Мишель Платини: «Русские богачи должны покупать клубы у себя на родине, а не в Англии»

Президент УЕФА Мишель Платини дал оценку своему первому году работы на новом посту.

«Вообще-то прежде чем всерьез подводить итоги, нужно отработать четыре года. За первый отрезок занимался тем, чем обещал на конгрессе в Дюссельдорфе: старался объединить футбольную семью, сделать более демократичной Лигу чемпионов, провел дискуссию с руководством ЕС о том, как организовать спортивную полицию.

В 20 лет надо играть, а когда тебе за 40, можно заняться и организаторской деятельностью. В эти стены меня привела не столько судьба, сколько Зепп Блаттер: в ФИФА я был его советником, а потом постепенно и сам дорос до серьезного поста. Не все в УЕФА приветствовали мою кандидатуру, и мне пришлось серьезно поработать, чтобы наладить отношения с оппозицией. Ситуация нормализовалась, и должен сказать, что мне приятно работать в доме, где мы с вами сейчас беседуем.

Главное, чтобы первый контракт футболист обязательно заключал с тем клубом, который его воспитал. Плохо, когда игрок, которому не исполнилось и 20, отправляется за границу. Кстати, я это сделал только в 27 лет, поэтому и избежал многих проблем, свойственных неокрепшим умам. Теперь, используя свое положение, пытаюсь убедить хозяев клубов бережно относиться к юному поколению. Беседую на эту тему и с государственными деятелями, и они меня поддерживают. Особенно президент Франции. Все-таки хорошо, когда говоришь с человеком на одном языке.

Качество английского футбола не характеризуется одним пропущенным от хорватов голом, который закрыл родоначальникам футбола путь в Австрию и Швейцарию. Тот последний мяч они, если хотите знать, пропускать не имели права. Я уважаю англичан, но все же хорваты их победили заслуженно.

К покупке клубов олигархами из разных стран отношусь отрицательно. Русские богачи должны покупать клубы у себя на родине, а не в Англии. То же самое относится и к американцам. Известный тренер Джованни Трапаттони в «Зальцбурге» – это без вопросов хорошо, а вот олигархи, если они пришлые, – плохо.

Если бы основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс захотел вложить деньги в какой-нибудь клуб, я бы посоветовал ему вашингтонский. А еще лучше – пусть накормит голодных людей. Я не против денег – чем их больше, тем лучше. Но Гейтс ничего не понимает в футболе. Так пусть займется благотворительностью!», – сказал Платини в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    слова идиота, но не мужа. уже просто тошнит от того, что всех чешут под одну гребенку - это раз, а второе, кретин, ты бы лучше для начала объяснил внятно, зачем вводить новых судей - таких же долбаков, как уже существующие, а не беспристрастные видеоповторы. Это в принципе поддается какой-нибудь логике?

    а насчет абрамовича, то кто бы что ни говорил, а результаты его деятельности налицо:

    1) челси стал суперклубом на равне с сильнейшими командами европы
    2) вместо двух постоянных лидеров посл. лет, АПЛ имеет теперь четырех, тк. Ливерпуль (а за ним, кстати, и Манчестер Сити),по сути, последовал примеру Челси
    3) все другие клубы АПЛ, которые хотят на что-нибудь претендовать, вынуждены-таки вкладывать большие деньги в свое развитие и покупку и игроков
    4) АПЛ стала сильнейшей лигой мира, что подтверждается регулярным попаданием 3, а в нынешнем сезоне - 4!!!!!, ее клубов в финальную восьмерку Лиги (те, кто кричат, что середняки в англии - левые, забывают про тотенхем, эвертон, манчестер сити: добавьте их к первым четырем и скажите: в каком еще чемпе вы найдете такую сильную первую семерку??да и астон вилла и портсмут ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов)
    5) и, наконец, ГЛАВНОЕ:
    футбол в АПЛ стал настоящей конфеткой: скорости невероятные, борьба от первой до последней минуты, каждый может победить каждого (последние пример: Дерби едва не обыграл МЮ, Барнсли (правда, в кубке)победил Ливерпуль и Челси, интрига закручена до предела,голы красивейшие, количество классных игроков с каждым годом только увеличивается.
    Когда смотришь многие игры Челси, Арсенала, МЮ, Тотенхема - дух захватывает, настолько зрелищно, настолько интересно, настолько красиво!!!
    До абрамовича, конечно, такое тоже было, но ВСЕГДА было меньше интриги (МЮ там был как у нас спартак), была куча проходных матчей (сейчас их просто нет), да а само зрелище оставляло желать лучшего - скука, если одним словом.

    Так что же здесь плохого, г-н Платини? Это капитализм, в конце концов. Вы изобрели эту систему отношений, не мы. Так уж извольте подчиняться, а не выеживаться.

    +1
    0
    +1
    Золотые слова
    0
    0
    0
    Вы бы, Мишель, не болтали много, а то следующей Вашей должностью будет «помощник заместителя губератора Чукотского автономного округа..."
    0
    0
    0
    а лучше Амкар
    0
    0
    0
    Гольц,Абраша совсем не дурак.Вкладывать деньги в России?А потом его возьмут за помидоры и оставят голым и босым.Не всегда же его дружок Путин сможет его спасать.
    0
    0
    0
    Смешно, вообще Абрамович вкладывает и без того большие деньги в наш футбол и раньше спонсировал ЦСКА(Сибнефть)
    0
    0
    0
    Русские богачи это кто?Абрамович,Усманов,Березовский,Вексельберг и тд.Где их родина?Сомневаюсь что Россия являутся их отчизной,она для них вроде кормушки,нажрался можно и рылом опрокинуть
    0
    0
    0
    Свихнулся мужик, однозначно
    0
    0
    0
    молодчага мужик, все по делу сказал
    0
    0
    0
    Вот идиот, на Гейтса наехал. Билл и так нехило на благотворительность отдает, десятки млрд. Что мешало ему вместо «Гейтс» сказать «Абрамович»?
    0
    0
    0
    Интервью опубликовали не до конца. В конце Платини достал справку из дурки и показал журналисту, затем признался, что собирается сделать мяч квадратным для пущего равноправия, после чего убежал с диким воем.
    0
    0
    0
    популизм да и только
    0
    0
    0
    Что-то я не слышал ни про одного русского, который покупал английский клуб.
    0
    0
    0
    Российские футболисты тоже плохо разбираются в футболе. Что Платини им посоветует делать?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий