Виталий Мутко: «Лимит на легионеров может быть пересмотрен»

Президент РФС Виталий Мутко прокомментировал график ужесточения лимита на легионеров, согласно которому в 2010 году на поле в матчах чемпионата в составе каждой команды их может быть не более пяти.

«Понимаю, что чем ближе 2010 год, тем выше будет давление клубов. Но они должны понять простую вещь: в РФС работают не упрямые администраторы, которые будут настаивать на своем из принципа. Если та система подготовки игроков, которую мы налаживаем, даст к 2010 году ощутимые плоды, это будет одна ситуация, если нет – совсем другая. Мы обязаны учитывать интересы и сборной, которой, как вы правильно заметили, не из кого выбирать, и клубов, особенно тех, что представляют страну на европейской арене.

Уверен, количество перспективных молодых игроков через два года будет больше, чем сейчас. Тем более что мы, ко всему прочему, реформируем турнир дублеров, превращая его в соревнования молодежных команд. То есть к ужесточению лимита мы готовимся. Но ничего железобетонного в принятом графике нет. Сядем вместе с представителями клубов и обсудим: если у них будут веские доводы, пойдем навстречу, если только желание защитить свои интересы – тогда не договоримся. РФС давлению не уступит – только аргументам. Хотим, чтобы все в футболе ощущали: мы – одна семья. И поэтому административными методами не пользуемся.

При этом ведущие клубы, которые больше всех жалуются на лимит, тем не менее начали планомерно к нему готовиться – они проводят серьезную работу для подъема своих школ и улучшения селекционной работы. И фактически становятся всероссийскими центрами подготовки футболистов. То есть сама постановка вопроса о лимите уже сдвинула проблему с мертвой точки.

При условии финансовой состоятельности приобретать легионеров, конечно, куда проще, чем выращивать своих. Одна Бразилия может обеспечить кадрами все ведущие европейские чемпионаты. Поэтому для нас главное – изменить психологию клубов в данном вопросе. И сдвиги уже налицо. Посмотрите, сколько молодых игроков было в составе «Спартака» в последнем матче с «Тулузой». Да, некоторые из них еще не готовы к подобному уровню. Но они никогда и не будут готовы, если им не давать игрового времени.

Инфраструктура нашего чемпионата пока не позволяет рассчитывать на приглашение легионеров мирового уровня. А если даже некоторые – как Видич, Вагнер Лав или Иванович – до такого уровня вырастают, то сразу же «вострят лыжи» в более сильные чемпионаты. Что же касается остальных иностранцев, то разве мы не можем воспитать своих футболистов такого же класса? Да, система подготовки у нас была разрушена, но сейчас мы ее восстанавливаем, и в ближайшее время она должна заработать. Это – главный приоритет РФС», – заявил Мутко в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    155 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    27.12 13:51 gilev

    вот именно, что ни должны захотеть зарабатывать на футболе, но этого нет. наши клубы непрофильные активы, и ситуация с лимитом это не изменит, имхо.
    0
    0
    0
    правильно ! нечего к нам всякий шлак африканский завозить : пусть на поле будут 2-3 лигионера высокого уровня , на ключевых позициях !
    0
    0
    0
    ORKna4-re
    Не нужно думать что ты самый грамотный и единственный помнишь чо союза нет и что сестрам нет конкуренции.Во-первых если ведущая госкорпорация-монополист взялась за спорт
    то должна в первую очередь думать о государстве и во-вторых я не уверен что Романцев или допусим Липпи вообще бы вызывал в этом году сестер на сборы.
    0
    0
    0
    27.12 12:24 microsoft
    что значит причем - у них проблема будет при введении понятия «резерв сборной» не с попаданием в сборную РФ, а с попаданием в основной состав клуба, в котором они играли всю жизнь из-за лимита легионеров

    и все из-за игр за сборную У-на, за которую они играли когда лимита и не было
    при чем тут голова?
    0
    0
    0
    27.12 12:18 ORKna4-re
    *********************
    «Объективного показателя» я боюсь вообще не существует. Просто если к лимиту подойти так как это любят в России «до основанья, а затем...»(с) то совсем плохо будет...
    0
    0
    0
    этот лимита куйня
    хороший пример тут привели насчет Голландии где вообще нет лимита а молодежка лучшая в мире

    просто хотя бы такие клубы как Цска,Локомотив,Спартак,Зенит,Динамо
    должны иметь супер стадионы и супер базы
    по типу как в Аяксе с отличными условиями
    тогда все будет супер)))

    ну и про тренеров забыл,,должны быть сильные тренеры для молодых талантов клуба

    короче Аякс тут идеальный пример для подражания
    0
    0
    0
    Хх...почти 300 коментов и спор похожий на спор про яйцо и курицу:) имхо надо в итоге иметь лимит 6 легионеров на поле, легионерами конечно считать ВСЕХ не имеющих право выступать за сборную (можно назвать как тут правильно сказали «резерв сборной» и «не резерв» или как-то так), это будет золотая середина (минимум 80 потенциальных сборников) и нормальная конкуренция в клубах
    0
    0
    0
    27.12 11:30 tulcev

    Да блин зачем до 4 ? До 1 легионера !!!

    И всякая бездарность будет стоить по 10 лямов мегабаксов и просить огромную личку.

    Еще больше будет раcйепайства у наших «звезд» будут знать что в любом случае выпустят его а не легионера ибо.... + совсем опупеют от зарплат.

    Вообщем от такого лимита только вред будет.

    ИМХО.
    0
    0
    0
    27.12 15:00 Kommunarsk

    делал кто-то когда-то.. сейчас уже не найду..

    ни малейшей зависимости, разумеется, обнаружить не удалось..

    все разговоры про мифические интересы сборной, применительно к лимиту - откровенный фэйк..
    0
    0
    0
    и бурмистрова вместо вагнера.
    0
    0
    0
    27.12 15:01 Kommunarsk

    Прудникова у вас купим
    будет слонотавром
    0
    0
    0
    не трожь Слона)
    0
    0
    0
    27.12 15:00 Kommunarsk
    «Больше легионеров - сильнее клубы, слабее сборная; меньше легионеров - наоборот...»

    Нет такой зависимости... Что у англичан слабая сборная - там НЕТ ТРЕНЕРОВ...
    0
    0
    0
    Всё сказано супер!
    0
    0
    0
    27.12 17:41 Ura_Sh

    Ага.... если бы

    Пока мы к такому лимиту не готовы.

    Начнут давать двойные гражданства как Чуйссе в свое время и всё тут.

    27.12 17:53 Dinedin***

    Абсолютно прав.
    0
    0
    0
    27.12 16:02 Sotnik

    Так ведь у нас клубов поболе...
    0
    0
    0
    Больше легионеров - сильнее клубы, слабее сборная; меньше легионеров - наоборот.
    А существует ли такая зависимость?
    Любопытно было бы в табличку свести данные о количестве легионеров в сильнейших чемпионатах (например, по рейтингу УЕФА по клубам, по евроочкам) и в чемпионатах стран, где сильнейшие сборные.
    0
    0
    0
    27.12 13:44 A.AS*

    все верно - сначала всегда люди бросаются в крайности и пытаются найти лазейки, но постепенно все встает на свои места. высокие цены на футболистов? не можете себе позволить? не берите! это и цену собьет и деньги будут вложены в воспитание собственных игроков. все саморегулируется. однажды хозяева клубов захотят зарабатывать на футболе, в том числе и на игроках, а для этого нужны отлаженные системы подготовки молодых футболистов, куда и толкает всех хозяев лимит и его издержки.
    0
    0
    0
    27.12 13:44 vector *

    сейчас нет кадров, потому что система была развалена и люди ушли в другие места. почему? потому что небыло денег. сейчас деньги пойдут, постепенно появятся супер тренеры и они воспитают мега-футболистов. а лимит ведь не слеп, он не в одночасье вводится, а постепенно. просто клубы пока пытаются выкрутиться, а не начать работать, что бы к 2010 году уже иметь своих выращенных футболистов.
    0
    0
    0
    27.12 15:00 Kommunarsk
    «Любопытно было бы в табличку свести данные о количестве легионеров в сильнейших чемпионатах...»

    Думаю, там «золотая середина»... Возьмем хоть Италию... Там играют все те, кто выйграл ЧМира в Германии... И в то же времени, до недавнего времени, были собраны лучшие легионеры...
    0
    0
    0
    27.12 15:40 Kommunarsk
    Он нам не нужен (с) Сотник 27.12. 16.00.
    0
    0
    0
    27.12 15:58 WORKER
    Да ну? Сильно интересно смотреть Шотландский чемпионат?
    0
    0
    0
    27.12 11:24 Michalus
    Какой вояж в Японию?
    ***
    пашинин играл в аренде в японии. недолго

    Последних и должно быть 6 на поле, нерезерва - 5.
    ***
    так вот я тебе и говорю - какого хрена некий «корчагин» должен иметь больше прав (хотя в сборной он нах не нужен) чем два воспитанника клуба, каждый из которых всю жизнь играл за нас



    0
    0
    0
    Виталий Леонтьевич полностью вас поддерживаю и думаю не я один, в направлении уменьшения количества легионеров вы ведёте правильную политику, и наверное даже мягкую, можно было бы к 2010г уменьшитиь число легионеров до 4 человек. Другим путём развитие детских футбольных школ и подъём уровня детского и молодёжного футбола вы не сдвините с места. Любые аргументы владельцев клубов и тренеров в поддержку лимита легионеров будут направленны только на решение сиюминутных задач получения быстрых резульатов внутри нашего чемпионата. Всегда готов вас поддержать.
    0
    0
    0
    мудако - кончено все готовяццо. копят бабло на бездарных буратин. теперь всякое полено, немного более лучше отыгравшее будет ломить себе ценник. как всегда не с той стороны делать начинаете. Эффект будет коротким - куда выше взлетят цены. дешевле будет покупать задешево бразильца и давать ему паспорт и мега з/п чем все это давать нашему.
    0
    0
    0
    а по сабжу, мудко по-моему адекватно выступил) как не странно)
    0
    0
    0
    27.12 11:08 jimmilee**
    чела с паспортом россии нереально считать легионером - нарушение гражданских прав. так что не волнуйся))
    0
    0
    0
    27.12 12:33 ORKna4-re

    да не ростят их толком, так чуть обучат и вперед. Смысл работы любой клубной школы - вырастить игрока, обучить тактически, чтобы он без проблем встроился в игровую схему главной команды. В главной команде такой игрок проходит легкую обкатку, не более. В основе молодежь играет уже в 18-19 лет, уже ИГРАЕТ, а не занимает место.. но это ун их там, в европе..
    0
    0
    0
    27.12 12:34 ORKna4-re

    за Локомотив.
    0
    0
    0
    27.12 15:58 Sotnik

    Основной, но далекоооооо не единственный...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий