Гус Хиддинк: «Дело не в воле, а в возможностях: я тоже не могу залезть на дерево»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после поражения в товарищеском матче от команды Румынии (0:3) вспомнил аналогичные неудачи при работе с другими сборными, сравнил возможности сборных России и Румынии и предположил, как выступит его команда на Евро-2008.

«С Кореей я проиграл Чехии 0:5 за 10 месяцев до начала ЧМ-2002. Тогда тоже все говорили: зачем играть против такой сильной команды? Но я настаивал: у этой сборной мы можем многому научиться. А вот с Австралией ничего подобного не было: ее игроки уступали россиянам в технике, но у них было невероятное самолюбие. Перед каждой игрой они говорили: у нас не выиграет никто! Это очень важно.

Почему, пропустив первый гол, наши игроки не продемонстрировали волю? Тут дело не в воле, а в возможностях. Я могу сказать: «Хочу залезть на дерево». Но ведь не залезу! В общем, мы не могли выиграть: каждый из игроков румынской сборной был опытнее и хитрее.

Можем ли мы в ближайшее время догнать Румынию? Надо всегда быть оптимистом. Но мы знаем: наша команда – не фаворит Евро-2008. У нас молодая сборная, ребятам нужно много лет играть вместе, набираться опыта. Но, думаю, на чемпионате Европы мы будем выглядеть сильнее, чем вчера. И физически, и ментально», – цитирует Хиддинка «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    62 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    28 марта 12:43
    кореец

    ну дык Гус не Тарантино))
    0
    0
    0
    Все беды наши чего бы это не касалось от того что почти всегда мы не помним нашу историю: У ЛЮБОЙ НАШЕЙ СБОРНОЙ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА,НАЧИНАЯ С СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА,БЫЛ БАЗОВЫЙ КЛУБ!!!
    0
    0
    0
    Малафеев, Анюков, Широков, КРЫЖАНАЦ, ШИРЛ, ТИМОЩУК, Денисов, Зырянов, Файзулин , Аршавин, Погребняк.Вот вам и базовый клуб сборной и нечего выдумывать.Только 3 игрока не россияне.Крыжанац-Игнашевич,Ширл-Жирков это равноценные замены но вот 2-ого Тимащука в России нет хотя вместо него мог бы сыграть Широков(все таки хав).Если не может сыграть Аршавин ставьте Кержакова или Быстрова-они тоже из Питера.Но главное чтобы была сыгранная команда,чтобы хоть как-то прилично выглядеть на Евро.
    0
    0
    0
    Дерево - не наше растение. Наше растение - трава !

    Кстати, а когда следующая серия сериала «Хиддинк против ветра» ? (под ветром я подразумеваю наших ногомячистов)

    А может Гусу в помощники взять Валерия Овчинникова и даже Гамулу, чтобы они проводили патриотические беседы с игроками?

    И всё-таки Гус вся надежда на вас...
    0
    0
    0
    Рафинад
    С теми же голландцами румыны играли в отборе к Евро. Ничья на выезде, победа дома и 1-е место в группе, где еще были очень даже не слабые Болгары с Бербатовым и неуступчивые братья Белорусы с Глебом.
    Французы с итальянцами традиционно начинают такие турниры неспеша, они больше будут заняты выяснением отношений между собою, принимая в расчет и голландцев (имя все-таки!). А вот румын, котрые действительно давно не пребывали на подобных форумах, подсознательно могут недооценить, хотя те же итальянцы прекрасно знают, конечно, Муту с Киву. Я не говорю, что румыны непременно выстрелят, тем паче группа реально самая сильная. Я говорю о том, что игра этой команды, наличие индивидуально сильных исполнителей в достаточно большом количестве дает основание для оптимизма. В отличие от игры сборной России и ее игроков. Разумеется я не призыаю вообще на кого-то равняться. Мы уже 20 лет имеем то, что имеем. Ну что делать, нет пока у нас урожая звездного покаления игроков, как у хорватов, как у болгар (94) и чехов (финал Евро 96). Ждемс.
    Пример греков в 2004 дикое исключение, когда средняя по уровню команда добилась фантастического результата. Но сегодня то немало игроков сборной Греции играют заметные роли, особенно в клубах Бундеслиги, и все они забивные форварды (Гекас, Аманатидис, Харистеас).
    0
    0
    0
    alyans
    сама за Зенит болею, но это уже перебор. и Гарику, и Файзулину в сборную рано еще. а остальные уже и так там.
    0
    0
    0
    кеды джеккичана
    я не болею за зенит, более того я болельщик спартака, но при всем при этом я не видел ни одной хорошей ИГРЫ сб.России.а вот ИГРА зенита которую создал ваш прокурор в конце прошлого сезона мне чем-то напоминает футбол лобановского.при этом зенит и в начале этого года выглядит нисколко не хуже прошлогоднего.а что касается денисова или файзулина то на мой взгляд они не только не хуже по классу били или семшова,но еще более сыграны и более мотивированы чем зажравшиеся «звезды» российского футбола.
    0
    0
    0
    играть конечно будем летом лучше,
    чем сейчас, но в чем не прав гус...
    у нас вовсе не молодая команда,
    нормальный у нее возраст
    ей уже что=то пора показывать
    0
    0
    0
    я никак не могу понять,почему все так удивляются проигрышу россии?
    должны удивляться тому,что это гавно какимто чудом вышло на евро,и всего лишь три -ноль уступила великой сборной Румынии.
    вот чему надо удивляться!!!
    0
    0
    0
    c()unt3r
    Хлопчики с такими зарплатами должны бразильцев обыгрывать.Вот почему удивляемся.А в целом если сделают правильные выводы(базовый клуб) то все может измениться к лучшему.
    0
    0
    0
    разыскивается 11 пацанов, умеющих играть в футбик /хоть из лиги чайников/ для месячной поездки в альпы. прописка и санкнижка обязательна. стучите в аську.
    (с)Летучий Голландец
    0
    0
    0
    Я могу залезть на дерево, а толку?
    0
    0
    0
    ну вроде румыну КУефа не выигрывали последние лет 20...
    0
    0
    0
    28 марта 15:22
    kaos

    Стяуа в финале с Мидлсборо по-моему пару лет назад играла... а в 1986 и Кубок Чемпионов брала!
    0
    0
    0
    хорошая аллегория - с этими деревьями, я ничего не могу )
    0
    0
    0
    Не можешь если залезть на дерево - вырубай его к чертям и жди пока новое вырастет
    0
    0
    0
    Я считаю гнать надо помошников Гуся, Бороду и корнея, они с 2004 года влюблены в одних и тех-же игроков.....и не какой альтернотивы...
    0
    0
    0
    удачи,тебе,Гус!!!пофиг на результаты,главное чтобы мы в июле смогли горддиться своими ребятами.просто гордиться.независимо от результатов.!
    0
    0
    0
    Им на самом деле нехватает самолюбия. Техника, ум и пр. данные на самом деле не такие плохие, нет спортивной злости
    0
    0
    0
    Лично вот я рассматриваю Евро-2008 как одну из важнейших стадий подготовки к ЧМ-2010
    0
    0
    0
    Да уж постарайтесь выглядеть ни как в среду!)))
    0
    0
    0
    тьфу,тьфу главна,чтоб ни каких скандалов в сборной!а то нас побеждают еще до приезда на ЧЕ и ЧМ только из за наших скандалов!
    ин Гус ви траст!
    0
    0
    0
    28 марта 17:54
    cafe_del_mar*

    Техника, ум ... самом деле не такие плохие

    пожалуй, насчёт «ума» не по адресу этой сборной
    0
    0
    0
    28 марта 17:54
    cafe_del_mar*
    А мне кажется, заставь наших повторять перед каждой игрой: "...у нас не выиграет никто!" - они воспримут это как аксиому, и пальцем не пошевелят что бы кому-то это доказать.
    А австалийцы повторяли это как теорему!
    0
    0
    0
    2 alberio
    Кстати на последнем своем Евро 2000 румыны вышли из группы с Португалией, Англией и Германией...похожая ситуация...
    0
    0
    0
    браво гус!!!
    0
    0
    0
    АДЕКВАТ
    0
    0
    0
    alyans,
    «У ЛЮБОЙ НАШЕЙ СБОРНОЙ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА,НАЧИНАЯ С СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА,БЫЛ БАЗОВЫЙ КЛУБ!!!"

    Черт с ними, с другими видами, давайте о футболе. И вот что-то окромя 88-го базовых клубов я не припонимаю. А вы? Какой у нас был базовый коуб в чемпионском 60-м? А в серебрянном 68-м, а в 66-м на ЧМ? Ну, в 72-м хотя бы был базовый клуб? Назовите его, пожалуйста. Или. по-вашему, финал 88-го - это достаточное основание, чтобы продвигать идею «зенитовской» сборной? А баскетбол, хоккей и пр. с футболом равнять не надо. Несравнимые величины.
    0
    0
    0
    Хиддинк отлично знает возможности нашей сборной. Как-никак не первый день эти лица видит. Он знает крайнюю нестабильность наших ребят.
    Я думаю, что он еще пока не совсем понял, что наши будут БИТЬСЯ и грызть землю только, когда их ну совсем прижмет. Такая уж у нас, русских, логика. В открытую дверь не войдем, но через забор перелезть попытаемся.
    0
    0
    0
    Браун_А
    Интересно, а в чем тогда по-вашему состоит проблема нашей сборной г-н премьер-министр?
    Или вы думаете что наши футболеры могут обыгрывать на классе?Нет?..Это Милан или сб.Италии не показывая содержательного футбола может выигрывать у любого соперника ибо обладает высококлассными футболистами которые думают что делать с мячом раньше чем они его обработают.Так вот если в сборной нет высококлассных игроков то надо брать другим:взаимопониманием или командной игрой. А за ту неделю которая отводится на сбор игроков не притереть поэтому должен быть клуб на базе и игре которого должна быть построена эта сборная.Иначе удачи не видать!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий