Роман Широков: «Мы попросили Первый канал поменять комментатора на матч с Голландией»

Полузащитник «Зенита» Роман Широков рассказал о своих взаимоотношениях с комментатором Первого канала Виктором Гусевым, который подверг критике игру футболиста после матча Евро-2008 с Испанией (1:4).

«Конечно, было очень неприятно слышать критику после матча с Испанией. Но ведь из-за одного человека матчи не проигрывают. Потом, если бы действительно было так: все в порядке, а я один что-то не то делал. Тогда ладно. Но ведь вся команда сыграла недостаточно хорошо. На мой взгляд, одного человека нельзя обвинять в поражении. Да и вообще в эпизодах, которые приводили ко второму и четвертому голу, меня и близко не было в защите. Мы в эти моменты подавали угловые! На кого-то надо было свалить вину за неудачу!

Все прекрасно понимали, что в этом поражении виноват не один игрок. К такому результату привела целая цепочка ошибок – кто-то не так отдал, кто-то не доработал со своим игроком. Нельзя же все вешать на защитников, хотя никто не говорит, что мы сыграли отлично! Но ведь дело представляется как – остальные вот сыграли хорошо, а двух защитников, Широкова и Колодина, надо связать и утопить. Но это же неправильно!

Я считаю, что Виктор Гусев, человек, ничего не смыслящий в футболе и никогда им не занимавшийся, не имеет права на всю страну высказывать свою точку зрения, которую от него не ждут. Он должен комментировать матч, а не давать оценку действиям конкретных игроков. Может, ему что-то не нравится, поэтому он так и говорит. Я же не имею рупора Первого канала! Я ведь тоже мог бы о нем многое сказать, но не считаю нужным этого делать.

Мы пересекались после второй встречи с испанцами. Думаю, если бы он хотел извиниться, то сделал бы это после первого матча. А сделать так, как сделал он, я считаю неправильно. Думаю, это было сделано абсолютно не искренне. Сами игроки попросили, чтобы он не комментировал матч с голландцами. Мы вообще хотели, чтобы игру перенесли с Первого канала. Когда нас показывал Первый канал, мы не выиграли ни одной ответственной встречи. На втором канале играл «Зенит», сборная России по хоккею. Были победы, так что в целях привлечения фарта мы и попросили наше руководство о таком шаге. Но Мутко объяснил нам, что это сделать невозможно – мол, за рекламу заплатили большие деньги. Поэтому и поменяли комментатора. Это себя оправдало.

Читали про свою игру с Испанией в прессе. Но потом же говорили, что в целом сборная сыграла неплохо. Это был наиболее позитивный момент в этих комментариях. Обращать внимание на то, что центральные защитники сыграли неудачно, мог каждый. А вот признать, что вся команда сыграла в целом неплохо, могли немногие. Но некоторые это делали.

Я никогда себе многого не позволял. Что касается карьеры, то попасть в сборную раньше мне мешало лишь стечение обстоятельств. Даже не так – то, что раньше я неправильно себя вел. Поэтому и не попал в сборную раньше, хотя давно мог играть в ней. Просто жизнь так повернулась, что я совершил такой скачок, а не шел к сборной плавно. И никаких резких комментариев я не давал.

По тренировкам это было уже видно, кто играет с Грецией, кто нет. Рассчитывал еще сыграть на чемпионате Европы. Когда Денис Колодин получил карточку, я думал, что поставят меня. Но у Хиддинка было свое видение ситуации. Так что сыграть мне больше не довелось», – отметил Широков в интервью «90 минут».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    184 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    ДАёшь Широкова вместо Семака
    0
    0
    0
    Ответ Калуга
    29 октября 04:11 izdets* кстате, из тех, кто Широкова поносит, много ли хотя бы на большую поляну в бутсах выходило? ----- А что, по-твоему, если потребитель ни разу не поработал на главном конвейере автозавода, то он не может высказываться о качестве, скажем, жигулей?
    А что, по-твоему, если потребитель ни разу не поработал на главном конвейере автозавода, то он не может высказываться о качестве, скажем, жигулей?
    ---------------
    Может, если не будет говорить, что плохи исключительно синие жигули. А вот желтые и красные - это лучшие в мире автомобили.
    0
    0
    0
    Роман Широков:»Привет дурачьё!»
    0
    0
    0
    Широков-это пробел широкий нашего футбола
    0
    0
    0
    Гусев как Спартак, всем надоел!:)
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    У обоих такие фамилии похожие)))
    -------
    А ведь еще Орлов есть :)
    0
    0
    0
    Спасибо Виктору Гусеву и Роману Широкову за чудестное утро. Пора бы что-нибудь поработать!
    0
    0
    0
    Ето базарное, бесскультурное чмо по имени Широков уже надоело со своими тупими комментариями.
    0
    0
    0
    Ромачка пистит как троцкий... При третьем голе он ни на какой угловой не убегал. Его просто как лоха Вилья обыграл (ромачка в тот момент точно так же беспомощно раскарячился, как в товарняке против Сербии, когда забивал Пантелич - так что у ромачки это уже рецидив). И как раз после этого Гусев сказал, что широкав не уровня сборной. И правильно. Учитывая, что первый гол тоже на его совести - своим мегаклассным пасом низом со своей половины поля метров на 40 вперёд конечно жидко обделался (его легко прервали), отрезав всех партнёров, кроме Колодина, да ещё и сам не успел назад (он этот пас делал пройдя вперёд метров на 15 по отношению к линии нашей обороны), оставив Колодина разрываться между Вильей и Торресом...
    А при втором голе, он стоял как истукан, поднимая руку на предмет офсайда у Вильи, вместо того, чтобы не зевать выскакивание одного напа в зону между двумя защитниками...
    Да и чего он плачется ? Бронза у него есть. Неплохо для бывшего (бывшего ли) алкаша...
    0
    0
    0
    один в футбол не умеет играть, другой его не умеет комментировать

    стоите друг друга, господа..
    0
    0
    0
    Представляю, как будет отжигать Рома, когда выйдет на пенсию. Рейнгольд, Ловчев и Маслаченко - растерянно сасуд. Дожить бы тока...
    0
    0
    0
    Широков, не забудь тогда в «нефартовые комментаторы» записать Уткина с Розановым - они оба ваших матча с Испанией комментировали на НТВ+. Надо их связать и утопить. А Черданцеву за то, что своим комментарием вам помог у Голландии выиграть, надо тоже бронзовую медаль вручить, да? Не надо выставлять себя клоуном.
    0
    0
    0
    По ходу баян запостили.
    0
    0
    0
    Лениво вступать в полемику про адекватность и Сомнительные достоинства Ромика. Определенно: защита в сборной:непроходящий геморрой, самое слабое звено. А про Гусева, скажу в первый и последний раз: у меня весь организм не переносит эти звуковые вибрации, я даже не говорю просодержание каментов. Да что там: у меня кошка от этого тембра забивается в духовку.
    0
    0
    0
    Развязал, видимо.

    Вот бы Гусева в защиту, а Широкова - к микрофону.
    0
    0
    0
    Что-то мне кажется, что вью не первой свежести :spy:

    Вообще говоря, негодование Широкова понять нетрудно: после ЧЕ именно его выступление посчитали самым провальным. Частию, конечно, заслуженно, но уж больно преувеличенно. Хотя того факта, что Роман наговорил кучу всякой несусветной ерунды в своих инти, это не отменяет. Постеснялся бы, что ли.
    0
    0
    0
    2-ой абзац это что-то.Порадовал,мол,не виноват,на угловой ходил.
    0
    0
    0
    Питерская хуета уже сравнивает колодина с широковым. Рассольчику выпейте опущи
    0
    0
    0
    Мужик! Мы с тобой против гусева!
    0
    0
    0
    Широков. Лапоть. Если ты «игрок не уровня сборной», причём тут Гусев и 1-й канал? Ну не игрок ты сборной и баста!
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Не тормози, по первому комментровал гусев )
    0
    0
    0
    Широков молодец - ответил Гусеву, который ничего не смыслит в футболе и отвратительно комментирует, постоянно рассказывая о каких-то посторонних третьестепенных вещах. Короче прямо как Губерниев.
    0
    0
    0
    Роман Широков: «Все прекрасно понимали, что в этом поражении виноват не один игрок. К такому результату нас привел Виктор Гусев.»
    0
    0
    0
    Ответ Stuntman
    Ага. И климат у нас для футбика неподходящий. Идея стара, но не хочет народ лапту смотреть. Как там у Вишневского было, целиком не помню: «...кто-то жаждет натягивать лук. А футбол популярней гандбола, Ибо ноги волнительней рук». Так что будем болеть, верить и надеяться. Кстати, Широкова как полузащитника в сборной и увидим еще, я думаю.
    да если увидим, то и дай Бог, вдруг заиграет, как Марадона, кто против-то...а вот еще керлинг неосвоенный есть...мош все же его?
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Скачай и пересмотри матч с Испанией(первый матч). Я хорошо помню, как Уткин это говорил. По первому на всю страну.
    --------------
    Окстись, Уткин по Первому? А ты часом не того, не сдвинулся на птичьих фамилиях? :)Все-таки Гусева и Уткина перепутать, это надо умудриться :)
    0
    0
    0
    Ответ RusLan
    особенно порадовало вот это:»Да и вообще в эпизодах, которые приводили ко второму и четвертому голу, меня и близко не было в защите.»здорово!!!ну тогда нет вопросов к защитнику!!!!!!сорри если кто то уже написал что то подобное
    да, меня тоже это зацепило, долго смеялся )))
    Как можно обвинять в пропущенных голах защитника, которого и близко не было в защите )))). 10 баллов, отжег!
    0
    0
    0
    Ответ Anttol
    Может, Гусев?)))) Не вижу смысла извиняться комментатору (любому) - у него профессия - комментировать и давать оценку происходящему на поле. А дело игрока (любого) - не давать повода своей игрой делать такого рода вывода. А ещё хуже - искать в поражении своей команды потусторонние силы типа переноса трансляции или смены комментатора. А если бы Орлов или Уткин такое же сказали? Думаешь, Зидан обвинил бы французскую телекомпанию в проигрыше ЧЕ? Есть уровень профессионализма игрока, а есть нежелание признавать собственные ошибки. Он же ни разу в этом не признался, хотя 3 мяча влетели из его зоны - виноваты все... Странн, но Хидинк наверно смотрел футбол по 1 каналу, а не со стадиона, раз его не выпустил потом.
    Комментарий удален
    Ответ Калуга
    Это ты сильно заблуждаешься
    Комментарий удален
    Даешь блог Широкова на sports.ru. Вот уж будет тогда над чем поржать. А вообще его интервью хотя бы интересно читать))) Он как Радимов прям в лучшие годы))))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий