Евгений Тарасов: «Ван Перси переходил в «МЮ», Фигу – в «Реал». Почему Широкову нельзя в «Спартак»?

Бывший нападающий «Зенита» Евгений Тарасов поделился мнением о ситуации с полузащитником петербургского клуба Романом Широковым, который вскоре может сменить клуб.

– Сватают Широкова то в «Динамо», то в ЦСКА, то даже в «Спартак». С каким клубом альянс полузащитника выглядит более реально, если его пути с «Зенитом» все же разойдутся?

– Абсолютно с любым. Роман – сильный футболист. Он всегда способен на нестандартный ход, может вывести к воротам партнера, поставив оборону в тупик, может забить и сам, причем из самых разных позиций. В чемпионате России он способен усилить любую команду.

А вот где ему более вероятно оказаться, зависит от многих факторов. Наверняка Широков будет учитывать стиль команды – чтобы играть в тот футбол, в который он привык, и у него будет больше возможностей по максимуму проявить свои сильные стороны.

Важен и финансовый аспект – уровень мастерства и статус Широкова позволяют рассчитывать на хорошие условия. Игрок же он достаточно возрастной, карьера идет к концу, поэтому наверняка этот момент будет принципиальным при выборе команды.

– Неужели вы представляете его появление в «Спартаке»?! При всех особенностях его отношений с болельщиками, в том числе с красно-белыми, и принципиальности противостояния между московским клубом и «Зенитом»?

– На тему принципиальности и отношения игрока с конкретным клубом обращают внимание болельщики. Футболисты же относятся к этим вещам профессионально.

Человеку надо продолжать карьеру. Если он востребован на высоком уровне, имеет интересное предложение, все условия его полностью устраивают, почему не может перейти в тот же «Спартак»?

Ведь Быстров и туда переходил, и обратно в «Зенит» возвращался. Ван Перси менял «Арсенал» на «Манчестер», Фигу – «Барселону» на «Реал», – отметил Тарасов.

181 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ bsv067
так вы в ней в первый раз участвуете (или во второй? - забыл), следующий будет нескоро :) У вас было после травмы Данни три игрока, которые играли в лиге, остальные смотрели за событиями, развивающимися вокруг, кому-то повезло даже ударить и попасть :)
так вы в ней в первый раз участвуете (или во второй? - забыл), следующий будет нескоро :)
===========================================
Восемь Зенит участвовал в групповых этапах Кубка УЕФА, Лиги Европы и Лиги чемпионов, и лишь в одном случае не смогла выйти из группы – в далёком уже 2004-м году, когда, собственно, лишь дебютировала в этом турнире. Последующие семь попыток завершились успешно, и по этому показателю петербуржский клуб вышел в лидеры среди своих российских коллег. До этого года шесть выходов из групп было у ЦСКА (при этом армейцы в этом году уже 10-й раз участвовали в групповой стадии еврокубков) и «Спартака» (имеющего аж 14 стартов в группах Лиги Чемпионов, Кубка УЕФА и Лиги Европы), и вот теперь «Зениту» по этому показателю в России нет равных. В пятерку лидеров, помимо перечисленных команд, входят «Рубин», выходящий в евровесну все последние пять лет, и «Локомотив», который тоже в своей истории имеет 5 пройденных групповых этапов, но из семи попыток.

«Зенит» является единственным российским клубом, который имеет положительный баланс побед и поражений в рамках турнира Кубка/Лиги Чемпионов: 16 побед, 10 ничьих и 12 поражений в 38 матчах турнира. Также «Зенит» – единственный российский клуб с положительной разницей забитых и пропущенных мячей в этом турнире: 48-43. У «Спартака», «Локомотива», ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», «Алании» пропущенных мячей в Кубке/Лиге Чемпионов больше, чем забитых, а число побед не превышает количество поражений.
«Зенит» зафиксировал свои общие еврокубковые показатели на отметках 120 сыгранных матча, из которых выиграна ровно половина – 60. При этом, «Зенит» гарантировал себе в этом евросезоне еще, как минимум, две игры, а значит, по количеству матчей в еврокубках точно догонит ЦСКА, который в данный момент занимает вторую строчку по суммарному еврокубковому опыту среди российских клубов. У зенитовцев будет, по крайней мере, 122 сыгранных матча в 16 еврокампаниях, у ЦСКА сейчас столько же матчей, но за 20 сезонов.
Еще один показатель стабильности – заработанные очки. «Зенит» является безусловным лидером российского футбола по зарабатываемым в среднем за сезон очкам в рейтинг страны – 136 очков в 11 сезонах под флагом России – то есть, в среднем почти 12.5 очков за сезон. Для сравнения, следующий по этому показателю – «Рубин» – имеет чуть больше 10 очков. Не выпадает из общего ряда и текущая кампания. Подопечные Спаллетти, несмотря на несколько неудачных матчей, набрали для общего рейтинга нашей страны 18 очков, что является более чем достойным результатом. По этому показателю «Зенит» в этом сезоне входит в десятку лучших клубов Европы (!), уступая лишь «Реалу», «Атлетико» (по 20 очков), обоим манчестерским грандам, а также «Арсеналу» и «Баварии» (по 19). Более того, за всю еврокубковую историю лишь в четырех случаях российскому клубу удавалось набрать за один сезон более 18 баллов. Причем дважды этого рубежа достиг как раз «Зенит» (18,5 очков в сезоне 2010-2011 и 23 в сезоне 2007-2008). Два оставшихся рекордных показателя принадлежат ЦСКА (20 очков в сезоне 2009-2010 и 27 в сезоне 2004-2005). Кроме зенитовцев и армейцев, более 18 баллов за евросезон не набирал ни один другой российский клуб.
+22
-8
+14
Ответ bsv067
Хорошо написано, длинно... Кого из грандов, кроме разобранной Баварии, били? ;)
Кого из грандов, кроме разобранной Баварии, били? ;)
==============================================
Ну, насчет "разобранной Баварии" Вы, конечно, в лужу пукнули. Кстати, и Зенит играл без нескольких основных игроков тогда.

По-поводу грандов, даже не знаю, что Вам сказать. Если считать грандами команды уровня Легии и Санкт-Галлена, то били разные там АЕКи и Црвены Звезды со Стандартами и Грассхопперсами. А так долго вспоминать.... Севилью обыгрывали, Вилльяреал, Андерлехт, Штутгарт, Байер, Глазго, Марсель, Ливерпуль, Милан, Порту, Бенфику, Манчестер Юнайтед,.. Сейчас вот к Боруссии готовимся. Что Вас не устраивает? Я , например, доволен. Через неделю с небольшим снова услышу на Петровском гимн ЛЧ. У нас всё хорошо, не волнуйтесь.
+13
-3
+10
Ван Перси уходил в МЮ за "медалью АПЛ".
Уход Широкова в Спартак станет дорогой в
обратном направлении.
+21
-12
+9
И получить тоже прозвище, что и они?
+10
-3
+7
Надо провести серьёзное аналитическое исследование на тему «почему Широкову нельзя в Спартак и почему Гарай до сих пор не в Зените». Похоже это единственные темы, занимающие умы журналистов спортсру.
+7
0
+7
Еще раз повторяю. Данные персонажи наплевали на своих болельщиков. Кому это понравиться?
Данные персонажи наплевали на своих болельщиков.
________________________

Ты кого имеешь ввиду? Тех, из-за которых закрыли фанатские трибуны? Тех, из-за которых "Зенит" могли лишить еврокубков? Тех, которые поливают дерьмом футболистов? Так на них не плевать надо, а на . рать на головы.
+8
-2
+6
Болельщики и клуб это одно целое! Клуб без болельщиков это не клуб. Футболисты приходят и уходят.
Согласен. Только у вас то это не просматривается. Зачем например травить лидеров клуба?, Зачем навязывать ему свою точку зрения в трансферной политике??? Что темнокожие футболисты хуже в футбол что ли играют? Где же тут единение клуба и болельщиков??? Ну про беспорядки на трибунах я умолчу, этих помоев у каждого клуба хватает. А в остальном хоть тресни не вижу единения. Лучше будем плевать Быстрову и Широкову в след ( пусть даже они тащат клуб к чемпионству), чем поблагодарим за хорошую игру. А неудачи в отдельных матчах у всех бывают, что же сразу спрашивать за это? Не все же Месси. А то, что Рома вас вас покрыл последними словами, подойдя к трибуне, так в чём он не прав??? Вы же в тот момент клуб (с которым вы вроде как одно целое), раком ставили и нормальных человеческих слов во всеобщей сумасшедшей истерии, не понимали!? Вот он и обратился к вам так, чего вы в тот момент стоили!
+7
-1
+6
У меня один вопрос к тебе. Как там Atlantic Cup?
Лучше,чем у вас на Объединённом турнире.
+5
0
+5
Мю,реал...Как можно писать рядом с ними слово спартак??!! Кто посмел упоминать это недоразумение с другими клубами?)
+12
-7
+5
Да! Человек культурно поинтересовался на счет футболки! Дальше все все видели!
Тогда как соотносятся Ваши слова

"Если бы вы культурно спросили у человека почему он сделал что-то на поле"
и
"Человек культурно поинтересовался на счет футболки"

Я Рому не оправдываю, мне просто интересно, почему многие болельщики его пытаются сделать виноватым во всех бедах, хотя проблемы начались не вчера, и вся история с Широковым - это не причина, а следствие
+4
0
+4
Боюсь, что Широков не Ван Перси и тем более не Фигу )))
+4
0
+4
Если у Романа есть желание подзаработать в конце карьеры и правильно повести себя по отношению к Зениту прокинув всех конкурентов, перешел бы в Катар, Китай или ЮАР. Правда туда могут и не позвать.
+3
0
+3
Ответ bsv067
Я КОМАНДУ люблю, и верю, и надеюсь, и переживаю, и расстраиваюсь, и радуюсь. Мне много лет, сам много раз падал и поднимался. Сочетание старых комплексов и наглости от случайных удач - самое страшное, что может случиться с людьми. Глоры как раз из этого типа. Жизнь длинная штука, она все ставит на место, каждый зарвавшийся распиаренный проект получает по заслугам.
каждый зарвавшийся распиаренный проект получает по заслугам.
--------------------------------
Значит, вы согласны, что в данный момент - 11 лет без побед по заслугам: за халявное доминирование среди беднейших команд в 90-е, за админресурс, за бромантан...
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
А не слишком ли их много для одного клуба, зажравшихся то ? Я и говорю, может причину то в чём то другом поискать? Например в болельщиках, которые клубу навязывают свою политику развития например? При этом нисколько клубу не помогая, а скорее наоборот вставляя палки в колёса! Да ещё вынь да положь сплошное лидерство всегда и во всём.
Болельщики и клуб это одно целое! Клуб без болельщиков это не клуб. Футболисты приходят и уходят.
+6
-3
+3
Ответ AlexandR
Ван Перси уходил в МЮ за "медалью АПЛ". Уход Широкова в Спартак станет дорогой в обратном направлении.
Для Зенита эта дорога уже ясно видна.Уход Широкова только ускорит движение в этом направлении.
+4
-1
+3
Господи да пусть перейдет уже куда-нибудь. Тоже мне нашли причину для спора. Сабжу 33, еще годика два пешком походит и на пенсию
+4
-1
+3
причём тут МЮ?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Она давно уже в вашей команде нездоровая. Сначала был Быстров, потом Денисов, теперь Широков. Уйдёт Роман, не важно в какой клуб, найдётся другой козёл отпущения. Да он в принципе уже намечен - Рондон, ведь в цветах Зенита нет чёрного, судя по надписям на питерских заборах? А проблема то, на кого из этой четвёрки не взгляни, исходит от тухлой головы, от болельщиков! А всё остальное, конфликты с тренерами и т.д., всего лишь вторичные последствия!
Ребятки просто зажрались! Считают себя Королями и думают, что можно шантажировать клуб. Клуб другого мнения и я на стороне клуба!
+4
-2
+2
Что за хрень ты несешь чепушило? С какого перепоя у твоего Зинида в лиге чемпионов плюсовая разница? Ты чего куришь, поднялись со мной.
Ох уж эта глупость, она всегда лезет наружу и сажает в лужу автора. Иди гугли историю выступлений Зенита в ЛЧ и считай разницу :) Фрэнки все четко как из энциклопедии написал.
+2
0
+2
только в Спартаке его не хватало
+4
-2
+2
Ответ krupin82
Да почему не может?Вполне может.Только как он будет играть в колхозе,где каждый поросёнок его по уровню в три раза слабее?Они же своим свиным мозгом ни одной его задумки не поймут.Так что единственный приемлемый вариант-остаться в Зените,где намного более умные и классные игроки.
Широков профессионал,сам решит.Вас точно слушать не будет.
+4
-2
+2
Ответ bsv067
Милан, Ливерпуль - когда это было, напомните, пожалуйста. Про МЮ писал, остальных к грандам не отношу. Дальнейший спор бессмыслен. Вот когда пройдете Боруссию, продолжим разговор. Nota bene. Спартак - Арсенал (два раза выносили), Спартак - Ливерпуль, Спартак - Аякс, Спартак - Реал (два раза выносили)... И Санкт - Галлен был, но у вас тоже Националь был...
. Вот когда пройдете Боруссию, продолжим разговор.
============================================
Уверены, что захотите продолжать?)

ПС: Про Спартак-Аякс это Вы пошутили?) Это не тот Аякс, который толстого клубного повара в ворота поставил и который летел всем подряд?
ППС: Да и Ливерпуль постыдились бы упоминать.)
+4
-2
+2
Я КОМАНДУ люблю, и верю, и надеюсь, и переживаю, и расстраиваюсь, и радуюсь. Мне много лет, сам много раз падал и поднимался. --------------------------- Молодец! За это уважаю!
Я не против адекватных питерцев, кстати, всегда с удовольствием приезжаю в ваш город. Один раз в середине 90-ых даже в спартаковских шарфах гуляли по центру, и это не вызывало абсолютно никаких инцидентов. Просто гуляли перед игрой, не хулиганили, и люди к нам в кафе, на улицах относились адекватно.
Скажите спасибо игрокам, которые вам помогали, и все будет нормально. Руководство Спартака, кстати, тоже часто лажало с уходом кумиров, но не мы, болельщики.
Удачи.
+2
0
+2
Ответ bsv067
Да, знаменитые писатели, шоумены, обладатель собственного английского глагола. В Вене, Порто, Мадриде феерили как обычно на уровне ))) Если бы не Широков, Халк и Лодыгин у вас в этой лиге было бы не 1-18, а 0-28. Проснитесь, ребята.
если бы не заговор,то этого бы не было
бгг
http://fastpic.ru/view/60/2014/0204/97b7cc745ed95f0282bec05f8b8fbb59.png.html
+4
-2
+2
спартак пичинен!
+3
-1
+2
Ответ Bellicossus
Малафеев лучше чем ничего, сейчас у вас на воротах дырка. Так что все-таки бы усилил. Про Быстрову я и говорю - потеряли ключик. Хрустальность Данни это отдельный вопрос, как игрок же по технике он даст фору любому вашему крайнему пз. Контракт Халка не через полгода заканчивается, потому не будем загадывать, там больше слухов чем правды.
У нас в воротах дырка? Графу пропущенные мячи когда сравнивали в последний раз?
+2
0
+2
Ответ bsv067
Значит, Милану вы проиграли по итогам двух матчей. У Ливерпуля выиграли за счет гостевого гола. Это не вынос, а просто неплохо.
Ну, Реал и тот же Ливерпуль Спартак тоже не выносил. Реал приезжал в Москву вторым составом, а Ливерпуль сделал вашему клубу "пятёрочку". Так что не надо заниматься распальцовкой)
+2
-1
+1
зенит команда без прошлого и без будущего - уйдет Газпром -вернутся на Родину в пердив.
+2
-1
+1
Да пусть переходит уже!
+1
0
+1
Все мы видели какой Рома гопник. Хуже любого фаната. Пускай дует куда угодно! Мне наплевать какой он футболист, главное чтобы атмосфера в команде была здоровой.
Вот что странно
В сборной атмосфера хорошая
И Широков капитан
В клубе атмосфера плохая
И Широков в опале
Может не в нем дело, а в тренере?
+5
-4
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий