Курбан Бердыев: «А что, другие наши клубы регулярно играют в финале Лиги чемпионов?»

Главный тренер «Рубина», ставшего в минувшее воскресенье чемпионом России, Курбан Бердыев поделился мыслями об успехе своей команды и ее будущем и, процитировав стихотворение, рассказал о своих личных задачах.

«Сделали большое дело, нужно жить дальше. Но долго мы в этом состоянии не застынем: не дадут. Когда выхожу на улицу, очень приятно. Недавно поговорил коротко с болельщиком. Он 40 лет взлета ждал! Нас, тех, кто сегодня в «Рубине» работает, еще не было, а люди мечтали о чем-то светлом, хорошем. У них сегодня такое счастье. Когда это видишь, понимаешь: не зря работаешь. В России первым из клубов поздравил «Терек», из Европы – «Милан». А что вас удивляет? У нас много поклонников за пределами России.

Мы подарили людям, которым дорог «Рубин», праздник. В Татарстане команды по другим видам уже побеждали в чемпионатах, и не раз. Я ездил встречать в аэропорт «Ак Барс», волейболистов... Стоял тогда среди людей и видел, как они ждут свою команду, которая сделала их счастливыми. В душе что-то поднималось в такие минуты, думал: неужели и мы так когда-то сможем? Самое приятное то, что не просто играем в футбол, но и кого-то своим примером воспитываем. Тут нет преувеличения. В советское время как было? Верили люди в партию, в идеалы той эпохи. А во что сегодня верить? Трудно с идеалами, правда? А спорт дает цель, которой можно добиться, позволяет гордиться теми, кому сопереживаешь. В этом смысле все профессиональные команды в России заняты нужным делом: мы формируем души детей.

Еврокубки, откровенно говоря, вызывают беспокойство. Ожидания от Лиги чемпионов большие, турнир серьезный, и как все сложится, сегодня трудно сказать. Хочется показать все, что умеем. Я в курсе, что нам ничего хорошего в Лиге чемпионов. У меня только один вопрос. Впечатление такое, что все наши ведущие команды регулярно играют в финалах Лиги чемпионов, а нам теперь надо отстаивать очень высокое реноме российского футбола.

Мечта осталась прежняя. Я говорил о ней еще лет пять назад, когда мы выиграли бронзу. Инфраструктура для серьезного клуба – вот мечта и цель. Я хочу, чтобы все крутилось и работало вне зависимости от того, есть Бердыев в «Рубине» или нет. Клуб уже что-то имеет, теперь дело за интернатом. Очень хочется, чтобы у мальчишек тоже были все условия для работы. Однажды академик Федоров сказал на этот счет:

«Не знаю, сколько в мире жить,
То радуясь, то плача,
Успеть бы только завершить
Тот стог, что мною начат».

Вот и я думаю о том, чтобы успеть построить инфраструктуру в республике. И тогда можно без боязни туда...

Самым сложным сезоном был первый, когда я перебрался в Татарстан из Смоленска. Я был один, коллектива не чувствовал и порой раздражался. Быстро понял: от состава, который мне достался, нужно сохранить от силы двоих футболистов. По ресторанам ходить не люблю, а тут приходилось посещать эти заведения регулярно. Информация о том, что там-то и там расслабляются футболисты «Рубина», шла постоянно. Тяжело работать с людьми, про которых точно знаешь: дальше вы пойдете разными дорогами.

Как и любого тренера, несколько раз меня могли уволить из «Рубина». Спасала поддержка президента республики. Шаймиев, даже если бы я был вынужден уйти со своего поста, от меня не отвернулся бы. Это очень важный момент, который многое в жизни определяет. Ну и команда помогала. В тех играх, когда определялось будущее нашего штаба, ребята побеждали.

Наверное, по именам состав у нас не чемпионский, как многие и утверждают. Но у команды есть другие качества, которые делают ее сильной. Именно они могут и должны быть определяющими. На первом месте – коллектив, а не отдельные личности. Дух игрока, его характер – вот тот критерий, который многое объясняет, когда мы говорим о «Рубине».

Мне вообще непонятны слова «играют первым номером, вторым...». Если мы владеем мячом на чужой половине поля, у соперников его отобрали, какой у нас номер? Есть принципы игры в обороне, которых мы придерживаемся. Да, они взяты из итальянского футбола.

Однажды почти создал близкую мне по духу команду. На сборах. В атаке у нас играли Ральф или Бухаров, под ним выходили Кинкладзе и Домингес, а вместе с Сибайей в центре перекрывали зоны Аюпов или Базаев. Все тогда получалось. Я радовался, глядя на тот подбор игроков. А потом сломался Ральф, затем Бухаров, а следом и Кинкладзе. Причем травмы были очень серьезными. Двое, по сути, так на поле и не вернулись.

Ключевым матчем чемпионата для нас назвал бы игру с «Динамо» в Москве в седьмом туре. Если после «Зенита» люди могли сказать, что Питер на Казань не настроился, устал после Европы, то тут нас уже ждали. И когда ребята не дрогнули, показали тот футбол, который сделал нам честь, что-то екнуло внутри – можем. Потом была серия из шести игр без побед. И без паники, хотя тяжелый был отрезок. Сайманова потеряли, играли неважно. Но еще за два тура до «Зенита», победа над которым открыла новую успешную серию, я почувствовал, что именно этот матч станет определяющим. Мы после него собрались и внутри команды решили: стать чемпионами – реально. Сказал тогда парням: «Завидую вам. Я чемпионом не был, а у вас есть такой шанс».

Хорошо, что у нас были опытные люди – Семак, Ребров, Милошевич. О Саво хочу сказать отдельно, он вообще стоит особняком в коллективе. Все в Европе знают, кто такой Милошевич, серб постоянно играл на больших турнирах, забивал в лучших лигах. А в Казани порой сидел на лавке. И этот человек ни разу не пришел на тренировку с кислым лицом, ни разу не дал понять, что недоволен статусом запасного. Напротив, показывал, что он профи. И улыбался, причем искренне. Большой мастер», – рассказал Бердыев в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    43 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Kurt Cobain
    правильно. забавляет меня вонь со стороны бомжатских мешков - дескать рубин - не уровень для лч. а сами забывают, что сами в лч жиденько обделались.
    вася,это ты свом коментом обделался. и ник смени,что у тебя общего с K.C.?
    0
    0
    0
    Татарстан богатая республика,подкинут денег на хороших игроков.
    Да и спаринги для опыта можно организовать с грантами...
    0
    0
    0
    В Татарии туризм активно развивается,рекламу Татарстана как-то по Евроньюс крутили.
    А Лига Чемптонов это отличная возможность для рекламы Казани,так что деньги найдут...
    0
    0
    0
    хорошее интервью
    молчун Бердый заговорил
    0
    0
    0
    Респект Бекиичу. Молодец.
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    текст пока не читал, каменты тоже, но «Парму» помню... в Европе не распишешь, Европу не купишь... 0 0 6
    0
    0
    0
    Комментарий удален
    Про ЛЧ полностью согласен с ним.
    0
    0
    0

    Хорошее интервью,все по делу.
    Тут многие думают что Рубин не готов к лиге чемпионов.Хм,а какой Российский клуб готов к лиге чемпионов?В последнее время кто выходил из группы?Никто!Некоторые туда даже не по подали.Так что сравнивать не с кем.
    Пожелаю удачи Бердыеву,может и в лиге чемпионов также подфартит как в этом сезоне.
    0
    0
    0
    Погонщик и здесь отличился...
    0
    0
    0
    Курбан Бекиевич - молодец, сделал команду чемпионом с нечемпионским составом.противно читать грязь выливающиюся из завистников.
    0
    0
    0
    сорри - забыл после «фортуны,» добавить «не»
    0
    0
    0
    Ответ <Deathbl0w>
    Рубин в отличии шпортага и звенида в обороне хотябы грамотно играет,позорных поражений точно не будет=)
    как от рапида, т.е.?
    сольют красиво, все по 0-1, типа «нас еб*ли чуть меньше, чем вас»? ))

    p.s. не болею за спартак
    0
    0
    0
    Ответ , EQUITES```
    Неужели Бекиич дал такое пространное интервью?:-) Во, как первое золото чемпионата Бекиечу развязал язык. Курбан Бекиевич от всей души поздравляю Вас с первым и надеюсь не последним чемпионством. Ну а Сергея Богдановича особливо. Так держать, капитан!
    Семак по мне это как Рубин Гуд с Казанширских лесов. :))
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    Семак по мне это как Рубин Гуд с Казанширских лесов. :))
    :-)

    А чито?, пожалуй похоже. Вы сегодня обыгрывать «БАТЭ» собираетесь?
    0
    0
    0
    Ответ , EQUITES```
    :-) А чито?, пожалуй похоже. Вы сегодня обыгрывать «БАТЭ» собираетесь?
    «Мы»? Я не питерский. и не московский. :)
    Зенит, вон, как Шахтер вчера, уже говорят о разгроме БАТЭ. Посмотрим, посмотрим.
    Пожелаем удачи им.
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    «Мы»? Я не питерский. и не московский. :) Зенит, вон, как Шахтер вчера, уже говорят о разгроме БАТЭ. Посмотрим, посмотрим. Пожелаем удачи им.
    Да? Ну звиняй камрад. Я почему-то думал, что ты за «Зенит» болеешь.
    0
    0
    0
    Ответ , EQUITES```
    Да? Ну звиняй камрад. Я почему-то думал, что ты за «Зенит» болеешь.
    28 августа болел за Зенит, прошлый понедельник за Динамо, а завтра за Спартак, а 14 мая 2009 года за ЦСКА :)
    Потому что ставлю на них.
    0
    0
    0
    Ответ alberio
    Спасибо Бекиич за триумф Рубина! За достойный ответ «анналитикам» от футбола www.sports.ru/conference/utkin/4207499.html Удачи Казани в ЛЧ!
    Ну, дык Васятке Нарциссу не впервой громко пукать в лужу:-)
    Бекиич своим чемпионством прямо сказал, что эта птица-говорун пустобрёх:-)
    0
    0
    0
    Ответ Alessio80
    Очень качественное интервью. Разумная оценка своих возможностей. Не все сразу... Не то что некоторые, с аргентино-финской границы, что-то чуть-чуть получилось и все пошло в разнос: стадио за мильярд, вип болельщики, местечковые мегатрансферы, грандиозные планы по завоевыванию всего и вся... и т.д. и т.п...
    +1 первому предложению
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Какой же ты умный! Еще никуда не балотировался? Пора бы уже, а то наша бездарная спортивная страна зачахнет без умнейшего человека..
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Ты идиот. Иди лечись.
    0
    0
    0
    What Happens in Vegas
    мне, к слову, Саво тоже всегда был симпатичен.
    но что этот «чемпион по жизни» выиграл то за карьеру, кроме двух чемпионатов югославии в начале 90-х??
    ты бы прежде чем писать, поинтересовался хотя бы.
    тот же коллер хотя бы чемпионом германии был. в том, что крылья будут в тройке, у тебя уверенности не было?
    0
    0
    0
    правильно. радуют меня предрекающие Рубину крах в ЛЧ поклонники чемпиона по евроотсосам с заглотом-шпортага
    0
    0
    0
    Незванный гость в Лиге Чемпионов хуже татарина. Удачи ЧЁТКий тренер)))
    0
    0
    0
    правильно. забавляет меня вонь со стороны бомжатских мешков - дескать рубин - не уровень для лч.

    а сами забывают, что сами в лч жиденько обделались.
    0
    0
    0
    Рубин в отличии шпортага и звенида в обороне хотябы грамотно играет,позорных поражений точно не будет=)
    0
    0
    0
    чот бердыев распистелся
    0
    0
    0
    ого, Курбан дал интервью? Да ещё и такое большое... А так, да: ЦСКА с «Зенитом» в ЛЧ последние 2 года не радуют, Бердыев не хуже выступит, это точно :)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий