Борис Стукалов: «Файзулину сейчас надо перенести испытание славой»

Тренер молодежной сборной России Борис Стукалов поделился мнением о том, кто из игроков его команды способен добиться успеха в будущем.

«О Дзагоеве говорить не буду – тут все понятно, да и не успел он толком сыграть у нас. Уже вызван в первую команду и Александр Прудников. Учитывая имеющийся у нас дефицит нападающих, а также его характер и желание проявить себя, у него, полагаю большое будущее в национальной команде. Естественно, при условии дальнейшей работы над собой и постоянного роста.

По действиям на поле мы можем увидеть, что у Саши есть голова на плечах. Какие передачи он отдавал в последних матчах «Спартака»! Да и голевое чутье – если оно есть, то никуда не денется. Плюс хорошо поставленный удар, причем с обеих ног. Все бомбардирские данные налицо. Единственное, нужно немного остепениться, но молодость – быстро проходящий недостаток. Ключевым моментом станет количество игрового времени. Если Микаэль Лаудруп станет и в будущем доверять Прудникову, вырастет очень хороший футболист для первой сборной. А если вдруг на его место купят какого-нибудь сильного легионера, обстановку надо будет менять. Главное – играть. Как, впрочем, и всем остальным молодым, мечтающим о сборной и имеющим шансы туда попасть.

К таковым, безусловно, отношу братьев Комбаровых. Нагрузка сейчас на них падает, пожалуй, даже чрезмерная, но они выдерживают и прогрессируют. Второй сезон Дима с Кириллом играют за один из ведущих клубов страны, что называется, от звонка до звонка. Приходится тяжело, но по своему духу и характеру это бойцы. И в сборную рано или поздно попадут обязательно.

Я уже давно подметил, что братьям-близнецам нужно играть вместе. Как только их разлучают, результаты сразу падают. Положительный пример – братья Березуцкие, отрицательный – Ятченко. Один в «Кузбассе», другой в нальчикском «Спартаке», и прогрессируют они гораздо медленнее, чем, на мой взгляд, могли бы. Возвращаясь же к Комбаровым, нужно сказать, что у них есть основополагающие качества – воля, психологическая устойчивость, жажда борьбы и желание работать. Кроме того, они понимают, что такое ответственность, а игра в сборной требует этого в первую очередь. Сегодня им туда, наверное, рановато, но уже следующий год может стать определяющим – уверен, они будут прибавлять.

Сегодня большая проблема с защитниками, особенно центральными. В этом плане очень жалею о травме Сережи Ефимова. Он выпал почти на весь сезон, а ведь уже привлекался в национальную команду. По матчу с белорусами в феврале я думал, что в паре с Володей Гранатом они закроют проблемную зону. Но сначала сломался один, потом другой. Если оба вернутся на прежний уровень и станут расти, перспективы весьма хорошие.

Гранат – очень смышленый парень в плане тактики, хорошо читает игру, поэтому вполне может действовать и в центре. До травмы он постоянно прибавлял, надеюсь, будет делать это и в следующем сезоне.

Денис Глушаков тоже будет прогрессировать, поскольку и задатки для этого есть, и с головой парень. К тому же его амплуа – опорного полузащитника оборонительного плана – самое дефицитное сегодня. У нас таковых почти нет, особенно среди молодых. Дзагоев, Мамаев, Иванов, Рязанцев, Файзулин – все настроены прежде всего на атаку. Глушаков в этом плане напоминает мне Денисова, который сразу же оказался востребован в первой сборной. Единственный вопрос – в темпах роста. Заметный прогресс у Глушакова наметился только во втором круге нынешнего сезона, в первом он был еще достаточно робок. Теперь надо закрепить пойманный темп и идти дальше.

Файзулину сейчас надо перенести испытание славой. И жесткую конкуренцию в составе «Зенита». У него нестандартная техника, отличное видение поля, умение отдать пас в ноги партнеру. Не случайно он сыграл во всех матчах молодежной сборной – такой футболист в полузащите необходим. Но сегодня ему надо все переосмыслить и по-настоящему пахать. Он может стать не просто игроком сборной, а одним из ее лидеров. Но может и не выдержать пресса в «Зените», где конкурирует с Аршавиным, Данни, Домингесом, Зыряновым. А без постоянной практики роста точно не будет.

В этом плане мне очень жаль Ваню Таранова. Игрок, на мой взгляд, одаренный во всех отношениях, реализовать себя пока не может. Я был одним из тех, кто советовал ему сменить клуб, беседовал на эту тему с Леонидом Слуцким. Но в этом году Таранову просто не везло – одна травма, другая и, как итог, почти полное отсутствие практики. Вернуться теперь в состав «Крыльев», тоже весьма плотный по именам, очень непросто. Но надо: мне кажется, Иван может вырасти в очень хорошего игрока. Причем тоже – полузащитника оборонительного плана. Именно хавбека, а не защитника. Очень светлая голова, хорошая техника, удар – все при нем. Беспокоит, правда, физическое состояние. Если преодолеет все болячки, в перспективе на сборную претендовать Ваня будет. Тем более что на сбор первой команды уже тоже приглашался.

Есть еще Рязанцев, но у него тоже многое зависит от клубной судьбы. Насколько я знаю, у Александра контракт с «Рубином» заканчивается, и от того, какое он примет решение, будет во многом зависеть его прогресс. В любом случае все покажет время – таких ярких звезд, как Дзагоев или Акинфеев, сразу ворвавшихся в элиту, в нашей команде, наверное, не было, но перспективы попасть в сборную имеют многие. Нужно только работать и играть», – сказал Стукалов в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Скажите, пож, а есть тут люди, разбирающиеся в журналистке? Почему статья названа именно так? Есть же фразы «мне очень жаль Ваню Таранова», «Денис Глушаков тоже будет прогрессировать», «О Дзагоеве говорить не буду», «Гранат – очень смышленый парень», они не меньше достойны заголовка. Почему такое внимание именно Фазе? И о какой, собственно, такой славе, на него свалившейся, идет речь?
    0
    0
    0
    Файзулину нечего переносить, парень играет стабильно, и в «Зените» у него будут отличные шансы показать себя во всей красе что он и делает.
    0
    0
    0
    Для сведения:
    ЗАВТРА ОЧЕРЕДНОЙ ТУР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Чемпионат России:
    ветке «Стало известно время начала матчей 19-го тура премьер-лиги» (от 19 августа 13:35
    часов) по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5507162.html?comments=1

    Английская Премьер-лига:
    на ветке «На Старт» по ссылке:

    http://www.sports.ru/blog/dolgih/5465145.html?comments=1




    ВО ВТОРНИК – ОЧЕРЕДНОЙ ТУР!!!!!

    Лига Чемпионов:
    на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1

    НОВИНКА!!!!

    Кубок УЕФА:
    на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий