Вице-президент ФФУ: «Когда Алиев получит российский паспорт, он не сможет играть за Украину»

Вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко заявил, что хавбек «Локомотива» Александр Алиев может лишиться права выступать за национальную команду, если получит российский паспорт. Сам футболист заявил, что ему бы хотелось продолжить играть за сборную Украины.

«Алиев считает себя украинцем, у него соответствующее гражданство. Но в тот момент, когда футболист получит российский паспорт, он может позабыть о возможности сыграть за сборную Украины, потому что в главной команде страны могут выступать исключительно ее граждане. Выражаясь метафорически, полузащитник сам поставит шлагбаум перед своими перспективами в национальной команде.

Юрий Семин плохо знает законодательство нашей страны, исключающее вероятность двойного гражданства любого из его субъектов. Самый свежий пример – голкипер донецкого «Металлурга» Владимир Дишленкович. После получения украинского паспорта вратарь лишился возможности представлять сербскую сборную и не поедет на чемпионат мира в ЮАР», – цитирует Стороженко «Прессинг» со ссылкой на «Спорт-Экспресс в Украине».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    100 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ upahead
    а когда это алиев успел перестать быть гражданином россии? то что у него паспорт просрочен ни о чём не говорит
    а когда это алиев успел перестать быть гражданином россии? то что у него паспорт просрочен ни о чём не говорит
    )
    А есть сведения, что он у него вообще был?
    Если он как раз на пятнадцатом году жизни в ДК играть уехал?
    0
    0
    0
    Ответ SL-7
    Тут же всё просто, если в Сербии допускается двойное гражданство, то человек потеряет украинское. Если и там и там запрещено двойное гражданство - будет предложение определиться )
    Я знаю как работает система в целом, в зависимости от зак-ва страны, но чиновник совсем по-другому говорит.)) То есть если у него есть еще сербское граждансво и по законам Сербии это допустимо, то никто ему не запретить представлять Сербию на ЧМ.
    0
    0
    0
    Ответ Хамон
    Наличие паспорта чужой страны где будет написано, что владелец паспорта является гражданином этой страны, является основанием для утраты гражданства Украины. Для того, что бы человек все-таки утратил это гражданство нужен указ Президента.
    верно. мой дальний родственник имеет двойное гражданство, наше и ваше. и ничего. ездит спокойно, на заработки.
    0
    0
    0
    Ответ alanv***
    А я и писал, что ребёнком он имел гражданство. А вот как регулируется вопрос, если он не получил наш паспорт в положенное время(по факту отказался), да и не получал, ставши совершеннолетним, а получил иностранный - вопрос.. Нет - в 2002 он только стал играть за ДК (за одну из дочерних команд). Но уже в 2000-м учился в киевской Академии Яковенко.
    хз,
    в 2000 он жил в Москве, играл в школе Спартака
    0
    0
    0
    Что тут спорить, понятно, что если Алиев получает российское гражданство, но автоматически лишается украинского - таковы законы на Украние. И вообще-то очень странно, если Алиев пошёл на такой шаг, т.к. за другую сброную он сыграть уже не сможет никогда, да и с Украиной прекрасный шанс сыграть на Евро... Может Палыч что напутал...
    0
    0
    0
    Ответ vector *
    На Украине нет четкой санкции за наличие 2го паспорта чужой страны.
    Наличие паспорта чужой страны где будет написано, что владелец паспорта является гражданином этой страны, является основанием для утраты гражданства Украины. Для того, что бы человек все-таки утратил это гражданство нужен указ Президента.
    0
    0
    0
    ну и славно, задолбал семин паспорат покупать
    0
    0
    0
    ололо
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    он знает, веть изначально он - россиянин..
    Ну, а ситуация с двойным или тройным гражданством, о которой все с интересом говорят, меня не интересует. Эти вопросы решать не мне. Главное, чтобы я оставался игроком сборной Украины», – приводит слова Алиева «Прессинг» со ссылкой на «Спорт-Экспресс в Украине»
    Не совсем он видно в теме...
    0
    0
    0
    Российское тоже не предполагает.
    Российское тоже не предполагает.
    )
    Да. Но только по НЕДАВНО принятому закону. На прошлое это не распространяется. Кроме того не предполагает АВТОМАТИЧЕСКОГО ЛИШЕНИЯ российского при принятии другого.
    Недавний известный пример - финский ребёнок С ДВУМЯ гражданствами.
    0
    0
    0
    Ответ vector *
    так и написано?
    так и написано?
    )
    Не совсем. Есть разночтения, но всё же. Особенно они припухли после 080808. Боятся повторения в Крыму. Так что исключения для них прецедентно опасны.

    Цитата:
    «Соответственно, особое внимание привлекает статья 19 указанного Закона Украины «Основания для потери гражданства Украины». Согласно с ней, ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ ПОТЕРИ гражданства Украины являются: ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ совершеннолетним гражданином Украины ГРАЖДАНСТВА ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА; получение гражданства Украины вследствие обмана; добровольное вступление на военную службу другого государства. Добровольным получением гражданства другого государства, согласно указанной статье, считаются все случаи, когда гражданин Украины для получения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком получении согласно порядку, установленному национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
    Таким образом, в Законе не урегулирована проблема двойного гражданства, приобретенного лицом при определенных условиях без личного обращения (автоматически), и с ответственностью за сознательное утаивание двойного гражданства.»
    0
    0
    0
    Ответ vector *
    На Украине нет четкой санкции за наличие 2го паспорта чужой страны.
    На Украине нет четкой санкции за наличие 2го паспорта чужой страны.

    А вот ФФУ и ввело санкцию на свое усмотрение - двоеженцам в сборной не место :)
    0
    0
    0
    Ответ Emmik
    Алиев то сам Украинское законодательство знает?
    А вы ты как думаешь? Его в динамовской школи юриспруденции и международному праву учили или мяч гонять?
    0
    0
    0
    А на Украине вообще двойное гражданство в законе?
    Нет, запрещено.
    0
    0
    0
    Ответ XHA
    не стоит так безоговорочно верить всему, что написано в википедии ))
    а кто сказал что я безоговорочно ей доверяю?

    я всего лишь проверил то, что слышал гдето раньше и не раз, разногласий нет...
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    в теме он, в теме, Наумов скорее не в теме: «— На днях вы заявили в прессе, что играли за сборную Украины, но от россий­ского гражданства не отказы­вались. Как это понимать? — Хочу, чтобы все наконец поняли: у меня один паспорт и я — гражданин Украины. Российского паспорта у меня нет. И точка! — Как поступите, если пред­ложат принять российское гражданство? — Я заигран за Украину и хочу играть за сборную этой страны.» http://www.dynamo.kiev.ua/articles/24114.html
    Эт когда было.. Нынче российским СМИ говорят(Сёмин в частности) что да, скоро будет паспорт, а украинским СМИ, сам Алиев, говорит что первый раз об этом слышит )
    0
    0
    0
    Ответ vector *
    вот об этом и речь. насколько мне известно автоматически это по рождению, или по долгому проживанию в стране.
    вот об этом и речь. насколько мне известно автоматически это по рождению, или по долгому проживанию в стране.
    )
    Ну, если ему российское автоматом дадут...
    Боюсь, правда, поскольку касается публичной личности, и при настоящих настроениях в политикуме Украины, ему всё равно не играть за сборную. Просто не пригласят...
    0
    0
    0
    Кстати да... Даже в FM у играющих/игравших в украинских командах игрочишек в графе «осталось до получения гражданства» значится условие «необходимо проживать на Украине».
    0
    0
    0
    Все правильно. Невыясненным остается лишь один вопрос - кто будет жалеть о том, что Алиев не сможет играть за СБУ, сам Алиев или болельщики с функционерами? Пока непонятно.
    0
    0
    0
    Вот так Наумов кинет Алиева со сборной. Хотя не удивлюсь, если Алиеву сборные вообще до лампочки.
    0
    0
    0
    Ответ alanv***
    Ну о твоем родственнике, как я предполагаю, никто в газетах не пишет, а вот о Алиеве и его паспортах писать будут. А ситуация с твоим родственником понятна - Россия направо и налево раздает паспорта в Крыму. Бери не хочу))) ) А пока за это нет санкций - почему бы и нет? Особенно, если России граждане не помешают. Если бы США раздавало свои паспорта, и санкций нет, то хоть пендосов и не люблю, но взял бы, т.к. в некоторых случаях - удобнее... Хотя, конечно, двойное гражданство - вообще юридически большое безобразие, с разным законодательством простор для мухлёжки просто необьятный. Не хочу служить в российской армии - я гражданин США, хочу получать доплаты - уже России(((
    В смысле нет санкций??? Тебе же сказали, что санкция в п.1 ч.1 ст. 19 Закона Украины «О гражданстве Украины». А по поводу раздачи гражданства - я полюбэ против. Кто бы не раздавал. Не нравится гражданство Украины - отказывайся от него и принимай то, что нравится и никаких проблем.
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    не так, согласившись быть гражданином Украины серб видимо должен был отказатся от сербского...
    именно так, у нас уже два «сербских» примера:

    Матч 19-го тура против «Шахтера» стал дебютным для вратаря «Металлурга» украинца Владимира Дишленковича (28 лет). Во вторник, 2 марта, сербский голкипер получил украинский паспорт.

    После донецкого дерби новоиспеченный украинец рассказал журналистам почему пошел на такой шаг.

    - Я хочу играть за клуб, выходить на поле в каждом матче - это основная причина моего решения.

    - В 2008 году серб Марко Девич стал украинским.

    - У нас был разговор. В Марко другая причина. Он хочет играть за сборную Украины, а я - за клуб. Не хочу сидеть на скамейке запасных из-за лимита на легионеров.

    - После окончания карьеры останетесь в Украине?

    - Я еще не собираюсь вешать бутсы на гвоздь, да и вообще не заглядываю так далеко в будущее.

    - Бразилец Эдмар женился на украинке и теперь близок к принятию украинского гражданства. Что вас кроме футбола объединяет с Украиной?

    - Я уже женат. Моя жена из Сербии. Теперь мы с ней граждане разных стран. Она не была против моего решения. Родные меня поняли и поддержали.

    - Какая национальность будет у ваших будущих детей?

    - Сейчас мне трудно на это ответить.

    0
    0
    0
    Ответ Mazepa
    Он до 16 лет уехал, у него вообще никакого паспорта не было. Но, вообще, когда презжаешь в Украину и получаешь там гражданство, то тебя для получения оного, заставляют отказаться от предыдущего. А вот наоборот - почти всегда украинское остается, поскольку для его отмены нужен указ президента и в этот указ вносят только особо важных персон и на моей памяти Ющенко такие указы всего пару раз издавал в период своей каденции. По закону РФ, если ты родился в России, и имеешь изначально ее гражданство - можешь получать еще сколько влезет, а если приехал и хочешь получить российское - откажись от предыдущего. Такая вот петрушка. Но Алиев подпадает под второй случай, поскольку успел отказаться от гражданства РФ.
    алиев по рождению гражданин рф. если он паспорт просто не получил это тоже является его просрочкой.
    ты так говоришь как будто бы до получения паспорта в россии никто гражданами не является )

    алиев точно успел отказаться от гражданства рф?
    0
    0
    0
    Ответ Absolut_oleg
    Не будет никакого россиийского паспорта, Алиев не дурак в таком возрасте отказыватся играть за сборную, да ещё и накануне домашнего евро.
    Это уже не его домашнее Евро...))))
    0
    0
    0
    Ответ vector *
    На Украине нет четкой санкции за наличие 2го паспорта чужой страны.
    На Украине нет четкой санкции за наличие 2го паспорта чужой страны.
    )
    За НАЛИЧИЕ - пока нет.
    За ПРИНЯТИЕ - уже имеется, хотя пока и нечёткая.
    0
    0
    0
    Ответ Mazepa
    Он до 16 лет уехал, у него вообще никакого паспорта не было. Но, вообще, когда презжаешь в Украину и получаешь там гражданство, то тебя для получения оного, заставляют отказаться от предыдущего. А вот наоборот - почти всегда украинское остается, поскольку для его отмены нужен указ президента и в этот указ вносят только особо важных персон и на моей памяти Ющенко такие указы всего пару раз издавал в период своей каденции. По закону РФ, если ты родился в России, и имеешь изначально ее гражданство - можешь получать еще сколько влезет, а если приехал и хочешь получить российское - откажись от предыдущего. Такая вот петрушка. Но Алиев подпадает под второй случай, поскольку успел отказаться от гражданства РФ.
    Он до 16 лет уехал, у него вообще никакого паспорта не было. Но, вообще, когда презжаешь в Украину и получаешь там гражданство, то тебя для получения оного, заставляют отказаться от предыдущего.
    )
    Два вопроса.
    1. У Вас паспорт с 16 получают? Обязательно? У нас ОБЯЗАНЫ с 14 (точнее, с 14 до 15). Причём уже с 1997 вручали только российские паспорта.
    Совершеннолетие с какого возраста? Можно ли отказаться от гражданства БУДУЧИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ? Притом, что родители - граждане России?
    0
    0
    0
    Ответ Shergar
    А гражданин Украины может получить сербский паспорт или это автоматически повлечёт за собой лишение украинского гражданства?
    должно, я уже упоминал Олега Ящука, которого даже вроде вызвали в сборную Украины, но узнали что он заимел гражданство Бельгии,
    с тех пор его даже не выщзывают

    тобишь мне непонятно как в Украине прознают про гражданство 2-е, если ктото его получил,
    но в данном случае прознают наверняка - футболисты видные люди)
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    я тебе могу этой ссылкой ответить) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2 хз короче, мне не принципиально
    я тебе могу этой ссылкой ответить)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
    )
    А не противоречит. Просто неполно. Да, школьный аттестат он получил НА УКРАИНЕ. Стало быть заканчивал школу там.
    0
    0
    0
    Подстава
    0
    0
    0
    Помню как украинский комментатор в матче с Англией говорил «наш Сашко» про Алиева... Смешно, про человека с фамилией Алиев.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий