Дмитрий Иванов: «Так и не услышали от КДК оценки эпизода с участием Веллитона и Габулова»

Генеральный директор «Динамо» Дмитрий Иванов прокомментировал решение КДК не дисквалифицировать форварда «Спартака» Веллитона за столкновение с голкипером бело-голубых Владимиром Габуловым в матче 21-го тура премьер-лиги, передает корреспондент Sports.ru Юрий Баранков.

«Мне сложно сейчас спокойно комментировать эту ситуацию, но то, о чем мы просили, так и не было сделано. Мы так и не услышали оценку этого эпизода.

Могу сказать о наших аргументах. Самым важным было ответить на три вопроса. Первый: являлось ли нарушение намеренным. Второй: искал ли Веллитон контакта с Габуловым. И третий: хотел ли Веллитон нанести травму. На третий вопрос, кроме Веллитона,никто, разумеется, ответить не может. На первый и второй вопросы можно ответить, посмотрев на запись.

Финальный рывок, который сделал Веллитон, говорил о том, что он не собирался сбрасывать скорость и намеренно шел на то, чтобы нарушить правила. Как минимум это опасная игра. Что касается второго вопроса, было видно, что он не хотел избежать столкновения. На это указывает то, что перед столкновением отсутствует фаза прыжка. Зачем ему это было нужно? В нашем понимании его цель была проста и ясна: он шел на, как минимум, фальсификацию пенальти, и это было, наверное, главной целью. Конечно, я вряд ли могу предположить, что его целью было намеренное нанесение тяжелой травмы, наверное, это все-таки вряд ли.

Мы с Володей этот эпизод, разумеется, тоже обсуждали. Конечно, он не может подозревать Веллитона в каком-то серьезном умысле. Он сказал, что не хотел бы участвовать в этом разбирательстве и что какого-то зла на Веллитона не держит.

Важным эпизодом была реакция Веллитона после этого эпизода. Наверное, любой нормальный футболист после неосторожного применения чрезмерной силы подойдет, извинится, выразит некое сожаление. Веллитон выражал только возмущение желтой карточкой. Он, не подойдя к Габулову, ушел в центр поля и оставался там даже тогда, когда всем участникам матча стало понятно, что там тяжелейшая травма и уже производится замена. Поэтому оценка ситуации членами КДК как штатной, на что указывает оставленная в силе желтая карточка, кажется мне как минимум странной.

Мы обдумаем наши дальнейшие действия и сообщим дополнительно. Есть нормальные рычаги воздействия на эту ситуацию: апелляционный комитет, международные органы, которые могут рассмотреть этот эпизод еще раз», – рассказал Иванов.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    295 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Andrejs
    Хорошо. Тест на честность. Ковальчика надо дисвалифицировать за прыжок двумя ногами вперед в живот Кудряшову?
    Кудряшов потерял трудоспособность?
    Габулов - временно да. За это статья - 7 матчей.
    0
    0
    0
    С учетом трафмы тяжелой у Володи, приняли бы, наверное, любое решение.
    Но если разбираться, то что значит «мог уйти от столкновения»? Т.е. игрок не должен пытаться побороться, если на мяче другой игрок на долю секунды первый? Он должен был задолго тормозить что ли начать? Случиться может все, что угодно. Вратарь может выпустить мяч, может цепануть за ногу и т.д. Играть надо до конца. Вопрос для меня был в другом: мог ли Велик перепрыгнуть Габулова. И, честно говоря, посмотрев несколько раз повтор, мне было сначала непонятно, почему он не поднял левую ногу выше. А потом на одном из покадровых повторов четко увидел, что в момент прыжка левая нога попала под колено Габулова, который катился. Так что скорее всего это действительно несчастный случай. До конца знает только Велитон, конечно.
    Ну а то, что он не подошел сразу к ГАбулову, конечно, его не красит. Но само по себе это же не повод для дисквы. В запале мог просто протупить этот эпизод. А может человек он такой. Бог ему судья.
    0
    0
    0
    Ответ Zanin
    За умысел нанести травму не дискву давать - в тюрьму сажать надо! Я вот тебе башку проломлю, ты как, в суд не будешь обращаться?
    Мы же с тобой не в футбол будем играть. Естественно я на тебя в суд подам. А тут игра.
    0
    0
    0
    Ответ .Dinedin.
    именно так.. вспомни перхуна.. Футбол не балет!
    Нет!
    За любое причинение вреда здоровью должно следовать наказание, в жизни - уголовное, в спорте - спортивного харрактера. Футбол может и не балет, но и не игра на выживание.
    0
    0
    0
    И не услышите
    0
    0
    0
    Грамотное решение, но половинчатое. Надо было ещё ЖК отменить, которую промусорский судья дал совершенно ни за что.
    0
    0
    0
    Внимательнее слушать нужно было - умысла нанести травму не было!
    0
    0
    0
    Ответ Trojan
    Двуличные негодяи, дай им волю, они запретят футболистам ФКСМ бегать по полю. К счастью, КДК в кои веки принял правильное решение.
    негодяи
    ===
    чотко сказано!)
    и не потрешь!))
    0
    0
    0
    КДК в очередной раз подтвердил свою мясную сущьность. Кроме того - свою гнипость!
    0
    0
    0
    то чо велик намерено шол на удар вратаря
    говорит тот факт чо еще в начале своей карьеры он дважды подряд удалялса с поля за драки
    0
    0
    0
    переиначивая известную песню
    ---
    КДКомитет-мясниковый притон
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я не понимаю, это форма эксбиционизма такая? Смотрите люди, я дурак! Веллитон спринтер, бег на сто метров. А Габулов керлингом занимается. Чего они только на Арене в Химках делали, ведь там футбол проходил? Зачем вратарю мяч руками «обхватывать», ведь спартаку так гол нужен? Да еще лишил себя здоровья на пару месяцев. Идиотизму нет предела. Вот потому в России два лагеря болельщики СМ и все остальные. И процент грамотных болел явно не в пользу первых. Потому как среди толпы тупых фанов народной, количество людей понимающих футбол очень не велико,а среди сборной подерживающих остальные клубы огромное. И между ними гигантская пропасть!!!
    Это не только мое мнение ,а также обычных людей как ты и я,которые болеют совершенно за другие команды. и твое
    ....Потому как среди толпы тупых фанов народной, количество людей понимающих футбол очень не велико,а среди сборной подерживающих остальные клубы огромное.

    Просто получается фуфел.И тогда и спартачи и все остальные и ты в том числе-толпа тупых фанов-.
    Так что я сужу по эпизоду не только со своей колокольни,умник!
    0
    0
    0
    Ответ Andrejs
    Срок по 105-й так же зависит от нюансов
    нуансы Велика в самом лучшем для него варианте - 7 игр. читай правила
    0
    0
    0
    Ответ dfcznrf
    Свое мнение относительно решений, вынесенных вчера КДК, по просьбе «СЭ» выразил и главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий. - Я возмущен непоследовательностью КДК в принятых в среду решениях, - сказал он. - Судите сами: один футболист наносит другому, к тому же игроку национальной сборной, травму, которая выводит его из строя как минимум на месяц, а возможно, и до конца сезона. И в результате - не получает абсолютно никакого наказания! Речь, как вы понимаете, о спартаковце Веллитоне. В то же время Тимофей Калачев, который и красной-то карточки не заслуживал за фол в центре поля против Щенникова в матче ЦСКА - «Крылья Советов», на заседании КДК получил четырехматчевую дисквалификацию. Абсурд да и только! Что это, двойные стандарты? Или просто Веллитон - игрок всемогущего «Спартака», а Калачев - одного из нестоличных клубов?.. Нет, это произвол, и мы просто так это не оставим.
    КДК здесь не причем, читайте просто Дисциплинарный кодекс.
    Если футболист сыграет грубо(ногой в грудь, в лицо и т.д)- но не получит красной карточки, то почти на 99% останется безнаказанным, но если кто то чуток толкнет соперника в неигровом эпизоде, и арбитру вздумается показать красную карточку, то 3 игры «дисквы» обеспечено.
    Читая этот документ(ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ РЕГЛАМЕНТ РФС) - если честно, то просто поражаешься его примитивности,... кодексы «пионеров» и «октябрят» в советское время были более солидными и подробными....

    ... или это сделано специально, что бы все спорили?
    0
    0
    0
    Ответ S-300
    т.е. если бы на месте Габулова оказался Джанаев, ты бы так же защищал, скажем Кержакова?
    уже песал об этом..повторяца неахота..кратко еси , то да..точно так же..
    0
    0
    0
    «Намерено шел,чтобы нарушить правило...» - ты еще скажи,что он перед матчем выучил строение черепа,а когда бежал,долго прицеливался...
    Шут
    0
    0
    0
    На тупые 3 вопроса просто отвечать не захотелось никому!И так всё понятно.Это был игровой эпизод!
    0
    0
    0
    Ответ Trojan
    Воощим, думаю мы с коллегой Дином убедительно доказали, что Велитон пал жертвой злобного заговора завистников. Он невинен как невеста. Всех оппонентов прошу напесать коллективное письмо на адрес ФКСМ с извинениями и обещанием больше так не делать. Как только Велитон выучит русский язык, он немедленно прочитает данное письмо и оценит всю глубину вашего раскаяния.
    После этого решения Велик в ближайшем будущем будет долго лечиться.
    0
    0
    0
    Правильно будет если УЕФА укажет нашим краснобелым судьям их настоящее место
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вчера также бежал Графите, лучший нападающий бундеслиги, в таком же моменте, но увидев, что Акинфеев первый на мяче, с лёгкостью его перепрыгнул. Потому что культура футбольная у игрока есть.
    Мы не культуру обсуждаем, а было нарушение или нет. Культуру на канале «Культура» показывают.
    0
    0
    0
    КДК жжет. За то, что Веллитон сломал Габулова - ничего. За то что Калачев ударил Щенникова (без последствий и травм) - 4 матча дисквы. Честность и принципиально просто-таки налицо :)). Впрочем если вспомнить, что Зуева и соответственно всю эту братию, привел мясной Симонян... Зато если например кто-нить теперь сломает Веллитона или там Алекса, мотивируя это тем, что мол «боролся до конца» - впаяют 7 матчей на раз.
    По сути КДК не исполнил регламент. Судья показал Веллитону желтую карточку. То есть зафиксировал фол. То есть нарушение правил было. По Дисциплинарному регламенту, если в результате нарушения игрок наносит травму другому игроку - должна последовать дисквалификация на 7 матчей. При этом совершенно неважно умышленно было это сделано или нет. КДК в очередной раз нарушил регламент.
    0
    0
    0
    Ладно, с вами бесполезно раговаривать..
    Тот,кто говорит,что это Габулов играл опасно и сам виноват,тому надо лечить голову...
    0
    0
    0
    да чего тут спорить..
    почти все кто говорит про игровой момент -
    болельщики Спартака..это их такая мясная солидарность..ничего им не докажешь
    0
    0
    0
    Ответ .Dinedin.
    за прыжки двумя ногами сзади..за прямой ногой в область лица..да и в область грудной клетки..за плевки и прочее..да дофига есть а чо дискальнуть мона..
    т.е. если бы на месте Габулова оказался Джанаев, ты бы так же защищал, скажем Кержакова?
    0
    0
    0
    да вообще чушь....человеку операцию делали....надо всем этим членам кдк члены поломать
    0
    0
    0
    Ответ S-300
    Нет! За любое причинение вреда здоровью должно следовать наказание, в жизни - уголовное, в спорте - спортивного харрактера. Футбол может и не балет, но и не игра на выживание.
    ну и что по твоему надо было на кол будуна посадить??


    эмо-ерунду какую-то гришь..

    футбол - самый травматичный вид спорта из наиболее популярных..эт кнтактная ира..и случаюца травмы..случаюца серьезные травмы..случаюца и смертельные исходы..

    повторюсь, эт футбол..
    0
    0
    0
    Ответ ВальбуэнА
    Признается,что не было умысла нанести травмы..но был умысел пойти на столкновение...это разные вещи,если ты не понимаешь.. Представь такую ситуацию...какой то мужик оскорбляет твою даму и ты даешь ему в морду пару раз..но не рассчитываешь удара,и в итоге у того мужика сотрясение мозга и перелом носа...понятно,что умысла нанести такую травму не было,но ты осознанно полез в драку... и ясно,что ты должен отвечать за свой поступок..конечно набежит много героев и закричат-мол это же жизнь,любой мужик так бы поступил..совершенно верно-любой...но надо быть осторожнее..а если уж наворотил дел,так будь любезен отвечай.. так же и в случае с Габуловым и Веллитоном..
    пример не подходящий так как здесь опять ты допускаешь, что он специально пошел на столкновение я например не согласен по тем повторам которые были он как раз пытался избежать столкновение . если поставить на паузу момент когда мяч забирает габулов то то нога веллитона, которой он задел габулова уже находится на земле, передней ногой он перепрыгивает а та которая на земле попадает под ногу габулова возможно поэтому он не смог как следует оттолкнуться. при этом почему то никто не учитывает что габулов тоже на боллшой скорости бросался и после того как забрал мяч на месте не остался а не мнго проехал вперед как раз под траекторию веллитона
    исходя из этих моментов я считаю что столкновение игровое
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    футбол - самый травматичный вид спорта из наиболее популярных..эт кнтактная ира..и случаюца травмы..случаюца серьезные травмы..случаюца и смертельные исходы.. ________________________________ Статистику в студию предъявите.
    ты т.е. с этим не согласен?

    считаешь. что каккей, баскет иль волейбол травматичнее?)
    0
    0
    0
    Ответ Vold60
    Все, что привел Иванов-это бред сивой кобылы! У него слишком разыгралось воображение-фаза прыжка отсутствовала-это перл! Имел намерение идти до конца, хотел пенальти. Ну полный бред. И это -генеральный директор. Фи!
    Ахренеть, Иванов объясняет свое мнение. Как свои нелепые «Фи», «Бред» объяснишь ты?
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    Карточку показал совершенно по делу. Есть такой пункт в той части правил, которая касчается нарушений, называется «безрассудтство». Это когда игрок идет в стык не думаю о безопасности своей и соперника. За это пологается желтая карточка. Хотя по мне, нарушение Веллитона тянет на другой пункт, который наказывается красной. Он звучит так: Любой игрок, бросающийся на соперника в борьбе за мяч спереди, сбоку или сзади одной или двумя ногами с чрезмерной силой, и угрожающий безопасности соперника, виновен в серьезном нарушении Правил. Игрок, виновный в серьезном нарушении правил, удаляется с поля, и игра возобновляется штрафным ударом с того места, где произошло нарушение* (см. стр. 3), или 11-метровым ударом, если нарушение произошло в пределах штрафной площади команды игрока, совершившего нарушение. Кроме того, Веллитон нарушил еще один пункт правил: Если вратарь держит мяч в руках, соперник не имеет права атаковать его. В момент контакта, мяч был в руках Габулова.
    бросающийся на соперника в борьбе за мяч спереди, сбоку или сзади одной или двумя ногами с чрезмерной силой
    ===
    ты о каком матче то гришь?)
    кто там на кого бросался ногами?)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий