9 мин.

Новый Sports.ru: инструкция по эксплуатации

НАСТРОЙКА ПРОФИЛЕЙ

При клике на собственный никнейм (в правом верхнем углу сайта) теперь вы сможете существенно расширить настройки своего профиля � в частности, загрузить аватар, указать возраст, место жительства, пол, собственный сайт, любимые и нелюбимые команды, и т.д. Соответственно, понимать своих собеседников по сайту вы сможете теперь значительно лучше: при клике на профиль вы увидите данные, которые они сочли нужным о себе указать, а также предыдущие их комментарии и вопросы в конференциях.

Отмечать любимые клубы, сборные, чемпионаты, игроков и тренеров (равно как и нелюбимые) вы сможете в графе «пристрастия» с помощью принятых на Sports.ru тегов. Поскольку теги на Sports.ru существуют внутри конкретных видов спорта (ЦСКА в футболе и ЦСКА в баскетболе � это разные теги), предварительно при помощи размещенного справа селекта указывайте тот вид спорта, который вы имеете в виду. Эта функция позволит вам не только указывать собственные пристрастия, но и находить людей, которые обладают аналогичными. А нам � составлять рейтинги популярности клубов, игроков, тренеров и турниров среди читателей Sports.ru.

ПЕРСОНАЛЬНАЯ НАСТРОЙКА КОММЕНТАРИЕВ

Вы можете настраивать для себя режим комментариев к новостям, материалам и сообщениям в блогах Sports.ru, исходя из собственных предпочтений. Чтобы сделать это, вам нужно войти на личную страницу (для этого кликните на свой ник в верхнем левом углу) и переключиться в режим «Выводить комментарии на одной странице со статьей».

По умолчанию сохраняется режим вывода комментариев на отдельной странице. Незарегистрированные пользователи могут изменить настройки только после регистрации.

ТЕКСТЫ, БЛОГИ И НОВОСТИ О ВАШЕМ КЛУБЕ � В ВАШЕМ ЖЖ

Все заголовки новостей, текстов, видео и сообщений в блогах Sports.ru, касающихся клубов российской премьер-лиги, вы можете незамедлительно получать во френдленту Livejournal. Для этого вам нужно «зафрендить» соответствующий RSS-фид:

«Спартак», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо», «Москва», «Крылья Советов», «Рубин», «Луч-Энергия», «Томь», «Химки», «Амкар», «Спартак» Нальчик, «Кубань», «Сатурн», «Ростов».

Кроме того, вы можете оперативно получать всю информацию о ведущих европейских клубах � если включите в свою френдленту соответствующий RSS-фид:

«Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал», «Реал», «Барселона», «Севилья», «Милан», «Интер», «Ювентус», «Динамо» Киев, «Шахтер», «Глазго Рейнджерс», «Селтик».

Также существует возможность подписаться посредством ЖЖ на обновления всех блогов Sports.ru:

Василий Уткин, Телевизор 2.0, Динияр Билялетдинов, Владислав Радимов, Андрей Тихонов, Леонид Слуцкий, Анатолий Тимощук, Андрей Кириленко/Маша Лопатова, Максим Мотин, Дмитрий Марков, Этторе Мессина, Загдай/Матеранский, Илона Корстин, Шамиль Тарпищев, Ксения Витряк, Наталья Дмитрук, Валентин Бетков, Екатерина Юрьева, Дмитрий Долгих, Newsweek-блог, PROспорт-блог, Радио Спорт, Футбольный клуб, Вячеслав Буланов Александр Никулин, Павел Роса, Михаил Хомич, Айс-ТВ, Зоран Гайич, Василий Рочев, КАМАЗ, Петр Брантов.

ТЕКСТЫ, БЛОГИ И НОВОСТИ О ВАШЕМ КЛУБЕ � В LIVEINTERNET

Все заголовки новостей, текстов, видео и сообщений в блогах Sports.ru, касающихся клубов российской премьер-лиги, вы можете незамедлительно получать во френдленту Liveinternet . Для этого вам нужно «зафрендить» соответствующий RSS-фид: «Спартак», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо», «Москва», «Крылья Советов», «Рубин», «Луч-Энергия», «Томь», «Химки», «Амкар», «Спартак» Нальчик, «Кубань», «Сатурн», «Ростов».

Кроме того, вы можете оперативно получать всю информацию о ведущих европейских клубах � если включите в свою френдленту соответствующий RSS-фид:

«Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал», «Реал», «Барселона», «Севилья», «Милан», «Интер», «Ювентус», «Динамо» Киев, «Шахтер», «Глазго Рейнджерс», «Селтик».

Также существует возможность подписаться посредством Liveinternet на обновления всех блогов Sports.ru:

Василий Уткин,Телевизор 2.0, Динияр Билялетдинов, Владислав Радимов, Андрей Тихонов, Леонид Слуцкий, Анатолий Тимощук, Максим Мотин, Дмитрий Марков, Этторе Мессина, Андрей Кириленко/Маша Лопатова, Загдай/Матеранский, Илона Корстин, Шамиль Тарпищев, Ксения Витряк, Наталья Дмитрук, Валентин Бетков, Екатерина Юрьева, Дмитрий Долгих, Newsweek-блог, PROспорт-блог, Футбольный клуб, Радио Спорт, Павел Роса, Вячеслав Буланов, Александр Никулин, Михаил Хомич, Айс-ТВ, Зоран Гайич, Василий Рочев, КАМАЗ, Петр Брантов.

ПОДПИСКА НА ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТОК ПОСРЕДСТВОМ RSS

Количество информации на сайте постоянно растет (одних только новостей на Sports.ru уже � более 170 ежедневно), и если вас интересует только какая-то конкретная тематика, вам будет удобнее подписаться на все обновления посредством RSS.

RSS (RSS-поток, RSS-фид) � общепринятый в интернете формат экспорта новостей и материалов. Как правило, RSS-поток состоит из заголовков новостей, которые одновременно являются ссылками на полные версии этих новостей. RSS нужен для того, чтобы автоматически получать уведомления о том, что на Sports.ru появились новые интересные для вас материалы. Символ RSS потока �

RSS-поток можно использовать по-разному. Например:

1. Можно добавить его в RSS-ридер, или агрегатор � программу (например, Mozilla Firefox, Opera, Omnea Reader, MS Outlook и проч.) или специальный сайт (например, reader.google.com, lenta.yandex.ru или bloglines.com), специально предназначенный для чтения новостей из разных источников. Такие сайты можно читать с помощью подклченного к интернету компьютера, с помощью PDA (наладонника) и с помощью современного мобильного телефона.

Реклама 18+

2. В качестве программы-агрегатора можно использовать ICQ, Miranda или MSN Messanger или другую похожу программу. Почти во всех них есть возможность читать новости через RSS. О том, как настроить эти программы для чтения RSS, читайте на сайтах соответсвующих программ.

3. Обновления в интересующих вас RSS-фидах можно получать в виде SMS с помощью сервисов вроде Yahoo! Alerts.

На сайте Sports.ru можно подписаться на RSS-поток практически на любую тему � будь то турнир, клуб, игрок или тренер. Вот примеры:

� все материалы (но не новости) сайта

� все новости (но не материалы) сайта

� все новости футбола

� все новости, материалыи записи в блогах по теме «Зенит»

� блог Василия Уткина «Альманах амбидекстра»

� конференция Василия Уткина «Абажур на тесной кухне»

Можно подписаться одновременно на несколько RSS-фидов и получать новости, например, о «Манчестер Юнайтед», Фернандо Алонсо и воллейболе.

RSS-потоки Sports.ru обновляются в тот же момент, когда появляется соответствующая новость.

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Вы можете печатать отдельные новости, статьи и сообщения в блогах на Sports.ru в более удобном формате. У всех страниц сайта появилась версия для печати, попасть на которую вы можете по соответствующей ссылке над заголовком.

ЭКСПОРТ ОПРОСОВ В ЖЖ И ДРУГИЕ БЛОГИ

Теперь вы можете экспортировать опросы Sports.ru в Livejournal и другие блоги, взяв соответствующий код на странице опросов. Таким образом проголосовать смогут все читатели вашего блога.

ПОИСК НА SPORTS.RU

Поисковое окно на Sports.ru находится в правой части меню. Чтобы искать на сайте Sports.ru, в поисковом окне нужно напечатать поисковый запрос и нажать кнопку «искать». Поиск на Sports.ru ищет в учетом все морфологических форм поискового запроса. То есть, если ваш поисковый запрос, скажем, � это слово «трансфер», то поисковая машина будет искать слова «трансфер», «трансфера», «трансферу», «трансфером», «трансферы» и т.д.

Не удивляйтесь, что совсем новые материалы не показываются в результатах поиска: материалы сайта индексируются нашей собственной поисковой машиной раз в два часа.

Результаты поиска по умолчанию сортируются по дате. Если необходимо, результаты поиска можно сортировать по релевантности, то есть по степени точности соответствия результата и поискового запроса.

По умолчанию поисковая машина ищет по всему сайту. Чтобы искать в определенном разделе или разделах сайта (скажем, в блоге или в конференции), в поисковой строке необходимо написать следующую конструкцию:

(поисковый_запрос && title [название_раздела_в_котором_производится_поиск])

Например, чтобы найти слово «Фабрегас» в конференции Дмитрия Навоши «Английский акцент», в поисковой строке надо написать (Фабрегас && title [английский акцент]).

Если вы хотите искать слово или словосочетание сразу не в одном, а в нескольких разделах, названия этих разделов внтури квадратных скобок нужно перечислить через знак «|». Например, чтобы найти слово «Аршавин» одновременно и в конференции Василия Уткина «Абажур на тесной кухне», и в его блоге «Альманах амбидекстра», в поисковом запросе нужно написать (Аршавин && title [абажур | альманах амбидекстра]).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ