Владелец Группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров прокомментировал заявление Леонида Федуна о том, что он готов бесплатно отдать «Спартак», если будущий владелец сможет составить внятный бизнес-план на 10 лет, за которые нужно вложить в команду около миллиарда долларов.
«Поймите, тема эта очень острая. Давайте по порядку. Каждый человек или компания, которая владеет или управляет спортивной командой, должны помнить два правила. Первое: если команда выигрывает, это становится победой игроков и тренеров, а если проигрывает, то виноват всегда владелец. И второе: купить команду очень легко, а выйти из нее крайне сложно.
До конца текущего года я буду обсуждать вопрос о судьбе спортивных команд, в том числе «Москвы», с акционерами «Норильского никеля», и если по результатам переговоров останусь без большого футбола, то проект «Спартак» мог бы быть мне интересен. «Москва» принадлежит акционерам «Норильского никеля». До конца года у нас все нормально, финансирование есть. Но что будет после этих переговоров я не знаю.
Ни одна спортивная команда, включая самые успешные, с точки зрения экономики не приносит прибыли. Команды содержат либо бюджетные организации, либо госкорпорации, либо просто энтузиасты вроде меня. Конечно, это совсем не значит, что не надо строить спортивную команду как бизнес-проект. Когда в России эфирное время будет стоить, как в США, и когда у нас появится достаточное количество людей среднего класса, которые смогут позволить себе покупать недешевые билеты, тогда хорошо организованные команды начнут приносить доходы», сказал Прохоров в интервью «Советскому спорту».







Комментарии
Capitan Flint
Бл.., да не в деньгах щас проблемма, а в управлении.
Вот где нужно искать, а при каком владельце найдут нормальных урпавляющих, тут ХЗ
Мопедо ещё не слившись уже остаются без денег, заначит через год-два пердив велком. ну а дальше глубже.
поддерживаю.
наличие такой убогой команды без болельщиков, а тем более двух это беспредел =)
а уткин не про него говорил, имхо... скорее дерипаска, действительно
ну, норникель может ведь и изменить объем финансирования.. или выбрать одно-два приоритетных направления, а на остальные забить..
амЫнь.
Raffy
Зря не видишь. Вот Прохоров хочет рулить. И Алешин хочет рулить. И Дарькин хочет рулить.
Почувствуйте разницу