Федор Смолов: «В Голландии даже середняки и аутсайдеры играют сами и дают играть сопернику»

Нападающий Федор Смолов, вернувшийся в расположение московского «Динамо» после аренды в «Фейеноорде», сравнил чемпионаты России и Голландии, рассказал о тонкостях жизни в европейской стране и признался, что очень хотел вернуться, передает корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

«Думаю, благодаря аренде в «Фейеноорд» я значительно прибавил в своей игре. Хотя, на мой взгляд, в чемпионате России играть сложнее, чем в Голландии. В основном там исповедуют чисто атакующий футбол, наиболее ярко это выражается в домашних матчах: на глазах у своей публики футболисты делают все, лишь бы забить мяч сопернику. Там даже середняки и аутсайдеры играют сами и дают играть сопернику. У нас в первую очередь думают о том, как оставить в неприкосновенности свои ворота, и уже потом - как забить.

Тяжело ли было адаптироваться к борьбе за выживание? Со мной действительно такое впервые случилось, поскольку за четыре сезон в «Динамо» мне с командой приходилось исключительно за место в еврокубках бороться. Но в «Фейеноорде» в этом сезоне было очень много молодых футболистов, поэтому неудивительно, что команде было тяжело сразу заиграть. Кстати, обилие молодежи в коллективе мне помогло быстро найти общий язык с командой. Тем более, за эти месяцы я стал достаточно неплохо понимать голландский, да и языкового барьера как такового там не было, поскольку многие в клубе знают английский.

В глубине души очень рад, что во время матча с ПСВ, проигранного 0:10, так и остался на скамейке запасных. Тем более, наш тренер перед матчем мне сказал, что я выйду на второй тайм, объяснил, как надо действовать при розыгрыше стандартных положений. И весь первый тайм я готовился к выходу. Но матч сложился самым непредсказуемым образом. Один из наших игроков получил травму, потом произошло удаление, между тем две замены мы уже произвели в первом тайме. Одним словом, планы поменялись, и я не принял участия в игре. Кстати, когда нам забили четвертый мяч, подумал: хоть бы не выпустили. Не знаю даже, чем такой разгром объяснить. И ведь первый тайм отыграли неплохо, а после перерыва в один миг развалились. В раздевалке после игры все молчали. Марио Беен сказал, что если у кого-то есть к нему какие-то претензии, то он уволится по собственной инициативе. Но все промолчали. Правда ли, что Беен является микстом характеров Кобелева и Божовича? В плане манеры общения с игроками он действительно похож на Миодрага, тоже любит пошутить, кроме того у них есть определенные сходства в тренировочном процессе, но это понятно, ведь Божович тоже работал в Голландии. С Андреем Николаевичем у Беена схожая склонность доверять молодым футболистам, ну и если сравнивать их игроцкие карьеры, то места в истории своих клубов они занимают аналогичные.

Не скрою, очень хотелось вернуться домой. Мне не с кем было общаться по-русски. Хорошо еще, что родители как-то смогли ко мне выбраться. А так даже с Булыкиным общался только по телефону. Несмотря на то, что несколько раз выезжал в Гаагу, но Дмитрий в эти моменты был на выездах с командой. Вообще помимо Гааги еще неоднократно выезжал в Амстердам. В столице Голландии мне как-то больше нравится: там все живенько, народу полно, туристов в центре города много. Я приезжал в Амстердам по выходным, гулял по улицам, ходил по музеям. В Роттердаме же иной раз живой души не встретишь: как же там мало народу живет. Тихо до такой степени, что зачастую даже в полдень в городе закрыты многочисленные офисы адвокатских и риэлторских контор. Но при этом от пробок это отсутствие многолюдности не спасает – из Роттердама в Амстердама можно ехать только по трассе длинной в 60 км. Там можно попасть в пробку в период 15-19 часов. Две полосы и никто не нарушает движение», – сказал Смолов.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    да как например Фейеноорд дал поиграть ПСВ и чем все закончилось...
    0
    0
    0
    Эх, Рубина там нет...
    0
    0
    0
    поэтому кое кому вдули 10 банок...
    0
    0
    0
    Да все понятно, нормальный русский пацан. Но футболиста топ-уровня даже по российским меркам похоже не получится. Хотя очень хотелось бы обмануться. Знаю нескольких таких очень скромных парней в моей отрасли - медицине. Только такие и становятся не знаменитыми, а просто лучшими, что, поверьте мне, куда для нас важнее.
    0
    0
    0
    Не с кем было по клубам прошвырнуться, вот и заскучал, бедняга.
    0
    0
    0
    10:0 наглядная иллюстрация
    0
    0
    0
    про две полосы - эт хорошо)
    0
    0
    0
    я думаю поклонники ПСВ даже запасной состав указать не забудут тролля болел Фейенорда, так что Смолов навсегда вписал свое имя в историю голландского футбола=))
    0
    0
    0
    Легенда вернулась! Динамо - чемпион!
    0
    0
    0
    Вроде адекватный молодой человек, по музеям ходит) Но как только прочитал заголовок, сразу про 0-10 вспомнилось, так что теперь не отмажешься Федя)
    0
    0
    0
    много букв
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий