• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Николай Толстых: «Инвестиционный проект РФС по переходу на систему «осень-весна» уместился на листе формата А4»
110

Николай Толстых: «Инвестиционный проект РФС по переходу на систему «осень-весна» уместился на листе формата А4»

Президент ПФЛНиколай Толстых объяснил, почему он не поддерживает решение РФС перевести чемпионат России на систему «осень-весна».

«ПФЛ осознает свое место в российской футбольной иерархии и признает главенство РФС. Вместе с тем нам хотелось бы, чтобы вышестоящее руководство прислушивалось к позиции лиги и уважало ее. Тем более что позиция эта, по нашему глубокому убеждению, – конструктивная. И это точно не позиция конфликта.

Самое главное, чтобы важнейшие для нашего футбола решения были взвешенными и опирались на мнение участников футбольного процесса. В нынешних реалиях переход на систему «осень-весна», на наш взгляд, к таким решениям не относится. В том числе и потому, что отсутствует четкая программа действий. Никто не знает, как именно надо осуществлять реформы и за счет чего их финансировать. А представленные разработчиками перехода планы не убеждают.

Взять инвестиционный проект. Он оформлен в виде небольшой таблицы, уместившейся на листе формата А4. Разве можно назвать это настоящим проектом масштабных преобразований? Не указаны ни конкретные спонсоры, ни другие гарантированные источники финансирования. Написано: затраты возьмут на себя госбюджет, регионы и частные структуры. Но министр спорта Виталий Мутко уже дал понять, что затрат на связанные с переходом мероприятия в бюджете не запланировано.

То же самое говорят губернаторы: денег нет. Открестились от дополнительных трат и крупные корпорации, в том числе государственные. Они и так спонсируют Олимпиаду в Сочи. Вызывает удивление и сумма расходов на совершенствование материально-технической базы. По мнению РФС, она составит 9 миллиардов рублей. А по нашим расчетам – 64 миллиарда.

В общем, вопросов много. Именно поэтому мы созвали 2 ноября совещание, на которое пригласили представителей всех клубов ПФЛ и президента РФС. Очень жаль, что люди из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Красноярска смогли приехать, а Сергей Фурсенко возможности заглянуть в Лужники не нашел. Потому что у 85 представленных на совещании клубов были вопросы, ответов на которые они не получили. Люди не понимают, почему мы на словах хотим продлить футбольный сезон, а на деле он сократится, как быть с морозами, где брать деньги, зачем до предела уплотнять календарь.

Возможно, президенту РФС удалось бы убедить клубы и лигу в своей правоте, снять напряженность. Именно для того мы его, кстати, и пригласили, а вовсе не для разжигания каких-то там страстей. Конфликт никому не нужен. Напротив, мы выступаем за конструктивный подход, за консолидацию вокруг РФС и ПФЛ усилий всех, кто может реально помочь российскому футболу», – приводит слова Толстых «Спорт-Экспресс».

P.S. «Виртуальный букмекер» на Sports.ru: игра на ставках без риска + Новый год в Лондоне в качестве главного приза.

107 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Толстых - последний честный и порядочный человек в нашем футболе.
Вот кого надо было делать президентом РФС.
Ответ заблокированному пользователю
Толстых - последний честный и порядочный человек в нашем футболе. Вот кого надо было делать президентом РФС.
бугага, не смешите мои тапочки
всё чотко Толстых излагает...у Фурсенко подобного не наблюдал...
Ну если Свердловская область - несамая бедная в России уже 5-й год стадион достроить не может, что говорить о менее развитых регионах? Фурсенка свои кровные остегивать будет? Ню-ню.
Краткость- сестра двух братьев Фурсенко. Один, все образование свел к ЕГЭ, а другой, все реформы футбола впихнул в формат А4.
Опыт Чубайса показывает, что в нашей стране можно завалить проект хоть на страницу, хоть на талмуд, хоть на 100 миллионов бюджетных денег, хоть на 15 миллиардов от МВФ.
Все правильно Толстых сказал. Почему мы должны подстраиваться под кого-то??? Играем и играем. Переход - это утопия
грамотный менеджер. вот только к словам его никто прислушиваться не будет. а по результатам непонятно кому нужного переход, как обычно, наградят непричастных и накажут невиновных... (с)
грамотный мужик
Все, что мог выдавить из себя Фурсенка - супермега бизнесплан на 1 лист. Краткость - сестра таланта! Это уровень наших бюрократизированных чиновников. Конечной же целью является сведение всего ЧР к турниру 6 команд, чтобы не ездить далеко и экономить денюжки «жене на сапоги»
Если без шуток , то создается четкое мнение об выбивании денег на проект с дальнейшим расхищением .Причем исполнителям проекта плевать и на футбол и на болельщиков и даже на климатические особенности . Сразу в памяти встает проект Хрущева по выращиванию кукурузы . Можно и в норильске зимой в футбол играть -построить крытый стадион -угрохать сумму денег равную постройке десятка микрорайонов в москве -только какой в этом смысл ? Не надо забывать и об обслуживании в дальнейшем такого сооружения .
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем