Вячеслав Булавин: «Зенит» сыграл очень хорошо»

Бывший защитник «Зенита» Вячеслав Булавин оценил исход матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы против «Андерлехта» (3:1).

«Поддерживать высокий темп в такую погоду на протяжении всего матча невозможно. Тактика, выбранная «Зенитом» в первом тайме, полностью себя оправдала. В частности, долгий контроль мяча в середине поля. Пусть при этом соперник отходил назад, всей командой успевал перекрывать зоны. Но вот это владение мячом все равно вынуждало соперников идти в отбор. Когда они шли в отбор, хорошее движение игроков «Зенита» в середине поля позволяло защитнику сделать передачу полузащитнику, который тут же переадресовывал мяч на передний край Бухарову. А справа в эти зоны вылетал Ионов. Такая скоростная атака позволяла менять ритм игры.

После перерыва до второго забитого мяча противник мобилизовался и перестроил свою игру. Бельгийцы стали играть более плотнее, ближе друг к другу в отборе. Поэтому у «Зенита» возникали трудности с получением мяча. «Андерлехту» нужно было забивать, а в таком случае сидеть в обороне нельзя. Их стремление вперед открывало зенитовцам зоны. В результате контратакующие действия хозяев привели к забитым мячам. В целом, считаю, «Зенит» сыграл очень хорошо. Особенно с учетом погодных условий», – приводит слова Булавина «Спорт день за днем».