Андрей Аршавин: «Если зимой не отпустят, в «Зените» останусь только на бумаге»

Нападающий «Зенита» Андрей Аршавин заявил, что намерен зимой покинуть питерский клуб.

«У профессионала, если он выходит на поле, нежелания играть быть не может. Я стараюсь и играю за «Зенит» так, как могу. Но еще четыре месяца назад сказал президенту клуба: оставаться в команде уже не хочу. И потом повторял это неоднократно. К сожалению, мои слова были то ли не услышаны, то ли недооценены.

Все сводится к одному – выставит ли «Зенит» реальную цену. Если это произойдет, я, конечно, уйду. А если нет, буду числиться в «Зените», но только на бумаге. Играть здесь в следующем году не хочу и не буду.

Это не ультиматум, это естественная реакция на происходящее. Я всегда верил, что можно договориться по-хорошему и уйти нормально. И вел себя соответствующим образом. Но чем дальше, тем веры меньше. Получается, что без конфликта не обойтись, хотя, видит Бог, я хотел его меньше всего.

Из «Зенита» зимой уйдет человек пять. Я включаю в это число Горшкова с Радимовым, чей уход – уже решенное дело. Думаю, что захочет поменять клуб и Ли Хо – ведь он футболист весьма высокого уровня, а заиграть в «Зените» никак не может. Вот вам уже трое. Стану ли я четвертым? Не буду ничего предсказывать, учитывая, что никогда не попадаю в цель.

Если честно, то не видел ни одной игры «Тоттенхэма». Но после каждого тура английской премьер-лиги меня подкалывают абсолютно все, кто смотрел матчи, начиная с Дика Адвоката. Собственно, мне и смотреть «Тоттенхэм» не нужно – получаю полный отчет о том, что с ним произошло. После моей эпопеи с неудавшимся отъездом в Лондон этой командой в «Зените» интересуются все.

Со мной в составе «Тоттенхэм», естественно бы боролся бы за Лигу чемпионов! Если же серьезно, я не могу давать какие-то оценки, потому что не нахожусь внутри команды и, более того, даже не видел, как она играет. Лучше спросите у Ромы Павлюченко.

Мне все говорят о том, что, оставшись в «Зените», я выиграл – в частности, стал обладателем Суперкубка. Но главное-то не в этом, главное – во внутреннем удовлетворении. А я его совершенно не испытываю. Мне кажется, что и партнеры не получают удовольствия от игры со мной, потому что видят мое состояние.

Фактически четыре месяца я по большому счету мучаюсь, а команда мучается со мной. Честно говорил Адвокату: до сборной в любом случае буду играть по максимуму, потому что вызов туда и форма, в которой приеду в национальную команду для меня очень важны. А потом – не уверен, что найду в себе стимулы для такой же игры. Что будет в минус и мне, и команде. Но Дик, меня успокоил и сказал: выходи на поле и просто играй, как получается, считая, что это твои последние игры за «Зенит». Я так и считаю. Выхожу, выполняю свою работу. Но если зимой меня не отпустят, играть уже просто не смогу. И честно об этом говорю. Когда тебя гонят на поле из-под палки, отрешиться от этого невозможно. Такого переключателя в голове просто нет.

Сегодня я – часть команды. И для меня принципиально, чтобы место она заняла как можно более высокое. Повторяю – если я выхожу на поле, значит, делаю все, что на данный момент могу. Если же играть не захочу, то так честно и скажу. Что в будущем году и произойдет, если наши пути с «Зенитом» не разойдутся.

Пик настроения в этом году был на Евро-2008, конечно. А низшая точка 2 сентября, когда окончательно захлопнулось трансферное окно. Если нарисовать диаграмму между этими двумя значениями, где будет находиться нынешнее расположение духа? Я бы без всяких графиков сказал, что оно где-то в заднице. Не все настолько плохо, какие-то радости, безусловно, есть, но, в целом, я сейчас просто плыву по течению», – сказал Аршавин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Полную статистику Аршавина в нынешнем сезоне можно посмотреть здесь.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    691 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Как ты мог за месяц столько комментариев настрочить?
    0
    0
    0
    Ответ alexeybk
    А кому нужна эта «судьба матчей»? Работал бы он в Рубине (КБ, что подводные лодки проектирует) - был бы достоин уважения. Работал бы в МИТе (авторы Тополя-М) - тоже. Был бы врачом хорошим - супер. А профессиональный спортсмен - это то же самое, что певец или фотомодель, такая же паразитическая профессия. Грубо говоря, что Аршавин, что Киркоров - одна фигня. Гребёт бабло лопатой и ещё недоволен.
    Не хлебом единым,а еще и зрелищами жизнь хороша!!!Че многим зарплата Аршавина поперек горла встала???!!!Можно подумать,что если бы он меньше получал-то разДницу между вами бы поделили!!))
    0
    0
    0
    7 ноября 11:01
    Gross

    Кто как. Если ты имеешь ввиду что вершин не достигли, то да. Но опыт приобрели.
    Я из великих могу только Канчельскиса отметить (все таки в МЮ много лет в основе), близко к нему Карпин и Мостовой (лидеры клубов, не самых последних), и с натягом Корнеев (все таки в Барсу просто так не зовут и играть не дают).
    0
    0
    0
    Ответ Richard Hell
    Из Ваших слов следует, что теперь Аршавин - РАБ Зенита. То есть Вы считате, что есть какая-то конкретная сумма, получив которую игрок становится рабом и должен отказаться от своих желаний, от своих просьб, ОТ СВОБОДЫ СЛОВА? - здесь ведь многие упрекают Андрея, что он и не имеет права вести такие разговоры.
    Свобода слова и свобода выносить внутриклубные дела на люди - это несколько разные вещи.
    И заметь - Аршавин давно уже в прессе проходится по «Зениту» (в смысле - рассказывает о своем полнейшем нежелании играть за этот клуб), однако получает те же деньги, на лавке не сидит.
    Так что не по-человечески, скорее, грызть руку, тебе дающую.
    0
    0
    0
    Да уж,пора Аршавина отпускать,как бы не сломался.
    0
    0
    0
    7 ноября 11:50
    fczs

    Опять таки, речь о влиянии «вкладываемых» болельщиками денег. В той же Италии и Голландии, и билеты на стадион других денег стоят, и футболки в клубных магазинах по 100 евро. И накостылять по шее футболитам за плохую игру это традиция, так сказать, и ни один президент клуба ничего против болельщиков не скажет, так они завтра не придут на стадион, не купят футболки, не подпишутся на платный клубный канал, и тю-тю денежки
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    1. Разбаньте Гольца; 2. Отпустите Аршавина. Это две вещи требовать которых бессмысленно, но их все равно требуют. При этом все прекрасно понимают, что Гольц рано или поздно будет на спортсру, и что Аршавин все равно уйдет
    аххах
    а чо Барона забанили пожизненно?
    0
    0
    0
    Пара Соль Ка
    симпатизирую ЦСКА и так. так когда?))
    0
    0
    0
    Ответ мутятя
    Ты не видел какие на комбайнах сейчас стоят. Да ещё спутниковая связь
    Комментарий удален
    Ответ Richard Hell
    Насколько я знаю, в мире футбола регулярно игроки уходят из клубов до конца контрактов - и происходит это спокойно, клуб и игрок находят какие-то решения проблемы, компромиссы... и игрок переходит в другой клуб. Но вот Аршавин хочет уйти (это не преступление), но руководство клуба ВСЯЧЕСКИ этому препятствует. Мне жаль, что в Зените, претендующем на звание европейского клуба, происходят такие громкие и регулярные склоки. Тем более переходы из других наших клубов (respect им) случаются регулярно и проходят спокойно - Жо из ЦСКА, Павлюченко из Спартака. Поэтому ЦСКА и Спартак вызывают у меня уважение к ним, а Зенит с такими историями вызывает только отвращение...
    «в мире футбола регулярно игроки уходят из клубов до конца контрактов - и происходит это спокойно, клуб и игрок находят какие-то решения проблемы, компромиссы...»
    =======
    1. Не всегда, Роналду остался в МЮ
    2. Лучшим компромисом в бизнесе является сумма отступных, за Робиньо отвалили 45 млн фунтов... и все довольны.
    3. А Роналдиньо продержали на банке с годик... а потом сбагрили в Милан с понижением в зарплате
    0
    0
    0
    Ответ mymy
    Зенит и его болелы тошнотворны! Обливать грязью игрока который столько побед вам принес, только за то что он посмел захотеть уйти в новый клуб на новый уровень..так умеют только питерские, поэтому ваш клуб никто не уважал и не будет уважать! Шава 10 лет исполнял ваши мечты, так пусть щас исполнит свою, а такие негативные вью идут вследствии того, что Шава понимает что играть ему осталось не много лет, вот он и нервничает, и психует! Ведь это не шутки, жизнь дается один раз, и он должен жить как хочет, а не молчать опустив голову в ожидании пока ГП высосет из него все что можно и выкинет куда-нить, как Спартак Титова!! Шава молодец, шли всех нах и уезжай!! Думаю зимой его приберут к рукам шпоры, Леви много раз говорил, что намерен заполучить его зимой!!Рома тебя ждет, а какая польза для сборной будет, просто фантастика!!!
    «Зенит и его болелы тошнотворны! Обливать грязью игрока который столько побед вам принес, только за то что он посмел захотеть уйти в новый клуб на новый уровень..»
    =========
    На памяти, Торба в конце прошлого сезона... Мясные сопли пускали...
    0
    0
    0
    отпупистите Аршавина Сарсания летом я вообще убивался из-за вас Сарсания и адвокаат.и был очень растроен
    0
    0
    0
    Неее, Шавку все-таки жалко, надло было ему байкот сращу после лч делать...Имхо
    0
    0
    0
    Только надо учесть, что расходы именно на футбол в ж/д билеты не закладываются. Берется просто максимально возможная в данных условиях сумма. А уж потом полученная прибыль расходуется. Принято решение отдавать часть денег из прибыли на содежание ФК Локомотив, - отдают эти деньги ФК Локомотив. Но с таким же успехом эти деньги могли пойти на обеспечение золотыми унитазами общественных туалетов в пределах садового кольца. Пусть уж лучше эти бабаки на футбол портратят, раз ничего лучше придумать не могут. Т.е. - футболисты не виноваты в том, что им платят те деньги, которые платят. Они просто люди со всеми своими человеческими достоинствами и недостатками. И они не должны соотносить свои желания с желаниями болельщиков, граждан страны и т.п. Единственная их обязанность - соблюдать законы, в т.ч. условия контракта. Вот если Аршавин в реале забьет на футбол и откажется выполнять условия контракта, то тогда, и только тогда, к нему могут быть претензии. Остальное все - от лукавого.
    Абсолютно согласен. Просто я хотел пояснить некоторым пользователям, что деньги на футбол не с неба берутся, а, в конечном счёте, это наши с вами деньги.
    0
    0
    0
    Ответ мутятя
    Если они дешево одеты и плохо выглядят, это не их беда, а беда страны. Ты сам, чего сделал для страны, чтобы о других судить. Ты учёный, академик, профессор?
    Комментарий удален
    С Кержаковым также мутили-когда его хотели купить-неет ,самим нужен!Потом-а не купите у нас Кержакова,правда по цене ниже,чем Севилья вначале предлагала!Как можно так относиться к своим футболистам?!Да может он и не вернулся бы,если бы не хотел попасть на Европу,но увы!
    Ему умные люди говорили не борзей... а он сейчас ничто. Сплавят его на следующий год из Динамо и правильно сделают.
    0
    0
    0
    Вот мне интересно что скажут другие футболисты или тренера по поводу этого вью.
    0
    0
    0
    Знаешь,там крыша стекляная! Страшно под тобой высота а в низу деньги рекой текут -супер!!!
    Вот деньги рекой - это действительно класс)
    Хотя мне и на пятом этаже в квартире неплохо, хоть монеты подо мной и не плывут)
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Ты чё? У меня рабочий день с 6 до 14 часов.
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    А кто тогда Я если мне важно и то и другое?
    0
    0
    0
    Иди с миром. Только не в Спартак. Спасибо и удачи
    0
    0
    0
    ну просто какие-то «мёртвые души».
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    никто ему не ответил на его пост,потому что не считают себя дибилами
    0
    0
    0
    Вий. отрывок из произведения.

    …В это время проходила мимо еще не совсем пожилая бабёнка:

    - Здравствуй, Андрей! - сказала она, увидев футболиста. - Ай-ай-ай! что это с тобою? - вскричала она, всплеснув руками.

    - Как что, глупая баба?

    - Ах, боже мой! Да ты весь поседел!

    - Эге-ге! Да она правду говорит! - произнес Радимов, всматриваясь в него пристально. - Ты точно поседел, прямо как Горбачёв.

    Футболист, услышавши это, побежал опрометью в кухню, где он заметил прилепленный к стене, обпачканный мухами треугольный кусок зеркала.Он с ужасом увидел истину их слов: половина волос его, точно, побелела.

    Повесил голову Андрей Аршавин и предался размышлению.

    - Пойду к Медведу, - сказал он наконец, - расскажу ему все и объясню. что больше не хочу играть. Пусть отправляет меня сей же час в Лондон.

    В таких мыслях направил он путь свой к крыльцу Медведского дома.

    Медвед сидел почти неподвижен в своей светлице; та же самая безнадежная печаль, какую он встретил прежде на его лице, сохранялась в нем и доныне. Щеки его опали только гораздо более прежнего. Заметно было, что он очень мало употреблял пищи или, может быть, даже вовсе не касался ее. Необыкновенная бледность придавала ему какую-то каменную неподвижность.

    - Здравствуй, Андрюха, - произнес он, увидев Андрея, остановившегося с шапкою в руках у дверей. - Что, как идёт игра у тебя? Все благополучно?

    - Благополучно-то благополучно. Такая чертовщина водится, что прямо бери шапку, да и улепетывай, куда ноги несут.

    - Как так?

    - Да ваш, Медвед, Газпром... По здравому рассуждению, он, конечно, есть Медведского роду; в том никто не станет прекословить, только не во гнев будь сказано, успокой бог его душу...

    - Что же Газпром?

    - Припустил к себе сатану Сарсанию . Такие страхи задает, что ни в никакой контранкт не укладывается.

    - Играй, играй! Он недаром с тобой заключил контракт. Он заботился, голубок мой, о своём имидже и хотел Зенитом изгнать всякое дурное о себе помышление.

    - Власть ваша, Медвед: ей-богу, невмоготу!

    - Играй, играй! - продолжал тем же увещательным голосом Медвед. - Тебе один год теперь остался. Ты сделаешь газпромовское дело, и я награжу тебя.

    - Да какие бы ни были награды... Как ты себе хочь, Медвед, а я не буду играть! - произнес Андрей решительно.

    - Слушай, футболист! - сказал Медвед, и голос его сделался крепок и грозен, - я не люблю этих выдумок. Ты мог это делать в вашей ДЮСШе. А у меня не так: я уже как отдеру, так не то что её директор. Знаешь ли ты, что такое хорошие кожаные канчуки?

    - Как не знать! - сказал футболист, понизив голос. - Всякому известно, что такое кожаные канчуки: при большом количестве вещь нестерпимая.

    - Да. Только ты не знаешь еще, как газпромовцы мои умеют парить! - сказал Медвед грозно, подымаясь на ноги, и лицо его приняло повелительное и свирепое выражение, обнаружившее весь необузданный его характер, усыпленный только на время горестью. - У меня прежде выпарят, потом прижгут газовой горелкою, а после опять. Ступай, ступай! исправляй свое дело! Не исправишь - не встанешь; а исправишь – пять мильонов червонных!

    «Ого-го! да это хват! - подумал футболист, выходя. - С этим нечего шутить. Стой, стой, приятель: я так навострю лыжи, что ты с своими собаками не угонишься за мною».

    И Андрей положил непременно бежать.
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Пара Соль Ка
    все перепутала он сказал, что его надо опускать в дубль))
    0
    0
    0
    В этом интервью у Аршавина есть еще одна интересная фраза, где он объясняет причины не очень успешного выступления на финише:

    «Свою роль сыграли и невезение, и усталость, и другие факторы... Вот вам еще одна причина: Костя Сарсания был больше занят «Спортакадемклубом», а не «Зенитом». Сам спасался, поэтому нам помогать ему было некогда.»
    0
    0
    0
    По Аршавину:
    1. Человек устал от Зенита.
    2. Если Зенит его не отпустит зимой, то Зенит устанет от Аршавина.
    3. Все остальное ни Аршавину ни Зениту не интересно.

    А на поле он крут. Кто говорит, что он затеряется в других чемпионатах и будет протирать штаны на лавке, тот не видел его в живую на поле. Мы с Ватсоном видели его в двух матчах в живую. Одина раз за Зенит один раз за сборную. Последний раз в Дортмунде. Умнее чем он на поле никто не играл. Из 22 человек. Не самых худших.
    Вопросы есть?
    0
    0
    0
    Ответ СПБшница
    по поводу «тварью неблагодарной» - это риторическое замечание было, к Вам не относящееся:) По поводу сочувствия населению глубинки (поверь, я в курсе об их существовании) - сравнение некорректное. Андрей из простой семьи, всего добился сам, ему с неба ничего не падало, сейчас его лишают возможности реализовать свою мечту. Контракт он подписывал, надеясь на отношение к себе, как к человеку, а не как товару. У него осталось-то год-два полноценной футбольной жизни. Я могу понять его подавленное состояние. По-этому, призываю уважать чувства других людей (в частности Аршавина), не зависимо от размеров их кошелька. Вы сами, надеюсь, на повышение пошли? P.S. На повышение, точно:)
    ну про 1,2 я сомневаюсь всё-таки))) Всё зависит от мотивации, Мальдини вон сорокет, а всё играет, Недвед стал игроков топ-уровня в 30 лет. Но просто с возрастом сложнее заиграть на новом, месте, если до этого ты всю жизнь ты играл в одном чемпионате.
    Шевченко в италии был принцем и кем стал в Челси?
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Ясное дело Эрмитаж все знают,а вот монеты -лучше охраняют!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий