Борис Игнатьев: «Как с немцами надо играть, финны уже показали»

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев поделился впечатлениями от матча квалификации ЧМ-2010 Россия – Уэльс (2:1).

«Очень понравился первый тайм. Наши, как в добротной шахматной комбинации, поставили уйму неразрешимых задач перед соперником. Это был сложный по исполнению футбол, но он у сборной России получался. Играли прекрасно. Вторая половина игры прошла совсем в другом ключе. Думаю, что причиной тому стало снижение коллективной скорости нашей команды. Из-за этого мы утратили контроль над мячом, которым безраздельно владели до перерыва. Но все хорошо, что хорошо кончается. Погребняк – просто палочка-выручалочка и для «Зенита», и для сборной.

Я смотрел матч между Финляндией и Германией. Немцы вышли на поле с мыслью о явном превосходстве над соперником, за что и поплатились. А хозяева перед своими зрителями играли на предельном уровне мотивации – в гостях у них так ни за что не получится. Конечно, у финнов получалось здорово использовать стандарты, немцы же никак не могли прийти в себя. Очень слабо сыграла оборона бундестим. Однако во втором тайме мы увидели настоящую сборную Германии. Играй она так с первых минут, ни о какой ничьей не могло быть и речи.

Наша команда сильнее финской. И если сборная Хиддинка не повторит немецкой ошибки, победы она способна добиться и дома, и в Хельсинки.

Теперь команда Йоахима Лева будет играть с утроенной энергией. Но матч с немцами на их поле изначально рассматривался как битва двух фаворитов, где даже тени расслабленности со стороны хозяев ожидать было нельзя. Так что в этом смысле ничего не изменилось. Остался только факт: Германия потеряла два очка. И вторая ее ничья, если мы таковую добудем в Дортмунде, еще более упрочит турнирное положение нашей команды. А как с немцами надо играть, финны уже показали», – сказал Игнатьев в интервью «Спорт-Уикэнд».