Сергей Фурсенко: «Переход на систему «осень-весна» будет плавным, а инфраструктура клубов низших дивизионов улучшится на порядок»

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал о схеме перехода на систему «осень-весна», который был утвержден на исполкоме РФС, передает корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

«Сегодня состоялся исполком РФС. Достаточно обширная повестка дня. Первый вопрос касался перехода на систему «осень-весна». Высказалось 8-9 человек. В результате приняли решение о переходе с лета 2012 года. Результаты голосования: из 31 члена исполкома один был «против», один воздержался, остальные были «за».

Это сделано во благо второй и первой лиге. Нужно серьезно переработать инфраструктуру. За три года не будет изменений по проведению игр в более зимний период – за это нужно полностью подготовиться к переходу. Была предоставлена инвестиционная программа по созданию инфраструктуры. Она будет корректироваться, но базовый подход правильный.

Источники финансирования – федеральный и местный бюджет и целевая программа развития. Большая часть из 4,9 миллиардов пойдет на строительство стадионов и манежей.

Первый этап – это переходной этап в полтора года, затем «осень-весна» в те же сроки, что сейчас, а потом сдвиг в зимние сроки, когда инфраструктура подготовится. Переход будет плавным, а инфраструктура клубов низших дивизионов будет на порядок улучшена. За три года сдвигов в сторону зимы не будет. Может быть, только 1-2 матча, не более. Пока надо подготовить инфраструктуру», – отметил Фурсенко.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    67 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    В СССР рассматривали этот вопрос . Но тогда были мудрые люди, заботящиеся об отечественном футболе , а не временщики , рвачи , старающиеся все тупо подогнать под евро стандарт.
    И не только рассматривали , но и пытались претворить в жизнь в 76-ом, когда была дана партийная установка киевлянам выиграть КЧ. Но подсчитали, и решили: да ну этот КЧ в баню! Сейчас видимо другие времена....Мы за ценой не постоим! Только вот за чем???
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    за переход! пока не перейдем так и будем играть на рухлятях. У нас уже стадионы стали хуже чем на Украине, куда это годится.
    обьясни мне как будет проводиться чемпионат в три круга? получается Зенит по ходу сезона может 3 жды сыграть со спартаком и 2 жды на выезде а один раз дома по жеребью
    0
    0
    0
    Ответ reszor
    переход сделает Лигу более привлекательной в ТВ плане. Традиционно ТВ сезон во всем мире с осени по весну. Кто смотрит летом телевизор? все в отпусках, народу нет. все рейтинговые передачи уходят в отпуск.. А насчет скандинавов - это разве ориентир, они чего то добились, выиграли Лигу Чемпионов? или у них играют игроки уровня Вагнера Лава, Аршавина, Веллитона?
    несомненно вагнер только потому и играет в росии что ему рассказали какое у нас замечательное, красивое лето, а не из-за немерянного баблищща, которго у скандинавских клубов нет
    0
    0
    0
    Ответ reszor
    я скорее имел ввиду не зарубежного зрителя,а нашего, у нас летом кто в отпусках, кто на даче, выходные теплые летние дни люди предпочитают занимать отнюдь не футболом (поездка на природу , к друзьям). А осенью-весной футбол - это прекрасная возможность проведения досуга (как просмотр в баре, дома, на стадионе )
    Ну, не знаю насчет «прекрасной возможности» на стадионах в нашей осени-весной, да еще где-нибудь восточнее Урала. Это ж не Лондон, где перед Рождеством еще цветут розы (сам видел). Да и по телевизору бурлаков в болоте смотреть не шибко интересно. А вот зарубежные ТВ-продажи - действительно была ниша.
    0
    0
    0
    Ответ некоторый
    ну вообще-то все строго наоборот. Кто будет смотреть «во все мире» по ТВ нашу лигу в те же дни, в которые играют и ведущие европейские? Да еще на хреновых полях? И много ли профессий, в которых по три месяца отпусков? И кому интересен чемпионат, в котором ты узнаешь развязку через полгода? Лето - это была наша ниша. Народ скучает по футболу и смотрел бы РПЛ за неимением лучшего. А теперь мы эту нишу добровольно оставляем скандинавам ради какого-то «трансферного окна» 5-6 команд. Но я думаю, дело не только в трансферном окне. Когда чего-то не понимаешь, ищи женщину или деньги. Выбирайте сами)
    я скорее имел ввиду не зарубежного зрителя,а нашего, у нас летом кто в отпусках, кто на даче, выходные теплые летние дни люди предпочитают занимать отнюдь не футболом (поездка на природу , к друзьям). А осенью-весной футбол - это прекрасная возможность проведения досуга (как просмотр в баре, дома, на стадионе )
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    вообще вот этот футбольный Фурсенко это ж брат того, «егэшного» Фурсенко, уж больно реформаторская семейка, чую долго потом будет Россия разгребать итоги деятельности обоих братков!
    5 баллов) Тот наукой «рулит» примерно так же - через повороты рек и расстановку своих людей.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    вот трезвый подход к делу, хотя, по таким морозам, видимо, совсем не трезвый)
    Как говорил незабвенный Печкин,»у нас национальная одежда шапка-ушанка, валенки и ватные штаны». Про национальный напиток он скромно умолчал, мультик все же детский... Говоря про инфраструктуру, Фурсенко именно это и имел ввиду.
    0
    0
    0
    Ответ vita1957
    Бесспорно, иметь календарь отличный от европейского не самый оптимальный вариант для сборной, да и для шести ведущих российских клубов, которые выступают в еврокубках. И, пожалуй, правильный и разумный переход на общеевропейские стандарты можно было бы поприветствовать. Но на сегодняшний день мы попросту не готовы провести такую реформу полноценно. Необходимо понимать, что несколько ведущих команд двумя руками за такую систему, но ведь помимо ЦСКА, «Спартака», «Зенита», «Локомотива», «Рубина» и «Динамо» существуют сотни команд в Первом и Втором дивизионах, а также небогатые клубы в Премьер-Лиги. Для всех выше перечисленных столь радикальные шаги могут обернуться серьезными проблемами. Давайте реально смотреть на вещи, сегодня даже на матчи высшего дивизиона приходит считанное количество зрителей, а футбол по прежнему является нерентабельным занятием дл практически всех клубов. Ежегодные убытки покрываются средствами спонсоров и бюджетами субъектов федерации. В таких условиях сложно организовать плавный и правильный переход на новый календарь. Начнем с того, что если команды Премьер-Лиги имеют более менее полноценные годовые бюджеты (хотя примеры ФК «Москва», «Томи», «Крыльев» говорят о другом), то клубы низших дивизионов на такое рассчитывать не могут. Как правило команда Второго дивизиона получает деньги из областного бюджета и из расчета на один сезон – то есть фактически год. Если сейчас мы осуществим переход на новый календарь, то потребуется финансирование на полтора года, что фактически приведет к многочисленным банкротствам. Коснется это десятков команд, а это сотни и тысячи профессиональных футболистов. Понятно, что интересы маленьких и слабых мало беспокоят богатых и успешных. Поэтому вполне реально будет в скором времени услышать от капитанов отечественного футбола что-то из серии: «Им есть к чему стремиться». И в целом это пожелание тоже имеет право на жизнь, но вот один момент остается за скобками, а есть ли сейчас в регионах нормальная футбольная инфраструктура? Всем известно, что её нет, и когда она появится, это тайна покрытая мраком. Обещания за считанные дни отстроить по всей стране десятки спортивных объектов, по меньшей мере, вызывают улыбку, хотя на самом деле, это не смешно. За очередными великими лозунгами кроется элементарный популизм, большие коммерческие интересы и полнейший непрофессионализм. За последние годы нынешний руководитель РФС Сергей Фурсенко сменил ни один ответственный пост, но к профессиональным строителям его точно причислить нельзя. Продавливая весьма спорные решения, он в ближайшем будущем ввергнет целый ряд футбольных клубов в состояние хаоса и безденежья, а обещанные стадионы могут превратиться в очередные искусственные поляны, как это было при его предшественнике Виталии Мутко.
    Перекладывать финансовое бремя по модернизации инфраструктуры на регионы -подобно смерти для провинциального футбола. У нас может сложиться ситуация как в фигурном катании, где есть два центра..и все.В футболе таковых центров будет побольше, но сути это не изменит ни на йоту.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Перекладывать финансовое бремя по модернизации инфраструктуры на регионы -подобно смерти для провинциального футбола. У нас может сложиться ситуация как в фигурном катании, где есть два центра..и все.В футболе таковых центров будет побольше, но сути это не изменит ни на йоту.
    а вдруг путомедведы всех заставят спонсировать,как Томь
    0
    0
    0
    Ответ LokoChamp
    а вдруг путомедведы всех заставят спонсировать,как Томь
    Да боюсь, прохоровых на всех не хватит.
    0
    0
    0
    Ответ LokoChamp
    ближе к этому времени перенесут к 2015 а потом может и еще раз перенесут
    В 2015 фурсенко отменит зиму волевым решением)
    0
    0
    0
    Ответ серж63
    Заметил что за переход выступают люди сами профессионально в футбол не игравшие:Фурсенко,Гинер,Федун,Иванов и т.д.Игроки нынешние и бывшие,тренеры относятся к этому минимум скептически.Они реалисты и лучше знают положение дел в нашем футболе.
    Бышовец - за.
    0
    0
    0
    Ответ zeppelin
    Бышовец - за.
    Бышовец - за,Газзаев тоже.Я говорю про абсолютное большинство специалистов.
    0
    0
    0
    Ответ korablev
    Вот просто удивительно! Они берут и принимают судьбоносное решение так никому и не объяснив - зачем оно нам нужно! Единественный озвученный аргумент «за»: мы синхронизируем календарь с Еврпой. Все остальное - пустой звон. Вот и сейчас Фурсенко кидает фразу: «... инфраструктура клубов низших дивизионов будет на порядок улучшена.» Да за счет чего? Местных бюджетов? На фиг эта команда мастеров местным бюджетам нужна? Как правило, ее финансирование зависит от инициативы губернатора и надолго ее никогда не хватает. Мы построим манежи! Зачем? Не в нашей ли стране так гневно эти манежи клеймили десяток лет назад? Типа футбол в зале и на улицы разные виды спорта? Сейчас другой синтетический газон? В 1994 году на ЧМ в США был настоящий травяной газон, но в закрытом зале - все жаловались на духоту! И у нас будут жаловаться. ЦСКА и Зенит в 2000-е, Спартак в 90-е наглядно показали, что наши клубы при существующем календаре могут быть успешны в Европе. Чего велосипед изобретать и играть зимой вместо лета? Зачем? РФС не отвечает.
    Вот яростно плюсуюсь. Ни одного доказательства, одни утверждения.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    У нас утречком снег падал....Ночью понижение до -6 . Скоро Байкал-Энергия будет на открытом льду тренироваться. Но им-то в -30 играть не привыкать. И болельщикам тоже. Поэтому , если где-то с посещаемостью будет напряг, милости просим клубы к нам. Аншлаг гарантируется!
    вот трезвый подход к делу, хотя, по таким морозам, видимо, совсем не трезвый)
    0
    0
    0
    Ответ reszor
    переход сделает Лигу более привлекательной в ТВ плане. Традиционно ТВ сезон во всем мире с осени по весну. Кто смотрит летом телевизор? все в отпусках, народу нет. все рейтинговые передачи уходят в отпуск.. А насчет скандинавов - это разве ориентир, они чего то добились, выиграли Лигу Чемпионов? или у них играют игроки уровня Вагнера Лава, Аршавина, Веллитона?
    какая там нахрен привлекательность? ни смишите... вон украина перешла и? скока стран в Европе крутит ее матчи?
    0
    0
    0
    Ответ reszor
    переход сделает Лигу более привлекательной в ТВ плане. Традиционно ТВ сезон во всем мире с осени по весну. Кто смотрит летом телевизор? все в отпусках, народу нет. все рейтинговые передачи уходят в отпуск.. А насчет скандинавов - это разве ориентир, они чего то добились, выиграли Лигу Чемпионов? или у них играют игроки уровня Вагнера Лава, Аршавина, Веллитона?
    ну вообще-то все строго наоборот. Кто будет смотреть «во все мире» по ТВ нашу лигу в те же дни, в которые играют и ведущие европейские? Да еще на хреновых полях? И много ли профессий, в которых по три месяца отпусков? И кому интересен чемпионат, в котором ты узнаешь развязку через полгода?

    Лето - это была наша ниша. Народ скучает по футболу и смотрел бы РПЛ за неимением лучшего. А теперь мы эту нишу добровольно оставляем скандинавам ради какого-то «трансферного окна» 5-6 команд.
    Но я думаю, дело не только в трансферном окне. Когда чего-то не понимаешь, ищи женщину или деньги. Выбирайте сами)
    0
    0
    0
    Ответ AlexGoof
    камрады мож кто в курсе,в СССР подобный вопрос поднимался?брали ж еврокубки,в полуфиналах рубились регулярно,никто не жаловался вроде..
    В СССР рассматривали этот вопрос . Но тогда были мудрые люди, заботящиеся об отечественном футболе , а не временщики , рвачи , старающиеся все тупо подогнать под евро стандарт.

    0
    0
    0
    Ответ AlexGoof
    камрады мож кто в курсе,в СССР подобный вопрос поднимался?брали ж еврокубки,в полуфиналах рубились регулярно,никто не жаловался вроде..
    было вроде как один раз,только вот потом сразу все обратно вернули(год точно сказать не могу,надо в архивах порыться)
    0
    0
    0
    Ответ Toomey
    Обидно, что нашим футболом руководят люди, которые в футболе ничего не понимают. Что в исполкоме рфс делают Миллер, Иванов, Зубков, Федун, Степашин, Липатов? Они что великие футболисты в прошлом?
    они башляют, че не понятно... это может и верно, за свои деньги они могут принимать и отменять все что угодно, другое дело что российский футбол это не 30 человек в исполкоме!
    0
    0
    0
    Ответ Nordic
    Ни разу не услышал АРГУМЕНТОВ. Ни от кого! Все время «будет лучше», «это сделано во благо второй и первой лиге». Где благо-то?
    Единственный вразумительный, весомый аргумент стремления сначала поставить лошадь впереди телеги - расчёт на освоение Гигантских Средств, которые, вне всякого сомнения, потребуются на очередной эпохальный «Поворот сибирских рек»(с), «Изменения сурового климата в России» и на прочие капитальные «Ремонты Провалов»(с).

    Думаю, что это не последний Идиотский Прожект, главная цель которого - подобраться к золотому бюджетному корыту, доверху наполненому сытным баблищем.
    0
    0
    0
    все 3 ниже меня неадекваты
    уважаемый,ниже тебя быть невозможно,куда уж ниже :)
    0
    0
    0
    Трудно заглядывать вперед, но как раз в этом вопросе все предельно ясно. В действительности сейчас то мало кто из клубов 2-го девизиона тащит бремя чемпионата, катая договорняки для выживания. С переходом эти просто отомрут. В первом дивизионе дела не лучше, а следовательно ряды этих тоже порядеют. В перспективе останется 2 лиги команд по 12 на игры которых будут приходить в шапках-ушанках самые крепкие болельщики...
    0
    0
    0
    Разговоры о переходе на систему «осень-весна» шли еще во времена СССР, но тогда такая постановка вопроса имела обоснование. Наши команды-участницы еврокубков (обычно в количестве 4-5) обычно довольно лихо начинали и вполне себе на равных играли даже с ведущими европейскими соперниками за счет преимущества осенью в лучшей физической подготовке. Весной оставшиеся 1-2 советские команды немедленно вылетали по той же самой причине уже в обратную сторону, и тогда сразу же в качестве главной причины неудачи регулярно называли противофазу календарей. Ясное дело, что осенью об этом никто не говорил. За прошедшие годы наш футбол деградировал и теперь даже летом и осенью второразрядные клубы из Европы в «физике» нашим не уступают, а то и превосходят,однако идея новой системы обрела новое дыхание. Зачем строить крытые стадионы и играть в них «договорняки» морозной зимой, если даже под теплым летним солнышком никто на это безобразие смотреть не хочет? Я тоже очень бы хотел услышать внятное и доказательное заключение хоть одного специалиста зачем нам нужен такой переход. Что он даст всем командам, а не одному-двум клубам сумевшим пробиться в весенний этап еврокубков?
    0
    0
    0
    Будет смешно если каким то чудом сборная выиграет чм-18,и Фурсенко канонизируют,вспомню сегодняшние комменты))
    0
    0
    0
    на рассейском футболе можно ставить крест
    0
    0
    0
    идиот-идиот-идиот-казнокрад-балобол
    0
    0
    0
    У «АВИА» есть замечательно подходящая к обещаниям Фурсенко песня - «Колыбельная». Рекомендую.
    0
    0
    0
    питерские это мидас наоборот. Все к чему они прикасаются мгновенно превращается в дерьмо.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий