Евгений Ловчев: «Почему вот уже второй матч «Зенит» не лучшим образом выглядит в нападении?»

Известный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал исход первого матча 4-го отборочного этапа Лиги чемпионов «Зенит» – «Осер» (1:0), а также оценил шансы питерской команды выйти в групповой турнир.

«Гол в первые 10 минут матча – серьезная проверка любой команды на стрессоустойчивость, на способность держать удар. Не развалится ли? «Осер» не развалился, сумел прибавить, заставив себя уважать. Команда Фернандеса играла с достоинством, всем своим видом показывая, что быстрый гол – не повод расстраиваться. Французы провели хороший матч, резко прибавив во втором тайме: взяли контроль над мячом и провели несколько очень опасных атак, завершить которые голом не позволило неблестящее индивидуальное мастерство футболистов группы атаки.

Что еще могу отметить – очень ровная команда, не то чтобы без слабых мест, а просто без выпадающих из игры футболистов. Обычно такие соперники, стоит чуть дать слабину, всегда дожимают наших. Хотелось бы, чтобы «Зенит» учел это и ни в коем случае не играл от обороны в ответном матче.

Честно говоря, озадачил ход второго тайма. «Зенит» отдал мяч, соответственно, инициативу и территорию и стал удерживать преимущество. Причем я бы не сказал, что это произошло по желанию питерцев. Нет, «Осер» резко прибавил и стал играть более активно вперед. Причиной этого явно стала недостаточная активность группы атаки «Зенита» – сдали во втором тайме Лазович, Кержаков и Данни.

От португальца, который проводит в целом хороший сезон, мы вправе требовать стабильной яркой игры в атаке. Он иностранец, ему много доверяют, он лидер, но с него надо много и спрашивать. Так вот, Данни вчера провел плохой матч. И в целом мы вправе задаться вопросом – почему вот уже второй матч «Зенит» не лучшим образом выглядит в нападении? Все-таки Россию представляла первая команда текущего чемпионата, а Францию – третья чемпионата минувшего. Новый сезон там только-только начался. Но второй тайм смотрелся так, будто «Зенит» проводит матч на чужом поле.

И, конечно, говоря о персоналиях, которые разочаровали, «отмечу» Ломбертса. Не зря говорят, что Лига чемпионов, как рентген, показывает все недостатки. Несколько раз Ломбертсу явно не хватило скорости, очень часто играл в отбой, не ища продолжения атаки и не стараясь сохранить мяч.

Как это ни странно, на выезде «Зениту» будет играть несколько легче. Конечно, «Осер» усилит давление, но ведь в ситуации, когда на половине поля появляется пространство для маневра, быстрым Лазовичу и Данни (а если выздоровеет, то и Быстрову) будет куда убежать. Но, боюсь, если питерцам не удастся забить в первом тайме в Осере, то вторая половина матча будет самой напряженной. Как бы то ни было, уверен, что питерцы пройдут дальше. Шансы 55 на 45 в их пользу», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».

Текстовый онлайн матча «Зенит» – «Осер» смотрите здесь.