• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Директор ФИФА по маркетингу: «ЦСКА постоянно играет в Лиге чемпионов, там хороший менеджмент, но в мире клуб знают мало»
75

Директор ФИФА по маркетингу: «ЦСКА постоянно играет в Лиге чемпионов, там хороший менеджмент, но в мире клуб знают мало»

Директор ФИФА по маркетингу Тьерри Вайль заявил, что российским клубам нужно много работать, чтобы быть успешными и узнаваемыми в мире.

– Какие футбольные клубы в России и мире вы бы отметили в отношении их работы со спонсорами и вообще в сфере маркетинга?

– Клубы можно разделить на большие и маленькие с точки зрения их позиционирования на глобальном рынке. Возьмите ЦСКА. Это прекрасный клуб, он постоянно играет в еврокубках, Лиге чемпионов, там хороший менеджмент, но нельзя говорить о том, что эту команду хорошо знают в мире.

Хотя именно ЦСКА делает определенные шаги, которые могут помочь этому бренду стать узнаваемым во всем мире. Если говорить о «больших» клубах с позиции маркетинга, то прекрасным примером успешной продажи ожиданий и футбола как мечты является «Манчестер Юнайтед».

– В России многие, кто инвестирует сегодня в футбол, уверены: будут новые арены – будут и аншлаги. Вы разделяете этот оптимизм?

– Да. Нам очень понравился стадион в Казани. Это место, куда хочется прийти еще раз. Там все сделано для просмотра игры в комфортных условиях, а сама арена хорошо расположена. Почти центр города, рядом река и много-много пространства вокруг стадиона.

Если говорить о мировом опыте, то в ЮАР, например, не было традиции проведения футбольных матчей на больших стадионах. Арены были построены специально к турниру и заполнялись, хотя нам прогнозировали провал с посещаемостью на чемпионате мира в Южной Африке. В Бразилии построены новые стадионы и реконструированы старые, в том числе «Маракана». Мы уверены, что турнир пройдет при аншлагах.

Бразилия уже живет чемпионатом, проведенная там работа уже дала плоды. Нужно понимать еще одну простую вещь, когда мы говорим о любом чемпионате мира по футболу: он проводится не только для тех, кто живет в стране-хозяйке. Это глобальный турнир.

К вам в гости приедут люди со всей планеты. Они сделают все, чтобы заполнить все арены турнира, а ваша задача – принять их на хороших стадионах. Хотя всегда, конечно, нужно думать о цене за ваш продукт. Она не должна быть низкой. Чемпионат мира по футболу – это качество. За качество нужно соответственно платить, – заявил Вайль.

Опубликовал: Евгений Дабижа
75 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
ЦСКА это бренд России
Аббревиатура ЦСКА, возможно, не всем понятна и трудно запоминается, зато во всем мире широко известен бренд Red Army.
В принципе, клуб уже не раз изменял свое название (ОЛЛС, ОППВ, ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО), так что почему бы и нет? По моему, "Красная армия" неплохой вариант, особенно в плане хорошей раскрутки бренда.
Ответ ALGA
Аббревиатура ЦСКА, возможно, не всем понятна и трудно запоминается, зато во всем мире широко известен бренд Red Army. В принципе, клуб уже не раз изменял свое название (ОЛЛС, ОППВ, ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО), так что почему бы и нет? По моему, "Красная армия" неплохой вариант, особенно в плане хорошей раскрутки бренда.
«Красная армия» в данном контексте будет являться названием, именем собственным, в переводе для иностранной публики мы должны получить Krasnaya Armiya(не совсем верная транскрипция, наверное). Корректно ли будет называть клуб red army в таком случае? На звание филолога и специалиста не претендую, только размышления.
Даешь "Красную Армию", пусть все боятся!
Ответ azaaza007
Даешь "Красную Армию", пусть все боятся!
скорее получите красный барбарис
Ответ azaaza007
Даешь "Красную Армию", пусть все боятся!
Ага, как представил Думбию и Мусу в буденовках с красными звездами, аж страшно стало.
В Европе всем пох на всё. Это известный факт. Если завтра не рекламировать макдоналдс и колу, продажи упадут в разы

Что говорить о клубах из России? Они вообще ничего не знают о нас, им просто не интересно

Был по медицинским показателям в Европе на лечении, так вот у них было три впечатления: крови много значит водку пьет) мышц много значит телохранитель Путина) и откуда в России знают английский) конечно шутили, но в каждой шутке...
Не надо хамить друг другу и себя возвеличивать, что вызывает оргазм только у хрюшек. Хоккейный ЦСКА отлично помнят в Канаде и США, баскетбольный - весьма уважаем в Европе, да и футбольный не вчера вылупился и кое-чего достиг.
Ответ Ural time
Не надо хамить друг другу и себя возвеличивать, что вызывает оргазм только у хрюшек. Хоккейный ЦСКА отлично помнят в Канаде и США, баскетбольный - весьма уважаем в Европе, да и футбольный не вчера вылупился и кое-чего достиг.
20 лет прошло, кто их помнит, те же нхл глорики, смотрят и др..на Ска, вот кто настоящий клуб армии, а не те защеканчики, ну про баскет не буду спорить, хотя вчера знатно им напихали турки. а футбольный, это лабуда полная, никто о них ничего не знает
Ответ заблокированному пользователю
20 лет прошло, кто их помнит, те же нхл глорики, смотрят и др..на Ска, вот кто настоящий клуб армии, а не те защеканчики, ну про баскет не буду спорить, хотя вчера знатно им напихали турки. а футбольный, это лабуда полная, никто о них ничего не знает
Я не против клуба Зенит и его болел. Ты предлагаешь чтобы остальные все вам аллилуйю запели?
Будет результат, будет и узнаваемость. Когда "Спартак" выиграл все матчи в группе ЛЧ, или Динамо "Киев" вышло в полуфинал ЛЧ (при соответствующем уровне игры), - прекрасно их в Европе знали. Соответственно и победа ЦСКА в кубке УЕФА и тоже при соответствующем уровне игры - вот был прекрасный шаг на пути узнаваемости команды, но надо подкреплять стабильно-мощной игрой в ЛЧ - это и есть настоящий пробный камень.
В прошлом году как играл! Как играл! "Это были лучшие годы моей жизни"
Сейчас красно-белые и голубые пуканы станут причиной таяния полярных льдов.
Ответ ForMotherRussia
Сейчас красно-белые и голубые пуканы станут причиной таяния полярных льдов.
О ! Трушный болельщик ЦСКА. Им приятное сказали, а они давай соседей унижать тут же.
Ну для начала ЦСКА нужен свой стадион, клубный сайт нарисованый не студентом и инет-магазин с доставкой атрибутики в различные страны мира( сейчас глянул и шокирован - даже по Москве не доставляют, выбор хуже чем у команд из третьего английского дивизиона). Так-же не помешал-бы игрок с мировым именем - тот-же Сиссе или Адебайор.

Старнно что Гинер и ко таких очеведных вещей не понимают. И ведь все это, кроме стадиона - стоит смешных для такого богатого клуба денег.
Ну для начала ЦСКА нужен свой стадион, клубный сайт нарисованый не студентом и инет-магазин с доставкой атрибутики в различные страны мира( сейчас глянул и шокирован - даже по Москве не доставляют, выбор хуже чем у команд из третьего английского дивизиона). Так-же не помешал-бы игрок с мировым именем - тот-же Сиссе или Адебайор. Старнно что Гинер и ко таких очеведных вещей не понимают. И ведь все это, кроме стадиона - стоит смешных для такого богатого клуба денег.
Упс, не туда глянул. По Москве и России доставляют, но не за границу.
Яя Туре сделал армейцам рекламу. Теперь ЦСКА хорошо знают в мире))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем