2 мин.

«Он моим будущим интересовался»

К стойке регистрации отеля «Хилтон» в Никосии игроки сборной России подходили на удивление бодрыми, хотя выезд был запланирован на 9 утра. Видимо, либеральное расписание сборов, где преобладали сон и отдых, сделало свое дело – все наконец-то выспались.

Перед отъездом из отеля игрокам нужно было расплатиться.

- С вас 50 фунтов, – сказали Владимиру Габулову.

Тот достал из кармана 100 евро и с гордостью бросил на стойку. Это не произвело впечатления на персонал.

- Фунты давайте, нам евро не нужны, – объяснили ему.

- Давайте я долларами заплачу! – закричал Андрей Аршавин. – Кому долларов?

Но Габулов предпочел расплатиться кредитной карточкой. Вступать в финансовые отношения с капитаном вратарь, видимо, не рискует.

Массажист Михаил Насибов рассказал страшную историю:

- Игорек Акинфеев очень обиделся на заметку, где говорилось, что он был худшим на одной из тренировок.

Это ни на кого не произвело впечатления. Игорь Акинфеев, завидев журналистов, делал круглые глаза и матерился. Сказать по делу ему было нечего.

В аэропорту команда довольно быстро прошла паспортный контроль и погрузилась в самолет. Через 45 минут сборная уже была в Тель-Авиве.

В отеле «Интерконтиненталь», где поселились российские футболисты, ввели чересчур строгие меры безопасности. В ближайшие три дня там не должно появиться ни одного постороннего человека. Говорят, что все это из-за слухов о возможном теракте.

Бдительность охраны подтверждалась рассказом фотографа из одной московской газеты.

- Смотрите, вот фотография коллеги, – нервничал он, показывая снимок. – Меня выгоняют из отеля. Хотя пресс-атташе сборной разрешил съемку. Такого со мной не было никогда и нигде.

В качестве компенсации за строгий режим израильская федерация футбола создала отличные условия для работы журналистов. В огромном пресс-центре есть доступ в интернет и другие виды связи.

Гус Хиддинк вошел в этот пресс-центр как герой.

- В газете «Маарив» было написано, что замена Фанделя на Фарину была продиктована желанием РФС и лично Виталия Мутко, – сразу же взяли быка за рога местные репортеры.

Таким президентом можно было бы гордиться. Интересно, Мутко сам этот слух пустил?

- Подобные вопросы следует адресовать УЕФА, – пожал плечами тренер. – Но вообще-то национальность арбитра не имеет значения.

Были и другие странные вопросы.

- Говорят, что ваш отец спасал евреев во время Второй мировой войны. Что можете сказать по этому поводу?

Хиддинк ответил обтекаемо – сын, мол, за отца не в ответе. Но Гус понимает его стремление помочь людям.

Тренировка прошла на противоположной половине поля от журналистов. Двусторонних матчей на этот раз не было, а после разминки футболисты играли в «квадрат». Затем команда повеселила журналистов упражнением, где надо было замыкать прострелы с фланга. Сборная тренируется не первый день, и уже стало понятно, что игра в касание – не ее конек.

Гус Хиддинк подозвал Романа Широкова и что-то втолковывал ему с помощью Игоря Корнеева.

- Он спрашивал о моем будущем, – объяснял потом Роман. – Что я собираюсь делать после окончания контракта, в каком клубе играть?

- Предложил что-нибудь?

- Нет, – засмущался футболист.

Неужели у полузащитника «Химок» нет будущего?

Алексей ШЕВЧЕНКО, Тель-Авив