1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Максим Митрофанов: «Зенит» – самый успешный коммерческий клуб в стране»

0

Максим Митрофанов: «Зенит» – самый успешный коммерческий клуб в стране»

Генеральный директор «Зенита»Максим Митрофанов рассказал о том, из чего складываются доходы клуба, признал, что в России недостаточно платят за продажу телевизионных прав, а также озвучил задачу, поставленную перед клубом компанией «Газпром».

«Зенит» – самый успешный коммерческий клуб в стране. И не потому, что «Зенит» – единственный клуб в пятимиллионном городе. Просто дело в том, что мы не стоим на месте, постоянно развиваем собственные коммерческие проекты. Речь идет о доходах без учета спонсорских средств от компаний группы «Газпром» и без учета доходов от трансферов: продажа билетов, атрибутики, рекламы, телевизионных прав, специальных коммерческих проектов. «Зенит» – президент клуба недавно назвал эту цифру – заработал на собственной коммерческой деятельности в 2009 году около $60 млн. в год. Столько же заработала Российская футбольная премьер-лига за аналогичный период. При этом у «Зенита» есть 20% от существующих рекламных возможностей, а у лиги – 80%.

Это ненормально для мировой практики, но рынка коммерческих телеправ в России, по сути, не существует. Доходы «Зенита» от продажи телеправ составляют около $2 млн. в год, которые мы получаем от РФПЛ. Такие же доходы у остальных топ-клубов. Клубы, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, получают от $700 тыс. до $1 млн. О таких цифрах смешно говорить. Для понимания того, что может принести современная европейская модель по телеправам, нужно посмотреть, сколько «Зенит» получал и получает от участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Например, когда «Зенит» выигрывал Кубок УЕФА и телеправа до полуфиналов принадлежали собственно клубам, мы на их продаже получили около 5 млн евро.

В зависимости от сезона мы зарабатываем от $15 до 20 млн. на продаже билетов. Еще $10–12 млн. – на мерчандайзинге. Еще $15–20 млн. – на рекламе: Nike, МТС и другие. Ну, и доходы от участия в еврокубках. Это деньги, которые УЕФА, продавая наш коммерческий пул, перечисляет «Зениту». Это еще около $10–11 млн.

В «Зените» есть четкое планирование. Еще в 2006–2007 годах была принята 10-летняя стратегия развития клуба. В ближайшем будущем будет принята программа развития до 2020 года, которая учтет поправки, появившиеся в последнее время.

Как только команда «Газпрома» была поставлена к управлению клубом, она сразу поставила задачу зарабатывать. Поначалу это воспринималось иронично, какие-то шаги делались поспешно, какие-то, может быть, не совсем правильно. Но мы сразу использовали деньги «Газпрома» для достижения не только спортивного эффекта, но и для достижения эффекта экономического.

Объем спонсорских денег с 2006 года слегка сократился, процентов на 10. У «Газпрома» есть свои задачи помимо «Зенита», был кризис 2008 года. Объем же денежных средств, которые мы зарабатываем сами, существенно увеличился. Я отчетливо помню цифры по мерчандайзингу. В 2005 году этот доход составил 15 млн. рублей. В 2006-м это уже было 100 млн. рублей в год», – цитирует Митрофанова «Финанс».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
И бездарный политпроект
зависть - зло, господа москвичи:)
щас придут бодя с калькулятором
и камня на камне
не оставят от митрофановского вранья
Даже если верить этим цифрам,то доход заката те же 40 млн,что и у Спартака,но мне почемуто кажется,что эти цифры сильно завышаны)))
$10–12 млн на мерчандайзинге ТШ, конечно, преувеличивает. Это бюджет Томи - на футболках с шарфиками столько не заработаешь.
Хотя, конечно, новые магазины намного лучше киосков для продажи шаверм, где даже шарф было стыдно купить.
Да уж цифры завышать в России умеют
Пропоганда, направленная на усмирение буйных счетоводов, возмущенных нецелевым использованием бюджетных денег.

Рекомендуем
Главные новости
Последние новости