Денис Романцов
Автор

С миру по клубу

«Сепахан» (Иран)

Лавры

Финалист азиатской Лиги чемпионов. В решающем матче уступил «Урава Редс» (0:2). Японский клуб в любом случае принял бы участие в ЧМ как чемпион страны-хозяйки, а потому Азиатскую футбольную Конфедерацию на мундиале представляет «Сепахан».

Трибун

52-летний хорватский специалист Лука Боначич в 2006-м переметнулся из «Хайдука» в «Сепахан» и сразу же завоевал Hazfi Cup (Кубок страны), победитель которого допускается в азиатскую Лигу чемпионов. Работая в Хорватии, Лука категорически противился сотрудничеству с агентами, навязывавшими ему своих игроков, и однажды подвергся нападению футбольной мафии.

«Я начал свою тренерскую карьеру в Новой Зеландии (в оклендском «Сентрал Юнайтед»), так что неплохо осведомлен о «Вайтакере», – предупредил Боначич накануне схватки с представителем Океании, победитель которой встретится в четвертьфинале с «Урава Редс».

Центурионы

Мааррам Навидкия, капитан «Сепахана», в 2004-м попробовал закрепиться в «Бохуме», но из-за травм провел в бундеслиге лишь 10 матчей и в прошлом сезоне вернулся в родной клуб. Есть в команде и два импозантных легионера: 27-летний грузинский защитник Джаба Муджири, пришедший из «Вит-Джорджии», и нигерийский форвард Кабир Белло.

«Вайтакере Юнайтед» (Новая Зеландия)

Лавры

Победитель Лиги чемпионов Футбольной Конфедерации Океании. В финале новозеландцы взяли верх над чемпионом Фиджи – клубом «Ба».

Трибун

Крис Миличич возглавил «Юнайтед» в 2004-м, в год создания клуба, и с первой же попытки занял второе место в национальном чемпионате. Уступив впоследствии свой пост Стивену Кэйну, Миличич вновь подхватил «Вайтакере» в концовке прошлого сезона и теперь сыплет горделивыми заявлениями: «Сразиться с лучшими клубами мира – огромная честь для моих подопечных, большинство из которых занимаются футболом в свободное от работы время. Представлять континент – серьезный вызов для нас. Никто не станет ждать от полулюбительской команды чего-то сверхъестественного – и в этом наш козырь. Греков на Евро-2004 тоже никто не боялся».

Центурионы

Точка опоры «Вайтакере» – 32-летний долговязый бугай Дэнни Хэй, на рубеже веков проведший 4 матча за «Лидс» (том числе один – в ЛЧ-00/01, когда йоркширцы уступили «Барсе» 0:4). Из-за череды травм европейская карьера Дэнни не сложилась, зато на родине он круче Джона Терри и Рио Фердинанда вместе взятых – Хэй капитан новозеландской сборной, в простонародье именуемой All Whites.

«Этуаль дю Сахель» (Тунис)

Лавры

Победитель африканской Лиги чемпионов. В финале месяц назад был обыгран египетский «Аль-Ахли» (0:0, 3:1). 19-летний форвард Мохамед Амине Чермити стал с 8 мячами вторым снайпером турнира.

Трибун

Французский наставник Бертан Маршан до 2002 года возился с юношами «Ренна», затем пару лет поработал в «Генгаме», а последние три года неустанно трудится в Тунисе – сначала в «Клуб Африкан», а с 2005-го в «Этуале».

«Мои футболисты полностью сфокусированы на японском турнире, – уверяет Маршан. – Мы уверены, что нам по силам одолеть мексиканскую «Пачуку», а затем достойно сыграть с «Бока Хуниорс». Если мои подопечные сыграют столь же здорово, что и в финале Лиги чемпионов, им по силам достичь большого результата».

Центурионы

В «Этуале» наличествует целая россыпь молодых африканских талантов – помимо Чермити это 18-летний ганский форвард Садат Букари, 21-летний хавбек Мусса Нарри из Нигера и 24-летний тунисский форвард Мехди бен Дифалла.

«Пачука» (Мексика)

Лавры

Победитель Кубка чемпионов КОНКАКАФ. В финале после двух ничейных боев «Пачука» превзошла гвадалахарский «Чивас» в серии пенальти. А в полуфинале «суслики» (прозвище «Пачуки») разгромили хьюстонское «Динамо» (5:2), уступив в первой встрече 0:2.

Трибун

59-летний мексиканец Энрико Меса на стыке столетий поработал со сборной Мексики, а затем через «Атлас», «Крус Асуль» и «Толуку» дошагал до «Пачуки», с которой сходу завоевал Копа Зюдамерикана. Меса – 4-й по титулованности тренер мексиканской лиги.

Центурионы

Великорослый колумбийский вратарь Мигель Калеро – капитан и главный старожил «Пачуки». На игровой майке 36-летнего кипера изображены крылья, подчеркивающие его умение играть в воздухе, а голову неизменно украшают либо бейсболка, либо бандана. За организацию атакующих акций отвечают натурализованный аргентинец Габриэль Кабальеро, участник ЧМ-2002, и воспитанник «Бока Хуниорс» Кристиан Хименес.

«Бока Хуниорс» (Аргентина)

Лавры

Обладатель Кубка Либертадорес. В финальном матче был покорен бразильский «Гремио» – 3:0, 2:0.

Трибун

Мигель Анхель Руссо, выигравший клаусуру-2005 с «Велес Сарсфилд», прошлогодним декабрем сменил в «Боке» неудачливого Рикардо ла Вольпе, а уже спустя полгода праздновал победу в главном клубном турнире Южной Америки. Правда, привести «Боку» к успеху во внутреннем первенстве Руссо пока не удалось – израсходованы уже две попытки.

Центурионы

Шарм «Боки» заключен в ее умопомрачительном атакующем триумвирате Нери Кардосо – Мартин Палермо – Родриго Паласио. Кроме того, наконец удалось вернуть на «Бомбанеру» Хуана Романа Рикельме, одного из главных творцов июньского триумфа (8 голов, второй снайпер турнира). А уж главные деятели центра поля – Пабло Ледесма и Эвер Банега – будут потворствовать угрюмому плеймейкеру во всех его начинаниях.

«Урава Ред Даймондс» (Япония)

Лавры

Чемпион Японии и победитель азиатской Лиги чемпионов.

Трибун

59-летний немец Хольгер Осиек ассистировал Францу Бекенбауэру на победном ЧМ-90, а спустя 5 лет впервые возглавил «Ред Даймондс». Поработав 7 лет в Турции и Канаде, Осиек 4 года служил в техническом департаменте ФИФА, а в прошлом году вновь принял «Ураву».

Центурионы

32-летний капитан команды – Набухиса Ямада – всю свою футбольную жизнь провел в «Редс», сыграв за них около полутысячи матчей. Самый умелый раздатчик передач – бразилец Робсон Понте, посвятивший свою молодость бундеслиге, а именно «Байеру» и «Вольфсбургу». Адресатами его пасов чаще всего становятся 25-летний Тацуя Танака и топ-снайпер J-Лиги 32-летний бразилец Вашингтон, забивший 26 голов в 26 матчах.

«Милан» (Италия)

Лавры

Лучший клуб Европы. В незабываемом финале Лиги чемпионов-06/07 был бит «Ливерпуль» – 2:1.

Трибун

Многажды оконфузившись на старте итальянского сезона, Карло Анчелотти сделался мишенью для ядовитых журналистских дротиков. Однако, подтвердив неистребимую состоятельность – свою и подопечных – в групповом раунде Лиге чемпионов, Карлетто намерен сделать тоже самое на стадионах Йокогамы и Токио.

Центурионы

Вселенский масштаб таланта Кака задокументирован уже официально. Блистательный бразилец к своим 25-ти годам победил уже в 8 турнирах – собственно, во всех, в которых участвовал. Клубный мундиаль – пока что неизведанная территория для ненасытного плеймейкера.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да и комментить тут нечего.....
посношаем мы эту «Боку-малолетку» и домой в Европу!
Вы же не думаете, что другие клубы, названия которых и не запомнишь могут оказать сотротивление великому Милану?!
Да и начинает Милан с полуфинала))
Как 2 пальца)))
Только не пойму, зачем нам дался этот «САМЫЙ ВАЖНЫЙ» из всех трофеев?

короче, FORZA AC MILAN!!!!
0
0
0
откуда в Хьюстоне Динамо?
0
0
0
когда он стартует подскажите!
0
0
0
32-летний капитан команды – Набухиса Ямада – всю свою футбольную жизнь провел в «Редс», сыграв за них около полусотни матчей.

50 матчей у ветерана команды? Денис, пешы ищщо
0
0
0
По сравнению с прошлым годом увеличено число участников - вместо шести клубов отныне будет семь. Кроме того, Японии предоставлено право проведения чемпионата мира в 2008 году. Однако, начиная с 2009 года, хозяин первенства будет определяться на конкурсной основе. Также в сравнении с прошлым годом увеличен призовой фонд турнира – он будет равняться 16 млн. долларов, что на 1 млн. больше, чем в прошлом году. Чемпион получит 5 «лимонов», финалисту достанется на один «цитрусовый» меньше, третьему призеру причитается 2,5 млн., четвертому - 2 млн., пятому и шестому - по миллиону, седьмому - 500 тысяч. И еще один очень важный нюанс: в Японии ФИФА протестирует новую систему фиксации взятия ворот. Команды будут играть мячами, внутри которых будет находиться электронный чип. Сигнал о взятии ворот будет тут же передаваться на часы арбитра встречи.
0
0
0
хз хз

Межконтинентальные кубки всегда были ахилесовой пятой Милана

Главный конкурент, конечно, Бока.
Интересно было бы посмотреть за битвой Пирло и Романа
0
0
0
06.12 18:17 Brayn May
откуда в Хьюстоне Динамо?
----

из Хьюстона
0
0
0
Бока выиграет этот кубок.
0
0
0
много экзотики...
0
0
0
Грят, Паоло хочет этот кубок! Ну что, наша задача подарить его Великому!!
А в принципе, большая фу...я, этот чм ((
Да и бабки не те,чтобы из-за них потом напрягаться в сериале, сокращая отдых(((
0
0
0
Кака - не плеймейкер.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий