Робертас Пошкус: «Лучше выступать за сильную команду в первом дивизионе, чем бороться за выживание в премьер-лиге»

Форвард «Урала» Робертас Пошкус рассказал о том, какие предложения у него были до перехода в клуб из Екатеринбурга.

«Когда мне поступило предложение поехать в Израиль, то подумал: надо посмотреть, что к чему. Климат хороший и для моих в прошлом больных ахиллов поля неплохие. Подписал контракт, поиграл два месяца, но в «Бней Сахнине» творился беспорядок. Никакого профессионализма. К примеру, получаю травму, а в больницу не везут. Говорят: «Завтра, завтра». А мне ехать за сборную скоро играть. Пришлось искать врачей самому и лечиться за свой счет. Потом поменялся тренер, и я принял решение уезжать. Сказал, что не надо мне денег. Пусть просто контракт со мной разорвут. Так и разошлись. При этом ни разу зарплату я так и не получил.

Было много вариантов с казахскими, узбекскими, китайскими и корейскими клубами, но далеко ехать не захотел. Я привык к России, знаю ее футбол и хотел продолжить карьеру здесь. Чувствовал, что в премьер-лигу сразу попасть будет трудновато, ведь многие считают, что у меня до сих пор проблемы с ахиллами, но я давно вылечился и чувствую себя великолепно.

Травмы очень мучили. Пришел в «Динамо», вроде начал играть, но дернул мышцу, а до конца сезона оставалось совсем чуть-чуть. Попал в «Ростов» – начались проблемы с ахиллами, из-за чего пришлось очень долго лечиться – в Германии, в Москве. Потом вернулся в Питер, восстанавливался под присмотром тренера по физподготовке, который стал мне другом. А потом уже было трудно найти команду, ведь много времени потерял. Уверен, теперь все изменится к лучшему.

С Диком Адвокатом не общались на тему личных перспектив в «Зените». Голландец особо никогда не говорил с футболистами напрямую, он прибегал к помощи переводчика. Да, меня он успокаивал, что все будет нормально, что мне нужно найти новую команду. Но все это только слова. Сами знаете, что новый тренер будет опираться на своих игроков. Это нормальная вещь в футболе.

Мне надо доказывать все заново. В первом дивизионе футбол тоже очень хорошего уровня. Если я постараюсь, то у меня появятся предложения из элиты, но мне бы хотелось, чтобы в премьер-лигу мы вышли с «Уралом». Посмотрите, Тихонов тоже из Самары в первый дивизион отправился, но потом поднялся с «Химками» наверх и продолжил выступать на высоком уровне. Так что никакого шага назад у него не было. Лучше выступать за сильную команду в первом дивизионе, чем бороться за выживание в премьер-лиге.

Я уже хотел заканчивать с футболом. Спасибо близким друзьям, которые твердили, что могу еще играть. Плюс поддерживала мысль, что постоянно это продолжаться не может. Вспоминал примеры, когда игроки пропускали – года из-за травм, но потом все равно находили в себе силы вернуться. А мне только 29 лет, и я чувствую в себе еще много сил. Сейчас даже на поле стал думать иначе. Закончить можно всегда, но сделать это легче всего. Кроме того, я понял, что не могу без футбола. Вся жизнь без него мутная и нудная.

Я думал о том, чтобы перебраться в США. Мне и Ткаченко предлагал туда поехать, но в тот момент у меня действовал контракт с «Зенитом», да и большого желания ехать в Штаты не ощущал. Если честно, мне не понравилось в США. Я ездил к матери в Чикаго и могу судить. Там все искусственно. Вроде смеются вместе с тобой, а на деле относятся по-другому. Ни с кем нельзя нормально пообщаться. В России можно позвонить другу, приехать, тебя накормят, дадут выспаться. Русские общаются с открытым сердцем. А американское – это не мое», – сказал Пошкус еженедельнику «Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Интересно,кто-нибудь полностью прочитал интервью прежде чем писать?)
    А вообще любому нападающему нужно быть в тонусе и для него будет куда лучше забить 15 голов в пердиве и выйти с Уралом в вышку чем за Ростов через раз выходить и за сезон гола 3 забить.
    0
    0
    0
    Ответ Never know best
    Интересно,кто-нибудь полностью прочитал интервью прежде чем писать?) А вообще любому нападающему нужно быть в тонусе и для него будет куда лучше забить 15 голов в пердиве и выйти с Уралом в вышку чем за Ростов через раз выходить и за сезон гола 3 забить.
    +1
    Робертасу удачи и голов побогаче!
    0
    0
    0
    Ну так и будет Хагуш теперь болтаться по командам из подвала ПЛ. И думать о том, что если бы остался в БАТЭ, то могбы играть в отборах ЛЧ и КУЕФА.
    Что такое отборочные турниры ЛЧ и тем более КУЕФА? Игры с очень средними командами из восточной Европы... Сомнительное удовольствие. А выход в группу, как в этом году, для БАТЭ, всё же экстраординарное событие, которое имеет незначительные шансы на повторение в скором времени. Да и перешёл Хагуш всё-таки в Рубин, а не в Кубань. Продадут Ансальди, проявит себя в Кубани - и вполне может оказаться в основе крепкого середняка РПЛ. Другого же шанса получить серьёзное предложение из России могло и не представиться.
    0
    0
    0
    не скоростной игрок
    0
    0
    0
    Потенциальный новичок спама!
    0
    0
    0
    igral s nim v futbeg...
    0
    0
    0
    Ну если, конечно, это не Тотенхем, который борется за выживание :)))
    0
    0
    0
    Ну если, конечно, это не Тотенхем, который борется за выживание :)))
    0
    0
    0
    Кстати вот в англии - не так все однозначно.
    Там поля везде лучше, и нет специфики нашего 1го дивизона, закулисья такого адского. Там еще подумать, что для карьеры перспективнее.
    0
    0
    0
    лузерская психология
    0
    0
    0
    не это несерьезно слова лузера
    0
    0
    0
    Скатился, Роберт, до первой лиги(. А были времена, за Крылышек 10 банок забивал за сезон. да и с основным тезисом не согласен. В первой лиге половина команд мутные, дворовые, неинтересно же играть :-)
    0
    0
    0
    Скатился, Роберт, до первой лиги(. А были времена, за Крылышек 10 банок забивал за сезон. да и с основным тезисом не согласен. В первой лиге половина команд мутные, дворовые, неинтересно же играть :-)
    0
    0
    0
    Ну так и будет Хагуш теперь болтаться по командам из подвала ПЛ. И думать о том, что если бы остался в БАТЭ, то могбы играть в отборах ЛЧ и КУЕФА.
    0
    0
    0
    Хагуш вон предпочел лучшей команде Белорусии команду которая в России кандидат на вылет. А Белоруская ПЛ все таки не пердив, высшая лига как не как.
    0
    0
    0
    Не согласен. Как раз лучше бороться за выживание в ПЛ. Если игрок хорош его так заметят и команды и болелы ПЛ.
    0
    0
    0
    А еще лучше выступать за супер-гранда Втордива
    0
    0
    0
    Психология неудачника!
    0
    0
    0
    В 30 лет - может быть. Раньше - без вариантов ПЛ лучше.
    0
    0
    0
    Теперь Роберт наконец-то понял,что его команда-это Спартак. Только Спартак,только пердив!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий