5 мин.

Англия – Алжир. Спящие львы

Ничья в матче сборных США и Словении стала для англичан подарком, на который Фабио Капелло вряд ли надеялся даже в свой день рождения (тренеру англичан исполнилось 64 года). Теперь его подопечные могли не смотреть в сторону соперников и не озадачиваться разницей забитых и пропущенных мячей � достаточно обыграть было Алжир со Словенией, и первое место в группе у англичан в кармане. В том, что означенная задача «трем львам», мягко говоря, по плечу, дружно сходились все; «в противном случае можно прямо сейчас паковать чемоданы и ехать домой», � безапелляционно гласило общественное мнение.

Это же самое мнение настаивало на том, что сплоховавшего в первом матче Грина должен заменить Джеймс, а в целом выполнившего возложенную на него миссию Хески � кто угодно (кроме разве что Грина). Дон Фабио посчитал нужным согласиться лишь с первой половиной народных чаяний � 39-летний голкипер стал самым возрастным дебютантом мировых первенств, тогда как Хески свое место в основе сохранил. Вторая рокировка в составе ожидалась нацией с нетерпением (выздоровел Бэрри), третья � угадывалась: травмированного Кинга заменил не Апсон и уж тем более (увы) не Доусон, а еще один ветеран Каррагер.

Сменился страж ворот и у алжирцев � также небезупречного в первой игре (да еще и получившего травму) Шауши заменил 24-летний Раис Мболи, предположительный предмет интереса вызывавшего его на сборы «Ман Юнайтед» Алекса Фергюсона. Номинального форварда Джеббура заменил Будебуз, призванный укрепить среднюю линию, а в центре обороны «зеленых» с первых минут действовала троица Бугерра-Аллиш-Яхья, первый из которых при определенном стечении обстоятельств имел, подобно Бельхаджу, и некоторую свободу в атаке.

Обстоятельства эти сразу сложились именно так, как хотелось Рабаху Саадану. Англичане не сумели навязать алжирцам свою игру, не торопились создавать голевые моменты и даже завладеть мячом толком не могли � не обращая никакого внимания на грозных оппонентов, в центре поля беспардонно хозяйничал Карим Зиани. Призванный решить многие проблемы «трех львов» Бэрри застрял на своей половине поля, страхуя коллег, хорошая форма Лэмпарда осталась в истории минувшего английского сезона, Джеррард продолжал маяться на чужом ему левом фланге, а Леннон был довольно жалок на родном правом.

Надежда нации Уэйн Руни выглядел в первом тайме не лучше, но чуть-чуть изобретательнее других, однако сути дела это не меняло � за весь первый тайм англичане создали лишь один хоть сколько-нибудь опасный момент (Мболи отразил удар Лэмпарда в нижний угол, а Хески не то чтобы не успел � даже не подумал пойти на добивание), проигрывали алжирцам в скорости и никак не могли наладить комбинационную игру (уступив, помимо прочего, и во владении).

Если в перерыве английские болельщики скорее недоумевали, то после � начали выходить из себя. Да, подопечные Капелло вроде бы перехватили инициативу и перестали подпускать к своей штрафной особенно настырных алжирцев вроде Будебуза, Зиани и защитника (!) Бугерра. Но в нападении все было по-прежнему � смех сквозь слезы. Вот Хески получает хорошую передачу на ход и пыхтит в направлении штрафной, в конечном счете запарывая прострел. Вот Джеррард, выбирая между тремя вариантами голевого паса, дарит мяч защитнику. Вот Леннон совершает первый за час игры приличный навес � правда, думая при этом не о рвущемся замкнуть его Руни, а о сидящем на скамейке Крауче (который чуть выше ростом).

Устав наблюдать за, быть может, самой беспомощной игрой англичан под своим руководством, Капелло отваживается, наконец, на замены � вместо Леннона выходит Райт-Филлипс, а вместо Хески � Дефо. Джон Терри тем временем отдает суицидальный пас вратарю � контраст с героическими действиями алжирцев (Аллиш бросается под прострел, адресованный Руни, а Бугерра не позволяет Дефо выйти один на один с Мболи) изумляет даже в игре защитников.

Под занавес второго тайма недавний соискатель «Золотого мяча» Уэйн Руни разучился принимать простые передачи, а его коллеги стали ходить по полю пешком. Процентное преимущество во владении мячом так и осталось за алжирцами, удар Лэмпарда так и остался самым острым моментом англичан, а преподнесенный Капелло подарок в исполнении сборных США и Словении так и остался единственным.

Подопечные стремительно мрачневшего итальянца смотрелись еще более удручающе, чем четыре года назад в памятном матче с Тринидадом и Тобаго, и еще более безвольно, чем униженные мексиканцами французы. «Я не знаю, что случилось», � только и смогли развести после матча руками что Капелло, что Джеррард. На то, чтобы восполнить дефицит этих знаний, у англичан осталось пять дней. Начать готовиться к вероятной � в случае собственного успеха � встрече с немцами в 1/8 тоже, возможно, не повредит.

Герой матча

Маджид Бугерра � мозг и сердце защиты сборной Алжира. В первом тайме Бугерра охотно подключался к алжирским атакам по правому флангу, во втором � стал главным действующим лицом обороны, сработавшей в этот вечер решительно безукоризненно.

Англия � Алжир � 0:0 (0:0, 0:0)

АНГЛИЯ: Джеймс � 6.0, Терри � 5.0, Э.Коул � 5.5, Джонсон � 4.5, Бэрри � 5.0 (Крауч, 84 � б/о), Джеррард � 5.0, Лэмпард � 4.5, Каррагер � 4.5, Леннон � 4 (Райт-Филлипс, 63 � 4.5), Хески � 4.5 (Дефо, 74 � 5.0), Руни � 4.5.

АЛЖИР: Мболи � 6.0, Бугерра � 7.5, Бельхадж � 6.5, Яхья � 6.5, Йебда � 6.5 (Месба, 88 � б/о), Ласен � 6.5, Кадир � 6.0, Аллиш � 7.0, Будебуз � 6.5 (Абдун, 74 � б/о), Зиани � 6.5 (Гедиура, 80 � б/о), Матмур � 6.

Предупреждения: Каррагер (59), Ласен (85).

18 июня. «Грин Поинт», 22.30.Судья: Рившан Ирматов. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.