Арьен Роббен: «Нервничать пришлось до последней секунды»

Форвард «Реала» Арьен Роббен признался, что в матче с «Зенитом» (2:1) победа досталась его команде непросто, а также высоко оценил питерских болельщиков.

«Ничего неожиданного для нас в этом не было. У наших соперников – очень хорошая команда, что она показала, выиграв Кубок УЕФА, а затем и Суперкубок в противостоянии не с кем-нибудь, а с «Манчестер Юнайтед». После мало кто ожидал бы на выезде против «Зенита» легкой прогулки. Да, мы начали хорошо и забили в первом тайме два мяча. Однако после перерыва «Зенит» создал очень много шансов... Но три очка мы все-таки взяли, и очень важных.

Конечно, я обратил внимание, насколько мощной была поддержка «Зенита» местной публикой. 22 тысячам зрителей удавалось создать такой шум, какой не часто услышишь и на 50-тысячниках! И это хорошо – вообще всегда приятно видеть заполненный стадион. Тем более когда люди не переходят границ допустимого и болеют за своих, не оскорбляя и не провоцируя соперников. В Санкт-Петербурге было именно так. Здесь очень хорошая атмосфера для матчей Лиги чемпионов, да и вообще матчей самого высокого уровня. Словом, сегодня присутствовали все без исключения факторы, необходимые для качественного футбола. Погода? Конечно, здесь холоднее, чем в Мадриде. Но далеко не до такой степени, как в этих краях может быть. Когда ты постоянно в движении, играть в такую погоду вполне комфортно.

Игра в Санкт-Петербурге вообще получилась обоюдоострой – обе команды стремились постоянно атаковать. Что же касается схемы, то она была у нас точно такой же, как и во всех предыдущих матчах этого сезона. Мы стремились играть в свой футбол – но и соперник тоже. У «Зенита» очень атакующая команда, ее возглавляет мой соотечественник из Голландии – а одно это уже означает, что они всегда хотят играть в футбол. Что они и делали. Убежден, что нейтральным зрителям было очень приятно наблюдать за этим матчем, поскольку обе команды создали массу голевых моментов. После перерыва нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы удержать победный результат. Да, во втором тайме Бернд Шустер поменял ван дер Варта на Хави Гарсию. Хави Гарсия – мощный парень с хорошими физическими данными и бойцовскими качествами. Во втором тайме, возможно, нам это и было нужно. С другой стороны, мы должны были эффективнее действовать на контратаках. Соперник бросил вперед все силы и позволял нам проводить ответные выпады. Забей мы еще один гол – и игра была бы окончена. А так нервничать пришлось до последней секунды.

Честно говоря, не знаю, доволен ли Шустер качеством игры против «Зенита». Я был не в раздевалке, а на допинг-контроле, так что судить об этом пока не могу. Все, кто видел наш матч с БАТЭ, понимают, что счет не соответствовал содержанию матча. Мы должны были забить намного больше.

Старт сезона у «Реала» получается безупречным. Именно таким, какого мы и хотели. Шесть очков в Лиге чемпионов после двух матчей – отличный результат. До отъезда в сборные нам осталось провести еще одну игру. Если удастся добыть победу и в ней, начало сезона можно будет считать полностью успешным», – приводит слова Роббена «Спорт-Экспресс».