Владимир Бесчастных: «Титов и Тихонов будут играть с зятем Назарбаева»

Бывший нападающий «Астаны» Владимир Бесчастных поделился впечатлениями от выступлений в чемпионате Казахстана.

«Ирхин был тренером «Астаны», звал меня туда, когда я только ушел из «Химок», но я не был готов… А на следующий год мы встретились в Турции – я туда приехал с «Оренбургом», а уехал уже вместе с «Астаной». Альтернативы не было. Тем более узнал, что в Казахстане очень удобный график – каждый месяц тренер сборной, независимо ни от чего, проводит сборы, и дня на четыре-пять можно съездить домой. Маленькие каникулы.

Общий уровень чемпионата Казахстана, может быть – как наша первая лига. Очень много играет украинцев, русских. Есть и казахи, но все говорят по-русски. Это ведь государственный язык…

В Актюбинске, Тоболе собираются полные стадионы, но там и команды сильные. В Астане народа на матчи ходило мало – тысячи две в среднем. Может быть, потому что мы играли не особо.

Поля более-менее нормальными становятся в середине чемпионата – в мае-июне. А в начале чемпионата – ужасные. На каких только не играл! В грязи, пыли, на песке, на земле, на желтой прошлогодней траве… Естественно, кочковатые. Но вырастает травка и сглаживает все неровности. Как в СССР было.

В нашем понимании – инфраструктуры в «Астане» никакой. Была база в центре города: старая, на потолках комары, прибитые еще, кажется, при Советах. Но кормили, кстати, на базе хорошо – никаких претензий. Есть на базе искусственное поле – на нем играл наш дубль. Думали и мы там играть весной. Но начали все-таки на земле – на стадионе. Поле было безобразное. Оно ведь – общегородское. Приходим на тренировку – там какие-то мужики бегают. Уходим – приходят другие. Конечно, ни одно поле не выдержит такой нагрузки. Хозяин стадиона комнату с массажным столом просто запер, и мы не могли нормально растираться перед тренировками. Хотя перед матчами открывал. А стадион… Типично советский, хотя какой-то ремонт сделали наверняка: внутри (коридоры, зал для пресс-конференций, две раздевалки) – все достойно.

О финансировании не буду говорить за весь Казахстан. В иных командах платили нормально. Зарплата и премиальные – где-то как в российской первой лиге. Да и в «Астане», если бы давали, что полагалось… А так, начали играть, получили одну зарплату (для меня это была первая) и… все. Были премиальные 4-5 матчей, а потом и они кончились. Дали еще какую-то сумму незначительную – даже не понял за что…

Машину обещали устно, не на бумаге – естественно, не получил. По контракту клуб должен был снимать квартиру, но платил я свои. Приличная квартира – полторы тысячи долларов в месяц уходило.

Веретенников жил на базе. Какие квартиры! Многие не имели возможности положить деньги на телефон. А некоторые улетели только после того, как им родители деньги выслали…

Ирхина убрали в середине первого круга – за отсутствие результатов. Задача была, кажется, войти в тройку… Нельзя сказать, что не старались, но если денег не получаешь – какой футбол! От настроения очень много зависит. Недаром за границей тренеры считают главным – психологически раскрепостить игроков. А тут обманывают и обманывают, все говорят: «щас, щас, щас». Возили к нам каких-то чиновников, то одного, то другого, то третьего – все нам обещали… Придумывали такие смешные отговорки! Такое впечатление, держали нас за недоразвитых детей. То они готовились к Дню города – мол, туда все деньги идут (мы же столичная бюджетная команда), потом они готовились к Олимпийским играм – тоже не до нас было.

Мой опыт – отрицательный, но так уж получилось в «Астане». А в других клубах… Знаю, что в том же бывшем «Мегаспорте» ребята были всем довольны, клуб со всеми расплатился. А ведь Егор Титов и Андрей Тихонов перешли в «Локомотив» – это как раз бывший «Мегаспорт». В нем играет зять президента Назарбаева – Хасенов. Он знает, что футбол – это тяжелый хлеб. Поэтому игроков в клубе не обижают. Надеюсь, у ребят не будет таких проблем с выплатами, как у меня. Да и спонсор – железная дорога.

Говорят, раньше судьи в Казахстане могли и убить. Но, может быть, благодаря нашему Левникову с судейством в прошлому году все было в порядке. Потом, «Локомотив» – столичный клуб, в нем играет зять президента: вряд ли Егор и Андрей столкнутся с явным судейским беспределом», – сказал Бесчастных в интервью «Советский спорт-Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    23 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    на потолках комары, прибитые еще, кажется, при Советах.

    Комаров прибивали к потолку?

    Ну а если убрать эту забавную неточность, рассказ интересный.
    0
    0
    0
    Ответ AnfimSPb
    на потолках комары, прибитые еще, кажется, при Советах. Комаров прибивали к потолку? Ну а если убрать эту забавную неточность, рассказ интересный.
    прибитые не к потолку, а на потолке
    0
    0
    0
    Ахаха, этот робот тебя ещё запрограммирует))
    пусть попробует)))
    0
    0
    0
    Ответ Kazanec
    я не смеюсь, что вы. просто кроме бугага, лисапедс, карпинс и еще пары-тройки дежурных и уже многим надоевших и бесмысленных фраз давно ничего не рожает. гольц вон от души пишет, что думает, то и пишет, чувства выражает. а таблетки как робот запрограммированный.
    Ахаха, этот робот тебя ещё запрограммирует))
    0
    0
    0
    Ответ дацент
    таблетка он опущ по жизни грех смеяться над таблеткой
    я не смеюсь, что вы. просто кроме бугага, лисапедс, карпинс и еще пары-тройки дежурных и уже многим надоевших и бесмысленных фраз давно ничего не рожает. гольц вон от души пишет, что думает, то и пишет, чувства выражает. а таблетки как робот запрограммированный.
    0
    0
    0
    Ответ Kazanec
    если таблетки не насрет что нибудь про титова, то жить спокойно не сможет. увидел новость, смотрю 9 комментов, думаю таблетки точно свой дебильный коммент как обычно оставил. в итоге все именно так.
    таблетка он опущ по жизни
    грех смеяться над таблеткой
    0
    0
    0
    Ответ UDO
    Страсти какие... Вова,а ты играл при СССР? Откуда все помнишь - комары,Советы..
    да ваащето ему скоро 35 и начинал он действительно еще в союзе (1991) в 17 лет.
    но в принципе штобы помнить страшные потолки (и не только...)на базах и гостиницах в те времена не обязательно быть футболистом.
    0
    0
    0
    Титовв и Тихоновв попали в гарем зятя Назарбаева
    ОтжиГ)))
    Потом выяснится что у Назарбаева Жена-Хоккеист , Дочь-Боксёр и,т,д)
    0
    0
    0
    В отличное место уехал Титов!
    0
    0
    0
    Это правда жизни.
    0
    0
    0
    Это все ложь.
    0
    0
    0
    это кто с кем играть ещё будет
    0
    0
    0
    И все засмеялись!!!
    0
    0
    0
    Судья, а по совместительству (за полставки)ещё и палач.
    0
    0
    0
    «раньше судьи в Казахстане могли и убить.» - это что??? Там судьи киллерами подрабатывали???))) Может на картоне для жёлтых и красных карточках экономили? Типа за подкат с боку - в сердце, а за подкат сзади - контрольный в голову!)))
    0
    0
    0
    если таблетки не насрет что нибудь про титова, то жить спокойно не сможет. увидел новость, смотрю 9 комментов, думаю таблетки точно свой дебильный коммент как обычно оставил. в итоге все именно так.
    0
    0
    0
    Да уж...
    0
    0
    0
    Страсти какие... Вова,а ты играл при СССР?
    Откуда все помнишь - комары,Советы..
    0
    0
    0
    Титовв и Тихоновв попали в гарем зятя Назарбаева
    0
    0
    0
    намолол херни какой то....
    0
    0
    0
    А могли бы сейчас с самим Лужковым играть...
    0
    0
    0
    Приключения двух пожилых хрюшек в аду!
    0
    0
    0
    Назад в СССР. Добро пожаловать в зад!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий