Болгарский специалист Димитр Димитров рассказал, почему он принял предложение возглавить пермский «Амкар».
«С руководителями «Амкара» мы обо всем договорились. Серьезных проблем не вижу, остались лишь нюансы. Еще пара телефонных разговоров, и думаю, подпишу контракт еще до Нового года. Президент «Амкара» предложил подписать его на два года. Я согласен.
Впервые услышал слово «Амкар» в начале 2004 года, когда в «Амкаре» появился первый болгарин Захарий Сираков. Я давно интересуюсь чемпионатом России, который считаю одним из сильнейших в Европе. Он впитал в себя лучшие традиции советского футбола. Больше всего нравится игра «Зенита», ЦСКА, а вот «Спартак» сейчас не тот, что был десять лет назад, хотя его стиль очень привлекателен для публики.
По сравнению с болгарскими у российских клубов гораздо большие финансовые возможности, они могут привлекать сильных иностранцев, а это весьма немаловажные факторы прогресса.
Пять матчей «Амкара», что я посмотрел на видео, позволили прийти к выводу, что выбор я сделал правильный. В пермской команде нет звезд, но это настоящий коллектив, сплоченный, дисциплинированный. А атмосфера в коллективе имеет для меня первостепенное значение. При этом атака команды грамотно сбалансирована с обороной.
Конечно, наличие в «Амкаре» солидной болгарской диаспоры сыграло роль в решении поехать в Пермь. На начальном этапе, пока получше освою русский, Сираков, Пеев и Кушев помогут мне быстрее войти в курс дела.
Пока могу только сказать, кого хотел бы видеть помощниками. Это моя правая рука почти во всех предыдущих командах Алексий Желязков, которого брал с собой даже в Саудовскую Аравию, и тренер по физподготовке Веселин Маслов, вместе с которым тоже давно работаю. Так что оба проверенные люди.
В «Амкаре» созданы все условия для успешной работы, а искусственный газон единственный выход из положения в климатических условиях Урала. Никаких проблем мне он не создает.
В Пермь собираюсь вскоре после Нового года. Хочется поскорее окунуться в рабочую атмосферу, познакомиться с игроками и административным персоналом «Амкара», с которыми, уверен, найду общий язык», сказал Димитров в интервью «Спорт-Экспресс».












Комментарии
//
пока всю команду не растащили...