Долги компании, владеющей «Манчестер Юнайтед», составляют 649,4 миллиона фунтов

Компания Red Football Joint Venture Ltd., владеющая «Манчестер Юнайтед», опубликовала данные за финансовый год с июня 2007-го по июнь 2008-го. Согласно этим отчетам, долги группы Малкольма Глэйзера выросли с 604 миллионов фунтов до 649,4 миллиона фунтов.

За этот срок компания выплатила только 68,8 миллиона фунтов по процентам за кредиты. Что касается общего долга, то 518,7 миллиона взяты под залог клуба и его активов, а еще 175,5 миллиона – под залог собственности семьи Глэйзеров.

По словам представителей Глэйзеров, этот долг не катастрофичен, и нынешняя структура владения клубом имеет право на жизнь, сообщает The Guardian.

Рекордная прибыль клуба в сезоне-2007/2008, которая составила на 20 процентов больше, чем за предыдущий год, частично обусловлена ростом доходов от медиправ на матчи чемпионата Англии и Лиги чемпионов, равных 90,7 миллиона. Манкунианцы также заработали 101 миллион фунтов на билетах и клубном мерчендайзинге, а также 64 миллиона благодаря коммерческим операциям.

Приблизительно 20 миллионов фунтов было заработано на продаже Кирана Ричардсона, Алана Смита и Херарда Пике, но примерно та же сумма была потрачена на аренду нападающего Карлоса Тевеса. «Манчестер Юнайтед» также подписал спонсорские контракты с Saudi Telecom, Diageo, Seoul Metropolitan Government и продлил соглашения с Budweiser, Travelcare и GSK.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    111 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Neron
    Даа, господа, ну и нафлудили вы тут своими псевдознаниями. С МЮ никогда и ничего подобного банкротству не будет. Просто потому что сам по себе клуб крайне приболен! Итак, по порядку: 1. Манчестер Юнайтед был куплен семьёй Глэйзеров за 800 млн. фунтов. Но уже в 06 или 07 годах китайцы и арабы хотели купить клуб за 1,2 млн. фунтов, сейчас же даже Форбс оценивает клуб в 1,27 млн. фунтов, (и это учитывая резкое падение фунта к доллару) но Глейзеры отказались даже рассматривать возможность продажи за любые деньги, а почему? Всё просто! 2. Глейзеры заложили имущество МЮ на 500 млн. создав компанию Red Football Joint Venture Ltd., и сами вложили 170 млн. своих кровных фунтов. После рефинансирования долгов кредит должен быть погашен за 15 лет. Ставка рефинансирования и тип кредита не известны, но допустим кредит будет оплачиваться равными долями. 700/15=46,67 млн. фунтов в год + 17 % годовых - 46,67*1,17=54,6 млн. фунтов в год. НО! С тех пор как эта американо – еврейская семейка купила клуб, чистая прибыль была 73-83 млн. фунтов в год. А долг растёт, а почему? А где бабло? Где 18-28 муликов фунтов в год ЧИСТЫМИ?! А ответ прост, спокойно оседает на личных счетах «семейки». Это ж какую голову надо иметь, чтоб вложить 170 млн. и ежегодно получать с них по 20-25 муликов фунтиков чистыми! Молодцы!
    Средняя годовая прибыль 25 самых богатых клубов мира составила в сезоне 2007-08, 42 миллиона долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.
    Стоимость первой пятерки самых дорогих футбольных клубов планеты составила не менее 1 миллиарда долларов, а возглавил этот список английский «Манчестер Юнайтед», чью стоимость Forbes оценивает 1.87 миллиарда долларов США.

    Вот как выглядит первая десятка самых дорогих клубов мира по версии Forbes:

    1. «Манчестер Юнайтед» – 1870 миллионов долларов;
    2. «Реал» – 1353;
    3. «Арсенал» – 1200;
    4. «Бавария» – 1110;
    5. «Ливерпуль» – 1010;
    6. «Милан» – 990;
    7. «Барселона» – 960;
    8. «Челси» – 800;
    9. «Ювентус» – 600;
    10. «Шальке-04» – 510;

    0
    0
    0
    Ответ genji772
    прибыль за 2008 год составила 264,5 млн фунтов. т.е. самый прибыльный клуб, а Глейзеры просто, ты прав, уйдут, будет новый владелец(ы)
    Давай еще сказок
    Про самый прибыльный клуб
    0
    0
    0
    Holms
    Навоша писал -83 ляма в 2008 году
    Это при втором месте в АПЛ,и выходе в финал ЛЧ
    0
    0
    0
    прально - распустить Челси :))
    0
    0
    0
    Ответ CAPMAT
    Ливероман Не купят уже Сдулась Кристинка,надо было раньше скидывать Holms Ну у тебя ожидания...)
    купят,ради престижа и «утирания носа МЮ» перед фанами Мансити:)
    МЮ на этой глупой вражде может нажится,тем более их человек там тренером тусуется.Могут надоумить Марка,чтобы тот давил на важность сия приобретения.Сделают дубль и Кристя гол забьёт МЮ,а потом всё утихнет.Зато 200 млн:)вот это важно:)
    0
    0
    0
    Ответ senok
    Понятно что погасить такой долг реально. Только пока манки ничего не делают для того, чтобы его гасить - а только наращивают долг. Чему способствуют такие нелепые траты как трансфер Бербатова. Если сумма долгов превысит миллиард - это будет проблема. 1,5 миллиарда - уже крах.
    пару игр слить на ставках и будет полный ажур:)
    0
    0
    0
    Владельцы МЮ беднее большинства посетителей этого сайта на сотни миллионов фунтов =) Забавно.
    0
    0
    0
    Пусть продают КриРО, Бербатова, но Карлитоса надо выкупать!!!
    0
    0
    0
    По рукам пошли чтоли манки?
    0
    0
    0
    МЮ был, есть и будет в фёстлайне)))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    В принципе согласен со всем кроме предпоследнего абзаца про «время стрижки». Можно так наращивать образно говоря что потом хоть везде стриги не отмоешься Тем более что приставку королевский МЮ не носит.В Мадриде проще,землю дали,землю продали тем же инстанциям и шито-крыто.Да и титул «король бухгалтерии» Пересу недаром в некоторых источниках давали
    это время покажет,а пока что ничего страшного нет.Всё обладает критической массой и критическая точка всегда присутствует в любой цепной реакции.
    Долг должен достигнуть более миллиарды,чтобы был повод почесать репу!
    пока что ничего страшного и возможно летом он спадёт до 450 млн.фунтов
    0
    0
    0
    крякаются штаты потихоньку, не злорадствую, но видимо оно так
    0
    0
    0
    Вольф 88
    Лапорта летом в выборах вашего президента не собирается участвовать?))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    выходит так,но такой проект,как МЮ даёт прибыль без всяких осечек и стабильно.Что им может помешать? если САФ усмирит свои трансферные приоритеты и проведут летом несколько продаж,то этот вопрос вовсе утихнет.Этих Нани,Андерсонов,Бербатова можно продать.
    Андерсона можно оставить, думаю в следующем сезоне он себя проявит
    А вот на Аннани, Дереватове, Ронульды манки могут нажится
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    выходит так,но такой проект,как МЮ даёт прибыль без всяких осечек и стабильно.Что им может помешать? если САФ усмирит свои трансферные приоритеты и проведут летом несколько продаж,то этот вопрос вовсе утихнет.Этих Нани,Андерсонов,Бербатова можно продать.
    Долг есть долг. Сейчас когда острый кризис наличности как поведут себя кредиторы тоже неизвестно.Во всяком случае покупки за тридцатник игрока «чтобы был» вряд ли способствуют улучшению ситуации. И потом трудно заставить себя жить по средствам если долго вел разгульную жизнь.Челси и Лидс это проходили-одних правда спас воришка
    от банкротства

    МЮ если что конечно могут спасти имя и болельщики а могут и не спасти.Азиатам походу щас не до футбола,миску риса бы добыть
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну я бы то убил))) Про азиатов и миску риса образно сказал.За арабов и евреев не знаю что сказать. Думаю пригороды крупных городов и там не шикуют По МЮ понятно что это не Лидс и даже не Челси. Просто щас такое время что долг может расти в геометрической процесси
    расти не будет-точно,а вот на трансферах наступит затишье.Это всего-лишь ход-давление,чтобы МЮ начал потихоньку выплачивать долги.Продавать клуб тоже никто не будет,по крайней мере на данный момент.
    фигли Глейзерам продавать клуб,если даёт хорошую годовую прибыль?
    обычно такие проекты разрабатываются на долгие годы.Это же не ларёк,где продаются сигареты:)
    Глейзеры для того и приобрели МЮ,чтобы свой долг закрыть.Покажи мне другой проект,который также успешно даёт прибыль в год!!!если продадут МЮ,то будут объявлены банкротом.Все эти мегапокупки были сделаны для титулов,которые придают команде стиль и гламур.Он же в последствии переходит на телепоказы,споносоров,посещаемость стадионы и прибыли с ЛЧ и АПЛ.
    Это нормально: прийти с долгом и увеличивая его покупать стоящих игроков,чтобы вернуть клубу имя,а впоследствии стричь с него фунтики.Наступает та стадия,которая называется «стрижка»
    Это верная тактика...у нас есть пословица «на хорошие деньги нужно хорошо тратится!»
    0
    0
    0
    Ответ Holms!
    и всетаки я требую в студию баланс челски, в условиях кризиса финансирование из бюджета РФ клуба Англии считаю преступлением
    +1
    0
    0
    0
    ха ха =) прощай Берлин. Впердив, мадам, впердив! =)
    0
    0
    0
    Кромлех
    А ты у Вольфа спроси..))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    +1
    где другая аватарка?
    приветствую:)
    0
    0
    0
    Вечнозеленый

    Эт не они продались,а Глейзеры скупали акции у мелких акционеров,те в свою очередь не отказывались..
    0
    0
    0
    Вольф

    Есть такая история с Шустрым,как Сармат написал?
    0
    0
    0
    М.Ю в Пердив.
    0
    0
    0
    От судьбы Лидса манкам не уйти!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Андерсона можно оставить, думаю в следующем сезоне он себя проявит А вот на Аннани, Дереватове, Ронульды манки могут нажится
    возможно и тем более у них неплохая молодёжь...
    0
    0
    0
    интересно , в мире есть еще аналог тому, что владелец клуба платит тренеру сборной а не футбольный союз, при этом посчитав нужным забирает его себе на время. и какое же восхищение вызывает господин Мутко при всем при этом
    0
    0
    0
    Вольф 88
    Упалпацтол!

    Переса Хесуса Хиля слава в 5 секунд бы нашла,не будь Реал типа королевским клубом

    Это финансирование из бюджета,вернее хищение..)
    0
    0
    0
    прошла инфа что Руни вылетел с травмой
    0
    0
    0
    Ливероман
    Не купят уже
    Сдулась Кристинка,надо было раньше скидывать

    Holms
    Ну у тебя ожидания...)
    0
    0
    0
    Кромлех
    Фигу конечно кто еще?))
    Я тот матч смотрел,тогда в него еще бутылку вискаря метнули,промазали немного
    Не считая дождя из монет и зажигалок при каждом угловом
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий