Ринат Дасаев: «Уже 12 лет не пью»

Бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев рассказал о своей ветеранской жизни.

- Ветеранские турниры – это же еще и застолья. А как же режим?

- Ну, а что режим? Я, например, уже лет 12 не пью. Как говорится, свою цистерну выпил. Раньше, когда только бросил, тяжело было сидеть за общим столом, а сейчас нормально. У нас, когда играли, многие, случалось, выпивали, а как стали за ветеранов выступать, полкоманды пить бросило.

- Вы как-то и курить бросали.

- Это еще в Испании. Хватило меня на два месяца. Тяжело, когда привычка уже есть. Сколько сейчас выкуриваю? Зависит от того, как день складывается.

- А когда играли?

- Покуривал. Но не в открытую, — отметил Дасаев.

Материалы по теме


78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
- Скажите, а почему вы пьете?
- Потому что жидкое. Если бы было твердым - я бы грыз!
+29
-1
+28
Ответ заблокированному пользователю
в Спартаке много алкоголиков сие не есть тайна..
среди Рафиков полно зоофилов, это тоже не тайна
+28
-1
+27
Не пью лет 5, как. Долго, нудно, с непониманием, как так можно, как проводить время и так далее...Дошёл до понимания, что это финиш, особенно когда есть соответствующие гены и предрасположенность. Эти 5 лет коренным образом перевернули мою жизнь. Теперь я другой. Во всех отношениях в жизни. Жена, дети, машина, депозиты, новые свершения по работе, отказ от "друзей", отказ от всего, что меня сковывало, новые горизонты в понимании себя...Причём думал, что надо завязывать по полной, ну - ни капли. И держался так года 2-3. Теперь с супругой могу выпить бокальчик шампуня или красного вина - в принципе, всё равно не тянет. Главное, чтобы не опьянеть, скажем так. Но бросающим лучше пройти путь по моему варианту - ничего не пить вовсе. Это не просто трудно. Вы должны полностью себя переломать, силы воли на моей памяти хватает у абсолютного меньшинства. Ай, короче. Нам навязывают всё это г-но...Но поверьте ОЧЕНЬ ОПЫТНОМУ в этих делах человеку - хуже наркоты (а это она и есть) не может в жизни быть ничего. Это как смертельная болезнь, которую ты всё-таки можешь победить.
+26
-2
+24
Уткин расстроился...
+14
0
+14
Олех Иваныч: «Уже 50 лет как пью»
Романцев: Курить буду, но пить не брошу))))
+12
-1
+11
нифига себе,мужик,уважаю !!! сам 2 года и 2 месяца не пью и то только потому,что мне психиатр запрещает,а так хочется !!! как можно не пить 12 лет ???
+11
-2
+9
Ответ заблокированному пользователю
в Спартаке много алкоголиков сие не есть тайна..
в Спартаке-то хоть мужики играли, которым силы воли хватает признаться, что да, выпивали... в советском футболе это было в порядке вещей во всех командах, включая сборные

ПС.. стоило регить фейковый акк ради потроллить на трибуне
+9
0
+9
Я не понимаю как можно вообще не пить. Мы вот с друзьями, (ещё школьными, а нам уже по 34 года) четверо нас, последние лет 25 выпиваем. Выпивка у нас как культ, который нас объединил и держит уже столько времени. Раньше выпивали по многу и частенько. Постепенно перешли в режим выпивать только по пятницам ну или там по каким то знаковым случаям. И в этом режиме уже где то последние лет 10 живем. У каждого уже семья, у кого то уже дети. Один из друзей словак (здесь жил пока родители работали в России) уехал к себе на родину жить, но частенько приезжает. Вообщем всё было до недавнего времени отлично. После трудовой недели в пятницу собирались, выпивали, общались на разные темы. Как дёрнешь вискарика там или пивка, язык развязывается и понеслось. Расказывали всё друг другу, делились самыми разными, откровенными проблемами. Никакой психотерапевт не нужен после этого. По трезвяку такого никогда не расскажешь.
А уж сколько приключений произошло после всех этих пьянок. Не перечесть. Есть ребята что вспомнить.
И вот недавно после очередной пятницы произошёл такой случай. Один дружок из нас начал недавно заниматься боксом. Так для души, ибо в 34 уже кроме как для души боксом заниматься уже бессмысленно. В общем в определённый момент он решил что стал классным бойцом. Ну мы его по дружески подкалывали,мол давай спаринг. И вот где то в декабре 2013 года произошёл один инцендент. Долго рассказывать. Вообщем приключилась по пьяной лавочке небольшая заварушка. Сразу оговорюсь что бы не подумали что мы какие то быдляки, что драки по молодости были, но с годами как любой нормальный человек, все вопросы старались решать словами, а не кулаками.
Но тут так получилось что завязалась небольшая потасовка ночью в глухом дворе. Дракой даже не назову. И оказалось что один из ребят оказался боксёром. Ну вообщем слово за слово. И мой дружок предлагает провести спаринг по боксу прямо здесь и сейчас. Ну на теме бокса снесло парню голову. Решил побоксировать. Ещё и градус в голову ударил. Мы его долго отговаривали,но он ни в какую, хочу спаринг и всё тут.
Вообщем договорились с противоборствующей строной (а там ребята молодые, лет по 20) что бой проходит 1 минуту. Полный так сказать контакт.Все приготовились, дали отмашку и бой начался. Продолжался он недолго. Секунд 20. Небольшая двойка в голову и мой окрававленный товарищ на "настиле" в нокауте. "Бой" сразу остановили. С компанией ребят мирно разошлись, не предъявляя друг другу никаких претензий.
Как итог у неудавшегося боксёра сломан нос и сотрясение.
И вот после того случая решил мой друг что это алкоголь стал виною тому случаю и решил завязать. Уже три с лишним месяца не пъёт. Видится стали очень редко. Ну какой ему кайф сидеть с нами и смотреть как мы выпиывем? Среди недели тоже практически не созваниваемся, хотя раньше всегда на связи. И вообще он какой то другой стал.
Не знаю как дальше будут развиваться события. Мой прогноз что скоро он опять начнёт пить.
Вот такая история. Извините что так много написал.
+10
-3
+7
вот когда говорят "вообще не пью", это печально
потому что либо у человека огромные проблемы с алкоголем были и он в завязке, либо что-то со здоровьем, опять же скорее из-за прошлых запоев, либо он просто врёт)

ибо ну нет ничего дурного в кружечке вкуснейшего чешского пивка, в бокале хорошего французского вина, да и в качественных виски, водке ,коньяке, ну иль еще чего при добротном поводе, отличной компании и т.п., нет ничего плохого, опять же если всё в меру и не ставить на поток это действо
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
Употребление спиртного не болезнь. Вино и его употребление это тысячелетняя часть культуры множества народов. Не нужно своё безволие оправдывать "навязыванием", или иными внешними факторами.
Употреблять спиртное частью людей может без вреда для здоровья, особенно если много не заливать разом. А процентов 20-30 людей просто тупо и банально спиваются до смерти. Насчёт навязывания - это действительно есть, отрицать не стоит, но это действительно не решающий фактор, но таки один из факторов, как и гены (вся родня по отцу спилась до смерти, фактически). Верно и то, что вся сила в нас самих, только если я дошёл до этого, то те самые 20-30% не дойдут и придут прямиком в могилу.
+6
0
+6
Молодец Ринат.
+6
0
+6
ОЛЕНЬ есть ОЛЕНЬ
+8
-3
+5
А я курить бросил,а с бухлом никак не завяжу.
+3
0
+3
АЛЬ ХАМДУЛИЛЛЯ!
+3
0
+3
Выдающийся кипер.
Здоровья ему.
+3
-1
+2
Я уже 21 год не пью.И что тут такого?
+2
0
+2
Я не понимаю как можно вообще не пить. Мы вот с друзьями, (ещё школьными, а нам уже по 34 года) четверо нас, последние лет 25 выпиваем. Выпивка у нас как культ, который нас объединил и держит уже столько времени. Раньше выпивали по многу и частенько. Постепенно перешли в режим выпивать только по пятницам ну или там по каким то знаковым случаям. И в этом режиме уже где то последние лет 10 живем. У каждого уже семья, у кого то уже дети. Один из друзей словак (здесь жил пока родители работали в России) уехал к себе на родину жить, но частенько приезжает. Вообщем всё было до недавнего времени отлично. После трудовой недели в пятницу собирались, выпивали, общались на разные темы. Как дёрнешь вискарика там или пивка, язык развязывается и понеслось. Расказывали всё друг другу, делились самыми разными, откровенными проблемами. Никакой психотерапевт не нужен после этого. По трезвяку такого никогда не расскажешь. А уж сколько приключений произошло после всех этих пьянок. Не перечесть. Есть ребята что вспомнить. И вот недавно после очередной пятницы произошёл такой случай. Один дружок из нас начал недавно заниматься боксом. Так для души, ибо в 34 уже кроме как для души боксом заниматься уже бессмысленно. В общем в определённый момент он решил что стал классным бойцом. Ну мы его по дружески подкалывали,мол давай спаринг. И вот где то в декабре 2013 года произошёл один инцендент. Долго рассказывать. Вообщем приключилась по пьяной лавочке небольшая заварушка. Сразу оговорюсь что бы не подумали что мы какие то быдляки, что драки по молодости были, но с годами как любой нормальный человек, все вопросы старались решать словами, а не кулаками. Но тут так получилось что завязалась небольшая потасовка ночью в глухом дворе. Дракой даже не назову. И оказалось что один из ребят оказался боксёром. Ну вообщем слово за слово. И мой дружок предлагает провести спаринг по боксу прямо здесь и сейчас. Ну на теме бокса снесло парню голову. Решил побоксировать. Ещё и градус в голову ударил. Мы его долго отговаривали,но он ни в какую, хочу спаринг и всё тут. Вообщем договорились с противоборствующей строной (а там ребята молодые, лет по 20) что бой проходит 1 минуту. Полный так сказать контакт.Все приготовились, дали отмашку и бой начался. Продолжался он недолго. Секунд 20. Небольшая двойка в голову и мой окрававленный товарищ на "настиле" в нокауте. "Бой" сразу остановили. С компанией ребят мирно разошлись, не предъявляя друг другу никаких претензий. Как итог у неудавшегося боксёра сломан нос и сотрясение. И вот после того случая решил мой друг что это алкоголь стал виною тому случаю и решил завязать. Уже три с лишним месяца не пъёт. Видится стали очень редко. Ну какой ему кайф сидеть с нами и смотреть как мы выпиывем? Среди недели тоже практически не созваниваемся, хотя раньше всегда на связи. И вообще он какой то другой стал. Не знаю как дальше будут развиваться события. Мой прогноз что скоро он опять начнёт пить. Вот такая история. Извините что так много написал.
Вам по 34, а выпиваете уже лет 25? Ну ты бы сказал лучше, что выпиваете уже лет 30 - так ещё эффектнее было бы.
+2
0
+2
Великие достижения...
+2
0
+2
Я не понимаю как можно вообще не пить. Мы вот с друзьями, (ещё школьными, а нам уже по 34 года) четверо нас, последние лет 25 выпиваем. Выпивка у нас как культ, который нас объединил и держит уже столько времени. Раньше выпивали по многу и частенько. Постепенно перешли в режим выпивать только по пятницам ну или там по каким то знаковым случаям. И в этом режиме уже где то последние лет 10 живем. У каждого уже семья, у кого то уже дети. Один из друзей словак (здесь жил пока родители работали в России) уехал к себе на родину жить, но частенько приезжает. Вообщем всё было до недавнего времени отлично. После трудовой недели в пятницу собирались, выпивали, общались на разные темы. Как дёрнешь вискарика там или пивка, язык развязывается и понеслось. Расказывали всё друг другу, делились самыми разными, откровенными проблемами. Никакой психотерапевт не нужен после этого. По трезвяку такого никогда не расскажешь. А уж сколько приключений произошло после всех этих пьянок. Не перечесть. Есть ребята что вспомнить. И вот недавно после очередной пятницы произошёл такой случай. Один дружок из нас начал недавно заниматься боксом. Так для души, ибо в 34 уже кроме как для души боксом заниматься уже бессмысленно. В общем в определённый момент он решил что стал классным бойцом. Ну мы его по дружески подкалывали,мол давай спаринг. И вот где то в декабре 2013 года произошёл один инцендент. Долго рассказывать. Вообщем приключилась по пьяной лавочке небольшая заварушка. Сразу оговорюсь что бы не подумали что мы какие то быдляки, что драки по молодости были, но с годами как любой нормальный человек, все вопросы старались решать словами, а не кулаками. Но тут так получилось что завязалась небольшая потасовка ночью в глухом дворе. Дракой даже не назову. И оказалось что один из ребят оказался боксёром. Ну вообщем слово за слово. И мой дружок предлагает провести спаринг по боксу прямо здесь и сейчас. Ну на теме бокса снесло парню голову. Решил побоксировать. Ещё и градус в голову ударил. Мы его долго отговаривали,но он ни в какую, хочу спаринг и всё тут. Вообщем договорились с противоборствующей строной (а там ребята молодые, лет по 20) что бой проходит 1 минуту. Полный так сказать контакт.Все приготовились, дали отмашку и бой начался. Продолжался он недолго. Секунд 20. Небольшая двойка в голову и мой окрававленный товарищ на "настиле" в нокауте. "Бой" сразу остановили. С компанией ребят мирно разошлись, не предъявляя друг другу никаких претензий. Как итог у неудавшегося боксёра сломан нос и сотрясение. И вот после того случая решил мой друг что это алкоголь стал виною тому случаю и решил завязать. Уже три с лишним месяца не пъёт. Видится стали очень редко. Ну какой ему кайф сидеть с нами и смотреть как мы выпиывем? Среди недели тоже практически не созваниваемся, хотя раньше всегда на связи. И вообще он какой то другой стал. Не знаю как дальше будут развиваться события. Мой прогноз что скоро он опять начнёт пить. Вот такая история. Извините что так много написал.
Я аж зачитался:) Прямо исповедь)

Тебе нужно блог свой заводить и там малевать статьи)
+2
0
+2
Название - огонь. ) Можно подумать, что Дасаев - алкаш. Желтуха рулит.
+2
0
+2
мы против наркотика, остальное часть нашей жизни)
+1
0
+1
Ответ САМАРА.
12 лет впустую прошли
да,на ветер выкинул...говорю по собственному опыту...если ты не пьешь-ты не человек...а я даже не знаю как назвать...овощ...или даже хуже...по мне лучше спиться,чем жить жизнью овоща...
+2
-1
+1
Олех Иваныч: «Уже 50 лет как пью»
+4
-3
+1
Надо себя заставлять!
+1
0
+1
Я не понимаю как можно вообще не пить. Мы вот с друзьями, (ещё школьными, а нам уже по 34 года) четверо нас, последние лет 25 выпиваем. Выпивка у нас как культ, который нас объединил и держит уже столько времени. Раньше выпивали по многу и частенько. Постепенно перешли в режим выпивать только по пятницам ну или там по каким то знаковым случаям. И в этом режиме уже где то последние лет 10 живем. У каждого уже семья, у кого то уже дети. Один из друзей словак (здесь жил пока родители работали в России) уехал к себе на родину жить, но частенько приезжает. Вообщем всё было до недавнего времени отлично. После трудовой недели в пятницу собирались, выпивали, общались на разные темы. Как дёрнешь вискарика там или пивка, язык развязывается и понеслось. Расказывали всё друг другу, делились самыми разными, откровенными проблемами. Никакой психотерапевт не нужен после этого. По трезвяку такого никогда не расскажешь. А уж сколько приключений произошло после всех этих пьянок. Не перечесть. Есть ребята что вспомнить. И вот недавно после очередной пятницы произошёл такой случай. Один дружок из нас начал недавно заниматься боксом. Так для души, ибо в 34 уже кроме как для души боксом заниматься уже бессмысленно. В общем в определённый момент он решил что стал классным бойцом. Ну мы его по дружески подкалывали,мол давай спаринг. И вот где то в декабре 2013 года произошёл один инцендент. Долго рассказывать. Вообщем приключилась по пьяной лавочке небольшая заварушка. Сразу оговорюсь что бы не подумали что мы какие то быдляки, что драки по молодости были, но с годами как любой нормальный человек, все вопросы старались решать словами, а не кулаками. Но тут так получилось что завязалась небольшая потасовка ночью в глухом дворе. Дракой даже не назову. И оказалось что один из ребят оказался боксёром. Ну вообщем слово за слово. И мой дружок предлагает провести спаринг по боксу прямо здесь и сейчас. Ну на теме бокса снесло парню голову. Решил побоксировать. Ещё и градус в голову ударил. Мы его долго отговаривали,но он ни в какую, хочу спаринг и всё тут. Вообщем договорились с противоборствующей строной (а там ребята молодые, лет по 20) что бой проходит 1 минуту. Полный так сказать контакт.Все приготовились, дали отмашку и бой начался. Продолжался он недолго. Секунд 20. Небольшая двойка в голову и мой окрававленный товарищ на "настиле" в нокауте. "Бой" сразу остановили. С компанией ребят мирно разошлись, не предъявляя друг другу никаких претензий. Как итог у неудавшегося боксёра сломан нос и сотрясение. И вот после того случая решил мой друг что это алкоголь стал виною тому случаю и решил завязать. Уже три с лишним месяца не пъёт. Видится стали очень редко. Ну какой ему кайф сидеть с нами и смотреть как мы выпиывем? Среди недели тоже практически не созваниваемся, хотя раньше всегда на связи. И вообще он какой то другой стал. Не знаю как дальше будут развиваться события. Мой прогноз что скоро он опять начнёт пить. Вот такая история. Извините что так много написал.
Прочитал с интересом! Молодца, с утра порадовал! Ситуация знакомая, к сожалению, так часто случается, что с завязыванием выпивки - куда-то пропадает и всё былое, дружеское, человек теряется. Я не пропагандирую алкоголь, но с уверенностью могу сказать, что настоящие друзья - будут всё равно вместе, за одним столом попивая, к примеру, сок. Всё остальное - отговорки.
+1
0
+1
Ответ DINEDIN
вот когда говорят "вообще не пью", это печально потому что либо у человека огромные проблемы с алкоголем были и он в завязке, либо что-то со здоровьем, опять же скорее из-за прошлых запоев, либо он просто врёт) ибо ну нет ничего дурного в кружечке вкуснейшего чешского пивка, в бокале хорошего французского вина, да и в качественных виски, водке ,коньяке, ну иль еще чего при добротном поводе, отличной компании и т.п., нет ничего плохого, опять же если всё в меру и не ставить на поток это действо
Золотые слова. Главное - употреблять качественный продукт и в меру - тогда вреда уж точно не будет никакого.
+1
0
+1
Ответ eple
лучше бы спиртное пил, чем курил.
сплин что ли?
+1
0
+1
Все, кто пишут, что не понимают, как можно вообще не пить - я вам верю. Вы действительно этого не понимаете. Нельзя понять того, через что не прошёл, а именно через годы тумана. Это реально так - многие не могут пить мало. Год-два и дальше по накатанной, без остановки. Насчёт того, что это не наркотик, вот классификация наркотических веществ из открытых медицинских источников: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/53/DrugsHarm.png?uselang=ru
+1
0
+1
Каждый выбирает по-себе....
ну да
кто-то мясо не ест
кто-то не выпивает
много ограничений, которые накладывают на себя люди
только, как правило, у этих ограничений совершенно иная причина, нежели просто убеждение)
+1
0
+1
Водка без баб, деньги на ветер.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий