6 мин.

Давид Муджири: «Сезон можно считать провальным»

- «Локомотив» сегодня проиграл по делу?

– Нет. По игре мы явно не заслуживали поражения. Нас не обвинишь, что мы не старались, не боролись до конца. Но это футбол – здесь бывает, получается, а бывает – нет. Сегодня для нас был чуть ли не последний шанс пробиться в еврокубки. Тем обиднее уступать.

- То есть, выходили на матч как на последнюю битву?

– Что-то вроде этого. Я лично постоянно держал в голове, что если не выиграем сегодня, то про место в еврокубках, по сути, можно забыть. А статус «Локомотива» обязывает бороться как минимум за попадание в Кубок УЕФА. К сожалению, еще до этой игры мы потеряли очень много очков. Так что мы сами себя поставили в угол. Потому не сегодняшний матч причина того, что «Локо» всего лишь на восьмом месте.

- Чего не хватило для достижения положительного результата?

– Тяжело комментировать такую игру, сказать, чего именно не хватило. По крайней мере, выложились мы все на 100 процентов. Но мы играли против очень сильной команды, которую вполне устраивала и ничья. В отличие от «Локомотива». Нам нужна была только победа, чтобы остаться в гонке за еврокубки. А «Динамо» могло отсиживаться в обороне и играть на контратаках. Мы же вынуждены были раскрыться, чем соперник и воспользовался. Хотя и после пропущенного гола мы создали ряд моментов.

- Так почему не забили-то?

– Знаете, вы можете написать, что нам не хватило везения. А можете – что мастерства. Но то, что наше поражение несправедливо, – факт.

- Вы сказали, что «Динамо» отсиживалось в обороне – вам не кажется, что у «Локо» как раз проблемы с игрой «первым номером»?

– Быть может, это действительно правда. Хотя мы сыграли с «Динамо» «первым номером» и сыграли очень даже неплохо. Все же создали много моментов. Но чего-то нам постоянно не хватало.

- Вы впервые за долгое время появились в основе – в связи с этим был какой-то сумасшедший настрой на матч?

– Разумеется, перед началом сезона я рассчитывал, что мне будут больше доверять. Я ведь вообще впервые в этом сезоне в основе вышел! Так что, можно сказать, в 27-м туре у меня состоялся дебют в чемпионате России. Конечно, я очень рад, что наконец-то вышел на поле с первых минут. Все-таки я ждал своего шанса аж 26 туров. Почему не играл – не мне судить. Но, поверьте, очень тяжело конкурировать с партнерами, когда ты получаешь минуту, а они 2-3 игры. И ты должен за минуту успеть то же самое, что они делают за несколько матчей. Однако я профессионал, я должен упорно работать на тренировках и ждать своего шанса. Сегодня я его, наконец, получил.

- Считаете, удачно им воспользовались?

– Учитывая, что я весь сезон просидел в запасе, не могу сказать, что сегодня очень плохо сыграл. Я безумно старался и мне не в чем себя упрекнуть. Выйти впервые в основе и сразу забить три гола – такое бывает только в мечтах. В целом, я сыграл неплохо, ходя где-то и не везло.

- Если учесть малое количество игровой практики – физически пришлось тяжело?

– Откровенно говоря, очень. Еще после «Шинника» ваш коллега спросил, каково мое физическое состояние. Так мне же самому сложно судить – я последний раз играл 90 минут в ноябре прошлого года, когда еще за «Крылья» выступал.

- Сейчас хоть просто стоять и отвечать на вопросы не тяжело?

– Конечно, тяжело. Меня, наверное, держит на ногах лишь то, что я сегодня получил возможность проявить себя.

- Не думаете, что получили место в основе только из-за дисквалификации Одемвинги?

– Может, и так. А может, и нет. Хотя в прошлой игре с «Шинником» я неплохо сыграл, пожалуй, все-таки из-за этого. С другой стороны, я и до этого неплохо смотрелся, но места в составе не получал... Но вообще это вопрос к Рашиду Маматкуловичу. Вы вот его боитесь, потому, наверное, и не спрашиваете.

- Рахимов был привычно эмоционален на бровке – в раздевалке был таким же?

– А он вообще ничего нам не сказал. После такой игры ему очень тяжело что-то говорить. Вы же сами видели, как мы отдавали себя игре, потому ему некого обвинить хоть в чем-то. Конечно, по лицу Маматкуловича видно, что он очень огорчен.

- Вообще после очередной неудачной игры не страшно с Рахимовым встречаться?

– Нет. Может, он вам что-то очень жесткое на пресс-конференциях говорит, я не знаю... С нами он тоже невероятно требователен, но с ним можно нормально, по-человечески разговаривать. Для меня он обычный человек. Так что я не понимаю, чего вы его так боитесь... Наверное, у него имидж такой. Но, честное слово, с ним не так трудно разговаривать, как вы думаете.

- Ну вот и Рахимов пришел... (в этот момент в микст-зоне что-то с треском обвалилось)

– Да. Его вспомнили, вот он и разбушевался.

- Питер Одемвинги сказал после матча против «Шинника», что в «Локо» не все игроки – бойцы. Согласны?

– Да. Но ведь в этом нет ничего плохого. Не все футболисты – одинаковые. Некоторые играют за счет борьбы, а некоторые на классе. Возмущаться, что Марек Чех не забивает гол, – неправильно. У каждого на поле своя работа – кто-то таскает рояль, кто-то создает остроту у чужих ворот. Моя личная задача – творить на поле. Хотя Рашид Маматкулович никого не освобождает от черновой работы.

- Вы сильно переживаете, что в этом году у команды такие напряженные отношения с болельщиками?

– Я и после «Шинника» говорил, что выражать свой протест так радикально нельзя. Надо поддерживать свою команду до конца. Но в глубине души я фанатов понимаю – они же ждут от нас результата. Впрочем, считаю, по сегодняшней игре у них к нам не может быть претензий. Потому что мы сегодня боролись. И не только за себя, но и за них.

- Следующая игра у «Локо» не с кем-нибудь, а со «Спартаком»...

– Несмотря на турнирное положение, московские дерби остаются для нас очень принципиальными. Смело скажу за всех игроков: будем стараться изо всех сил. Никто не хочет заканчивать сезон на минорной ноте. Тем более мы только у «Москвы» в этом году выигрывали из столичных команд. Что ж, надо исправлять ситуацию.

- Какая теперь мотивация осталась у команды?

– Если бы игра с «Динамо» была в середине сезона – не стоило бы огорчаться. Ну да, уступили, зато играли хорошо. Но ведь в концовке сезона этот матч был сверхважным, потому поражение крайне огорчительно. Впрочем, у нас ведь еще три игры впереди. Мы должны отстаивать и свою личную честь, и честь клуба. Так что играть будем на максимуме.

- На данный момент сезон можно назвать провальным?

– Несомненно. Когда я переходил в «Локомотив», был уверен, что команда будет бороться хотя бы за тройку. У нас серьезные задачи, и состав вполне позволяет их решать. Однако, к сожалению, в этом году не получилось. Но, может, еще случится чудо, конкуренты потеряют много очков, мы возьмем все девять и еще попадем в еврокубки...