8 мин.

«Хиддинк еще полгода может получать стипендию за то, что не вывел команду на ЧМ»

В преддверии решающих матчей российских клубов на групповой стадии Лиги чемпионов обозреватель еженедельника «Советский спорт � Футбол» Юрий Цыбанев отмечает удачный дебют «Рубина», а ЦСКА сравнивает с прыгуном в высоту.

«Рубину» предстоит уникальное в контексте наших трудных декабрей испытание: «стык» с прямым конкурентом. И пройдет в плей-офф Лиги чемпионов или он, или «Интер». И в этом даже еще не вся суть. Есть и дополнительный подтекст, накаляющий ситуацию до ожога: могут, при ничьей, не пройти оба � а пройдут «Барса» с Киевом. Вот сюжет так сюжет!

Но ведь в нашем распоряжении несравненный «Рубин», господа! Что, слишком сильное словцо к нему приставил? А поворошим-ка архивы еще � кто из наших, по аналогии с дебютом «Рубина», как начинал осваивать Лигу чемпионов? «Алания» претерпела от «Рейнджерс» разгром совершенно непристойный. «Локомотиву» щедро надавал тумаков «Бешикташ». ЦСКА пострадал от каких-то македонцев. «Зенит», даже овеянный славой «грозы Европы», в четырех попытках потягаться с «Ювентусом» и «Реалом» наскреб единственную ничью.

А «Рубин» с первого же захода оббился-обжился и стал хозяином своей судьбы. И элементарно жалко будет оставить незавершенной такую усердную и достойную работу. Вот Роман Шаронов отправился с командой и на сбор, и на матч в Милан � хотя наверняка не сыграет из-за травмы и по идее мог бы уже нежиться на пляже. Хочется верить, что этот импульс ключевого защитника � метафора рубиновского стремления испытать себя полностью и пройти путь до конца.

У ЦСКА ситуация привычней. Он и с Газзаевым в каждом из трех групповых заходов в Лигу чемпионов не был уже к последнему туру хозяином своей перспективы. Так и сейчас. Занятно получится, если все вдруг образуется у Слуцкого � тогда как у Газзаева не сложилось ни разу. И войдет тогда ЦСКА в историю как эдакий футбольный прыгун в высоту. Разбег на планку «по Зико» � сбой, «по Рамосу» � снова сбой. Но и классическая у прыгунов третья попытка успела в сезоне уместиться», � констатирует автор.

Откликаясь на отдельные публикации прессы о моральном облике игроков сборной России, обозреватель «Новой газеты» Владимир Мозговой склоняется к мнению, что в провале отборочного цикла ЧМ-2010 часть вины принадлежит самим СМИ.

«Я больше чем уверен, что никаких грандиозных загулов не было. А вот атмосфера расслабленности и всеобщего благодушия � присутствовала. Кто ее создавал? Да вы же, братцы, и создавали. Вся футбольная и околофутбольная общественность � за малыми исключениями.

Кто радовался, что Гус Хиддинк облюбовал отель «Мариотт» главным местом сборов? Это же так демократично, цивилизованно, современно� Кто аплодировал тому, что игроков не запирают на базе, что они открыты для общения и что они, как профессионалы, сами не позволят ничего «этакого»? Вопрос о базе для сборной, кстати, как-то давно утих сам собой. Кто организовывал в преддверии «матчей года» совершенно неуместное мероприятие под названием «презентация новой формы»?

Над теми отдельными консерваторами, кто продолжал задавать неприятные вопросы, откровенно смеялись. Никто же не пытался поговорить с Хиддинком по поводу менталитета подчиненных, никто не настоял на том, что стыковые матчи � особый случай, требующий предельной концентрации и защиты от всеобщего «гром победы, раздавайся!».

Футболисты виноваты не в том, что нарушили и тем самым не оправдали доверия, а в том, что заранее поверили в победу. Им в этом помогали, как могли � с той же страстью, с которой сейчас уличают в распущенности.

Кто-то на этом не прочь погреть руки», � заключает Мозговой.

Обличая хулителей сборной в лице телевидения и депутатов, обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер испытывает в своем блоге чувство стыда за всю страну и выражает надежду, что Гус Хиддинк сохранит за собой свой пост.

«Удивительная у нас страна. Хочется найти определения � да цензурных не находится.

То, что творят в последние пару недель телевизионщики да депутаты � это не укладывается ни в какие рамки. Вылезло наружу все мерзкое, что есть в нашей стране. Публичные персоны вещают о том, что футболисты пьют, курят, трахают все, что шевелится � и делают это только потому, что понимают: плебс все это воспримет с удовольствием. Большинство аудитории Первого канала, которое не имеет никакого представления о футболе, потрет ручки: вот они какие! Такие же, как и мы!

Вот что главное. Больше, чем полстраны, пьет, ведет никчемную жизнь, завидует тем, у кого что-то получилось, и пытается подстроить футболистов сборной России под себя. И именно на это рассчитывают создатели сюжетов в «Человеке и законе», депутаты Госдумы и другие тому подобные граждане.

Идет пропаганда, рассчитанная на маргиналов. И те � хавают. Почему Россия проиграла какой-то задрипанной Словении? Могла ли она хуже сыграть в футбол? Конечно, не могла! Значит, эти гады пили. Мы � пьем, так почему они не могут?! Они � такие же, как мы!

Вот так эти людишки рассуждают � и настроение сразу повышается. За счет других. Я не оправдываю сборную. Так, как они сыграли, играть нельзя. Но так, как отреагировала на их поражение Россия в лице телевидения и депутатов, да и многих болельщиков тоже, реагировать тем более недопустимо. Стыдно за Россию. Стыдно за свою страну, которая с похмелья блюет на тех, кого полтора года назад до небес возносила.

<�> В прошлом, как только заканчивались чемпионаты, тренеры сразу начинали «поливать» футболистов, а те � тренеров. Теперь все они � заодно, какое бы дерьмо на них ни лилось. И это позволяет надеяться, что дальше все будет в порядке. Хочется одного. Чтобы Гус остался. Но на это уже воля будущего президента РФС. Думаю, если он произведет положительное впечатление на Хиддинка и выразит ему полную поддержку, Гус останется», � полагает автор.

Один из тех, кто считает Хиддинка главным виновником мариборского позора, � главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Николай Зятьков.

«Получилось, как в том анекдоте, когда для поступления мальчика в консерваторию были подняты все связи. Ему оставалось только ударить в тарелки� Мальчик промазал и не поступил!

Российскому футболу тоже оставалось сделать один шаг. Столы были накрыты, билеты в ЮАР куплены, но «мальчик» промазал. И отбросил сборную назад на несколько лет. <�> Кто же виноват?

Игроки, которые, получив (безусловно, заслуженно) места в ведущих клубах Европы, «зазвездились»? Или игроки, которые не попали в эти клубы, но зарабатывают в нашем чемпионате не меньше тех, кто уехал за границу? В общем, все те, кто уже не знает, какой автомобиль купить, чтобы похвастаться друг перед другом?

Виновата ли в этом околофутбольная чиновничья братия, которая успехи сборной умело конвертировала в свои личные достижения? Люди, не сделавшие ничего для того, чтобы появлялись молодые талантливые футболисты? Из новых лиц в сборной только Дзагоев... Игнашевич, Семак, Зырянов � на троих им уже почти сто лет.

Главный же виновник поражения � это тот «мальчик», которому нужно было только попасть по тарелкам. То есть так организовать и настроить команду, чтобы на классе, на самоотдаче, наконец, на патриотизме она забила единственный гол на поле словенцев. Все!!! Кто-то скажет: вот проиграл Хиддинк один матч (заметим, решающий матч) и его теперь «размазывают». Но, во-первых, человек не выполнил свою работу, за которую ему платят одну из самых высоких в мире зарплат. Во-вторых, его критиковали и раньше � и за поражение от Израиля, и за вымученную победу над Андоррой, и за ничью с Азербайджаном... Это были тревожные звоночки.

Думаю, здесь не только профессиональные просчеты. Это, в принципе, стиль поведения иностранного наемника, которому все-таки нравится жить в сытой, красивой Европе, а слякотная Москва нагоняет на него уныние.

Особенно заметно стало, что энтузиазм тренера к работе в России подувял после его трехмесячной командировки в «Челси». Это выглядело, мягко говоря, странно: наставник национальной команды страны уезжает «на халтуру» в Англию � подзаработать 2,5 млн евро.

Сегодня радует одно: компания так называемых вип-болельщиков в сопровождении девок и другой челяди не поедет в ЮАР за госсчет.

А что же мы? Мы по-прежнему будем болеть за Россию. Единственное, хотелось бы, чтобы новый тренер сборной воспринимал ее так же, как и мы, � как свою, родную, национальную», � выражает пожелание Зятьков.

Но тренер у сборной прежний, а срок его соглашения с РФС истекает только через полгода. Добровольно уйти в отставку голландца призывает эксперт «Советского спорта» Юрий Севидов.

«Непопадание на чемпионат мира � катастрофа. Худшее из того, что могло произойти с национальной сборной с точки зрения результата. То, как команда бездарно провела отборочный цикл и насколько беспомощно выглядела в Мариборе в ответном «стыке» со Словенией, не позволяет нам говорить о случайности. Это результат работы тренерского штаба. Хиддинку платили заоблачную зарплату, но не потребовали от тренера какой-либо ответственности за результат. Дворник, сантехник, менеджер по продажам может быть депремирован за некачественное выполнение работы, а тренер сборной еще полгода может получать стипендию за то, что не вывел команду на ЧМ!

А ведь ответственность должен нести в первую очередь главный тренер. Особенно если учесть, что многого от Хиддинка не требовали � даже после довольно успешного выступления на Евро-2008 речь шла всего лишь о выходе на ЧМ. Прискорбный факт: по всей видимости, контракт с голландцем составлен таким образом, что позволяет Гусу даже после провала отборочного цикла говорить о незавершенности работы и ее продолжении. Хиддинк хочет отработать контракт до конца. Что ж, это его право � спрятаться в такой ситуации за контракт и за необходимость оплачивать его услуги в будущем. Волшебная репутация Гуса подорвана поражениями от Германии, тренерская репутация � бездарной игрой в Мариборе. Если тренер не добивается результата, совершая при этом очевиднейшие ошибки, уважающий себя специалист должен уйти сам.

<�> Мне стыдно за то, что главный тренер сборной не нашел в себе сил ни приехать на исполком РФС для объяснения причин провала, ни извиниться перед болельщиками. Пока все превращается в фарс: игроки и тренер страдают, и болельщики должны простить миллионера, не отработавшего свою зарплату», � резюмирует автор.

Волевая победа «Манчестер Сити» над «Челси» (2:1) дала повод эксперту The Times Тони Каскарино выделить главного претендента на звание лучшего игрока премьер-лиги и главную помеху на пути «синих» к чемпионству.

«Лучшим игроком сезона, несомненно, должен стать Шэй Гивен. Вратарям редко достается этот приз, но в составе «горожан» ирландец просто неподражаем. У всех, думаю, еще свежи в памяти ляпы голкиперов Пола Робинсона и Дэвида Джеймса, но у Гивена я не припоминаю ни одного грубого промаха.

В субботу Карлос Тевес тоже был на высоте, а вот Петр Чех, наоборот, сел в лужу. Почему вратарь «Челси» не смог отразить удар аргентинца со штрафного? Потому что в «стенке» стояли три игрока «Ман Сити». Было же очевидно, что они покинут ее, как только Тевес ударит по мячу � для чего им еще, собственно, там стоять? Индивидуальные ошибки � единственное, из-за чего «Челси» может проиграть».