Максим Калиниченко: «Никогда не стать Украине футбольной державой, имея два клуба в фаворе»

Бывший полузащитник «Спартака», а ныне игрок «Днепра» Максим Калиниченко указал особенности чемпионата Украины в сравнении с российским и ведущими европейскими чемпионатами.

«В Украине очень тяжело биться с «Динамо» и, в меньшей степени, с «Шахтером». «Динамо» любят все: от дворника до президента – и зачастую ищут только хорошее. Не знаю, как правильно сформулировать… Вот смотрим мы разные программы аналитические, и нам 40 минут рассказывают о скандале Данилова с кем-то, а о матче «Днепр» – «Металлург» Донецк – только три минуты, и то в быстрой нарезке. В то же время сюжеты о проходных играх «Динамо» и «Шахтера» занимают по 5-7 минут с комментариями всех моментов. Непонятно, чем мы хуже?! Никогда не стать нам большой футбольной державой, имея два клуба в явном фаворе. Все преподносится так, что только два клуба на что-то способны и чего-то достойны. Это непонятно, и это раздражает.

Освещение футбола в России ушло далеко вперед по сравнению с Украиной. Есть стадионы, есть показ. Камеры должны стоять в определенных местах, чтобы футбол смотрелся. Это я понял давно. Еще когда получил первую травму колена, мы попали с Димой Парфеновым на игру в Леверкузене. Трибуны заполнены битком, в перерыве шоу, по рядам разносят хот-доги – люди пришли семьями, как на праздник. А футбол – никакущий. Мы на стадионе практически уснули. Вечером же смотрим по телевизору обзор тура – чуть ли не лучшая игра! Сделали такую нарезку, что оторваться невозможно. Моменты как будто из других матчей вырезали. Вот что значит показ. Посмотрел этот сюжет телезритель – и наверняка пожалел, что на стадион не попал. Поэтому и придет на следующий матч. А у нас в некоторых городах чуть ли не с одной камеры из космоса откуда-то всю игру показывают. Да и то могут крупно снимать одного футболиста, а в это время гол забивают. И повтор ждешь по 50 минут. Как зрителя таким показом на футбол привлечешь? Да человек посмотрит и обрадуется, что не пошел на стадион, а дома спокойно пивка в тепле выпил.

В Украине не дают делать многое, что позволяют в России и других чемпионатах. У нас недостаток мастерства компенсируют большим желанием и физической силой. Поэтому как было тяжело играть, так и осталось. Руки-ноги отрывают. Вот смотрел недавно матч чемпионата Испании между «Атлетико» и «Севильей», так там на 90-й минуте гол забили: во вратарской при подаче штрафного стоял один игрок, вокруг него ни одного защитника. У нас бы уже чья-то голова докатилась бы до ворот, но мяч бы вынесли. Очень тяжело в Украине играть. Но поэтому и интересно.

Конечно, английские стадионы – это нечто. Болельщики сидят в метре от поля и пылесосят тебя почем зря. Не очень воспитанные люди, когда болеют. И «Хайбери», и «Энфилд», конечно, супер. В Украине таких стадионов, кроме как в Днепропетровске, нет. И таких болельщиков. Очень близко находятся, и когда хорошо играем – хорошо кричат, когда плохо – как в Англии», – сказал Калиниченко в интервью официальному сайту «Днепра».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    26 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ««Динамо» любят все: от дворника до президента – и зачастую ищут только хорошее.»
    Есть чему поучиться нам у украинцев.
    0
    0
    0
    Ну, в России тоже только два топ-клуба, Рубин и Локо. Остальные либо политические дутые одноразовые проекты типа Зенита и ЦСКА, либо хронические неудачники типа Динамо и Спартака.
    Ухахаха.Вы, товарищ, ФГМ-нутый
    0
    0
    0
    Ответ generosus
    Это он образно наверное сказал.Суперфан Динамо Парамон, работает дворником,а за кого Юсченко топит я вообще не знаю.Мож за немцев каких-нибудь.
    Юсченко скорее за Чикаго файр какой-нибудь...
    0
    0
    0
    Ответ Mes que un Rogue
    ««Динамо» любят все: от дворника до президента – и зачастую ищут только хорошее.» Есть чему поучиться нам у украинцев.
    Это он образно наверное сказал.Суперфан Динамо Парамон, работает дворником,а за кого Юсченко топит я вообще не знаю.Мож за немцев каких-нибудь.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    тю.. так кто же виноват Днепру что в Европе не играет, а в ЧУ его игра не интересна, в испании тоже есть два клуба - а есть все остальные..
    во-во, а по бабкам - Коломойский не намного отстает от Ахметки. Менеджмент, традиции, и огромные вливания смогут поднять Днепр, Метталист, МетаДон ... А если исповедывать трансферную политику, по схеме Шахтер-> Днепр: второй сорт (не брак)-> большие бабки (отмыв), то тогда Калину понять можно. Как можно стать топ-клубом в УПЛ, если продавать лучших прямым конкурентам?
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Максим Калиниченко: «Никогда не стать Испании футбольной державой, имея два клуба в фаворе»
    У них там в разное время и другие клубы отжигают в Европе.Например Валенсия,два раза подряд выходившая в Финал ЛЧ или Севилья,два раза подряд бравшая КУЕФА и стабильно играющая в плейофф ЛЧ.
    0
    0
    0
    Ну, в России тоже только два топ-клуба, Рубин и Локо. Остальные либо политические дутые одноразовые проекты типа Зенита и ЦСКА, либо хронические неудачники типа Динамо и Спартака.
    0
    0
    0
    Правильно все сказано, только вот скорее третьим клубом станет Металист, чем Днепр.
    0
    0
    0
    Вот смотрел недавно матч чемпионата Испании между «Атлетико» и «Севильей», так там на 90-й минуте гол забили: во вратарской при подаче штрафного стоял один игрок, вокруг него ни одного защитника. У нас бы уже чья-то голова докатилась бы до ворот, но мяч бы вынесли. Очень тяжело в Украине играть.
    **
    Макс, по-моему ты просто стареешь. Хотя не отрицаю, что украинцы в СССР всегда играли в более плотный итальянский футбол.
    0
    0
    0
    хорошее вью, адекватное
    0
    0
    0
    Или вообще за пшекский «лех»...
    0
    0
    0
    Всё по делу сказал. Но только преувеличил отличия Украины и России.
    0
    0
    0
    макс отжег
    0
    0
    0
    тю.. так кто же виноват Днепру что в Европе не играет, а в ЧУ его игра не интересна, в испании тоже есть два клуба - а есть все остальные..
    0
    0
    0
    Хайбери... нет такого стадиона уже(((
    0
    0
    0
    Максим явный неадекват ) или редактор вырезал крайне нелепо из его интервью ради срача на спортс ру )))
    какой пример не привел Максим так везде сравнение с топовыми чемпионатами Испании Англии
    а причем тут Россия ? :)
    такое же болото как и Украина не больше не меньше....
    0
    0
    0
    Ув.составители обзоров на укр.тв. уделяйте больше внимания Днепру.А то Максиму играть интересно,а обзоры смотреть нет.Да,и в защите там по-аккуратней голову ему не оторвите.
    0
    0
    0
    Что-то хохоликов не видать на ветке)
    0
    0
    0
    Второй день УПЛ опускают )
    0
    0
    0
    Да уж
    Это примерно как, работать в большой компании и ходить по коридорам и курилкам и критиковать политику руководства. Или недолго ходить будешь, или народ начнёт шарахаться
    0
    0
    0
    Хорошее вью.
    В России матч Ростова с Томью тоже максимум две минуты аналезируют, а Спартак с ЦСКА полпередачи. И это логично.
    0
    0
    0
    Максим Калиниченко: «Никогда не стать Испании футбольной державой, имея два клуба в фаворе»
    0
    0
    0
    Язык Калины - враг Калины и друг Рабинера
    0
    0
    0
    Россия в футбольном плане далеко впереди от Украины.Тем еще долго чему учиться у нас.
    0
    0
    0
    опустил Калина украинский футбол
    по самое не болуйся
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий