставятся на поток. В случае с матчем «Зенит» – «Динамо» имело место оскорбление личности Льва Яшина, и этот факт получил огромный резонанс.

Наш департамент не наделен прокурорскими полномочиями, подобные решения – юрисдикция КДК. Но лично мне дисквалификация стадионов на регулярной основе выходом из положения не кажется. На каждый роток не накинешь платок – у любого клуба среди тысячи нормальных болельщиков может найтись один идиот, которому все равно ничего не объяснишь. И из-за него должны страдать все?» – цитирует Мейтина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    171 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Буратино
    8 апреля 13:03 DINEDIN Если девушка или разведенная женщина гуляет, то ее брат убивает и ее и того, с кем она гуляет. И это правильно. Она должна быть второй или третей женой, и тогда останется в живых. Я сам всех призываю брать по три жены Чечне нужно право добывать самой, перерабатывать и продавать нефть, без вмешательства в свои дела.
    +1!
    Я бъ тоже такъ сделалъ, будь у меня сестра..
    Лучше не иметь сестры,
    чемъ иметь сестру-путанку
    0
    0
    0
    Мнѣ такоѣ понятiе какъ чувство правды знакомо, оно даже чуть поважнѣе будетъ. Нетъ, я не потакаю фанатамъ Римскаго раба, но въ данномъ случае правда частично на ихъ стороне, а не полностью на стороне Петрограда. Воть.
    Я не знаю, чито за понятие такое; чувство правды:-)
    Она есть или её нет. Всё остальное от лукавого. А правда состоит в том, что этим баннером и «шизой» с повтором вслух этого слова - «воспитанники» Компота-18 ясно дали понять в отношении каких народов замутили они всё это. Ты имеешь прямое отношение к народам Кавказа, ибо корни твои оттуда:-)
    Будешь продолжать юродствовать и раболепием заниматься?
    Звиняй Ники, чито букву «Ъ» не стал ставить:-) мне, как-то нынешний алфавит ближе, нежели старый:-)
    0
    0
    0
    Ответ Gaijin
    Ого себе:) вот про содержание, оскорбляющее конкретный народ поподробнее можно?:) что касается решения, жём вторника следующего, а потом ждём серию провокаций на матчах почти всех клубов:)
    Ты что из себя дурачка то строишь?С Карпина и тд не бери пример
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    конкретнее твои утверждения о ненаправлености оскорбления есть чистая ничем не запятнаная спартаковская ложь а следовательно ты лжец
    сударь, вы тупой чтоле?)

    где ты там узрел, что Я НЕ ПОНИМАЮ ситуации??
    любишь ты чужие слова поковеркать..)

    я грил лишь о том, что при желании можно съехать на раз-два..
    0
    0
    0
    Ответ Gaijin
    погоди ка:) я ответил человеку, который нам тут выдержки из статей приводит, говоря что строго говоря про Яшина то собсна можно:) а вот такой «банер» нельзя, на что я ему ответил, что тогда уж это и не банер:) Это составленные в слово отдельные буквы с понятным вобщем то всем содержанием, абсурдным и гопническидебильным до крайности
    Ладно, в общем. :-) Сейчас сами запутаемся :-) В общем, будем ждать следующего вторника.
    0
    0
    0
    8 апреля 12:41
    отнюдь

    Я думаю ты сам понимаешь нулевой смысл своего поста.
    Как раз при соотношении, начиная 5 к 1, все трусы чувствуют себя героями и прыгают на всех подряд, без разбора.
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    как же приятно, что вся Россия сразу же поняла об ком речь идет..мелочь, а приятно..))
    :))))))))))
    0
    0
    0
    Самое интересное в том, что когда я заходил на стадион, перед турникетами в Лужу, болельщики Нальчика стояли в общей очереди болельщиками Спартака. В папахах на головах, с зеленым флагом, с какими-то стрелами и звездами на нем. И никаких конфликтов не было - ни словом, ни действием.
    теперь вопрос - если бы болельщики Спартака так пыхали злобой в отношении Нальчика, остались ли болельщики в папахах целыми и невридимыми, с учето соотношения 1 к 50??? Нет конечно. Значит эта дебильная «акция» зарядами и с «баннером» санкционировалась «с верха», значит кому-то была нужна эта провокация. посмотрите, что происходит в отношении республик Кавказа в последнее время:
    1. Обвинение в убийстве Яндарбиева депутата Гос.Думы от Чечни в проправительственных российских газетах;
    2. Вчерашнее интервью Кадырова в РГ на тему - вертел я всех кроме Путина на одном месте, мы лучше всех и Россия нам нужна толко в качестве донора, а законы России союлюдать мы не будем;
    3. Подбросили дров, в итак не слабо полыхающий, конфликт Спартака с Нальчиком.

    Не удивлюсь, если в ближайшее время будет очередная «контртеррористическая акция» в республиках Кавказа.
    Чистый вариант США - только они отвлекают своих граждан от внутренних проблем воюя вне страны, а у нас внутри.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Согласен полностью. Мораль и этика выше закона. Просто спамовский банер не только нарушает нормы морали, но еще и нарушает закон. Поэтому и хочется в этой ситуации максимально возможного наказания - 500 тыс. штрафа и дисква на 1 матч. ЗЫ Готов отказаться от такой позиции, если на официальном сайте московского Спартака появится банер в полэкрана «Овцее.ы - это мы» и будет сделана фотосессия ведущих спартаковских игроков где вместо титульного спонсра будет надпись «Я - овце.б» =)
    похвальная «готовность» идти на «компромисы» только вот кому она нужна кроме собственно тебя?:)
    0
    0
    0
    почему то,ни один из вышестоящих чиновников в нашем футболе,не заикнулся о том,что кроме баннера,спартачи на трибуне распевали это же слово...получается,что не горстка дебилов это сделала,а была полноценно проведённая акция.
    0
    0
    0
    Вот как прокомментировала матч газета «Moscow Times»

    Болельщики московского «Спартака» вывесили баннер оскорбительного содержания на матче 3-го тура чемпионата России со «Спартаком» из Нальчика (2:0). Группа москвичей обратилась к гостям из столицы Кабардино-Балкарии, используя нецензурные выражения.
    Президент клуба нальчан Владимир Балов обратился к прессе с официальным заявлением, в котором говорилось об опасности допущения подобных инцидентов. По мнению главы «Спартака», такие акции носят провокационный характер, оскорбляя чувства национальных меньшинств, и направлены на разжигание межнациональной розни. Завершая пресс-конференцию, Владимир Балов ещё раз сделал акцент на необходимости сохранения ТЕРПИМОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТРАДИЦИЯМ ИНЫХ НАРОДОВ
    0
    0
    0
    Ответ werter
    И правильно думают. Соотнеси посылы. Это даже пропитерскому кабинету рфпл понятно. Придумай градацию наказаний, как такой умный. Типа что, Спартак теперь на 1/4 матча без зрителей оставить, или, там, на 1/3? Данный пример (про овцефилов)- не самый идиотский из посылов болел всех команд в нашей огромной стране и Спартака в том числе. Я, кстати, открыто тут писал, что против наказания в виде отсутствия зрителей на трибунах. Так что про Зенит шутка была... Хоть я ФК Мурзилки и недолюбливаю шибко...
    Вот +1.

    Хоть кто-то разницу видит между этими посылами. Ваш баннер можно приравнять к перманентому для питерцев скандированию «М*сора с*сать» на матче с Динамо, про «Мы вас повесим...» я уж промолчу. Так что если дисквалифицировать мясо за эту выходку, Петровский вообще до конца сезона по такой логике можно без зрителей оставить.
    0
    0
    0
    Ответ Captain
    Да, да, конечно. Ведь не перечислили же каждого, поименно, с указанием паспортных данных. Я бы даже не стал ограничиваться словом «безобиден». Я бы сказал, он просто прославляет гостей из Нальчика и как бы говорит им: «Да здравствует нерушимая дружба народов России!» и «Добро пожаловть в Москву, дорогие кавказские друзья!». Тебе, случайно, в прошлом году не проломили там башку? Тоже безо всякой конкретики и предельно безобидно?
    а как ты, да и все остальные поняли, что это в адрес нальчика?
    на воре шапка горит?)
    0
    0
    0
    какая все же мразь
    балеет за Спартак

    сделали клубу некрасиво
    так исчо радуюца
    что подставили собственный клуб
    0
    0
    0
    &raqu o; - эт без моего участия клава начепятала чот..)
    0
    0
    0
    и никаких паспортных данных не надо...»нальчане-овце...»..всё..всем сразу все понятно...а так мож это моб какой новый))
    0
    0
    0
    И какой это народъ былъ оскорблёнъ, извольте-с поинтересоваться? Конкретно Кабардино-Черкесскiй, или конкретно Карачаево-Балкарскiй, аль ещё какой? А можетъ эфiопскiй?
    Мое мнение, что все кавказские народы России. Однако кого конкретно эти недоумки имели ввиду тебе лучше спросить у спартачей ИМХО.
    0
    0
    0
    Ответ Captain
    А к кому? Возможно, к Алексу с Веллитоном? Тогда, конечно, я признаю себя неправым
    Къ кому угодно.
    Хоть къ Карпину съ Федуномъ.
    Хоть къ Фратрiи (хотя это конечно врядъ ли))
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius**
    Продолжаешь юродствовать?:-) Даже если бы не случилась революцiя и большевiки не узурпiровали власть, то этотЪ алфавитЪ всё равно бы почилЪ в бозе. Реформа нынешнего русского алфавита была разработана в царское время при Николае Великомучкнике. Её просто не успели внедрить из-за событий 1917 года. Заканчивай своё фарiсейство и идi учiть урокЪ iсторiи. :-)))
    Вотъ было довольно проведена- совсем другое дело
    0
    0
    0
    Ответ Captain
    Да, да, конечно. Ведь не перечислили же каждого, поименно, с указанием паспортных данных. Я бы даже не стал ограничиваться словом «безобиден». Я бы сказал, он просто прославляет гостей из Нальчика и как бы говорит им: «Да здравствует нерушимая дружба народов России!» и «Добро пожаловть в Москву, дорогие кавказские друзья!». Тебе, случайно, в прошлом году не проломили там башку? Тоже безо всякой конкретики и предельно безобидно?
    Если бъ проломили, я бъ баннеры не сталъ бы рисовать, я бъ чего-нибудь поэффективней замутилъ.
    Откуда ты знаешь, что сей баннеръ относился къ гостямъ изъ Нальчика?
    0
    0
    0
    Ответ Gaijin
    ты я посмотрю прям великий ОФ деятель?:) ну собственно не представителям вашего ОФ движа такое писать:) уймитесь ребята вас в вашем же городе эти пятаки чуть ли ни каждый год гоняют, а ты тут про прыжки и страхи получения по пятаку:) ну просто противно читать
    Отвечу прямо: не великий ОФ деятель, но и те, кто заходили вместе с гостями на один сектор тоже далеко не хулсы/ледсы. Обычные пузаны.
    Противно читать - не читай.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Читать Спартачей и им сочувствующих забавно. Во-первых, по Зениту. «Оскобление» «величайшего футболиста России» не попадало не под один пункт регламента и КДК не смогло само вынести решение, поэтому и собиралась РФПЛ. Ни кто не спорит, что банер был хамским, но с точки зрения действующего регламента вполне допустимый. Во-вторых по Спартаку. Спартаковский банер попадает под действующий регламент (статья 41 пункт 3 Дисциплинарного регламента РФС; замечу что только там есть слово «банер» в 40-й статье нет; санкции по 41.3 штраф 500000 и/или матч без зрителей).
    ну такого формалиста как ты оч хочется спросить где ты там узрел банер?
    0
    0
    0
    «Вопрос с дисквалификацией стадионов очень тонкий. Если идти исключительно карательным путем, то без зрителей придется проводить добрую треть матчей чемпионата России. Но это же путь в никуда!»

    епт*ть, где вы все раньше были, умники?
    сразу все такие гуманисты, все по букве закона...тьфу, противно.
    0
    0
    0
    Что вы разнылись про «не в пользу Зенита»? Я ещё понимаю, мы бы у Сатурна не выиграли. А сейчас то чего? Наказание Зенита уже ни при чем. То, что «треть матчей чемпионата придется проводить без зрителей», ясно и так. Не очень мне понятно, что автор хотел сказать, говоря что «имело место оскорбление личности» и это, видите ли, не стандартный случай.
    А, в общем, все ясно - вопрос идет к тому, чтобы все замять. Не проводить же, действительно, треть матчей без зрителей. Футбол - он же для болельщиков.
    0
    0
    0
    объективно и правильно будет в этой ситуации расстрелять всех болельщиков спартака)))))))))))))
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Мое мнение, что все кавказские народы России. Однако кого конкретно эти недоумки имели ввиду тебе лучше спросить у спартачей ИМХО.
    Ну такъ у каждого можетъ быть своё мненiе.
    Однако безъ покаянiя, установить кого конкретно эти люди имели ввиду- не предсталвляеться возможнымъ.
    А значитъ- решенiе будетъ приниматься не по закону, а по понятiямъ.
    КДК приметъ его въ меру своей испорченности.
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    1. Ничего хорошего в двойных стандартах нет. Наказали Зенит, надо наказать и Спартак; 2. Только надо быть последовательными - «камнепад» в Нальчике (который обязательно будет) - дисквалификация стадиона, штраф и уголовные дела в отношении: 1) милиции (кирпич не плакат, под рубашкой не спрячешь) 2) метателей 3) организаторов матча (не соблюдение мер безопасности). 3. Не будет дисквалификации Нальчика? Значит следующий ответ на камни и ножи красно-белых должен быть «адекватным» - арматура в головах болельщиков из Нальчика. Действия болельщиков «Спартака» поднявших данный банер смешны: 1. Подставили клуб (вся трибуна неоднократно это пела, что осталось за «скобками» расследования). То что пела трибуна слышали все. То что они развернули, видело человек 50, от силы. Но возмутителем спокойствия послужил плакат, а не пение. 2. Если это ответ на камнепад и ножи в Нальчике, то это ответ плачущей девочки - ей по морде, а она в ответ «сволочи».
    абсолютно согласен, очень толково изложил
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ты ничо не попутал? ты наверна хотел все это о зените сказать..эт они подставили свой клуб..имидж так сказать се попортили, оскорбив легенду нашего футбола, при этом являющуююся мировой легендой.. эт болелы зени позорят клуб..из-за них этот клуб уже давно асоциируеца с фашиками/нациками.. а наши молодцы..безобидненько так затянули мотивчик..без подставы особой..да и удачно придумали, что без конкретики..поди предирись, а всем и так понятно..) так что куда-то тя не туда понесло..соберись..)
    камрад, если уж ты так докопался до КОНКРЕТИКИ, давай плясать от твоих слов.
    скажи, а как ты вычислил, какого именно Яшина оскорбили на Петровском? Яшиных за последние пятьсот лет тыщщи жило и умирало. Имя ведь там было не указано...)
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Ты разницу между определением и содержанием видишь? Банеры они ведь разные бывают. Суть в том, что спартаковский банер оскорблял конкретный народ и такой вариант в Регламенте прописан. Банер про Яшина оскорблял личность и чувства людей, которые помнят и уважают этого человека. А вот такой вариант в регламенте не прописан. Поэтому в случае с Зенитом КДК при РФС не смог вынести решения, а дал только рекомендацию, внеофициальном порядке, так сказать. Решение же принимало собрание РФПЛ. Зенит с таким решением согласился, ибо была моральная вина. В случае со Спартаком есть не только моральная, но и вполне законная составляющая. Я понимаю, тебя как фана Спартака решение о возможном наказании «матч без зрителей» не радует. Но это будет СПРАВЕДЛИВО, учитывая что аналогичное наказание за аналогичное нарушение уже один клуб в сезоне понес.
    Ого себе:) вот про содержание, оскорбляющее конкретный народ поподробнее можно?:) что касается решения, жём вторника следующего, а потом ждём серию провокаций на матчах почти всех клубов:)
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ты чо сам с собой разговариваешь?)) давай поконкретне, чо мне твои шарады то разгадывать..)
    конкретнее

    твои утверждения о ненаправлености оскорбления
    есть
    чистая ничем не запятнаная
    спартаковская
    ложь

    а следовательно ты лжец
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий