Николай Наумов: «Не собираемся покупать дешевых футболистов – только хороших, креативных»

Президент «Локомотива» Николай Наумов признал неудовлетворительной селекцию команды в последние годы.

«От матча с нальчикским «Спартаком» жду только победы. Будет трудно, но отступать уже некуда. Настраиваем команду на агрессивную игру. На днях был в Баковке, еще раз разговаривал с футболистами. Сам поеду в Нальчик. Благодаря полетам с командой на выездные матчи я, во-первых, знаю обстановку внутри команды. Во-вторых, могу оценить работу тренера. Конечно, не как футбольного специалиста, а как педагога. В-третьих, вижу какое отношение у игроков к тренировкам и матчам. Оно изменилось по сравнению с прошлым годом. Ребята стали раскрепощеннее, дружнее, защищают друг друга. Это хорошо. Ведь наша задача – создать из 11 человек команду, которой пока нет.

Состав очень сильно обновился: от команды 2006 года почти никого не осталось. Много новичков, в том числе легионеров. А иностранец – пусть хороший футболист, но не патриот. Его либо надо ставить в жесткие рамки, либо воспитывать, чтобы он проникся духом коллектива и полностью отдавался игре. Кроме того, пришел новый тренер со своими требованиями и видением игры. Не знаю, хуже они или лучше, чем у Бышовца, но они другие. Нужно понять, осмыслить их. Между тем настроения, которые царили до появления Рахимова, очень сложно перебороть. Мы, признаюсь, рассчитывали, что этот процесс пройдет легче. Я был почти на всех сборах с командой. По тому, как она работала, никаких претензий нет: Рахимов выжимал из нее максимум.

Так что функциональная подготовка у ребят хорошая. Клуб создал им все условия в Баковке: поля, гостиница, медицинский центр, бассейн, бани. Нет поводов для посторонних мыслей. Только думайте о футболе и побеждайте. Теперь все дело в психологии. Выиграем один матч – и переломим ситуацию.

Почему Липатов сказал, что уровень футболистов «Локо» составляет лишь 3,6 по пятибалльной системе? Есть такая методика. Игрока оценивают по всем показателям, потом суммируют результаты, делят, и получается средний показатель команды. Такой анализ решил провести Рахимов. Выяснилось, в частности, что у «Зенита» средний уровень футболистов намного выше. Если же брать наших игроков, то есть очень хорошие, тем более, уверен, прибавит Билялетдинов, переломит психологическую травму Сычев, а есть – не очень.

Проблемы появились из-за плохой селекции. Ответственность за это лежит и на мне. С приходом на пост президента селекционной работой, а она – очень тяжелое, кропотливое дело, в течение восьми месяцев не занимался. Но недавно был в Испании, изучал, как построена работа в «Севилье». Там есть аналитическая группа, которая просматривает огромное количество кассет, составляет характеристики, в которых фиксируются различные качества игроков. Эти бумаги потом изучает специалист-селекционер и начинает уточнять личные качества потенциального новичка: семья, пристрастия, травмы, условия действующего контракта. Список кандидатов сокращается, и только некоторых игроков смотрят вживую.

У нас тренер, к примеру, говорит: «Мне нужен высокий нападающий, хорошо играющий на «втором этаже». Селекционер чешет голову и едет в Бразилию. Два месяца там сидит, смотрит всех подряд, потом возвращается и объявляет: «Есть один хороший». Но не задается вопросом, поедет ли этот футболист в Россию и сколько он стоит. Для селекционера главное – найти игрока. А потом выясняется, что человек не хочет ехать к нам или не продается. И нужно начинать поиски заново. Между тем трансферный период короткий. В итоге приобретаем игрока «на флажке», и оказывается – он нам не подходит или травмирован. Так чуть не получилось с Матео, которому даже физкультурой опасно заниматься. А в Аргентине он пять лет играет. Хорошо, что было время на него посмотреть.

Собираемся сотрудничать со скаутскими компаниями Британии, услугами которых мало кто пользуется в России. Они будут передавать нам данные обо всех футболистах, а мы отбирем тех, кто нас интересует, и проведем точечную селекцию. Не собираемся покупать дешевых футболистов – только хороших, креативных. Зимой нужно приобрести и пару россиян. У нас их маловато. Надеюсь, подрастет молодежь.

Не многовато ли в составе команды бразильцев ? Так нет четырех. Гильерме снова травмирован и лечится. А Родолфо и бразильцем не назовешь: ест сало и говорит по-русски. У него уже наш менталитет. Родолфо к слову интересовался «Гамбург», но я сразу сказал, что он ни в каком случае не продается», – сказал Наумов в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    12 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    На днях был в Баковке
    ))))

    создать из 11 человек команду
    а остальных куда?

    не задается вопросом, поедет ли этот футболист в Россию и сколько он стоит
    это ваще из книшки «футбольная селекция для идиотов»

    которому даже физкультурой опасно заниматься. А в Аргентине он пять лет играет
    ??????
    0
    0
    0
    Не собираемся покупать дешевых футболистов – только хороших, креативных.

    Ага, теперь хоть стало ясно, по каким критериям вратарей набрали. Креативных.
    0
    0
    0
    Но не задается вопросом, поедет ли этот футболист в Россию и сколько он стоит. Для селекционера главное – найти игрока.

    ?? Ну, это клиника. Хорош селекционер. Я тогда тоже могу быть селекционером. Берите Буффона, Криштиану Роналдо и Агуэро - не прогадаете.
    0
    0
    0
    дааааа уж... Наумов, мало того, что расписался в импотенции собственной селекционной службы, так еще и в своей тоже!

    что липатов, что наумов - наивные дурачки какие-то!
    0
    0
    0
    Мля, Наумов так вроде адекват по словам, а вот по делу как-то пока не видно...
    0
    0
    0
    мдааа, судя по перлам РЖД собирается всех уволить
    0
    0
    0
    нафиг наумова,бараника,липатова -всех выгнать к чертям и таджика своего прихватите уроды
    0
    0
    0
    Даешь Бухарова и Низамутдинова в ЛОКО!
    0
    0
    0
    11 сентября 12:37
    Visa

    тяпун те на язык!
    0
    0
    0
    Вчера было интервью с Липатовым, гле он сказал, что Наумов разбирается в других нефутбольных делах.
    Вопрос: А что он щас про селекцию расп***делся
    0
    0
    0
    «тока дорогих - чтобы на откаты хватило»)
    0
    0
    0
    Купим футболистов,желательно с местной пропиской,некреативных не предлагать.Локомотив.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий