51

Евгений Ловчев: «Свои футболисты в России не растут»

Бывший защитник «Спартака» Евгений Ловчев отметил, что успехи российских клубов в еврокубках не говорят о развитии футбола в стране.

«Во-первых, все наши клубы, которые вышли в групповую стадию еврокубков – что Лиги чемпионов, что Лиги Европы, сейчас в хорошей форме, отлично мотивированы, все клубы под Лигу чемпионов усилились. Никто не ошибается сейчас в играх с европейскими середняками, никто ими не подавился. Это не только мастерство, но и профессиональное отношение – игроков и тренеров. Все это вкупе с тем, что осень – традиционно наше время, дает результат. Не хотелось бы потерять этот осенний эффект с переходом на «осень-весну».

Во-вторых, посмотрите, кто забивал голы российских клубов в еврокубках. Три бразильца у «Спартака», эквадорец у «Рубина», словак, португалец и серб у «Зенита», ивуариец и чилиец в составе ЦСКА. Это, безусловно, вопрос клубов – кого и как, за какие деньги им приглашать, вопрос тренеров – кого им выпускать на поле.

Но я думаю о сборной страны, сегодня будет объявлен состав на игры с Ирландией и Македонией. Получается, что в еврокубках игроки с российским паспортом забили голы, но в составе «Тоттенхэма». Лучшие игроки группы атаки – Павлюченко, Аршавин, Погребняк, Билялетдинов и Жирков – уехали в Европу, а вместо них наши клубы предпочли купить легионеров, а не вырастить своих. Как я понимаю, свои просто не растут – либо не очень престижна и интересна становится профессия футболиста, либо мы просто не умеем их готовить, разучились.

Мы видим, что сейчас у нас нет защитников для сборной – что будет, если, не дай бог, травмируется Игнашевич? В российском чемпионате, получается, нет и форвардов для сборной. Есть только относительно богатый выбор игроков средней линии», – цитирует Ловчева «Советский спорт».

47 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
серафимыч прав, те же результаты молодежки говорят сами за себя.
Ловчеву, а сним вместе и другим говорильщикам, Бубнову и тд, надо просто набрать детские команды. Может и вырастят новых Ловчевых. А языком молоть и я умею.
Гол Марселю забит при помощи Комбарова
Передачу на ход Думбии отдал Дзагоев
Кержаков забил хет-трик Андерлехту
Рязанцев вывел Мартинса на ворота - жаль, не очень вышло
Нобоа забил пенальти, заработанный Калешиным
А что сделала бы Спарта с ЦСКА без Мамаева, думать и боюсь, и не хочу.
И никого из них не было в сборной

...так что-что вы там про рост соизволили говорить, старый брехун?
Ответ EYE II EYE
Гол Марселю забит при помощи Комбарова Передачу на ход Думбии отдал Дзагоев Кержаков забил хет-трик Андерлехту Рязанцев вывел Мартинса на ворота - жаль, не очень вышло Нобоа забил пенальти, заработанный Калешиным А что сделала бы Спарта с ЦСКА без Мамаева, думать и боюсь, и не хочу. И никого из них не было в сборной ...так что-что вы там про рост соизволили говорить, старый брехун?
«А что сделала бы Спарта с ЦСКА без Мамаева, думать и боюсь, и не хочу.»
--------------------------------------
Честно говоря не думаю, что ЦСКА бы проиграл вчера Спарте, даже если бы не играл Мамаев. Ту уж слишком, Коллега
Ответ заблокированному пользователю
«А что сделала бы Спарта с ЦСКА без Мамаева, думать и боюсь, и не хочу.» -------------------------------------- Честно говоря не думаю, что ЦСКА бы проиграл вчера Спарте, даже если бы не играл Мамаев. Ту уж слишком, Коллега
ну, понятное дело, что Мамаева

но надо сказать, что Мамаев по вчерашнему матчу (правда, я смотрел со стадиона, не всё мог отслеживать так чётко как мог бы с экрана))) - единственный, кто не вызвал у меня вообще ни единого нарекания в принципе))
Ловчев в ипостаси Воеводы Ясность=)
Перестаньте уже пихать Ловчева, неинтересно.
Какая разница кто и с каким паспортом забил гол? «Барселона» в 2006 году выиграла ЛЧ, а почти все мячи в ее составе забили тогда Роналдинью, Деку, Это’О, Месси, Ларссон, Жюли, ван Боммел, а победный в финале Беллетти. Разве можно отсюда сделать вывод, что в Испании «свои игроки не растут»?

Ну, забил Нобоа пенальти, заработанный Калешиным. Но к чему эта статистика в духе «посмотрите кто забивает»? И Кержаков периодически забивает, и Игнашевич, да и гол «Марселю», в принципе, соорудил Дима Комбаров. Но раз на раз не приходится. В этот конкретный не сложилось.
Ну реальная же проблема,что на Серафимыча бочку катить?
Даже Гус об этом говорил,хотя его в рвачестве тут обвиняли.
Наверное,надо орать:»всё отлично!»и тебя полюбят пишущие на спортс.ру...
когда у ловчева прекратят брать интервью???
Мнение Ловчева кто-нибудь кроме Советского спорта вообще спрашивает? Или он уже кадровый журналист этой газеты?
Ответ Студент
Мнение Ловчева кто-нибудь кроме Советского спорта вообще спрашивает? Или он уже кадровый журналист этой газеты?
Он штатный журналист СС.
Вместо Юрий Саныча...
и когда бы Ловчев никого не обосрал...
Ответ Barkass
и когда бы Ловчев никого не обосрал...
он этим деньги зарабатывает, мне бы такую работу, насрал-получи бабло!
Бесспорно, проблема есть, только вот откуда появится молодое поколение если совсем в упадке ДЮСШ в регионах. Другое дело спортивные школы при клубах Москвы, но там в первую очередь решает платежеспособность родителей, а только уж потом талант ребенка
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем