Профсоюз футболистов и тренеров удивлен реакцией РФС на открытое письмо

Профсоюз футболистов и тренеров выразил удивление реакцией РФС на открытое письмо молодых российских игроков к Сергею Фурсенко.

«Ознакомившись с официальной реакцией РФС на открытое письмо футболистов, профсоюз удивлен тем, что остался незамеченным один из основных пунктов письма, специально выделенный жирным шрифтом, а именно: «Мы хотим подчеркнуть, что нормы ФИФА регулируют только международные переходы. В свою очередь право регулирования переходов внутри отдельно взятой страны оставлено национальным федерациям. Подавляющее большинство европейских футбольных федераций давно отказалось от применения компенсаций при внутренних переходах по завершению контрактов. В приложении – выдержки из соответствующих регламентов 17 стран, входящих в УЕФА». Видимо юридический отдел РФС до сих пор не дал своего заключения или РФС просто неудобно признать, что только в России сохранилось «крепостное право» для молодых игроков.

Профсоюз тем более удивлен фразой РФС о том, что «данная норма направлена на защиту спортивных школ». РФС прекрасно известно, что единственна компенсация, которая выплачивается школе за подготовку футболиста – это компенсация при подписании первого профессионального контракта. Максимальный размер ее – 300 000 рублей. Тем более что право на данную компенсацию имеет только школа, в которой заканчивал подготовку футболист (даже если это был всего один год). Таким образом, футбольные школы практически лишены возможности хоть как-то компенсировать свои расходы на обучение футболистов.

Профсоюз неоднократно обращался в РФС, РФПЛ, ПФЛ с предложением о совершенствовании существующей системы с целью обеспечения финансовой поддержки детско-юношеских футбольных школ.

В июне 2009 года профсоюз совместно с клубами выступил с рядом предложений, в том числе о введении механизма солидарности с детско-юношескими футбольными школами, который бы распределял 5% процентов от трансфера игрока внутри России между школами и клубами, участвовавшими в его подготовке с 12 до 23 лет.

Тогда это предложение поддержали руководители и тренеры футбольных клубов «Спартак», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Томь», «Амкар», «Крылья Советов», «Спартак» Нальчик, «Химки». К сожалению, до сих пор поправки в регламент не внесены.

Нас также настораживает выборочная позиция РФС по отношению к регламенту ФИФА. Так с 1 января 2008 года вступил в силу новый регламент ФИФА по статусу и переходам (трансферам) футболистов. В нем четко определены принципы формирования и работы национальных палат по разрешению споров. Но РФС по каким-то причинам не спешит привести палату по разрешению споров РФС в соответствии с вышеуказанным регламентом и почему-то игнорирует данные обязательные нормы ФИФА.

Мы понимаем, что перед новым руководством РФС стоит непростая задача вывести российский футбол на ведущие позиции в мире. Мы открыты для диалога и готовы приложить совместные усилия для развития нашего футбола, находящегося в сложной ситуации», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте профсоюза.

Напомним, что профсоюз игроков и тренеров настаивает на отмене выплат компенсаций за воспитание и подготовку футболистов, чей возраст не превышает 23 года, при каждом переходе из одного клуба в другой.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    мутная муть в РФС
    0
    0
    0
    согласен с ребятами
    0
    0
    0
    расформировать
    0
    0
    0
    Надо не отменять компенсацию, а полностью перевести ее на счет футбольной школы, из которой выпустился игрок.
    0
    0
    0
    причем всех.. и рфс и профсоюз.. вполне сопоставимые по степени бездарности и коррумпированности организации..
    0
    0
    0
    Фурсенко тоже Муд ко!
    0
    0
    0
    Ну вот вам и кодекс чести.... Ржу нимагу...
    0
    0
    0
    Зато у нас есть Кодекс чести )
    0
    0
    0
    «Мутные» времена в РФС ещё не закончились.
    0
    0
    0
    РФС прекрасно известно
    ***

    кому там что известно
    божемой
    там регламентов то своих не читают,
    а еще такие «старые папки поднимать»
    0
    0
    0
    мне кажется профсоюз мутит
    17 стран входящих в УЕФА имеют регламент итд итп
    так ссори в УЕФА под 50 стран входит если не больше
    0
    0
    0
    Битва трутней в разгаре. Профсоюз vs РФС.
    0
    0
    0
    Вот это уже солидно
    0
    0
    0
    Ответ Джинн
    Надо не отменять компенсацию, а полностью перевести ее на счет футбольной школы, из которой выпустился игрок.
    то есть перед выпускным годом три-четыре школы будут сгребать к себе всех кого только можно ничем не рискую за взятки родителям, а через год получать компенсацию.. так?.. ну так так это и происходит, можно ничего не менять..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий