К «Зенит-Арене» построят канатную дорогу за 7,3 миллиарда рублей

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга одобрил идею строительства канатной дороги через Неву к строящемуся футбольному стадиону «Зенит-Арена» на Крестовском острове, информирует «Коммерсант».

Владелец предложившей проект компании «Ленстрой» Алексей Бурик отметил, что канатная переправа поможет доставлять на стадион до 9 тысяч зрителей в час (дорога займет около 5 минут).

Инвестиции в проект оцениваются в 7,3 миллиарда, а эксплуатация трассы потребует 280 миллионов ежегодно при доходе до 888 млн руб.

Плата за проезд может составить от 50 до 100 рублей.

Материалы по теме


273 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хотелось бы еще космопорт
+155
0
+155
"А от вашего крыльца до нашего дворца мост мне построй хрустальный. Анжинерной системы..." (с)
+96
0
+96
Ежегодный доход 888 млн руб делим на 365 и цену билета, получаем 25-50 тысяч людей в день, пользующихся канатной дорогой. Не слишком ли оптимистично?
+64
0
+64
Лучше подводно - воздудушно - рельсовую за 73, 3
+59
0
+59
По-моему они е...лись
+54
-5
+49
даже не читая комментарии, уже насмеялся. спасибо.
а в целом уже создается впечатление что содержание Зенита обходится государству как содержание одной кавказской республики, не знаю кого надо отделять от РФ
+42
-3
+39
В смету стадиона будет заложена авиаэскадрилья
для разгона облаков.
+36
-1
+35
На заднем дворе стадиона Зенита построят аэропорт
+33
-1
+32
А Манилов у одного великого питерского писателя еще мост хотел красивый, чтобы товары разные продавать...
+24
0
+24
Хоть предприятие и убыточное по своей сути, но кто-то разбогатеет.

9 тысяч в час пропускная способность. За 2 часа никто на стадион не пойдет. Итого 9 тысяч человек раз в неделю. Возьмем даже 15 тыщ. В остальное время там делать нечего.
Чтоб хотя бы самоокупиться цена билета должна быть 400 рублей. Для выручки в 888 миллионов - цена около 1,2 тыщ.
+27
-4
+23
Деньги на стадион распилены. Надо ещё. Придумали канатную дорогу за 7,3 лярда. Построят за 2 млрд. Профит.
+24
-2
+22
если инвестиции частные, то вопросов нет - вкладывайте, развивайте, зарабатывайте! но чует мое сердце, что мы все (налогоплательщики) в очередной раз скинемся на свечной заводик очередному "бизнесмену"-родственнику члена кооператива "озеро"...
+11
-1
+10
Требую траволатор до стадиона. От парадной. Позолоченный.
+11
-2
+9
Лучше пушку стреляющую чиновниками! Бесплатную! Скорострельность 3 выстрела в минуту! На стене стадиона нарисуем мишень!
+7
0
+7
Чуть ранее, некоторое время назад, я уже слышал об этой затее, но тем не менее не могу ещё раз не поаплодировать людям, задумавшим этот проект. Молодцы! - это восхитительная идея! Это нужно и очень удобно для петербуржцев, и для тех, кто передвигается "своим ходом", и для автомобилистов. Для тех, кто "своим ходом", это экономит время, для тех, кто на машине, экономится и время и возможно даже деньги. К примеру, едешь по Васильевскому острову или Савушкина, припарковался, сел в кабинку канатки и уже через 5 минут ты на замечательном Крестовском острове, а не толкаешься до него и обратно по пробкам, особенно если это будние дни - это очень удобно. Отличный проект! - уверен, петербуржцы меня поймут.

Примечание: И не экономьте деньги на проекте, у нас их много), и на благоустройство Санкт-Петербурга и удобство горожан их тратить не грех, а нужно.
+13
-6
+7
пора Иисусу спуститься на землю,прям на стройку эту
+5
0
+5
К «Зенит-Арене» НАЧНУТ строить канатную дорогу за 7,3 миллиарда рублей. К 2020 году зальют бетон для опор, потратив при этом 73 миллиарда.
+5
0
+5
диву даешься изобретательности российских работников пилы и ножовки
+5
0
+5
100р*15000 человек*25 матчей в году = 37,5 млн рублей. Стадион окупится за 195 лет. Отличный бизнес проект. Если будут еще концерты проводить, тогда окупится за 100 лет. Удачи!!!
+5
0
+5
Не всякий болельщик Зенита переползет по канату через Неву
+5
-1
+4
в Объединенном Чемпионате все стадионы будут связаны канатными дорогами
+4
0
+4
Пилят чиновники
пилит полиция
все губернаторы
русских провинций
пилят и эдак
пилят и так..
мля, недра страны
не пустеют никак!!
+4
0
+4
им там продолжают пускать в трубы веселящий газ?

выкатное поле, раздвижная крыша... теперь вот канатная дорога... фантазии ни конца ни края нет...
+4
0
+4
Бедные российские пенсионеры, чувствую, им долго придется расплачиваться за стадион зенита
+6
-2
+4
Я почему-то (вопреки своему жизненному опыту), верю, что канатную дорогу сделают по-уму и привяжут ее возможности не только к стадиону, но и к общей инфраструктуре. То есть я имею ввиду, что эту транспортную артерию спроектируют и сделают полезной для ее использования не только во время матчей или других мероприятий на стадионе и прилегающих территориях , но и в перерыве между ними.
Это возможно. Не забывайте о том, что сам стадион изначально проектировался не только как сугубо футбольный аттракцион. Там планируется куча других спортивных площадок, различных спортивных секций, культурно-досуговых площадок (типа фитнесс и т.д. и т.п.). Я уже не говорю о музеях и торговых площадках, бутиках.
Таким образом совершенно очевидно, что людской поток в район стадиона будет постоянным каждый день, а не только пару-тройку часов в день матча.
А людям, которые тут занимаются подсчетами на уровне 2-го класса средней школы, я бы посоветовал сначала изучить вопрос, вникнуть в суть проблемы, и только потом хвастаться своими школьными знаниями по арифметике.
+4
0
+4
Сколько мы терпеть это будем? На наших глазах всю страну п***ят, они уже даже не палятся. В итоге канатная дорога будет стоить 15 млрд, на лазурном побережье появится парочка новых вил, а чиновники рассуждать о патриотизме, отправляя своих детей в Швейцарию. А мы будем по прежнему сидеть по своим мухусранскам, поругивая на кухнях власть.
+7
-4
+3
и туалет системы "сортир" над невой за 8,7 млрд рублей
+3
0
+3
Ответ Pelerin
Давайте посчитаем. 15 игр чемпионата, максимум 1-2 игры в кубке (на ранних стадиях матчи на поле более слабой команды), максимум 4 домашних игры в ЛЧ, ну ещё парочку в ЛЕ, ещё пару игр сборной (как вы понимаете считаем с явным запасом)... Итого 25 игр в год. Допустим линия будет загружена часа 1.5 непрерывным потоком болельщиков по 9 тысяч зрителей в час (1.5 ч на вход, 1.5 ч на выход) - получаем меньше 700 тысяч билетов в год... Читаем дальше: "Плата за проезд может составить от 50 до 100 рублей." ОК, получаем доход на болельщиках заведомо меньше 70 млн в год. И тут, внезапно: "ежегодно при доходе до 888 млн руб". Занавес Это Газзаев, что ли, считал? Или, может быть, сейчас есть стойкий поток обывателей, стонущих от невозможности попасть на Крестовский остров? Или не за 1.5 часа до матча поедут, а за сутки, причём нескончаемым потоком?
Ты забыл посчитать концерты и прочее.. Поле выехало и проводи что угодно. Хоть семинар для блогеров-дебилов...
+3
0
+3
Я восхищаюсь Остапбендеровностью питерских прохиндеев.

Нет на вас Сталина. уже давно бы сгнили в Сибири.
+5
-2
+3
Предлагаю намыть Крестовский до Кронштадта На этом можео триллионов сто распилить.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий