KPMG: средняя цена строительства стадиона в Европе – 4-6 тысяч долларов за место, в России – не менее 7 тысяч

Аудиторская компания KPMG выпустила отчет о тенденциях строительства и эксплуатации футбольных стадионов.

По данным компании, средняя цена строительства стадиона в Европе составляет 4000-6000 долларов за место, минимальная цена — 1800 за место, максимум — 14 200.

В России минимальный показатель не опускается ниже 7000 долларов за место.

Например стоимость одного места на стадионе «Фишт», который был построен для зимней Олимпиады в Сочи, составила 16 806 долларов, место на строящемся стадионе «Зенита» оценивается в 16 581 доллар, а на «Казань арене» — в 14 175.

Стоимость одного места на стадионе «Спартака» ссоставит 11 875 долларов, а реконструкция «Лужников» оценивается в 9031 доллар за место. Общая стоимость строительства всех стадионов в России составит около 8,24 миллиарда долларов.

Доля населения, посещающего футбольные матчи в России, является самой низкой в мире – в среднем один тур премьер-лиги с трибун смотрят не более 0,14% от населения страны, в то время как у лидера по этому показателю – Голландии – на футбольные стадионы еженедельно ходит 1,8% жителей страны.

Посещаемость матчей чемпионата России составляет около 13-15 тысяч человек (только в премьер-лиге). Это восьмой показатель в Европе.

Добавим, что сейчас в России на стадии планирования и строительства находятся 20 стадионов на 650 000 мест (это рекордный показатель). Из них 10 предназначены для ЧМ-2018.

Материалы по теме


81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
И это при том, что рабочая сила дешевле...
+44
0
+44
Тот самый момент когда жалеешь что в стране нет смертной казни за коррупцию
+40
-2
+38
"Доля населения, посещающего футбольные матчи в России, является самой низкой в мире – в среднем один тур премьер-лиги с трибун смотрят не более 0,14% от населения страны" - можно узнать доли Китая и Индии? Хотите сказать их доля больше 0.14%, и каждый тур в Китае смотрит 2 100 000 человек?
+19
0
+19
Средний откат строительства стадиона в Европе – 0-10% за место, в России – не менее 50-70%
+17
0
+17
"Запомните, джентльмены, эту страну погубит коррупция!!!" (c)
+13
0
+13
Ответ Отис Смит
Не стоит напрямую сравнивать страны с различными природными условиями. В Европе априори проще и дешевле что-то строить, у нас разве что Краснодарский край примерно в похожей ситуации. Прибавляем распилы, вот и получается.
Сравните со Швецией и Норвегией, например - климат схожий, но они как-то умудряются строить без таких огромных затрат.
+6
-1
+5
Почитайте "почему Россия не Америка". Станет понятно, почему у нас стоимость строительства дороже чем в Европе или Америке.
Климат, грунт. Мы северная страна и не может у нас стоимость быть на уровне Европы. Будет дороже даже без учета "откатов".
+9
-5
+4
Россия единственная страна в мире, в которой только высчитываются минимальные затраты на строительство стадионов, а самого строительства не происходит.
+4
0
+4
Потомушта у нас климат плохой!
А путен - хороший.
+4
0
+4
Вот бы на борьбу с коррупцией направить усилия ВВП...
+4
0
+4
Все верно, только вот посмотрите на стадионы которые строят в Европе-это лего-конструктор, там стадионы это металоконструкции а у нас льют из бетона. Это разные технологии и разные цены.
+4
-2
+2
Тот самый момент когда жалеешь что в стране нет смертной казни за коррупцию
А теперь подумайте, кого бы в первую очередь коснулась смертная казнь за коррупционные преступления с учетом нашей "самой гуманной в мире" судебной системы? Думаете, условный "Сердюков" не избежал бы наказания? К стенке ставили бы только тех, кого выгодно убрать властям.
+2
0
+2
Очевидно, дело не только в коррупции. Раз у Спартака и Краснодара тоже дорого. Видимо дело в нормах строительства, или почему так?
+2
0
+2
Квартиры в Европе тоже дешевле.
+2
0
+2
Ответ Novak
Сравните со Швецией и Норвегией, например - климат схожий, но они как-то умудряются строить без таких огромных затрат.
если посмотреть на столицы по яндексу климат: Осло - средняя температура зимних месяцев - декабрь- 0,янв -2, фев-1, в другие месяцы плюс

Стокгольм - лишь в янв и фер -1 средняя температура,остальные месяцы плюсовые

не забывай о теплых течениях,климат там отличается от российской средней полосы сильно(градусов на 10 зимой в каждом из месяцев)
+1
0
+1
Да лаааадно! тут червонца с учётом откатов не хватит... Проверено Олимпиадой!
+1
0
+1
Не стоит напрямую сравнивать страны с различными природными условиями. В Европе априори проще и дешевле что-то строить, у нас разве что Краснодарский край примерно в похожей ситуации.
Прибавляем распилы, вот и получается.
+1
0
+1
Ответ Лигр
Из 8,24 млрд убираем ровно половину на откаты. Теперь соединяемых половину суммы, потраченную на олимпиаду. Получается порядка 10 млрд$ внаглую украдут.Делим на каждого жителя России и получаем почти 2,5 млн рубликов. Вывод: мы живём в самой прекрасной стране!
математике научить? 10 млрд$:150млн.чел=66 долларов на человека.
какие 2,5 млн рублей?
+1
0
+1
Ну лучше так,чем вообще никак,хотя бы строят....как говорится лучше пусть воруют и строят,чем просто воруют,все равно воровать не перестанут сколько не возмущайся,у нас это было и 500 лет назад если углубится в историю,бездарное чиновничество и коррупция это наш вечный бич.
+1
0
+1
скажем так, рынок в большей степени и не только рынок) но как все хотят по 20 центов за литр, такого просто быть не может) у него действительно себестоимость в РФпочти 2/3 от цены на бензозаправке
В большей ли? Совсем дешевым бензин быть не может, конечно. Но с чего бы он растет в стоимости быстрее инфляции?
+1
0
+1
На олимпиаде не было похищено ни копейки! Это просто у нас материал дорогой у власти )))))) когда нибудь мы почувствуем Украину - будет все разворовано. Печально...
+2
-1
+1
Из 8,24 млрд убираем ровно половину на откаты. Теперь соединяемых половину суммы, потраченную на олимпиаду. Получается порядка 10 млрд$ внаглую украдут.Делим на каждого жителя России и получаем почти 2,5 млн рубликов. Вывод: мы живём в самой прекрасной стране!
+1
0
+1
Добро пожаловать в Россию!
+1
0
+1
страна огромная, бОльшую часть коммуникации подземные стоят, там все плотненько, в этом плане дешевле. строят тоже по-разному, вот в Беларусии за 20 млн евро за год сарайчик поздвигли на 12 тысяч и счастливы, у нас строят к ЧМ,там есть нормы как по вмещаемости, как и по комфорту, так и многим други пунктам. в Швеции только 2 стадиона свыше 20 тысяч. цифры нормальные написаны в новости,что у нас в 1,5-2 раза дороже выходит строительство
Страна огромная, но вся плотность сосредоточена в средней части. Что там за коммуникации в Мск, которые так увеличивают стоимость постройки? Там что, с Дальнего Востока материалы везут?
+1
0
+1
вот чего-то я не пойму. википедия говорит, что Химки-Арена (18636 мест) обошлась в 2,9 млрд рублей. путем нехитрых вычислений (приняв курс 1 долларов=40 рублей) получаем стоимость одного места, равную 3 890 долларов. а тут "В России минимальный показатель не опускается ниже 7000 долларов за место". даже если взять курс 30 рублей за доллар, получим 5187 за место. ну и что за..?
+1
0
+1
Ответ ericssons
И это при том, что рабочая сила дешевле...
не стоит забывать,что материалы для зимней эксплуатации вместе с коммуникациями для зимовки удваивают стоимость постройки,если закрыть глаза на коррупцию
+1
0
+1
Ответ Novak
Хорошо, а Канада, например?
у канады южные районы в основном густозаселены,там климат европейский с нехолодными зимами ,, на севере
+1
0
+1
Ответ Charr
И всё бы ничего, но матчасть напоминает, что беспилотные самолёты армии США используются в разведовательных целях и не несут вооружения.
+1
0
+1
"Запомните, джентльмены, эту страну погубит коррупция!!!" (c)
И частный Центральный банк России который работает на США и Резервный банк России который находится в США)

Слава Ельцину и Чубайсу!!
+1
0
+1
Ответ Лигр
Россия является самым главным экспортером природных ресурсов в мире! Для примера приведу 2 страны-Катар и ОАЭ, которые добывают только нефть. Сравните уровень жизни там и у нас!
сравни население стран, у нас 150 млн,а их 2 млн в Катаре и 5 в ОАЭ и большинство нефти добывается не в пустыне,а в труднодоступных сибирских местах

если раскидывать ежегодно все деньги с добытой нефти на человека в РФ, не купишь и жигулёнка подержаного. а вот когда ту же примерно сумму умножаешь на 75(как в Катаре,к примеру), тогда очень неплохие деньги это
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий