Константин Сарсания: «Бердыеву тяжело работать одному, без хорошего советчика»

Бывший агент ФИФА, а ныне главный тренер «Спортакадемклуба» Константин Сарсания рассказал об опыте совместной работы с тренером «Рубина» Курбаном Бердыевым. Сарсания на протяжении нескольких лет фактически был спортивным директором казанского клуба. 

«Когда «Рубин» в 2002-м выиграл турнир в первом дивизионе, руководство клуба попросило меня помочь им собрать команду под премьер-лигу. Бердыев приехал в Москву, нас познакомили. Первое время работать с ним было крайне тяжело. Курбан очень настороженно относился ко мне, изучал. Я ему предлагал конкретных игроков, а он: «Меня этот футболист не устраивает. Я сам его не видел, но мои люди говорили, что он нам не подойдет». Потом мы вместе поехали искать новичков в Чехию. Там у нас было много времени, чтобы получше познакомиться. Смотрели кассеты, просто разговаривали о футболе. И когда уже летели назад, Курбан сказал: «Давай работать вместе. Буду сотрудничать только с тобой. Я понял, что ты порядочный агент и не будешь подсовывать мне всякое барахло».

Бердыеву тогда очень не хватало рядом с собой грамотного человека: он сам мало кому доверял, да к тому же в Казани совершенно не умели вести переговоры и подписывать контракты. За того же Сибайю «Русенборг», когда им позвонил Бердыев, попросил полтора миллиона. А я хорошо знал руководство норвежцев, и мне они назвали совершенно другую цену – 700 тысяч…

На европейском рынке нам было особо не развернуться: Курбану требовалось восемь новых игроков, а выделили ему на трансферы всего 5-6 миллионов. Поэтому после Чехии мы полетели в Бразилию. По отелю у Курбана было только одно требование: чтобы в номере стоял видеомагнитофон. Я был просто шокирован, сколько человек работает! Он там спал по 2 часа в сутки, а все остальное время отсматривал кассеты. Помню, выходит из номера под утро, голова чугунная... Я его чуть ли не силой спать отправлял: «Бекиич, у тебя уже крыша едет, ты информацию не можешь воспринимать. Иди, отдохни!». Вот такими бессонными ночами мы и отыскали на кассетах Калисто. Последние сомнения отпали, когда Сколари, тогда тренировавший бразильскую сборную, в интервью какой-то газете сказал: «Это лучший левый защитник чемпионата Бразилии». Мы поняли – надо брать!

Бердыев попросил меня познакомить его с Венгером. Изначально договаривались на сорок минут беседы, а проговорили полтора часа. Помню, Курбан тогда вышел от Арсена и сказал: «Да, с такими людьми пообщаешься и по-другому начинаешь футбол понимать». Бердыев часто мне говорил – хочу, мол, чтобы моя команда тоже много атаковала и играла в красивый футбол. Как «Арсенал»! Но на поле мы видим обратное. Похоже, не настолько он пока уверен в себе. А в силу характера – такой закрытости и скромности – он и игроков своих просит особо не рисковать и в первую очередь думать об обороне.

Кстати, на трансферной работе эти его качества тоже сказываются. В 2004-м мы были в Португалии. Я Бердыеву показал Данни, который тогда еще за «Маритиму» играл. Но Курбан не рискнул покупать. Сказал, что парень молодой очень, неизвестно, как в России адаптируется. Такая же ситуация и с Жо была. За него тогда просили 4-5 миллионов, но Курбан побоялся брать: «Если за такие деньги не заиграет – мне в Казани голову оторвут!».

Я довольно быстро понял, какие футболисты нравятся Курбану. Проблемы у нас всегда были только с нападающими. У Бердыева какой-то пунктик на эту тему: только он знает, какие форварды ему нужны. Бывало такое, что Бекиич отказывался от игроков, за которыми другие тренеры буквально гонялись! Мы долго, например, наблюдали за Фарфаном, который забил больше 50-ти голов за ПСВ, а сейчас в «Шальке» играет. Тогда он еще выступал на родине в Перу, и его были готовы отпустить всего за миллион. Но Курбан сказал: «У него нет левой ноги, он мне не нужен». И даже когда Фарфан переехал в Голландию и стал там регулярно забивать, Бекиич свое мнение не поменял: «Мне такой нападающий не подходит…».

Курбану тяжело работать одному, без хорошего советчика. Все дело в том, что у Бекиича есть такое качество: когда не получается сразу найти подходящего игрока, он начинает метаться. Вот пример. Летим мы в Бразилию. Он говорит: «Мне нужен нападающий. Чтобы высокий и мощный был». Смотрим одного, второго – не нравятся. Потом он замечает какого-то маленького шустрого паренька и спрашивает: «Может, возьмем?». Я говорю: «Подожди-подожди. Ты же высокого и мощного хотел?». А он: «Да я тут подумал… Этот, вроде, тоже неплохой».

И таких историй – масса. Если Курбану вовремя не подсказать, он иногда берет людей, которые потом становятся балластом. Посмотрите на селекцию «Рубина» в последние годы: очень ведь много было игроков, которые совершенно не заиграли в команде. Процентов 50, наверное. Если бы я с таким же КПД работал сейчас в «Зените», меня бы давно уже взашей погнали!

Когда я искал Курбану новых футболистов, балканский рынок был для меня запретной территорией. Бекиич сразу предупредил: «Югославы мне не нужны. Я им не доверяю». Этой зимой он все-таки пригласил Милошевича, но тут исключительный случай: известнейший игрок с безупречной репутацией», – сказал Сарсания в интервью «Советский спорт Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Неужели решил бросить Спортакадемклуб...
    0
    0
    0
    Назвали бы новость по-другому... Просто я думаю, что мало кто знает тренера СпортАкадемКлуба, а вот Зенитовского Константина Сарсанию, мне кажется, знает больше народу. Название как-то пугает немного...
    0
    0
    0
    Фарфана не хочу...
    Адамова подавай!))
    0
    0
    0
    без переводчика...
    0
    0
    0
    Сарсания в свете посл.событий решил экстренно эвакуироваться ?
    0
    0
    0
    это все говорит не о Бердыеве...
    это говорит о том КАКОЙ в Зените работает человек по селекции !

    и теперь у меня вопрос : у кого то ЕСТЬ вопросы по селекции Зенита за последние 2 года ?
    Не берите Данни , вспомните приглашение Зырянова хотя бы ! все говорили что Зенит с ума сошел, что денег как фантиков вот и разбрасывают на кого не поподя ( прости Господи и Костя за такие слова ) ну и вспомните как мы увели Рому Шиорокова и Витю Файзулина ......
    Еще раз говорю я не напоминаю Пюйгренье уведенного у Сент Этьена и Данни.
    0
    0
    0
    Бердыев примерно таким мне и казался) трудоголик до чертиков в глазах))
    чувствуется, что иногда эти чертики в глазах мешают - и именно против них направлены его четки))
    0
    0
    0
    Какимй бы он не был трудоголиком, футбол его половинчат так же как и Газзаевский.
    В одном силён, другое совершенно не развито.
    Зачем ему помощник по игре когда можно взять нормального тренера на западе.
    Стыдно сказать, команда идёт на первом месте а народ в 1,3 млн городе на стадион не ходит.
    Нет той игры чтобы ходил - вот в чём вопрос.
    0
    0
    0
    А бердыеву на Волгу, отдохнуть и поправить здоровье.
    А то вечно, как совнамбула.
    А там и возглавить футбольное хозяйство всей Татарии, чего он сам, как я знаю, сильно желает.
    0
    0
    0
    че свистите, на рубин ходит регулярно по 15-18 тысяч человек. на зенит ходит около 18-20 матчасть учите, хуле
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий