5 мин.

Максимум на двоих

Когорта титулованных

В Белграде встретились титулованные «Црвена Звезда» и «Бавария», в разные годы становившиеся обладателями Кубка чемпионов. Мюнхенцы, не досчитавшись простывшего Тони, использовали проверенную связку Клозе — Подольски. С другой стороны хозяева также не думали отсиживаться в обороне, и довольно быстро «россиянин» Короман открыл счет. Огнен низовым выстрелом из пределов штрафной послал мяч в дальний угол. В дальнейшей голевой перестрелке поучаствовали Клозе, Милияш, опять Клозе и Кроос. Последний провел курьезный, но решающий мяч уже в добавленное время — цели достиг кросс-прострел со штрафного. Другой немецкий клуб «Гамбург» с минимальным счетом 1:0 переиграл норвежский «Бранн». Примечательно, что дружина с севера Германии наряду с «Црвеной Звездой» и «Баварией» является третьим участником Кубка УЕФА-2007/08, прежде становившимся победителем главного клубного трофея Европы.

Скромные радости

Отдыхавший московский «Спартак» наблюдал за соперниками по группе E. Обитающий в этом квинтете леверкузенский «Байер», который в следующем туре наведается в столицу России, на своем поле одолел «Тулузу». У болельщиков «аспириновых» со стажем наверняка хранятся приятные воспоминания 20-летней давности, когда их любимцы во втором круге Кубка УЕФА преодолели барьер французского клуба. Справившись тогда с «Тулузой», «Байер» шаг за шагом добрался до финала и выиграл розыгрыш-1987/88. Скромный нынешний успех обеспечил настырный Кисслинг, овладевший бесхозным мячом и протаранивший защиту гостей. В Праге тем временем местная «Спарта» сложила оружие перед «Цюрихом» — 1:2. Чехи разве что могут похвастать долгожданным голом, прервавшим порядком затянувшуюся незабивную домашнюю серию. Ведь пражане, регулярно участвуя в еврокубках, не отличались в родных стенах около двух лет или 7 поединков подряд. Проклятие снял Слепичка, расколдовавший чужие владения на 24-й минуте.

Испорченный юбилей

Швейцарский почин «Цюриха» через пару часов поддержал «Базель», одолевший французский «Ренн» — 1:0. Вообще, подавляющее большинство игр получились на редкость упорными: 6 ничьих, 7 побед с разницей в один мяч и лишь одна крупная виктория. Это «Панатинаикос» испортил юбилей «Абердину», проводившему 100-й матч в евротурнирах. Шотландцы, пропустив три безответных мяча, покинули Грецию с низко опущенными головами. Хотя их наставник Джеймс Келдервуд накануне далекого вояжа храбрился, как мог: «Выход в групповой турнир — отличное достижение, и теперь болельщики предвкушают выезды в Афины и Мадрид. У нашего клуба богатые европейские традиции еще с тех пор, как здесь работал сэр Алекс Фергюсон. «Абердин» должен выступить как можно лучше, и мы отдадим для этого все силы. В Афинах можем себе позволить сыграть в атакующий футбол. Даже если пропустим гол, все равно будем играть на победу». Затем тренер заявил о намерении обыграть московский «Локомотив» и «Копенгаген» в Шотландии. Что ж, лиха беда начала...

Греческие горки

Меж тем в квинтете A, где выступает «Зенит», английский «Эвертон» не встретил особых проблем в соперничестве с греческой «Ларисой» — 3:1. Гости, вероятно, рассчитывали на знания своего рулевого Георгиоса Дониса, хорошо знакомого с британским стилем. В 1996 году он перебрался из «Панатинаикоса» в «Блэкберн» и стал первым греческим игроком в чемпионате Англии. Бывший центральный нападающий позже выступал за «Шеффилд Юнайтед» и «Хаддерсфилд», однако опыта Дониса оказалось недостаточно. Помимо «Панатинаикоса» и «Ларисы», в турнире выступают еще три греческие команды. Феноменально засветившись в первом раунде, теперь они не столь убедительны. АЕК и «Паниониос», отправившись на север континента, довольствовались идентичными мировыми соответственно с «Эльфсборгом» и «Хельсингборгом» (по 1:1), «Арис» же тур пропускал.

Всплытие «подводников»

Хитом четверга стал поединок «Вильярреала» и «Фиорентины», по своему накалу и антуражу напомнивший какой-нибудь добротный матч из Лиги чемпионов. Впрочем, чему удивляться? Обе команды — на ходу, занимают места в первых тройках чемпионатов Италии и Испании. При этом более искушенными показались «фиалки», грамотно орудовавшие «вторым номером» и раз за разом подлавливавшие «подводников» на стремительных выпадах с ходу. Один из таких увенчался успехом на старте второй половины. Кужманович, совершив перехват в центре поля, отпасовал на Муту, который ассистировал Вьери, вогнавшему мяч в сетку примерно с 11-метровой отметки. Всплытие шедшей ко дну «субмарины» произошло незадолго до финального свистка. Итальянец Джузеппе Росси огорчил соотечественников мастерски исполненным штрафным, который лег аккурат на результативную голову Капдевильи.

Реклама 18+

Слезы «Уайт Харт Лейн»

Дерзкий дебютант еврокубков «Хетафе» в Лондоне положил на лопатки «Тоттенхэм». Подопечных Микаэля Лаудрупа не смутил мяч, забитый Дефо, и благодаря попаданиям де ла Реда и Браулио испанцы добыли три очка. Арена «шпор» явно не привыкла смотреть на подобные унижения. Достаточно сказать, что до сей поры «Тоттенхэм» в рамках еврокубков всего однажды проигрывал на «Уайт Харт Лейн» — мадридскому «Реалу» в четвертьфинале Кубка УЕФА-1984/85. Что касается «Хетафе», то кроме него, «Баварии» и «Цюриха», в четверг волевой виктории добился «Бордо», взявший верх над «Галатасараем» — 2:1. Бывший московский спартаковец Кавенаги, восстановив статус-кво, отличился в третий раз в нынешней кампании.

Денис ОРЛОВ