Леонид Федун: «Не думаю, что переход на систему «осень-весна» серьезно ударит по клубам»

Президент «Спартака» Леонид Федун высказал свои соображения о решении исполкома РФС переходить на систему «осень-весна», передает корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

«Переход на систему «осень-весна» приведет к нескольким положительным изменениям. Наш календарь синхронизируется с общемировым, улучшится материальная база, инфраструктура, будут построены крытые манежи. В частности, «Спартак», помимо строительства стадиона, уже запустил проект по возведению манежа на 10 тысяч зрителей.

На исполкоме было одно возражение – что надо сначала построить манежи и стадионы, прежде чем переходить на другую систему проведения чемпионата. Но могу вас уверить: никто не начнет развивать инфраструктуру, пока его не заставят. Средства на строительство арен будут как бюджетные, так и внебюджетные. Что касается «Спартака», то мы не планируем привлекать бюджетные деньги на строительство стадиона.

Переходные матчи между премьер-лигой и первым дивизионом будут уже в следующем сезоне. Не пугает ли нас то, что это приведет к сокращению команд в российском чемпионате? Считаю, что если клубы первого и второго дивизиона с ужасными стадионами и полями не могут наладить нормальную инфраструктуру для соревнований такого уровня, то им надо заниматься каким-то другим делом. Кроме того, напомню о положении УЕФА, согласно которому, если клуб не имеет финансовой базы, то он просто не участвует в соревнованиях. Яркий пример тому – «Москва».

В то же время не думаю, что этот переход серьезно ударит по клубам и заставит их отказаться от участия в чемпионате России. Считаю, что сейчас у всех 16 клубов премьер-лиги имеется соответствующая этим соревнованиям инфраструктура. А в первом дивизионе, как известно, в ближайшее время количество команд сократится с 20 до 18. Так что там тоже глобальных проблем не возникнет», – сказал Федун.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    61 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Ubik-city
    да-да, все уже поняли, что для тебя, пробившего пару раз финку, исландия - недосягаемая величина никто, кроме тебя, не виноват, что ты нищеброд и не надо было тебе первому про свой опыт заграничных вояжей писать - смешно очень ты обделалася со своим этим «опытом». все. удачи. покоритель экзотической земли суоми.
    Выдыхай, школьник . Ухахаха. Лягушка-путешественница.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «Наш календарь синхронизируется с общемировым» вообщем это и всё!кстати не с общемировым а с Европейскими.
    ««Наш календарь синхронизируется с общемировым» вообщем это и всё!кстати не с общемировым а с Европейскими.»
    ------------------
    Извините, еще уточняю, скорее с центро- и юго- европейскими.
    0
    0
    0
    Ответ Sandre
    ««Наш календарь синхронизируется с общемировым» вообщем это и всё!кстати не с общемировым а с Европейскими.» ------------------ Извините, еще уточняю, скорее с центро- и юго- европейскими.
    я знаю))мог не уточнять))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    я знаю))мог не уточнять))
    Извиняюсь, но я для всех стараюсь.
    0
    0
    0
    Всего один вопрос : почему страны скандинавского полуострова и Исландия не переходят на осень-весна ? А ведь там и климат мягче и стадионы лучше. В Исландии средний минимум зимой минус 10-12 градусов.
    Исландия - не показатель совсем. В этой стране профессиональный футбол - ради развлечения скорее: страна оч маленькая, там понимают, что им никогда не стать супер футбольной державой, к тому же менталитет и финансовое положение большинства исландцев заставляют их не париться о многих наших проблемах.
    И все эти синхронизации им на фиг не нужны.
    0
    0
    0
    Ответ Ubik-city
    Исландия - не показатель совсем. В этой стране профессиональный футбол - ради развлечения скорее: страна оч маленькая, там понимают, что им никогда не стать супер футбольной державой, к тому же менталитет и финансовое положение большинства исландцев заставляют их не париться о многих наших проблемах. И все эти синхронизации им на фиг не нужны.
    Есть Швеция , Норвегия , Финляндия . Они не переходят на осень-весна. Почему ?
    0
    0
    0
    Есть Швеция , Норвегия , Финляндия . Они не переходят на осень-весна. Почему ?
    Потому что у них футболом не руководят такие идиоты, как Федун.
    0
    0
    0
    Есть Швеция , Норвегия , Финляндия . Они не переходят на осень-весна. Почему ?
    вышеназванные страны по праву не считают себя футбольными державами, там хоккей и всякие лыжи больше любят
    но не удивлюсь, если через пару-тройку лет они тоже перескочат на осень-весна
    0
    0
    0
    Ответ Ubik-city
    вышеназванные страны по праву не считают себя футбольными державами, там хоккей и всякие лыжи больше любят но не удивлюсь, если через пару-тройку лет они тоже перескочат на осень-весна
    Если бы была необходимость, то в благополучной во всех отношениях Скандинавии уже бы давно перешли на схему осень-весна. У них есть все - деньги, инфраструктура , стадионы нормальные. Но они понимают , что в таком климате , как у них, осень-весна не катит . А климат у них резко морской - мягче, чем в России.

    А отмазки про не футбольные страны оставь для школьников . Скандинавы во всем стараются следовать евро стандартам. Если они не переходят на осень-весна, то есть причины ( см. выше)
    0
    0
    0
    Если бы была необходимость, то в благополучной во всех отношениях Скандинавии уже бы давно перешли на схему осень-весна. У них есть все - деньги, инфраструктура , стадионы нормальные. Но они понимают , что в таком климате , как у них, осень-весна не катит . А климат у них резко морской - мягче, чем в России. А отмазки про не футбольные страны оставь для школьников . Скандинавы во всем стараются следовать евро стандартам. Если они не переходят на осень-весна, то есть причины ( см. выше)
    у тебя потрясающая логика - типа ты сам про все и всех знаешь, но в тоже время спрашиваешь.
    твое мнение - это всего лишь твое мнение. мне кажется, ты не был ни в одной из этих стран и никогда не общался с людьми близкими к спорту, особенно к футболу.
    0
    0
    0
    Ответ Ubik-city
    у тебя потрясающая логика - типа ты сам про все и всех знаешь, но в тоже время спрашиваешь. твое мнение - это всего лишь твое мнение. мне кажется, ты не был ни в одной из этих стран и никогда не общался с людьми близкими к спорту, особенно к футболу.
    В Хельсинки дважды был. В Лахти. А ты ?

    Ты офисный планктон из РФС - клерк , которому дали поручение обелять тупую идею с переходом на осень-весна?
    0
    0
    0
    В Хельсинки дважды был. В Лахти. А ты ? Ты офисный планктон из РФС - клерк , которому дали поручение обелять тупую идею с переходом на осень-весна?
    ого, 2 раза побывал в финке - достижение, че, поздравляю! ты из питера я так понимаю, конечно же, раз финка для тебя такое достижение.

    про себя: был в трех из этих стран, в Исландии общался с семьей, в которой сын выступает за профессиональный клуб высшего дивизиона, отсюда и знания некоторые про реалии тамошнего футбола.
    так что не клерк я никакой, обломись, человек АЖ 2 РАЗА ПОБЫВАВШИЙ В САМОЙ ФИНЛЯНДИИ.
    так что готовься к уже свершившемуся переходу на осень-весна: первое за долгие годы разумное решение в нашем футболе.
    0
    0
    0
    Ответ Ubik-city
    ого, 2 раза побывал в финке - достижение, че, поздравляю! ты из питера я так понимаю, конечно же, раз финка для тебя такое достижение. про себя: был в трех из этих стран, в Исландии общался с семьей, в которой сын выступает за профессиональный клуб высшего дивизиона, отсюда и знания некоторые про реалии тамошнего футбола. так что не клерк я никакой, обломись, человек АЖ 2 РАЗА ПОБЫВАВШИЙ В САМОЙ ФИНЛЯНДИИ. так что готовься к уже свершившемуся переходу на осень-весна: первое за долгие годы разумное решение в нашем футболе.
    Допиши к своему красочному рассказу: «А зовут меня, ты удивишься, Ганс Христиан Андерсен»

    Так твоя сказка будет смотреться законченной
    0
    0
    0
    Допиши к своему красочному рассказу: «А зовут меня, ты удивишься, Ганс Христиан Андерсен» Так твоя сказка будет смотреться законченной
    жиденько ты слился, но ожидаемо после гордости за 2 визита аж в саму финляндию.
    0
    0
    0
    Ответ Ubik-city
    жиденько ты слился, но ожидаемо после гордости за 2 визита аж в саму финляндию.
    А что мне по-твоему надо было продолжать меряться пиписьками - там был , а там не был ? К чему ? Тем более со школьником, который на ходу выдумывает истории про визиты в Исландию
    0
    0
    0
    А что мне по-твоему надо было продолжать меряться пиписьками - там был , а там не был ? К чему ? Тем более со школьником, который на ходу выдумывает истории про визиты в Исландию
    да-да, все уже поняли, что для тебя, пробившего пару раз финку, исландия - недосягаемая величина
    никто, кроме тебя, не виноват, что ты нищеброд и не надо было тебе первому про свой опыт заграничных вояжей писать - смешно очень ты обделалася со своим этим «опытом».
    все. удачи. покоритель экзотической земли суоми.
    0
    0
    0
    Если инфраструктура будет, то ЧЕ-2018 у вас почти что в кармане, наверно.
    Тендеры, рынок труда...
    0
    0
    0
    Ответ Реч ник
    Типичное ограниченное представление зажравшегося москвича о России. Звонит только со своей колокольни и других клубов премьеры.Он хоть представляет себе Восток и Сибирь и команды втордива из этих регионов. Какая «осень-весна» нафиг? Короче, количество клубов-банкротов будет только расти.Развитие футбола совсем остановится. Федун что ли с Гинером его будут в столице развивать? Что они вообще могут, кроме как купить чернокожих футболистов , заплатив втрое больше их реальной стоимости. Вместо поддержки футбол в регионах получает очередной удар под дых. А ведь они и так влачат полунищенское существование. Но в Москве это мало кого заботит.
    А как же федеральная программа анонсированная недавно? Вроде и на Дальнем востоке там несколько объектов.

    А вообще, осень-весну поддерживаю, хоть теперь начнут стадики строить. А чтобы не холодно было, внутри чаши инфракрасные лучи установить как в Мадриде или Донецке. Внутри арены температура сразу на 15 градусов выше становится.

    А если уж в регионе в апреле -40, то стоит подумать, не стоит ли развивать какой-нибудь другой вид спорта? хоккей, например. Неужто всем так дался футбол этот.
    0
    0
    0
    Ответ Владимир
    А как же федеральная программа анонсированная недавно? Вроде и на Дальнем востоке там несколько объектов. А вообще, осень-весну поддерживаю, хоть теперь начнут стадики строить. А чтобы не холодно было, внутри чаши инфракрасные лучи установить как в Мадриде или Донецке. Внутри арены температура сразу на 15 градусов выше становится. А если уж в регионе в апреле -40, то стоит подумать, не стоит ли развивать какой-нибудь другой вид спорта? хоккей, например. Неужто всем так дался футбол этот.
    Ничего не начнут строить, лишь поменяют естественные поля на резиновые.
    0
    0
    0
    В частности, «Спартак», помимо строительства стадиона, уже запустил проект по возведению манежа на 10 тысяч зрителей. ------------------------------- Федун веселит . Он уже сто лет строит стадион. Кроме первого кирпича и памятной капсулы «Здеся был Льоня Ф.» ничего не заложили, а уже начал разговоры о манеже. И кому нужен футбол Спам- ЦСКА, СпаМ - Локо-Зе_Нит в манеже на 100 тысяч человек ?
    100 тысяч мало чтоль?))
    0
    0
    0
    100 тысяч мало чтоль?))
    10 тысяч . Опечатка
    0
    0
    0
    Ответ Кхм
    чтоб твоему Спартаку выпал по жребию Томск в феврале.
    «чтоб твоему Спартаку выпал по жребию Томск в феврале.»
    --------------------------------------
    так ведь добьются переноса по причине или Веллитону еще паспорт не дали, или Паршивлюка в первую сборную не приглашают.
    0
    0
    0
    Ответ FigIm
    Утром - стадионы, вечером - «осень-весна»!!!
    А можно наоборот? )
    0
    0
    0
    Аж зла не хватает, чтобы отвечать на всю эту бредятину - промолчу.
    почему же сразу бредятиня? играть с августа по ноябрь, а потом с марта апреля по май-июнь очень даже смотрибельно! Самые важные матчи пройдут в хорошую погоду и , надеюсь, на хороших полях. Лишь бы в декабре-феврале не играли...
    0
    0
    0
    Как проживший в Финляндии 15 лет, могу с ответственностью заявить, что Финляндия . страна небогатая, о переходе на систему осень-весна никто тут не заикается и буду очень удивлен, если кто-то заикнется в течение ближайших 10-ти лет. Пальцем у виска покрутят. Кроме того или как следствие, нормальной инфраструктуры, а именно полей на уровне с элементарным подогревом, в Финке единицы, поэтому в футбол тут играют с апреля по октябрь силами 14 команд, главная звезда в которых Алексей Еременко Дж., да и тот слился в Килманрок той неделей. Под какую Европу подстраиваться? Все клубы как один вылетели из кубков в 1 круге квалификаций. Что касается наличия денег на инфраструктуру под осень-весна...вы чего? С каких шишей? Полагаю, что в Швеции ситуация схожая. Мягкий климат в Финляндии зимой? С дуба рухнули? 2 месяца подряд почти в том году было -15, а ближе к полярному кругу -25.
    Боюсь нам не суждено опуститься до уровня таких «небогатых» стран,указанных вами. Ведь у нас собственная неповторимая поступь!Да и грешно как-то отставать от остальной Европы,объявляющей ЧП при снегопаде и минусовой t.
    0
    0
    0
    Как проживший в Финляндии 15 лет, могу с ответственностью заявить, что Финляндия . страна небогатая, о переходе на систему осень-весна никто тут не заикается и буду очень удивлен, если кто-то заикнется в течение ближайших 10-ти лет. Пальцем у виска покрутят. Кроме того или как следствие, нормальной инфраструктуры, а именно полей на уровне с элементарным подогревом, в Финке единицы, поэтому в футбол тут играют с апреля по октябрь силами 14 команд, главная звезда в которых Алексей Еременко Дж., да и тот слился в Килманрок той неделей. Под какую Европу подстраиваться? Все клубы как один вылетели из кубков в 1 круге квалификаций. Что касается наличия денег на инфраструктуру под осень-весна...вы чего? С каких шишей? Полагаю, что в Швеции ситуация схожая. Мягкий климат в Финляндии зимой? С дуба рухнули? 2 месяца подряд почти в том году было -15, а ближе к полярному кругу -25.
    Климат в Финляндии ( особенно в южной части) - резко морской + рядом Гольфстрим. Он по-любому мягче, чем в континентальной части России. То же касается и Швеции с Норвегией.

    Уж на переход на систему осень-весна в Финляндии бы нашли.
    0
    0
    0
    Климат в Финляндии ( особенно в южной части) - резко морской + рядом Гольфстрим. Он по-любому мягче, чем в континентальной части России. То же касается и Швеции с Норвегией. Уж на переход на систему осень-весна в Финляндии бы нашли.
    Какой в Финляндии Гольфстрим? Ты чего?
    0
    0
    0
    Какой в Финляндии Гольфстрим? Ты чего?
    Иди учи географию в школе

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e2/Golfstream.jpg/800px-Golfstream.jpg
    0
    0
    0
    Иди учи географию в школе http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e2/Golfstream.jpg/800px-Golfstream.jpg
    Это ты иди учи, он также рядом, как к Питеру или Минску.
    0
    0
    0
    Это ты иди учи, он также рядом, как к Питеру или Минску.
    Да, ну возьми карту . линейку и посчитай .


    Да, и что с тобой, спартаковским неучем , разговаривать , спорить ? Ухаха
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий