4 мин.

Анализируй это

Игроки сборной России, спокойно разобравшись с Казахстаном, выходили из раздевалок вполне довольные собой. Что никого не удивило. Но и особой эйфории на лицах наших футболистов не было. И слава богу.

Первым испытание прессой прошел Игорь Семшов. Полузащитник «Динамо» как всегда на все вопросы отвечал без запинки. Свои главные обязанности он тоже исполнил неплохо – играя ближе к атаке, чем обычно в сборной, Семшов несколько раз сочинял вполне удобоваримые передачи.

– Мне все равно, на какой позиции играть, – проявил политкорректность динамовец. – Я люблю атаковать, а отрабатывать сзади уже привык. Так что никаких проблем не испытываю на любой позиции в полузащите.

Юрий Жирков общаться ни с кем не захотел. Только улыбнулся на просьбу об интервью. Журналисты на Юрия злиться и не думали. Ведь в матче с Казахстаном он принес немало пользы. Даже будучи номинальным защитником. Правда, про игру в обороне лучше особо не рассуждать: ведь на правом фланге своей атаки казахстанские футболисты изобретательностью не блистали.

Другой новоявленный защитник, Иван Саенко, смотрелся отнюдь не так ярко. Но никто от него особой феерии и не ждал. Зато Иван согласился поделиться мнением о матче. Впрочем, тезисы именно об игре волновали присутствующих мало. Главное было узнать, каково Саенко играть в защите.

– Никаких проблем. Все-таки я и в клубе играю на краю, – заметил Иван. Хотя, конечно, так глубоко в «Нюрнберге» Саенко не играет. Но ради блага сборной он готов на жертвы.

Разбивая российский парад, перед глазами журналистов появился Андрей Карпович. Опорный хав московского «Динамо» подвел прискорбный итог матчу: «Знаете, наверное, результат просто показал уровень сборной Казахстана».

Нашим же грустить было не от чего. Роману Широкову – тем более. Команда на ноль отыграла, в основе он вышел. Хотя иногда сыгранности с Колодиным зенитовцу все же не хватало. Впрочем, сам Роман так не считает: «Не было никаких проблем с взаимопониманием».

Как будет использовать Хиддинк Широкова, вопрос пока открытый. Судя по всему, все же в защите. Но если все-таки при необходимости поставит в среднюю линию, Роман в грязь лицом бить не собирается: «Надеюсь, навыки полузащитника не растерял». Похоже, так и есть: вспомните блестящую передачу на Погребняка в первом тайме. После такого паса крики с трибун «Егор Титов, Егор Титов!» казались исключительно лишними.

Сергей Семак в нынешней сборной – человек совсем не лишний. Более того, на этот матч полузащитник «Рубина» вышел с капитанской повязкой. И отыграл все 90 минут. На непривычной позиции опорного полузащитника. Разрушитель из Сергея вышел совсем неплохой. Хотя и разрушать было почти нечего. На Евро будет совсем по-другому.

– Сегодня команда играла в атакующий футбол. Но ведь на Евро Россия, наверное, будет играть от обороны. Уж хотя бы с Испанией… – рассуждал вслух корреспондент Sports.ru

– Думаю, этого делать не стоит. Оборона – не самая сильная наша сторона, – Сергей был как всегда объективен.

Игорь Акинфеев говорил с журналистами как-то странно. В последнее время голкипер вообще производит впечатление человека, не слишком довольного происходящим. В чем причина – неизвестно. Главное, чтобы к Евро все наладилось. Хотя собственно к игре кипера особых нареканий, как обычно, нет. И это радует.

– Как новички сборной влились в коллектив? – спросили у Игоря.

– У нас нет новичков, – последовал неожиданный ответ. – Все в команде опытные: 3-4 года играют за сборную, – еще более неожиданно пояснил Акинфеев.

Сами же новички сборной (которые все-таки есть) с прессой говорить не хотели. Оно и понятно – сейчас не до разговоров. Ведь до судного для некоторых футболистов дня осталось всего ничего – 96 часов.

Болельщикам за эти четыре дня можно думать о приятном: о шести голах в ворота сборной Казахстана. Хотя делать из этой победы глобальные выводы не приходится – это была всего лишь тренировка в боевых условиях. Тренировка, которая удалась на славу.

На славу Хиддинк и поэкспериментировал. Особенно это касается игры фланговой. Саенко и Жирков с ролью защитников справились достойно. Второй и вовсе привычно рвал и метал. Сычев на правом фланге, по сути, полузащиты заметен был не слишком, но в нужный момент Дмитрия все же потянуло в центр – так был забит гол. Хотя, конечно, вряд ли в матче с Испанией вчерашние эксперименты снова повторятся. Зато Хиддинк получил то, что хотел: попробовал игроков на разных позициях. С таким знанием возможностей собственных футболистов можно смело отправляться на Евро. Вопрос только в том, сможет ли голландец удачно использовать полученную информацию. Анализируй это, Гус.