Российский миллиардер Алишер Усманов купил пакет акций лондонского «Арсенала» стоимостью $151 млн

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел у Дэвида Дина пакет из 14,5 процентов акций лондонского «Арсенала», заплатив за них 150,6 миллиона долларов, – сообщает Reuters. По данным этого информационного агентства, конечной целью Усманова, скорее всего, является овладение контрольным пакетом акций «Арсенала».

На протяжении последних лет существовала масса спекуляций относительно покупки этого клуба различными бизнесменами – в частности, американцем Стэнли Кронке, промоутером «Формулы-1» Берни Экклстоуном и арабом Мухаммедом Эль Хашими. Но Усманов оказался первым, кто перешел от слов к делу. Исходя из суммы, за которую он выкупил пакет у бывшего вице-президента «Арсенала», он оценивает лондонский клуб в миллиард долларов.

Алишер Усманов родился 9 сентября 1953 года в маленьком узбекском городке Чуст. Окончил МГИМО по специальности «международное право». Работал младшим научным сотрудником центра научной информации при президиуме Академии наук, генеральным директором внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира.

В 1980 году начал активную предпринимательскую деятельность и сразу был осужден на восемь лет военным трибуналом Туркестанского военного округа за вымогательство. Отбывал наказание в колонии строгого режима, его имущество было конфисковано. В 1986 году освобожден «ввиду искреннего раскаяния» и «за примерное поведение».

Дальнейшая его карьера окутана тайнами.

В начале 90-х работал первым заместителем гендиректора ЗАО «Интеркросс», по другим данным – был президентом АОЗТ «Интеркросс».

В июне 1993 года уже руководил финансово-инвестиционной компанией «ПРНБ-Инвест».

В декабре 1993 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ по общефедеральному списку, но не преодолел необходимый пятипроцентный избирательный барьер.

В августе 1994 года Усманов стал учредителем АОЗТ «Голдкросс», а спустя несколько месяцев – советником генерального директора Московского авиационного производственного объединения.

В 1997 году закончил Финансовую академию при Правительстве России по специальности «банковское дело». В это время, по сведениям английской прессы, бизнесмен познакомился с многими влиятельными людьми, в том числе и с нынешним президентом России Владимиром Путиным.

В 1998 году Усманов занял пост первого заместителя гендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг», через два года пошел на повышение и был назначен генеральным директором.

В 2003-2004 годах ему принадлежали 13,5 процента акций англо-голландской стальной компании «Korus».

В январе 2005 года стал совладельцем ЗАО «Металлоинвест».

В сентябре прошлого года стал владельцем издательского дома «Коммерсант». Как сообщают ряд английских источников, сделка обошлась бизнесмену в 200 миллионов долларов.

Усманов контролирует крупнейшие российские СМИ: ежедневную газету «Коммерсантъ», журналы «Власть», «Деньги», «Weekend», «Секрет фирмы», «Все ясно», «Молоток», «Автопилот», интернет-издание «Газета.Ru». Является совладельцем телевизионных каналов «7 ТВ» и «Муз-ТВ».

В апреле 2007 года Усманов хотел выкупить за три миллиона долларов интернациональные права на мультфильмы о Чебурашке у американской компании, которая приобрела после распада СССР 547 детских фильмов, среди которых «Винни-Пух», «Чебурашка и крокодил Гена», «Снежная Королева».

Финансовое состояние предпринимателя оценивается в 3,7 миллиарда долларов. В 2006 году журнал Forbes поместил Усманова на 278-е место в списке самых богатых людей мира.

Со спортом бизнесмен знаком не понаслышке. В юности занимался фехтованием, был членом сборной СССР. С 2001 года является президентом Федерации фехтования России, с 2005 года – президентом Европейской конфедерации фехтования. В 2004 году претендовал на пост главы Международной федерации фехтования, но проиграл борьбу французц Рене Року.

Женат, супруга – Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    38 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    «В декабре 1993 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ по общефедеральному списку, но не преодолел необходимый пятипроцентный избирательный барьер.»
    незачот)))
    0
    0
    0
    Админы, отсюда инфо берите http://www.lenta.ru/lib/14164974/full.htm
    0
    0
    0
    «Финансовое состояние предпринимателя оценивается в 3,7 биллиона фунтов стерлингов.»

    а написать по-русски «3,7 миллиарда» не судьба, да?
    0
    0
    0
    Биография внушает :))
    0
    0
    0
    а почему Арсенал, а не Ротор?
    0
    0
    0
    30.08 21:46 malhaz****** rPo3a aDMuHoB

    я хочу быть таким дэбилом, но deneg.net
    0
    0
    0
    ооооооо, да он, родимый, срок мотал...
    ну тады усё панятна - Венгер - учись ботать по фене и не дай тебе Бог сделать замену без разрешения сходняка! Капитаном каманды должен быть тока коронованный вор ну и т.д.
    0
    0
    0
    ДД кому попало не продал бы акции Клуба. Это не Романцев, чул другого масштаба.
    Ясно что ДД возвращает рычаги, а AW теперь останется надолго.
    И ВСЕ У НАС БУДЕТ ХОРОШО :)
    0
    0
    0
    Теперь два русских клуба будут против двух пендосовских.
    0
    0
    0
    30.08 23:06 Freddy
    Так кому верить если не тем кто у власти!

    им-то, как раз, верить не то чтобы не надо, а категорически запрещено, они тебе отгрузят))
    0
    0
    0
    Его жена Ирина Винер - главный тренер сборной России по художественной гимнастике
    0
    0
    0
    тьфу ты, попутал Ирину Винер с Ольгой Слуцкер)
    Вот Слуцкер реальная тётка
    0
    0
    0
    это всего лишь 14%.никаких революции в клуб это не начнет. если правда ему начнут продавать свои доли остальные акционеры тогда это уже тема для обсуждений.А пока Дейн просто распорядился своей долей так как счел нужным.
    0
    0
    0
    Прикольно!
    0
    0
    0
    30.08 23:58 Ice
    Не в этом дело.
    Дин получил в распоряжение 75 миллионов Фунтов, на которые он купит еще акций. Теперь он председатель холдинга, в который вложились Мошири и Усманов. Дин в скором времени предложит руководству Арсенала свои решения по стратегическому развитию клуба. Скорее всего, это снова будет связано с американцем Кроенке, который уже скупил 10% акций весной этого года. Куда это выльется, предположить нетрудно. Непонятно, с чего все решили, что Арсенал перейдет в собственность российскому миллиардеру.
    0
    0
    0
    «начал активную предпринимательскую деятельность и сразу был осужден на восемь лет военным трибуналом Туркестанского военного округа за вымогательство. Отбывал наказание в колонии строгого режима»

    Вот хоть тресни, не могу заставить себя верить таким людям и считать их достойными представителями нашей страны. А среди бизнес-элиты каждый второй примерно с такой биографией.
    0
    0
    0
    Пропал дом...
    0
    0
    0
    31.08 00:14 tlk

    И какие у Арсенала проблемы? Два года на 4-м месте?! Так и соперники-то какие!

    Или может Арсенал ниже классом, чем МЮ, Челси, Пул? Так взгляните на очные встречи!

    Может Арсенал в ЛЧ плохо выступает? Так я забыл когда мы в плей-офф не попадали!

    Арсенал продавал игроков, которых было необходимо продать. Вьейра, Пети, Овермарс, Анелка нигде не заиграли так, как они это делали в форме канониров. Такие чуваки как Бентли или Пеннант - я не уверен что они прошли бы в основу Арсенала даже сейчас, не говоря о моменте когда они покидали клуб. Анри - время покажет...

    Арсенал развивается по пути, отличному от других английских суперклубов, и я скромно полагаю, что Усмановы и Кронке там нафиг не нужны. Хотя переживать за будущее клуба не стоит - все будет в порядке!
    0
    0
    0
    Картинг. Хочу помочь детям!

    Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.

    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.

    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.

    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.

    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.

    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.

    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.

    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!

    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.

    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.

    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.

    «Уважаемые граждане! Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.

    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!

    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.

    Вот после этого нам дали помещение, где мы сейчас и базируемся. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.

    Последние двое соревнований пропустили из-за отсутствия денег.

    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.

    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет, может, кто согласится стать

    нашим спонсором. Может, кто-то просто окажет материальную помощь.

    Мир не без добрых людей.

    Связаться со мной можно через соцсети.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru. Сбор средств можно произвести на

    Яндекс 410013054375238

    qiwi +79397086879

    Сбербанк карта 4276540016094496 Если у кого проблема с переводом. Деньги можно выслать на почте посылкой или отправить в коробке грузовой компанией. Деловые линии. Пек.446012 Самарская обл г. Сызрань

    ул Новосибирская 47 Краснов Сергей. Паспортные данные там есть Можно купить технику КАРТИНГИ и отправить по этому адресу ГРУЗОВОЙ КОМПАНИЕЙ.

    Мы не сидим. В это тяжелое время не закрываем секцию, не бросаем детей, трудно, но работаем.Делайте добро.Добро к вам вернется. С уважением Сергей.
    0
    0
    0
    30.08 20:15 Каспер - недружелюбное привидение
    а что дерипаске она уже не нужна?
    0
    0
    0
    И это правильно
    0
    0
    0
    :)!!!
    0
    0
    0
    как раз тот случай, когда вместо слова «русский» можно и нужно писать «российский»..
    дарахой рассиянин, безпижды.. ;-)
    0
    0
    0
    русские идут))) а где мамут?
    0
    0
    0
    хохо
    0
    0
    0
    «Русский миллиардер Алишер Усманов» ))) из серии русский баскетболист джон роберт холден


    где источник?

    0
    0
    0
    Индеец Oстрие Бревна,
    Слова «русский» и «миллиардер» несовместимы.
    0
    0
    0
    пипц
    почему кубань никто не купит
    0
    0
    0
    ITALIANO,
    рыночная стоимость Арса - больше 900 миллионов долл. Согласно Форбс, это третий по стоимости клуб в мире.
    0
    0
    0
    Арсенал + Челси = чемпион премьер лиги
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий