Георгий Черданцев: «Чемпионат мира – это важнейший вклад в интеграцию России в мировое сообщество»

Известный телекомментатор Георгий Черданцев высказал свое мнение о перспективах проведения в России чемпионата мира-2018.

«Да, воруют, да, пилят. Потому что было это все в России испокон веков. И, видимо, будет всегда. Что же, теперь в связи с этим нам следует жить в совершенной изоляции, избегая вообще какого бы то ни было участия в инвестиционной деятельности под предлогом того, что украдут и распилят? То есть, вообще ничего не строить, не делать, не производить, не проводить, не организовывать? Нет, друзья, так не пойдет, потому что самоизоляция – это путь к тому, чтобы точно сгинуть в коррупционном болоте.

Допустим, вы не слышите, что деньги, вложенные в проведение чемпионата мира по футболу в масштабах бюджета страны – это вовсе не такие уж грандиозные суммы, тем более, что эти вложения не будут единовременными, а будут распределены на несколько лет; допустим, вы не понимаете, что эти деньги не будут выплачены в качестве премии чиновникам и их семьям, а будут инвестированы в строительство: автомобильных дорог, аэропортов, гостиниц и многого другого. Ведь не получи мы чемпионат мира, нормального аэропорта в Самаре или Нижнем как нет, так и не было бы, потому что у нас ведь так заведено: пока не прикажут сверху, мало кто будет что-то делать по собственной инициативе. А тут хочешь, не хочешь – придется строить. Сегодня строить, а не через 20 лет, потому что без чемпионата мира сегодня на это денег было бы жалко, и так сойдет.

Да, подрядчики на этом строительстве поднимут нереальные деньги, но было бы неплохо, чтобы тот же поезд «Сапсан» связывал не только Москву, Питер и Нижний, а еще и Казань, и Краснодар, да и в Сочи скоростной поезд не помешал бы. Да, что-то, конечно, украдут, но рельсы-то с поездами и аэропорты с самолетами, которые, кстати, еще построить надо, да дороги между городами проложить, чтобы и на машине, и на автобусе можно было перемещаться – все это ведь предстоит сделать, и все это в свой карман коррумпированный чиновник не положит.

Допустим, вы этого не понимаете, как не понимаете и того, что подготовка к чемпионату миру откроет тысячи рабочих мест в самых разных секторах экономики не только в Москве. Тогда поймите, что с сегодняшнего дня Россия попадает под такое пристальное внимание СМИ всего мира, причем попадает на 8 лет, что от этого внимания не упрячешь ни коррупцию, ни договорные матчи, ни многое другое, на что было принято закрывать глаза. Теперь этот номер не пройдет. За подготовкой к чемпионату будут следить комиссии ФИФА, телевидение, иностранные журналисты и, прежде всего, главные борцы с коррупцией англичане.

Нет никаких сомнений, что Англия будет ждать любой ошибки России и раздувать из любого недочета в подготовке к чемпионату скандал, потому что действительно Англия готова провести чемпионат мира хоть завтра, об этом нужно помнить и четко это понимать. Поэтому если дотошные английские журналисты выяснят, например, что идет неимоверный пилеж при подготовке к ЧМ, об этом сразу же узнает весь мир, и нам будет очень неловко. Так что в наглую украсть и распилить просто не получится. Это не трубопровод, о котором знать-то никто и не знает.

Короче говоря, не нужен нам чемпионат мира, потому что все украдут – это не аргумент. Тогда нам ничего вообще не нужно, и лучше просто сгинуть в тундре.

Тем более не аргумент, что цены на футбол будут такими высокими, что обычные граждане не смогут попасть на матчи. Это чушь, потому что Воронеж на проходной товарищеский матч сборной России с очень дорогими билетами валил валом, а кроме того, если вы не сможете за 8 лет накопить сто или двести долларов на то, чтобы в своей же стране сходить на футбол, то нам просто не о чем с вами разговаривать. Кстати, в ЮАР основными посетителями матчей были местные, отнюдь не самые богатые в мире, жители. Да, не везде были аншлаги, но до 18-го года есть время, чтобы учесть этот опыт ЮАР.

А самое главное, что даст нам чемпионат мира, это, на мой взгляд, не строительство дорог, гостиниц, и не развитие футбольной инфраструктуры, и не футбола как такового, и даже не совершенно очевидная польза с точки зрения пропаганды спорта и здорового образа жизни для детей. Важно другое: по данным социологического опроса 90% человек, посетивших ЮАР во время ЧМ, хотели бы туда еще раз вернуться.

Чемпионат мира по футболу – это важнейший вклад в интеграцию России в мировое сообщество. И я настаиваю на том, что это ценнее всех откатов и распилов вместе взятых. Чемпионат мира нужен нашей стране, чтобы на нее посмотрели другими глазами, чтобы тысячи гостей чемпионата увидели Россию изнутри, ведь в отношении России даже в среде образованных иностранцев существует предвзятость, а в восприятии России – масса стереотипов со времен холодной войны, которые давно потеряли актуальность. Окончательное разрушение этих стереотипов и есть одна из главных задач чемпионата мира», – написал Черданцев в своем блоге.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    48 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ AllBir
    Более эффективных экономически, в рамках страны, способов доставления радости и удовольствия обывателю - таки нет и быть не может?
    можно вопрос? вам, случайно, не скучно жить?
    0
    0
    0
    Ну Россия и так уже интегрирована в мировое сообщество, как сырьевой придаток. И изоляции вроде давно уже нету. Хошь едь, хошь не едь куда хошь. Туристы и так по Рассее ездят, если хотят.

    Но главное, не доходит до ума этих застрявших в детстве футбольном детишек. Футбол - это шоу, дорогостоящая игрушка, которая хороша только для развлечения небедных стран и власть имущих. И тратить на эту игрушку недетские деньги и только для ничтожной части населения, чтобы потешились и потешили свои желания, мягко говоря несмешно.
    Думаю никому не жалко потратить огромные деньги на стоящее дело. Строили бы какой-нибудь мост дорогостоящий, но очень нужный, большой завод, медицинский центр, да ту же какую-нить электростанцию, аэропорт современный, жилье ветеранам, новую школу, элеваторы, ввели бы наконец жесткое госрегулирование цен на бензин по самой низкой цене (ну последнее вообще было бы революцией и людям сразу бы стало легче в разы), поменяли бы все старые трубы ЖКХ во всей стране, поставили на них очистные сооружения везде по России (знаете насколько улучшилось бы здоровье россиян только от этого), остановили безумное взвинчивание цен на коммуналку. Разве дело плохое? Это очень насущные и жизненно важные дела. Неужели кто-нибудь был бы против?
    Может необходимо как-то расставлять приоритеты? Когда заниматься насущными, хозяйственными, жизненно важными делами, а когда тратить на развлечения. А то у нас кое-где пардон, канализация не пашет и электричества нет. И что нам предлагают вместо этого? Построить Казино со стрип-барами и Парк аттракционов. Спору нет, это дело тоже неплохое для некоторых, но может сначала сделаем насущное и жизненно необходимое для всех, а не для отдельной категории граждан?
    0
    0
    0
    нельзя ничего не делать. большой путь начинается с малого шага
    0
    0
    0
    Георгий Черданцев: «Хрю-хрю, шраптаг, шоле опять проиграл?»
    0
    0
    0
    черданцев так и не понял, что пилить будут и его деньги тоже )
    бюджет это не абстракция в стороне.. эх, черданцев, смешной
    0
    0
    0
    Черданцев молодцом, в точку, ой в точку!

    Те, кто ноют про распилы, спейтесь или утопитесь - пилить ваши деньги будут всегда, чем меньше заработаете, тем меньше украдут.

    Сидите и нойте, только вот ведь первые же попрете на футбол в 2018 году.Слабо принципиально не пытаться попасть на матчи, потому что ЧМ в России - зло? Ну так и нечего эпатировать публику.
    0
    0
    0
    Ура! Господин назвал меня любимой женой!!!
    Черданцев - хвати винить всех. Начните с себя и компании, потом плавно переход к компаниям - подрядчикам, а те перейдут к непосредственным исполнителям.
    Украл - в тюрьму.
    Как доказать?
    Просто - Откель?
    Тупо - Жены, брата, мамы, отца, всякой хрени - не отмаз
    а вопрос -откель по родне?
    Быдло вон от власти! Ворьё пусть живёт в долговой яме, куда каждый может плюнуть
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Поэтому если дотошные английские журналисты выяснят, например, что идет неимоверный пилеж при подготовке к ЧМ, об этом сразу же узнает весь мир, и нам будет очень неловко. Так что в наглую украсть и распилить просто не получится. Это не трубопровод, о котором знать-то никто и не знает. --------- да все всё знают. и трубят. только вот даже чувства неловкости наши штандартенфюреры не испытывают. нас-рать. и нас. и им. и нам. имам.
    Прочел текст и офигел,этот чудак нас за олигофренов считает?
    горите в аду,продажные журналюги!
    0
    0
    0
    Ответ KINAP
    лучше просто сгинуть в тундре ---------------------------------- было бы не плохо,чтобы абрамович там сгинул,да и вся воровская компания,уже скелет России обгладывают.
    а ты сам где живешь?
    0
    0
    0
    Ответ URYSTUGEL
    из текста выходит что 1. английских журналюг нельзя пускать в РФ, а то они узнают великий секрет России под кодовым названием «распил», хотя все все знают. 2. до 18 года всем желающим попасть на стадион откладывать деньги на депозитах ибо билеты будут дороже чем в ЮАР, ведь считается что россияне богаче южнофриканцев. 3. Мир устал от старых стереотипов, необходимо к 18 году придумать новые и внедрить их в день открытия ЧМ смешно читать Черданцева.
    Это уже не смешно,это позор!
    0
    0
    0
    Ответ AllBir
    »...Тогда поймите, что с сегодняшнего дня Россия попадает под такое пристальное внимание СМИ всего мира, причем попадает на 8 лет, что от этого внимания не упрячешь ни коррупцию, ни договорные матчи, ни многое другое, на что было принято закрывать глаза. Теперь этот номер не пройдет. За подготовкой к чемпионату будут следить комиссии ФИФА, телевидение, иностранные журналисты и, прежде всего, главные борцы с коррупцией англичане. » - фантасмагоричный бред. Или наивность сознания ребенка-дошкольника.
    со стороны англов - да. их сми не перестанут ревновать. будут цепляться, ерничать, изощряться)

    черданцев прав. зачем сидеть, сложив ручки на груди, охая и проклиная распилы трубопроводов. есть вещи, что не изменишь одним легким телодвижением. народу тоже нужен праздник. «хлеба и зрелищ» - хоть так доставить радость и удовольствие российскому обывателю, вечно хмурому и зудящему)
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    со стороны англов - да. их сми не перестанут ревновать. будут цепляться, ерничать, изощряться) черданцев прав. зачем сидеть, сложив ручки на груди, охая и проклиная распилы трубопроводов. есть вещи, что не изменишь одним легким телодвижением. народу тоже нужен праздник. «хлеба и зрелищ» - хоть так доставить радость и удовольствие российскому обывателю, вечно хмурому и зудящему)
    Более эффективных экономически, в рамках страны, способов доставления радости и удовольствия обывателю - таки нет и быть не может?
    0
    0
    0
    Так всё здорово!Почему прозрачным полностью проект не сделать?
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    можно вопрос? вам, случайно, не скучно жить?
    Мне нет :). Поэтому, наверное, для того чтоб мне не было скучно - для моей потехи не требуется жечь, например, стодолларовые купюры «домиком», мазать сапоги икрой и плясать с цыганами н медведем на столе в валенках :) Как и клоунизма комментаторов спортивных соревнований :)
    0
    0
    0
    Ответ AllBir
    Мне нет :). Поэтому, наверное, для того чтоб мне не было скучно - для моей потехи не требуется жечь, например, стодолларовые купюры «домиком», мазать сапоги икрой и плясать с цыганами н медведем на столе в валенках :) Как и клоунизма комментаторов спортивных соревнований :)
    потеха, что вы описали, здесь никому не интересна. у вас все?)
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    потеха, что вы описали, здесь никому не интересна. у вас все?)
    «потеха, что вы описали, здесь никому не интересна.» - ой, оказывается, Вы уполномочены высказывать мнение от лица неких тутошных «всех» (перевод эпитета «никому»). :).
    Относительно описанной потехи - на мой взгляд, она вполне сходна с происходящей организацией подобных Праздников. В частности, в плане весёлого «масленичного» сжигания купюр. По критерию стоимости «мероприятий по увеселению».
    0
    0
    0
    Ответ Curious Cuss
    Ох, как хорошо сказал. Посмотрим, что на это скажут наши нытики и неадекваты, которые только и умеют считать чужие деньги.
    скажу так: все это демагогия, интересы людей и государства в России давно противоположны, мы живем не благодаря, а вопреки всем державным стройкам. Крутимся, ищем свои интересы, а когда заканчиваются силы - умираем.
    0
    0
    0
    Ответ Agni_ressurection
    скажу так: все это демагогия, интересы людей и государства в России давно противоположны, мы живем не благодаря, а вопреки всем державным стройкам. Крутимся, ищем свои интересы, а когда заканчиваются силы - умираем.
    ты уж держись, не умирай)
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    нельзя ничего не делать. большой путь начинается с малого шага
    «большой путь начинается с малого шага» - путь куда, к чему начался с этого шага?
    0
    0
    0
    Ответ AllBir
    «большой путь начинается с малого шага» - путь куда, к чему начался с этого шага?
    увидите
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    увидите
    ну просто любопытно, какую конечную цель Вы увидели в этом шаге. Чтобы через восемь лет хоть можно было прикинуть, насколько достигнута.
    0
    0
    0
    Ответ AllBir
    ну просто любопытно, какую конечную цель Вы увидели в этом шаге. Чтобы через восемь лет хоть можно было прикинуть, насколько достигнута.
    я же вам написала - увидите.
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    я же вам написала - увидите.
    «я же вам написала - увидите.» - ну то есть вам, кроме многозначительного надувания щёк, сказать-что-то конкретное в отношении цели, оказалось в итоге нечего. Вполне ожидаемо.
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    я же вам написала - увидите.
    Прошу прощения за резкость. :(
    Просто Вы сказали о некой конечной большой цели, я попросил уточнить, что именно Вы имеете в виду. Вы отчего-то предпочли уклониться. Я удивился, признаться, этому обстоятельству. Ещё раз - прошу прощения за грубость. Жаль, на сайте не предусмотрена функция редактирования не в своём блоге.
    0
    0
    0
    а голландцы только со штрафнывх забивать и умеют. По мннию некоторых телепоцев.
    0
    0
    0
    Жора, конечно, прав, что построить придётся в любом случае, н есть одна деталь. В некоррупмированной стране могли бы потратить, скажем, 150 миллиардов, в России же потратят в 2 раза больше.
    0
    0
    0
    Чудак,это важнейшие вклады на банковские счета лысого клоуна Блаттера с членами ФИФЫ,а также на счета абрамовичей и прочих путиных.
    0
    0
    0
    согласен. А то многие верили в глупости про то, что нам не хотят давать развиваться. Вот простой пример вам.

    Если бы мировое сообщество было против развития России никто бы нам Мир не дал. Потому что проведение Мира в России подразумевает развитие и доведение до высокого уровня всей инфраструктуры в нескольких городах.

    И цивильными по идее должны будут выглядеть не только Мск и Спб, но и Ростов, Казань, Нижний, Саранск и прочее.

    А уж то, что у анс организуют все по высшему разряду я не сомневаюсь.

    Попилят деньги? У нас везде пилят и всегда. А то, что Мир пройдет на мои и ваши деньги, лично мне не столь важно. Вам жалко? Мы живем в этом мире лишь раз, это огромное событие для нашей страны и каждого в отдельности. Это праздник для наших детей. Поэтому я не понимаю людей, которые таки наровят найти что-то плохое в столь великолепном событии.

    Всех поздравляю от всей души!!!
    0
    0
    0
    Ну +100500 Черданцеву.
    0
    0
    0
    читать целиком здесь - начало пропущено))) http://cherdantsev.ru/blog/sector_che/3746.html
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий