ФИФА может вернуть правило золотого гола или отменить дополнительное время

Президент ФИФА Йозеф Блаттер отметил, что в ближайшее время может быть возвращено правило золотого гола, а также не исключил вероятности полной отмены дополнительного времени в случае ничейного исхода матчей на выбывание.

«В первых матчах группового раунда ЧМ-2010 мы видели, как некоторые команды изначально выходили на поле, чтобы не проиграть и старались сохранить ничью.

Это тема, которую я хотел бы обсудить на ближайших заседаниях технического комитета. Мы должны найти путь, который бы каким-то образом поощрял команды, играющие на победу.

Кроме того, мы рассмотрим возможность изменения концепции дополнительного времени. Мы часто видим, как команды играют в более оборонительный футбол в дополнительных таймах, стараясь любой ценой избежать гола.

Чтобы предотвратить это, мы могли бы изменить правила и ввести серию пенальти сразу после основного времени или вернуть правило золотого гола», – цитирует Блаттера официальный сайт ФИФА.

176 комментариев
    Этот товарищ реально болен.
    1.« некоторые команды изначально выходили на поле, чтобы не проиграть и старались сохранить ничью»..
    Если отменить дополнительное время вообще, так этих «некоторых команд» станет больше и стараться сохранить ничью они будут еще сильнее
    Шансы то довести дело до серии пенальти резко возростают.Ибо продержаться надо уже не 120 минут, а только 90. Это повышает вероятность отскочить.

2. «Мы часто видим, как команды играют в более оборонительный футбол в дополнительных таймах, стараясь любой ценой избежать гола.»
    А с возвратом правила Золотого гола, футбол в доп.таймах будет ещё более оборонительный и осторожный, потому, что в таком случаи пропущенный мяч вообще не оставляет никакого шанса..а значит страх ошибиться сильнее. Впрочем, это уже проходили вроде.
    --------------------------------------------
    Итого делаем вывод : все предложенные идеи только на руку командам проповедующим г..нофутбольные идеи развития мирового ногомяча
    0
    0
    0
    Ответ Pitkin
    С введением видеоповторов у ФИФА, как и у УЕФА резко ограничиваются возможности манипулирования матчами, а с ними и всем ходом чемпионата. Так что они (ФИФА и УЕФА) на это не пойдут. Во всяком случае при Блатере этого не будет. Самый лучший президент всё-таки был Стенли Роуз, который находился на посту в период с 1961 по 1974 год, ибо при нём были сделаны именно те нововведения, которые дейтвительно изменили футбол в лучшую сторону, когда вместо жребия ввели послематчевые пенальти и когда впервые ввели замены игроков (две замены). Только вот Роуз в отличии от Блаттера хоть был профессиональным судьёй, а Блаттер - это функционер ФИФА, юрист по образованию, правда когда-то играл за любительскую команду типа на приз «Кожаный мяч». Так ведь и я так играл. Гы.
    абсолютно с вами согласен ... блаттер- тормоз мирового футбола .. пока не уйдет .. ничего не изменится ..а за свое место он будет цепляться зубами ..почище колоскова (((
    0
    0
    0
    был не против возвращения «золотого» гола. Футбол стал бы снова атакующим мэйби?
    0
    0
    0
    я бы отменил основное время и сразу ставил бы пенальти. зачем эту тягомотину смотреть минут 100 как люди в центре поля мячик катают? сразу пенальти было бы веселее, может футбол снова бы начал анбирать теряемую популярность.
    Ответ reszor
    лучше сразу пенальти после 90 мин, все равно не играют в доп. время и такая же лотерея обычно. Можно еще что-нить вроде хоккейных буллитов придумать
    Футбольные буллиты уже были в Южной Америке - не очень удачная затея вышла!
    Ответ Качалкин
    -Давно уже предлагали пеночки после основого, а потом уже доп. воремя. Если и там ничья, то побеждает тот, кто выиграл пеночки.
    зачем у тебя минусы в начале каждого коммента?
    0
    0
    0
    Кстати все эти мною приведённые матчи (полуфиналы или финалы ЧМ) игрались с дополнительным временем. Так вот в пяти этих матчах из 19 голов 11 было забито в дополнительное время.
    матч Гана - Уругвай запомнится надолго именно из-за того что происходило в ДП
    0
    0
    0
    Если бы раньше действовало бы правило золотого гола, то мы не увидели бы следующих суперматчей: Италия-ФРГ 4:3 (1966), Англия-ФРГ 4:2 (1966), Аргентина-Голландия 3:1, (1978) ФРГ-Франция (1982), ФРГ-Италия 2:0 (2006). Это самые яркие матчи, что я на ЧМ вспомнил
    а Россия -Голандия.
    0
    0
    0
    Ответ kohanets
    Идиотизм! Уже же было! Поняли, что сглупили, зачем опять начинать?
    Обозначают деятельность.
    0
    0
    0
    Идиоты. Просто верните 2 очка за победу.
    0
    Да нормальное судейство там было. Подсуживали корейцам, но не убивали италов, имхо. И после поражения итальянцы винили тока себя, а не судью.
    не не убивали.а тотти удалили просто ради прикола.за симуляцию после подката,када и бегемот наверно бы не устоял
    0
    0
    0
    Тоже реформаторский зуд. Зачем повторяться то, были уже и золотые голы и серебряные. Тогда не понравилось, а сейчас что - ситуация поменялась.
    А с отменой ДВ вообще прикольно. То есть командам дотягивающим до серии пенальти послабление, потерпеть надо не 120, а всего 90 минут.
    0
    0
    0
    Нужно придать рейтингу ФИФА статус дополнительного гола. В случае ничейного результата команда более рейтинговая получает +1 гол. За это получает 2 очка, а менее рейтинговая 1 очко. Ну как?
    А можно не играть и просто сравнивать рейтинги - у кого больше, тот и победил - стабильность будет
    0
    0
    0
    Ответ mich
    ..при победе маразма Блаттера зритель уже не сможет увидеть матч подобный полуфиналу-82 (Франция-ФРГ) 1:1, и 3:3 - дополнительное время(забито 4(!) мяча!) - по пенальти победу одержали немцы, а французы выигрывали в доп.время 3:1 - это было великое зрелище..Но Блаттеру неймётся((.. ..а если взять тот факт, что немцы удачно пробивают пенальти, то им лучше всегда на ничью играть.. да и многие команды начнут тщательно отрабатывать пробитие пенальти.. команды с хорошим голкипером будут всегда иметь карт-бланш и сделают ставку исключительно на оборонительные действия..(кстати, правило «золотого гола» действовало на ЧМ-2002 - все помнят РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ того мундиаля, о которой заявляет Блйаттер)
    Ну вот, в матче Франция - Германия могло бы всё закончится без тупых пенальти, но нет, пришлось победителя выбирать почти наугад
    0
    0
    0
    Нафиг золотой гол. Было уже, проходили. Та же хрень, что щас, только вид с боку. А вот пенали после основного - это тема, хотя бы что-то новенькое.